Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4765439

Здравствуйте! Искал ответ на форуме, но не нашел (возможно плохо искал или не там где надо :confused. Дело вот в чем: купил дом, кривые деревянные полы выламал, под ними имеется плита. Решил залить стяжку с утеплением её пенополистиролом. Одна загвоздка - плиты перекрытия пола местами неровные, а также имеются перепады между плитами. Перед укладкой пенополистирол кв.м.а обязательно выравнивать пол? И если выравнивать, то чем? Площадь дома 93кв.м., поэтому раствором выравнивать дорого получается. А что если песок хорошо утрамбовать? В общем помогите советами если не трудно...
Кстати на плиты я хотел постелить плёнку для гидроизоляции, потом пенополистирол, далее армирующая сетка и сантиметров 7 стяжки раствором.
Ещё возник вопрос по поводу установки маяков после укладки пенополистирола. Как их крепить и куда?

Как я понимаю, стяжки (если хотите использовать пенополистирол) все равно не избежать. По ГОСТ 15588-86 не должно быть контакта пенополистирола с внутренними помещениями.

Стяжка-то будет по-любому, меня вопрос неровного пола у основания волнует...

PadloPikasso написал :
Здравствуйте! Искал ответ на форуме, но не нашел (возможно плохо искал или не там где надо :confused. Дело вот в чем: купил дом, кривые деревянные полы выламал, под ними имеется плита. Решил залить стяжку с утеплением её пенополистиролом. Одна загвоздка - плиты перекрытия пола местами неровные, а также имеются перепады между плитами. Перед укладкой пенополистирол кв.м.а обязательно выравнивать пол? И если выравнивать, то чем? Площадь дома 93кв.м., поэтому раствором выравнивать дорого получается. А что если песок хорошо утрамбовать? В общем помогите советами если не трудно...
Кстати на плиты я хотел постелить плёнку для гидроизоляции, потом пенополистирол, далее армирующая сетка и сантиметров 7 стяжки раствором.
Ещё возник вопрос по поводу установки маяков после укладки пенополистирола. Как их крепить и куда?

ну если из расчёта дешевизны-думаю и песок пойдёт.если высоты позволяют его сыпать и трамбовать.пенопласт+стяжка с сеткой.нагрузка вся в стяжке останется.песок никуда не денется.я бы попробовал.почему нет..)пенопласт марок 25-35.и всё.

Ну перепады вроде-бы небольшие, максимум 2 см. А что насчет маяков? Как их крепить, сквозь пенополистерол? А как насчет гидроизоляции пленкой? Если насквозь шурупом в плиту, то ведь в пленке будут дырки, или это не смертельно?

PadloPikasso написал :
Здравствуйте! Искал ответ на форуме, но не нашел (возможно плохо искал или не там где надо :confused. Дело вот в чем: купил дом, кривые деревянные полы выламал, под ними имеется плита. Решил залить стяжку с утеплением её пенополистиролом. Одна загвоздка - плиты перекрытия пола местами неровные, а также имеются перепады между плитами. Перед укладкой пенополистирол кв.м.а обязательно выравнивать пол? И если выравнивать, то чем? Площадь дома 93кв.м., поэтому раствором выравнивать дорого получается. А что если песок хорошо утрамбовать? В общем помогите советами если не трудно...
Кстати на плиты я хотел постелить плёнку для гидроизоляции, потом пенополистирол, далее армирующая сетка и сантиметров 7 стяжки раствором.
Ещё возник вопрос по поводу установки маяков после укладки пенополистирола. Как их крепить и куда?

Надо нанять специалистов по полусухой стяжке. Они расскажут как правильно сделать пирог. Обычно используют ЭППС с L- кромкой. Такой утеплитель под собой не требует гидроизоляции, т.к. сам не пропускает влагу. И черновой пол под ним особого выравнивания в ноль не требует, можно просто резкие перепады чуть сравнять раствором. Специалистам маяки в виде болтов или труб не нужны, т.к. они натирают себе маяки во время работы прямо из раствора. И вместо сетки просто добавляют в раствор фиброволокно.

PadloPikasso написал :
А что если песок хорошо утрамбовать?

именно так и делать. При укладке плиты чуть притереть на песке. Лучше не пенопласт, а ЭППС. Пленку поверх ЭППС. Маяки натертые в процессе укладки. Сетка 5х5см в середине слоя стяжки.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

PadloPikasso написал :
Как их крепить и куда?

Грядку из раствора, в нее приморозить маяки. Под грядку также приморозить сетку.

Том написал :
Надо нанять специалистов по полусухой стяжке. Они расскажут как правильно сделать пирог. Обычно используют ЭППС с L- кромкой. Такой утеплитель под собой не требует гидроизоляции, т.к. сам не пропускает влагу. И черновой пол под ним особого выравнивания в ноль не требует, можно просто резкие перепады чуть сравнять раствором. Специалистам маяки в виде болтов или труб не нужны, т.к. они натирают себе маяки во время работы прямо из раствора. И вместо сетки просто добавляют в раствор фиброволокно.

Такой вариант не подойдёт, ввиду отсутствия золотого запаса. Делать всё буду сам.

BV написал :
именно так и делать. При укладке плиты чуть притереть на песке. Лучше не пенопласт, а ЭППС. Пленку поверх ЭППС. Маяки натертые в процессе укладки. Сетка 5х5см в середине слоя стяжки.

а почему плёнку сверху ЭППС? А маяки прямо на плёнку лепить раствором?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Плёнка то вам зачем если вы купили дом, да ещё с бетонными перекрытиями?

AndyMirror написал :
Плёнка то вам зачем если вы купили дом, да ещё с бетонными перекрытиями?

в землю забиты сваи, на сваи поставили блоки, на блоки положили плиты. Под плитами должна быть земля, но её там маловато совсем, по центру насыпано, а края пустые (рабочий когда менял канализацию подкапывал под блок и залазил под плиты, о чем потом и поведал...). Вот боюсь сырость будет оттуда тянуть...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

PadloPikasso написал :
Вот боюсь сырость будет оттуда тянуть...

Тогда вам гидроизоляцию делать надо, используя наплавляемые рулонные материалы. И проверить её наличие в стенах.

Думаю, что плёнки и ЭППС будет всё-таки достаточно...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Дело ваше.

Так что там насчет ответа на 10-й топик? Подскажет кто?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Да как удобнее. Я ЭППС клею, потом плёнка, потом стяжка. Но у нас главная задача соседей не затопить.

PadloPikasso написал :
а почему плёнку сверху ЭППС?

потому, что она будет в теплом слое и на ней не будет конденсата....

ЭППС думаю лучше 150мм общий слой....
Да и по уму цоколь утеплять снаружи с заглублением....
И по хорошему надо представлять всю конструкцию в целом.... может и плиту лучше утеплять снизу.... на грибках

да и вообще правильная теплоизоляция отдельная тема - на форуме есть - ищите....

BV написал :
потому, что она будет в теплом слое и на ней не будет конденсата....

ЭППС думаю лучше 150мм общий слой....
Да и по уму цоколь утеплять снаружи с заглублением....
И по хорошему надо представлять всю конструкцию в целом.... может и плиту лучше утеплять снизу.... на грибках

да и вообще правильная теплоизоляция отдельная тема - на форуме есть - ищите....

Дом из керамзитных панелей, и впоследствии я хочу его обложить кирпичем. А между кирпичем и домом заполнить каким-нибудь утеплителем..., но это как Вы заметили совсем другая тема...

PadloPikasso написал :
но это как Вы заметили совсем другая тема...

эта тема имеет прямую связь с утеплением плиты.

Уж лучше забить на кирпич снаружи и сделать нормальный фасад мокрым способом из ПСБС -35, включая утепление цоколя с заглублением там уже ЭППС, либо с уходом в сторону метра на 1.5 под слоем почвы.

И .... подумать.....возможно плиту лучше утеплять снизу....

BV написал :
эта тема имеет прямую связь с утеплением плиты.

Уж лучше забить на кирпич снаружи и сделать нормальный фасад мокрым способом из ПСБС -35, включая утепление цоколя с заглублением там уже ЭППС, либо с уходом в сторону метра на 1.5 под слоем почвы.

И .... подумать.....возможно плиту лучше утеплять снизу....

Спасибо за совет конечно, но нет, сначала я сделаю стяжку в доме с ЭППС как и собирался...

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

PadloPikasso написал :
Так что там насчет ответа на 10-й топик? Подскажет кто?

PadloPikasso написал :
а почему плёнку сверху ЭППС?

Потому что ЭППС паронепроницаем и ему без разницы влага снизу. В отличие от цементной стяжки, которая вберет в себя влагу и в доме будет сыро. С другими утеплителями (ПСБ, минплита) такое не пройдет. Гидропароизоляцию придется делать снизу.

PadloPikasso написал :
А маяки прямо на плёнку лепить раствором?

Ну ...Падле Пикассо видимо придется вспомнить детство? Песочницу детскую.

Укладываете ЭППС таким образом, чтоб будущие маяки приходились на середину листа ЭППС. Укладываете пленку или, что там у Вас будет гидроизоляцией.
Отбиваете используя лазерный уровень, на стене базовый уровень пола, он должен быть выше финишного реального пола см 10. Ставите напротив маяков метки реального пола, БАЗОВЫЙ УРОВЕНЬ - ТОЛЩИНА ФИНИШНОГО ПОКРЫТИЯ - 10 см.

Отбиваете на полу малярной шнуркой линию будущих маяков. Из остатков ЭППС режете кубики и прямоугольные параллелепипеды, ориентируясь на высоту стяжки. Клеите, используя монтажный клей или что там есть под рукой, кубики в столбики через 40-50 см по линии маяков. Эти столбики Вам заменят саморезы-маяки, что вкручивают при устройстве обычной (неплавающей) стяжки.

Проверяете и настраиваете уровень столбиков используя длинное правило-уровень.

Замешиваете раствор густой, как творог пластичности. Набрасываете по линии маяков грядку. Кладете в грядку карту сетки так, чтобы было 2 см сверху-снизу и был выпуск для перехлества с сеткой, которая будет между маяками.
Берете штукатурный маячок и утапливаете его в грядку опираясь на столбики-маяки. Прихлопываете с середины маяка и шпательком замазываете так, чтоб получился треугольник с острием кромкой маяка.

Ну а дальше раствором как с обычной стяжкой, только выкладывать сетку.

Кстати, Вам тут про рулоную изоляцию подсказали. Подметаете плиту перекрытия, промазываете ее битумным праймером. Покупаете и приклеиваете рубероид с нахлестом и с заводом на стену. Это если под ПСБ или минплиту. Если ЭППС то на него. Потом на рубероид клеите столбики-маяки..

[QUOTE=Рома;4768166]Отбиваете используя лазерный уровень, на стене базовый уровень пола, он должен быть выше финишного реального пола см 10. Ставите напротив маяков метки реального пола, БАЗОВЫЙ УРОВЕНЬ - ТОЛЩИНА ФИНИШНОГО ПОКРЫТИЯ - 10 см.[/ATTACH]
А зачем отмерять этот самый базовый уровень?

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

PadloPikasso написал :
А зачем отмерять этот самый базовый уровень?

Чтобы не потерять "реальный", когда будете работать с раствором. Вы его заляпаете и не увидите насколько поднялись вверх. Вот так должно быть в итоге.

Рома написал :
Чтобы не потерять "реальный", когда будете работать с раствором. Вы его заляпаете и не увидите насколько поднялись вверх. Вот так должно быть в итоге.

Теперь понятно, спасибо за советы.

Кстати, а кто подскажет, чем рубероид лучше плёнки? Функция ведь одна - гидроизоляция!?

Ау! Неужели никто так и не ответит на мой вопрос?

PadloPikasso написал :
Кстати, а кто подскажет, чем рубероид лучше плёнки? Функция ведь одна - гидроизоляция!?

Рубероид прочнее.

Насчет выравнивания под пенополистирол глянь мою тему, может поможет чем.

ПЕНОПЛЭКС Руководство по монтажу теплоизоляции для строительных бригад:

Альбом технический решений по применению теплоизоляции «ПЕНОПЛЭКС» в малоэтажном домостроении:

Различные проектные решения по использованию экструзионного пенополистирола «ПЕНОПЛЭКС»:

Шестой написал :
ПЕНОПЛЭКС Руководство по монтажу теплоизоляции для строительных бригад:

Альбом технический решений по применению теплоизоляции «ПЕНОПЛЭКС» в малоэтажном домостроении:

Различные проектные решения по использованию экструзионного пенополистирола «ПЕНОПЛЭКС»:

Спасибо, в Ваших ссылках есть ответы на многие вопросы.