Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4759495

Вот хочу утеплить свою мансарду пенопластом. Склоняюсь как к самому дешёвому варианту утепления. Однако уверен есть много минусов этого способа. Просто хотелось бы узнать мнение профессионалов в этом деле - стоит - не стоит. В чём подводные камни. Насколько эффективно будет утепление снаружи и стоит ли это делать при условии того, что у нас часто ветра. Заранее буду благодарен за советы и секреты.

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

пеноплекс или его аналоги,еще лучшеэкоутеплителями-вроде как пеноплекс в жилых помещениях вреден-типо рак

Чернов Юрец написал :
Склоняюсь как к самому дешёвому варианту утепления

  • Зря батенька ) Лучше сделать "пирог" изнутри. Пароизол, пеноплекс, воздушная подушка,пеноблок.
    Ну типа так, возможны варианты
    Про рак от пеноплекса похоже на байку.

Труд без искусства - Варварство!

как раз и стоит вопрос утепления снаружи, так как сейчас внешний вид не ахти. А таким способом хочу убить двух зайцев и утеплить, и внешний вид облагородить

Труженик написал :

  • Зря батенька ) Лучше сделать "пирог" изнутри. Пароизол, пеноплекс, воздушная подушка,пеноблок.
    Ну типа так, возможны варианты
    Про рак от пеноплекса похоже на байку.

я не против сделать и изнутри. Но как я только что написал - хочу одновременно подправить внешний вид.
И ещё насчёт "пирога" - как он по цене? Сравним с пенопластом или нет? или насколько дороже?

Автор, пирог ясен перец,дороже. Но тепло, комфорт еще дороже )

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :

  • Зря батенька ) Лучше сделать "пирог" изнутри. Пароизол, пеноплекс, воздушная подушка,пеноблок.

Этот совет вводит в заблуждение ибо совершенно безграмотен по своей сути.
Особенно насмешила "воздушная подушка" - можноо пояснить что это такое и для чего?
Как им утеплить мансарду?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 16.05.2014 Харьков Сообщений: 101

Пенопласт обладает самыми лучшими теплоизоляционными свойствами, лучше материала нет! Утепляют обычно снаружи и это достаточно эффективно, можете утеплить изнутри если вам так угодно, но это нежелательно. И вовсе не по причине того, что он может вызвать рак. Как раз пенопласт - материал экологически чистый, в некоторые его виды даже упаковывают пищевые продукты. Нежелательно утеплять пенополистиролом изнутри, потому что материал довольно таки горючий на случай пожара. И вот при сгорании пенопласта уже выделяется вроде как токсичный газ.

oookbr; Всё верно... но когда огонб доберётся до пенопласта, который должен по ГОСТу закрыт чем-нить... внутри уже все давно сгорят. Или диваны сварены чисто из уголка а на полу вместо ковра (ламината) - оцинкованный лист? ))

Надо узнать, есть ли деньги у вопрошающего на наружную штукатурную отделку, а то как обычно все много хотят, а потом.. "времени" нет это всё делать

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Что мне нравится, так это готовность давать советы не узнав подробностей. Снаружи, изнутри, пеноблоком... может у автора дом из соломы.

ac_52 написал :
может у автора дом из соломы.

Да хоть из пороха! Утепление пенопластом допустимо только при его замуровывании несгораемыми материалами: штукатуркой, кирпичем, цементной стяжкой и т.д.
Пенопласт в крышу - низззя! В крышу только негорючий утеплитель! "Хромой лошади" захотели?

ac_52 написал :
Что мне нравится, так это готовность давать советы не узнав подробностей. Снаружи, изнутри, пеноблоком... может у автора дом из соломы.

Так да. Даже не рассказал из чего у него мансарда, а "советчиков" навалилось с воздушными подушками даже.

Vladimir_Vas написал :
Пенопласт в крышу - низззя!

В коттедже можно. Мне жаль, что высказывая мнение вы не ознакомились со строительными нормами и правилами. Может сначала выучить матчасть, потом уже всем говорить, что можно, что нельзя?
Я говорю - в коттеджах пенопласт в крышу - можно. И легко это докажу. Никаких причин, кроме вкусовых и психологических - нет.

Vladimir_Vas написал :
"Хромой лошади" захотели?

А что было в Хромой? Разве там была крыша утеплённая пенопластом? Ничего не путаете ?
Это не мнение - это ложь.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
Разве там была крыша утеплённая пенопластом?

А что? Пол?

Gennady написал :
И легко это докажу.

Не сомневаюсь даже. При Вашей то щепетильности в выборе доказательств - да легко!

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Gennady написал :
А что было в Хромой?

А ничего не было. Банальный поклеп на пенопласт, происки конкурентов с минватой.

ac_52 написал :
Что мне нравится, так это готовность давать советы не узнав подробностей. Снаружи, изнутри, пеноблоком... может у автора дом из соломы.

В общем в терминах я к сожалению не ориентируюсь поэтому могу и ошибиться. Так вот мансарда тут просто деревянный каркас обшитый плитами из дсп. куча дыр и тп. Вот посмотрите

Это досталось от старого хозяина, так что теперь придётся мучится с этой проблемой мне. Бюджет большой выделить на это не могу, зато времени дофига, чтобы самому с этой проблемой возиться и вникать. Вот и думаю как дёшево и степенно это дело утеплить и привести в цивилизованный вид.

Пенопласт хочу только снаружи. Внутри хотя тоже бардак полный. Так что там те же проблемы. Плюс задача сделать пол. Тут тоже есть вопросы - либо доски, либо плиту из дсп (но какую толщину брать - пока не знаю и стоит ли - обрешётка там с большими ячейками) а на него линолеум.

пенопласт + дерево - уж очень горючий пирожок....

Почему не минвата + сайдинг?

Чернов Юрец написал :
В общем в терминах я к сожалению не ориентируюсь поэтому могу и ошибиться.

Значит начинайте изучать, раз "времени дофига". Иначе любые объяснения будут заканчиваться как в анекдоте "папа, а ты с кем сейчас разговоривал?" Литературы сейчас море, я в современной не ориентируюсь, но для деревянного дома и для старта есть весьма неплохая Шепелев "Как построить сельский дом". Плюс в том, что она написана во времена, когда профессионализм был еще в моде. Минус - не учитывает многие современные подходы. Но для затравки и терминологии пойдет. Далее для советов с форума вам необходимо сделать много фотографий вскрытых конструкций.
По стене, если это просто деревянный каркас типа "как у меня на даче", то я бы заложил между стойками каркаса утеплитель (ППС или минвату - вопрос религиозный) и зашил изнутри деревом. По кровле надо смотреть разрез кровли. По полу - под обрешеткой, как я понимаю, вы подразумеваете балки перекрытия. По ним доски, скорее всего, толщина зависит от шага балок. И так далее. Почитайте Шепелева - многое проясниться.

BV написал :
минвата + сайдинг

Это вообще единственный допустимый вариант для

Чернов Юрец написал :
деревянный каркас обшитый плитами из дсп.

Пенопласт тут ну никак нельзя!

BV; а на сколько это выльется дороже?
в Шепелеве описано про пенопласт?

Чернов Юрец написал :
а на сколько это выльется дороже?

Смотрите цены у Вас в городе. Они довольно сильно отличаются - в зависимости от степени жадности местных купцов.

Чернов Юрец написал :
в Шепелеве описано про пенопласт?

Почитайте, я не помню. Вряд ли, т.к. книга старая, а новые "нормы энергосбережения" действуют с 1990-95 что ли годов.

Vladimir_Vas написал :
Смотрите цены у Вас в городе. Они довольно сильно отличаются - в зависимости от степени жадности местных купцов.

Если вы посмотрите на мой вопрос в начале темы, то увидите, что с ценами я уже ознакомился. Поэтому и задаю соответствующий вопрос про пенопласт....

ac_52 написал :
Почитайте, я не помню. Вряд ли, т.к. книга старая, а новые "нормы энергосбережения" действуют с 1990-95 что ли годов.

Я вроде задавал вначале темы про пенопласт, а не про старую информацию.... Может книга и актуальна, но меня интересует именно плюсы и минусы использования пенопласта.

Vladimir_Vas написал :
Это вообще единственный допустимый вариант для

Пенопласт тут ну никак нельзя!

кстати, почему?

Чернов Юрец написал :
но меня интересует именно плюсы и минусы использования пенопласта.

что ж все на пенопласте прямо повернутые ).. больше денег на монтажную пену истратите, щели между листами запенивать, чем сэкономите.. использование пенопласта в утеплении стен-это кажущаяся экономия... имхо, использовать в утеплении можно только экструдированный пенполистрол, и тот под мокрый фасад -когда кирпичную или пенобетонную стенку снаружи утепляют и штукатурят... а обычный пенопласт... ну скрипит он по стеклу прикольно да упаковка из него хорошая... все) минусы -пожароопасность, сложно сделать непродуваемую конструкцию -то есть избавиться от всех щелей, пены надо много, звукоизолятор из него никакой ну и тд и тп... мышки в него тоже упаковываться любят)

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

смешные тута почти все /кроме Генадия/-пока до пенепласта который за гипсокартоном спрятан огонь доберется все внутри успеет сгореть до угольков.
..куча денег уйдет на пену... Я не морочался в запенивании стыков- поскольку теплоотдача всей стены интегрированая функция-и если 5% стены будет не утеплено то .... 5 % погоды не сделают.
У меня внутри листы экструдированого под ГКЛ, снаружи листы пенопласта под ОСП. Посередине кирпич.

Чернов Юрец написал :
кстати, почему?

Потому что он Г3, а часто и Г4. Грубо говоря - горюч. Этот недостаток материала ДОЛЖЕН компенсироваться конструктивными мерами, а именно - замуровыванием его негорючими материалами. А у Вас конструкция крыши мансарды деревянная. Да и обшивка - сами скажите какая будет.

Nadejda написал :
имхо, использовать в утеплении можно только экструдированный пенполистрол, и тот под мокрый фасад

Надь, это ИМХО не правильное. Не надо экструдированный - под мокрый фасад. Будут проблемы со влагою.

Сам по себе материал - не может быть плохим или хорошим. Результат чаще определяется правильностью и уместностью его применения. Например бензин 92-й, если его в бак моей машины - отличный материал, а если его в борщ?

Vladimir_Vas написал :
Надь, это ИМХО не правильное. Не надо экструдированный - под мокрый фасад. Будут проблемы со влагою.

Сам по себе материал - не может быть плохим или хорошим. Результат чаще определяется правильностью и уместностью его применения. Например бензин 92-й, если его в бак моей машины - отличный материал, а если его в борщ?

да мне что-то все эти пенопласты вообще не очень нравятся, хотя маленькая пристройка, в которой санузел, у меня им(эппс) утеплена снаружи в один слой и заштукатурена.. промерзать вроде перестала.. а то там стенка в кирпич или полтора, мы когда только въехали, вторую зиму, -мороз был -42, так стенка аж треснула за полотенцесушителем.. наверное разница температур ее не порадовала
где там точка росы получилась после утепления -не считала
а про горючесть -лично я предпочитаю рассуждать так.. если чему-то приспичит гореть-то сгорит однозначно, но при утеплении , к примеру, той же мансарды минватой -есть шанс успеть выбраться живым, а при утеплении пенополистиролами -вряд ли, задохнешься раньше чем осознаешь, что пожар.. пожары не всегда начинаются внутри помещения, где есть хоть призрачная преграда в виде гипсокартона...а там, конечно -каждый решает для себя..

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Чернов Юрец написал :
кстати, почему?

Он не запрещен. Геннадия нет, попробую я обьяснить, надеюсь он не обидится

Gennady написал :
Я говорю - в коттеджах пенопласт в крышу - можно.

Вот суть фразы. В КОТТЕДЖ.
Геннадий приводил ссылки на документы, что в инивидуальном строительстве запрета на него нет. Имеется в виду, что если будет гореть собственник, то это его проблемы и второе, покинуть такое здание проще. Вот такой небольшой парадокс.
Другое дело нужно ли такой материал применять, но ... это и другой вопрос.

Nadejda написал :
если чему-то приспичит гореть-то сгорит однозначно

Совершенно неоднозначно. У меня использовано экструдированного пенопласта кубометров на 15, не меньше. И он никогда гореть не будет, так как находится или под бетоном, или под землей. В частности: Утепление полов цокольного этажа - сверху 7 см бетона, утепление фундамента - пластины ЭППС между бетоном и землей, а сверху 10 см бетона отмостки, утепление поля фильтрации системы канализации - сверху 13 см железобетона - парковочная площадка для машин. И т.п. Кстати, в последнем случае использовал ЭППС плотностью 45. Вещь!

Nadejda написал :
использование пенопласта в утеплении стен-это кажущаяся экономия... имхо, использовать в утеплении можно только экструдированный пенполистрол, и тот под мокрый фасад -

Вы хоть указывайте какой именно пенопласт (плотность). Я, например. на стены из КББ буду монтировать ПСБС-25Ф под оштукатуривание спец. смесями, который предпочтительней в качестве фасадного утеплителя, чем "экструдеры", за счет хоть какой-то паропроницаемости (эту информацию я почерпнул из нескольких форумов).

Хотя на месте ТС я бы утеплялся или базальтовым утеплителем достаточной для его оштукатуривания плотности (дорого), или меньшей плотности под сайдинг.

Vladimir_Vas написал :
Совершенно неоднозначно.

я вела речь о любых пенополистирола, используемых в утеплении каркасных конструкций.. под штукатурку снаружи дома, стяжку, утепление фундамента -ничего против не имею..

Vladimir_Vas написал :
А что? Пол?

Так причём тут крыша? Крыша горела? Может хватит давать какие-то нелепые ссылки? У меня на руках есть отчёт технической комиссии по расследованию с подписью губернатора с перечислением всех причин пожара. Так вот там в выводах не указано того факта, что виновником трагедии стал пенополистирол. Нет такого и хватит всем дурить голову.

andrewkhv написал :
А ничего не было. Банальный поклеп на пенопласт, происки конкурентов с минватой.

Именно так. Ищут причину для очередных сплетней. Сколько уже фотографий было про горящие фасады (Грозный, Владивосток, вот недавно Красноярск) и всегда горел там пенопласт у них.. это притом что пенопласта там и рядом ниразу не было и фасады были все из негорючих материалов! ))
А в Новый год в пенопластовый фасад пробила и влетела горящая ракета в Таллине и при этом пожар не случился, ничего не загорелось - это эти сплетники "не помнят" и в пример не приводят. Пока ещё не сгорел ни один дом с пенопластовым фасадом.

А про ГРОЗНЫЙ я лично снимал на видео объяснение самого высокого спеца по пожарам в РФ, внимательно прошу разных идиотов послушать, про что он говорит:

Vladimir_Vas написал :
Пенопласт тут ну никак нельзя!

Можно. Я уже писал выше - почему.

Nadejda написал :
больше денег на монтажную пену истратите

Не правда.

Nadejda написал :
мышки в него тоже упаковываться любят

давно доказано что мышки любят всё подряд, где смогут пролезть, аргумент нелепый

Алексейй написал :
пока до пенепласта который за гипсокартоном спрятан огонь доберется все внутри успеет сгореть до угольков.

Так и есть. Деревянный каркасный дом, тут - мансарда... ковры, ламинаты, вагонка, диваны - никого не напрягают. Вентилируемые НЕГОРЮЧИЕ фасады - горят как свечки и очень долго пожарные их не могут потушить и тут пенопласт оказывается просто виноват во всех личных фобиях, прежде всего конечно потому что надо продать чего-то другого побольше.

Vladimir_Vas написал :
Потому что он Г3, а часто и Г4. Грубо говоря - горюч.

Дерево и ОСП - какая горючесть?

Nadejda написал :
я вела речь о любых пенополистирола

марки и типы пенополистирола различаются сильно и не надо валить всё в кучу

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.