Аватар пользователя
СамарА

Местный

Регистрация: 06.03.2015

Самара

Сообщений: 469

14.03.2015 в 19:35:50

Универсального решения вроде нет.

Oleg V написал : С другой стороны, ни кто в колонки не сыпет песок для звукопоглощения, укладывают войлок и другие аналоги мин.ваты.

У меня колонки висят над диваном, были бы с песком - стояли бы в углу (а скорее в магазине). С другой стороны, в моей практике было переоборудование помещения бывшей венткамеры (хардкорной), в т.ч. армированной стяжки с прослойкой плотной (не маркированной) минплиты. Минплита - всмятку. А может так и было задумано? В моем жилище установлена фабричная стальная дверь, утепленная минплитой. Дверь выходит в общий коридор на 8 квартир с даревянным полом, где и дети играют и женщины на каблуках, разговоры и т.д. Слышу я это все... Не очень вата справляется... Песок я не замерял, но попинать была возможность. Его "поведение" предсказуемо. В дверь его не засыпать, а в стяжке применю обязательно. С другой стороны, я лет 7 назад применял для шумоизоляции стальной ванны бутиловую мастику в виде ленты 200*3 мм. Эффекта добился. При наполнении звона нет.

0
Аватар пользователя
Oleg V

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 3291

14.03.2015 в 20:32:05

СамарА написал : У меня колонки висят над диваном, были бы с песком - стояли бы в углу

Иногда, по хайэнду, колонки делают из мрамора, ставят их на шипы, на тяжёлую платформу, а платформа лежит на песке.

СамарА написал : применял для шумоизоляции стальной ванны бутиловую мастику в виде ленты

Шумоизоляция - ряд мер, разных по решаемым задачам. Вы клеили ленту для виброгашения, а не для шумоизоляции. Приклеить такую ленту на пол, будет толк? Не будет. Так же как обложить ванну мин.ватой - без толку. Каждое решение хорошо к месту.

СамарА написал : Минплита - всмятку

Мы не знаем причины. Мой опыт не содержит существенного проседания стяжки по мин.вате. К сожалению, не очень большой опыт. С другой стороны, "акустики" делают стяжки по очень не маленьким ценам (интересовался лет 7 назад), наверное не делали бы, если так всё плохо.

0
Аватар пользователя
Резон

Местный

Регистрация: 05.06.2012

Киров

Сообщений: 7125

14.03.2015 в 20:43:40

Oleg V написал : Вы клеили ленту для виброгашения

Для демпфирования... наверное всеж...

Oleg V написал : Приклеить такую ленту на пол, будет толк?

Смотря какой пол...

Oleg V написал : Так же как обложить ванну мин.ватой - без толку.

Это точно, эффекта столько же как и под стяжкой.

Oleg V написал : Каждое решение хорошо к месту.

Угу

Oleg V написал : С другой стороны, "акустики" делают стяжки по очень не маленьким ценам (интересовался лет 7 назад), наверное не делали бы

Да как сказать...:)

0

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Аватар пользователя
ALNI

Местный

Регистрация: 13.10.2006

Москва

Сообщений: 470

14.03.2015 в 20:45:41

Ruslaniuss

http://tecsoundmsk.ru/%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8B похоже по свойствам на песок. Насколько я понял Ваших соседей снизу волнует воздушный шум, а не ударный. А не приведете еще раз слои стяжки с точной толщиной?

0
Аватар пользователя
Oleg V

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 3291

14.03.2015 в 20:59:44

Резон написал : Для демпфирования... наверное всеж...

Это синонимы в данном случае.

Резон написал : Смотря какой пол...

Вы рассматриваете пол на порядок легче такой ленты? Кстати, песок в деревянных перекрытиях именно добавляет веса, а на бетонной плите лента безсмысленна, плита сама вполне так весомая.

ALNI написал : похоже по свойствам на песок

Хотелось бы увидеть техническое решение с этим материалом. Думаю, для пола это хорошая изоляция от ударного шума. Впрочем, я так и не нашёл её применения под стяжку. А вот погасить гулкость пола ГВЛ ею, возможно, можно.

0
Аватар пользователя
СамарА

Местный

Регистрация: 06.03.2015

Самара

Сообщений: 469

14.03.2015 в 21:07:30

Oleg V написал : плита сама вполне так весомая.

Плиты очень разные. Так в полностью монолитной плите нет проблем с проводимостью звуков, а пустотелая не обладает подоными характеристиками, а если в ней еще и трещина...

0
Аватар пользователя
Резон

Местный

Регистрация: 05.06.2012

Киров

Сообщений: 7125

14.03.2015 в 21:12:34

Oleg V написал : Это синонимы в данном случае.

Хорошо пусть будет так, хотя даже по ссылке этого не получается ;)

Oleg V написал : Вы рассматриваете пол на порядок легче такой ленты?

Не я пока ни чего не рассматриваю, так читаю для общего развития... Некоторые моменты уточняю...

ALNI написал : http://tecsoundmsk.ru/%D0%BC%D0%B0%D...B0%D0%BB%D1%8B похоже по свойствам на песок.

Имхо не похож и применять его эффективно между слоями...зажатым...

0

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Аватар пользователя
Vladimir_Vas

Местный

Регистрация: 24.11.2009

Воронеж

Сообщений: 11524

14.03.2015 в 21:20:23

Oleg V написал : ни кто в колонки не сыпет песок для звукопоглощения,

Это Вы зря так думаете. В некоторых кругах аудиофилов насыпные колонки весьма в почете. В молодые годы я тоже делал насыпной саб. На базе двух только-только появившихся 30ГД-2. Бас был весьма сочен. Для засыпки песок прокаливался в духовке. Колонка была раза в два тяжелее меня.

0
Аватар пользователя
СамарА

Местный

Регистрация: 06.03.2015

Самара

Сообщений: 469

14.03.2015 в 21:21:04

Там есть кнопка "Схемы монтажа", но в случае со стяжкой четко обозначена МОНОЛИТНАЯ плита перекрытия, которая в меньшей степени нуждается в этом материале, а в случае с паркетом применен еще и пенополиэтилен...Плотность выше, чем насыпная плотность песка (ну за счет связующего), но 3.7 мм слой и цена "за импортный песок"?

0
Аватар пользователя
Oleg V

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 3291

14.03.2015 в 21:25:32

Резон написал : даже по ссылке этого не получается

искусственное подавление колебаний в механических, электрических и других системах Подавление вибрации. Где не так?

СамарА написал : в полностью монолитной плите нет проблем с проводимостью звуков

Очень точное замечание ))) Каркасники не сильно отличаются от панелек по звукопроводимости. Лечится увеличением массы плиты или/и повышением жёсткости. Именно массой выигрывают кирпичные полметровые стены.

0
Аватар пользователя
СамарА

Местный

Регистрация: 06.03.2015

Самара

Сообщений: 469

14.03.2015 в 21:32:06

Oleg V написал : Очень точное замечание )))

Но только я имел ввиду другое, что звуки не проходят, создавая проблемы своим появлением (каркасники не совсем корректный пример, там понаворочено всякого...). Монолитной плиты перекрытия в 220 мм вполне достаточно, чтобы не слышать соседей над/под.

0
Аватар пользователя
ALNI

Местный

Регистрация: 13.10.2006

Москва

Сообщений: 470

14.03.2015 в 21:43:57

Oleg V написал : Хотелось бы увидеть техническое решение с этим материалом. Думаю, для пола это хорошая изоляция от ударного шума. Впрочем, я так и не нашёл её применения под стяжку. А вот погасить гулкость пола ГВЛ ею, возможно, можно.

Резон написал : Имхо не похож и применять его эффективно между слоями...зажатым...

На сайте есть примитивные рисунки "Схема монтажа". Я не работал с таким материалом, но в уме держу. Я любитель в вопросе, обсуждаемом в данной теме.

ИМХО.два слоя Tecsound 2FT должны быть лучше 5 см слоя минваты. но дороооооже.

0
Аватар пользователя
СамарА

Местный

Регистрация: 06.03.2015

Самара

Сообщений: 469

14.03.2015 в 21:54:51

ALNI написал : два слоя Tecsound 2FT должны быть лучше 5 см слоя минваты

В этом материале смущает то, что не зависимо от наличия/отсутствия и количества слоев АКУСТИЧЕСКОГО войлока Коэфф. звукоизоляции не меняется 28 Дб.

0
Аватар пользователя
Oleg V

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 3291

14.03.2015 в 22:00:04

ALNI написал : На сайте есть примитивные рисунки "Схема монтажа"

Нашёл. Как я и думал, работает как та самая лента на жестяной ванне. Под стяжкой безполезен. По сути, этот материал очень похож на "герлен" или битумные "вибры для машин, например, бимаст-бомб - вибропоглащение.

0
Аватар пользователя
СамарА

Местный

Регистрация: 06.03.2015

Самара

Сообщений: 469

14.03.2015 в 22:09:56

Да видимо материал не изучался даже его продавцами, т.к. материал видоизменяется вместе с ценой, а плотность и ЗИ свойства - нет. И для вибропоглащения они рекомендуют пеноПЭТ подложить. А вот этот Тексаунд SY-50 очень похож на мою ленту.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу