Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4748692

Добрый вечер форумчане. Прошу прощения за возможно ламерский вопрос.
Необходимо в квартире передалать вопровод, мастер рекомендует три варианта - полипропилен Немец BANNINGER ( зеленый )или Чех EKOPLASTIK и медь. Я склоняюсь к меди, мастер уговаривает на BANNINGER.
Условия - горячее и холодное водоснабжение в квартире 9-ти этажки (5 этаж ), редукторов нет.
Что посоветуете ?

Всё из перечисленного будет работать.

работать будет это ясно, вопрос в долговечности и надежности.

Регистрация: 23.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 677

Eney, Пусть мастер покажет фотографии своих выполненных работ и будет понятно ,а какой материал выбирать решать Вам ,но ни как не мастеру . Наверно мастер предложит коллектора ,вот от них я бы отказался .

АрменСПБ, мастеру я доверяю и его работы знаю ( он мой хороший знакомый ) , все три материала достойны внимания и в целом вроде ходят не плохо, коллекторов не советует да и негде мне их ставить ( там все более чем просто ). Мне интересно мнение форумчан кто бы что выбрал и желательно с аргументами.
Мой аргумент что медь это всеже метал а не пластик, мастер убеждает что эти два ППР как минимум не хуже меди в работе.

Регистрация: 23.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 677

Eney написал :
мастеру я доверяю

Вот и доверьтесь мастеру , а обсуждение ,что лучше или хуже перерастет на 3 - 4 страницы и я не удивлюсь если в конце ваш выбор падет на нержавейку

Eney написал :
Мой аргумент что медь это всеже метал а не пластик,

Eney, соглашайтесь на ППР. Ваш аргумент имел бы ОЧЕНЬ серьезное значение, если бы трубы ППР шли на отопление (вот здесь пластик не айс - ввиду длительного непрерывного воздействия высоких t - они ускоряют процесс старения ППР). А для ГВС, и тем более ХВС - да еще от брэндов - нормально- короче, нет поводов для сомнений.
Я в свое время тоже сомневался, чем дома разводить Си или ППР.
Перевесил экологический фактор. Да медь убивает какие-то микроорганизмы - но, наверное, все хорошо в меру. Брат-врач - сказал- не советую - медь диффундирует - не гуд это.
И, второе, хорошо, если припой выбран экологичный, а то ведь - сплошь и рядом спецы используют - самый дешевый - со свинцовыми (!) присадками.
Рад буду, если мои аргументы станут решающими в вашем выборе!
offtop. Привет братской Украине!

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

А вот финские врачи наверное не знают что медь диффундирует, или считают это гуд...

Зато про ппр финны сказали свое однозначное нет.
Просто оставлю тут, может ТС'у интересно будет.

ППР удобен только мастеру, только ему. Кажущейся простотой монтажа. Пользователю с того никакого профита нет. имхо.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

АрменСПБ написал :
не удивлюсь если в конце ваш выбор падет на нержавейку

вот уж точно!

Eney, чужое мнение вам тут вряд ли поможет. Потому что начнется очередной холивар о вредности того или иного материала, останется только нержа или титан. Но титан и не купить, а нержа дорогая, и в списке вашего мастера отсутствует.

Вы решите для себя, считаете ли медь вредной. Вот финны уже лет 60 (точно не знаю) не считают, и вода у них отличная, лучшая в Европе.
Если не считаете, обратите внимание на то, каким именно припоем будет работать мастер, состав должен быть на банке указан. если есть плюмбум - то в топку, пусть покупает другой и флюс к припою соответствующий.
Как-то так.

Но нержавейка олени лучше

z0rg написал :
Просто оставлю это тут, может ТС'у интересно будет.

Это подлог.
В статье речь идет о сшитом полиэтелене PEX - имеющем, действительно жалобы на запах/привкус.
ППР не дает никаких привкусов, - по крайней мере используемый мной немецкий Wefatherm и чешский Экопластик.

z0rg написал :
ППР удобен только мастеру, только ему. Кажущейся простотой монтажа.

Удобства монтажа меди на пайке и ППР - ИМХО, примерно одинако. И то- и то- "паять/сваривать ЛЕГКО и ПРИЯТНО".

z0rg написал :
А вот финские врачи наверное не знают что медь диффундирует, или считают это гуд.

А финны вообще многого не знают. Они по сей день вполне серьёзно полагают, что ребёнку детском доме лучше, чем с нормальной матерью.
А насчёт меди в случае ТС - смотря чем предполагалось монтировать медь. Если на гайках с кольцами, то я-бы и не задумывался. А если с пресс-клещами или с пайкой, тогда можно и подумать-выбрать.

z0rg написал :
Зато про ппр финны сказали свое однозначное нет.
Просто оставлю это тут, может ТС'у интересно будет.

В вашем "это" почему-то речь о "зашитом полиэтилене", а не о ППР, странно как-то, не? Впрочем, не заметил - уже обнаружили очевидный подлог.

Eney, медь боится электричества, которое в многоквартирном доме может течь на стены бесконтрольно. Потому советую использовать полипропилен, который я не люблю.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Peterjela написал :
ППР не дает никаких привкусов

Пластик - он и в африке пластик. Сейчас считается безвредным, а завтра будут из каждого утуга говорить, какие болезни он провоцирует. Погодите, еще не время, плавали мы уже в этих водах.
А может и дальше будут молчать. Много ли разговоров о вреде ПЭ в быту (только не начинайте про пищевой_пэ™, знаем мы какой он пищевой) и о пластиковых баклажках для жидкостей?

Peterjela написал :
Удобства монтажа меди на пайке и ППР - ИМХО, примерно одинако

да да. открытое пламя и утюг ппр - совершенно одинаковые вещи.

cineman написал :
медь боится электричества, которое в многоквартирном доме может течь на стены бесконтрольно.

Прямо на стены? А если стояк ппр а дальше медь, в изоляции, то все равно есть опасность?
Хотя какая изоляция, водорозетки то в бетон вмуровываются... и крепеж элементов вводного узла...

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Peterjela написал :
Это подлог.

Но трубы, сделанные и из других материалов, также не лишены недостатков.

Так вот, пруф я потом найду, но под другими и ППР тоже имелся ввиду.
Суть в том, что хотели разработать единый стандарт из новых материалов, выбирали из пластиков (чиновники любят подешевле даже у буржуев)
С РЕХ не прокатило, на ППР тоже были жалобы. Финны и сказали, остаемся на меди а о едином евростандарте сильно подумаем, и стали своих соседей балоамутить на свой скандинавский стандарт.

Факт есть, население Финляндии сейчас категорически против любого пластика. Чиновники может и рады были бы, да там против народа очень трудно переть.

z0rg написал :
Хотя какая изоляция, водорозетки то в бетон вмуровываются... и крепеж элементов вводного узла...

Я не понимаю физики процесса на переменке. Но у меня был проблемный дом, в котором растворялись вставки металлопластика за 5 лет. Медная труба 15 мм истончалась за два года так, что сворачивалась руками как бумажная трубка. В том доме было 200 мВ переменки между стояком ГВС и стеной в ванной.
Водорозетки можно и нужно изолировать в резиновые шумоизолирующие калоши (Viega art. 104 801), но шунт для ванной никто не отменял, потому полной изоляции не получится.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

cineman написал :
В том доме было 200 мВ переменки между стояком ГВС и стеной в ванной.


вот прямо мультиметром замерить можно было??? ужОс!

cineman написал :
Водорозетки можно и нужно изолировать в резиновые шумоизолирующие калоши (Viega art. 104 801)

сенк за наводку. Наверное найти в продаже будет проблематично, но я попробую.

А всякое уравнивание потенциалов в таких случаях не помогает? Не на шутку взволновался за свою медь.

z0rg написал :
вот прямо мультиметром замерить можно было??

Разомкнул обе трубы полотенцесушителя и замерил между ним и стояками. На постоянке был ноль. Выключение света в квартире результатов не изменило. Это ладно, у одноклассника по полу ванной шаговый потенциал лупит, но медная разводка жива до сих пор.

z0rg написал :
А всякое уравнивание потенциалов в таких случаях не помогает?

Повторюсь, что у меня нет понимания процесса. Химия - моё слабое место. Медная труба сама по себе неслабое уравнивание потенциалов, много больше квадратов, чем требуется.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

cineman написал :
Разомкнул обе трубы полотенцесушителя и замерил между ним и стояками

Может крепление ПС имеет контакт с арматурой? Просто как-то прямо по бетону такой потенциал... это ж криминал!

cineman написал :
Медная труба сама по себе неслабое уравнивание потенциалов, много больше квадратов, чем требуется.

Это если она правильно подключена к суп.
Я сам пока поверхностно о СУП знаю, надо копать. У нас в доме еще и заземления совсем нет... вся проводка по проекту двужилка. В щитке земельной шины нет, там вообще шин нет, только две жилы провода в квартиру и счетчик.

cineman написал :
у одноклассника по полу ванной шаговый потенциал лупит

Всегда так было или вдруг появилось? По идее с этим ЖЭК что-то должен срочно делать.
а я еще на свой старый холодильник жаловался, что он током дерется... у людей проблемы по серьезнее.

z0rg написал :
Всегда так было или вдруг появилось?

Появилось, как вьетнамцы открыли на первом этаже пошивочный цех. ЖЭК очивидно был в замазке и на жалобы не реагировал. Сейчас вьетнамцы съехали, и пропал шаговый потенциал.

z0rg написал :
Может крепление ПС имеет контакт с арматурой?

Это старый блочный дом. Блоки с печным шлаком может и армированы внутри, но между собой не разварены.Внутренние стены из крупных полых серых кирпичей, не знаю, как называется материал. Металла там нет.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

cineman написал :
Металла там нет.

ну тогда и я не знаю(ц)

z0rg написал :
ну тогда и я не знаю

Бетон достаточно хороший проводник

z0rg написал :
Пластик - он и в африке пластик. Сейчас считается безвредным, а завтра будут из каждого утуга говорить, какие болезни он провоцирует.

Дык, живём-та именно "сейчас" а не завтра? Хрен знат, что с нами завтра-то случицца? Вдруг завтра аглицкие учёные скажуть, что жить - сильно вредней чем умереть? Что много полезней для здоровья скончацца всем разом?

Ух, действительно холивар . Запутали еще больше ))
Ну да ладно, инфы получил достаточно, радует тот факт что никто ничего не имеет КАТЕГОРИЧИСКИ против одного из выборов, хорошенько подумав все же решил выбрать ППР BANNINGER.
Всем спасибо

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Eney, важнее неподдельность материалов/компонентов и правильные руки мастера. А то можно и из титана такого наворотить - не расплатится с затопленными соседями будет.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

cineman написал :
Водорозетки можно и нужно изолировать в резиновые шумоизолирующие калоши (Viega art. 104 801)

На сколько их установка критична? Поискал в продаже, только под заказ 4-6 недель.

z0rg написал :
На сколько их установка критична?

Жили раньше без них. Но некоторые смесители производят кавитационный шум, который передаётся на стену. Я их никогда не использовал. Медью с некоторых пор делаю только друзьям из-за дешевизны материала. Меня в калошах этих смущает способность нести нагрузку, которая может передаваться на паяные стыки.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

cineman написал :
Меня в калошах этих смущает способность нести нагрузку, которая может передаваться на паяные стыки.

Задумывался, на сколько жестко будет сидеть в стене смесак, не будет ли гулять в пределах упругости этих калош. Чтоб работала шумаизоляция, не должно быть жесткой связи розетки и всего что в нее воткнуто со стенами... значит будет люфт.
А вот про нагрузку на паянный стык совсем не подумал, а там еще более критичен люфт розетки относительно стены и трубы...
Скорее всего это все как-то решаемо... А может и колоши не под медь, а под РЕХ? Картинка и описание не дает полной ясности.
Так что бог с ними, с шумом жили и дальше потерпим

z0rg написал :
только две жилы провода в квартиру

откуда-то они идут? там где есть 4 жилы стояка?

cineman написал :
Сейчас вьетнамцы съехали, и пропал шаговый потенциал.

не факт, что навсегда

cineman написал :
Но некоторые смесители производят кавитационный шум, который передаётся на стену.

китайские этим грешат, и если давление большое на неполностью открытом смесителе

cineman написал :
Медью с некоторых пор делаю только друзьям из-за дешевизны материала.

В кавычках?

Peterjela написал :
Eney, соглашайтесь на ППР. Ваш аргумент имел бы ОЧЕНЬ серьезное значение, если бы трубы ППР шли на отопление (вот здесь пластик не айс - ввиду длительного непрерывного воздействия высоких t - они ускоряют процесс старения ППР). А для ГВС, и тем более ХВС - да еще от брэндов - нормально- короче, нет поводов для сомнений.
Я в свое время тоже сомневался, чем дома разводить Си или ППР.
Перевесил экологический фактор. Да медь убивает какие-то микроорганизмы - но, наверное, все хорошо в меру. Брат-врач - сказал- не советую - медь диффундирует - не гуд это.
И, второе, хорошо, если припой выбран экологичный, а то ведь - сплошь и рядом спецы используют - самый дешевый - со свинцовыми (!) присадками.
Рад буду, если мои аргументы станут решающими в вашем выборе!
offtop. Привет братской Украине!

У меня медь отопление, я уже 100 раз пожелел что сделал, лучше ППР, стыки меди вечно цветут, медь очень чувствительна к воде.