Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.10.2006 Воронеж Сообщений: 265
#252316

Собственно вопросы : насколько прибор эффективен (в экономическом плане), приблизительная цена? Целесообразно ли поставить таковые в трёхкомнатную квартиру (4 батареи и полотенчик)?
И много-ли проблем с установкой таких счетчиков?

Регистрация: 12.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 102

Теплосчётчики достаточно дороги, плюс к этому комплектуются не дешёвыми датчиками температуры. Ставится такой обычно на дом (подъезд). Установка же ТС на батареи в отдельно взятой квартире вообще не реальна. Забудьте короче

Регистрация: 04.10.2006 Воронеж Сообщений: 265

2Cityman, спасибо. Мне почему-то тоже так казалось, но хоть примерный порядок цен (чтобы отбить у благоверной мысли об установке таковых )

Регистрация: 12.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 102

Лучше исходите из того, что в предложенной вами конфигурации это просто невозможно

Cityman написал :
Лучше исходите из того, что в предложенной вами конфигурации это просто невозможно

Не слишком ли категорично? Дом 25 этажей, одноподъездный, все квартиры по проекту оснащаются теплосчётчиками... Как будут и будут ли эксплуатироваться - не знаю, дом ещё не сдан. Стоимость тоже не знаю - входит в стоимость квартиры...

Регистрация: 12.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 102

Ну тут надо смотреть на схему теплоснабжения квартиры и что именно будут считать теплосчётчики.
Тут вопрос был как поставлен: как отбить мысль у жены

Регистрация: 04.10.2006 Воронеж Сообщений: 265

Cityman написал :
как отбить мысль у жены

Собственно это была шутка Я сам думал поставить потому, как не хотят топить а квитанции присылают исправно, но мне удалось найти цифру "от 300 уе на стояк без стоимости работ", естественно, что на 5 стояков поставить столь золотое оборудование не представляется возможным. Мне мои домашние не сильно поверили про такую стоимость, мотивируя тем, что счетчик воды стоит от 300 руб. На самом деле цена этих счетчиков столь высока?

интересный проект... вы будете все равно оплачивать "общее" тепло в подъезде, зачем тогда в новом доме такие счетчики на каждую квартиру?!все равно почти все усреднится.

Регистрация: 12.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 102

сам счётчик, т.е. вычислитель не так дорог, проблема как раз в том, что на каждый стояк нужен комплект: расходомер + пара термометров. Да и на 5 стояков не каждый вычислитель работать сможет...

lesennok написал :
все равно почти все усреднится.

стоимость отопления мест общего пользования входит в квартплату, а отопление квартиры или по метражу, или по счётчику... Естественно, к системе отопления со стояком в каждой комнате - применять теплосчётчики. мяко говоря, затруднительно... В нашем доме стояки на лестнице а в квартиру вводится подача и обратка в стяжке пола.

Был в Германии в квартире у русского немца - на каждой батарее на плоскости с наружной стороны прилеплен автономный счетчик тепла размером с наручные часы , с ЖК дисплеем - по показаниям на каждой батарее он и платит. Не спрашивал кто их устанавливает и сколько стоит, но судя по менталитету немцев ( все построено на доверии) - думаю, прилепил сам, а стоит - копейки...

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Zotos
А кто тогда будет оплачивать "уличное" отопление?
Повезло у кого поквартирное отопление.

AliBaba написал :
А кто тогда будет оплачивать "уличное" отопление?

Наверное, у них есть какой-то поправочный кэффициент - только не "на улицу" а "на стояки",в доме том котельная своя....

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

Zotos написал :
Был в Германии в квартире у русского немца - на каждой батарее на плоскости с наружной стороны прилеплен автономный счетчик тепла размером с наручные часы , с ЖК дисплеем - по показаниям на каждой батарее он и платит. Не спрашивал кто их устанавливает и сколько стоит, но судя по менталитету немцев ( все построено на доверии) - думаю, прилепил сам, а стоит - копейки...

стоит это дело баксов или евро 30 . называется не теплосчетчик, а как-то по другому. испаритель, чтоль. продают и у нас в стране, можно поискать в инете , только перерасчет делать будет организация продавец приборов. в яндексе- индивидуальный испаритель тепла. типа того.. точнее ен помню

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

распределитель, а не испатитель. воть.!

Регистрация: 04.10.2006 Воронеж Сообщений: 265

Zotos написал :
Был в Германии в квартире у русского немца - на каждой батарее на плоскости с наружной стороны прилеплен автономный счетчик тепла размером с наручные часы

Был в Германии, в каждой квартире автономный газовый отопитель(не очень большой), с электронным управлением.
Разводка тонкими (10-15мм) медными трубками по полу вдоль плинтуса, никаких расширительных бачков и двухдюймовых труб под потолком. На каждой батарее краник, а общая температура в квартире устанавливается рукояткой-крутушкой как у стиральной машины на стене.
Что ровняться на цивилизованную европу ??!!!! Былаб моя воля давно бы вызвал дядьку-слесаря с автогеном и отрезался от коллективного отопления, но ктож мне разрешит поставить в девятиэтажку свой газовый котел... А про недорогие немецкие приборы для учета тепла читал, что они не сертифицированны для России, так, что он будут мерить всего-лишь справочные данные для себя-любимого

Хочу добавить: а кто-нибудь обратил внимание, что в стандартной платежке за коммуналки такой графы для заполнения показаний теплосчетчика в принцыпе не существует? Вода по счетчику ? - пожалуйста, электричество? - да ради Бога... А вот тепло - фиксированная сумма х площадь квартиры.

А зашел я в недоделанный ЕРЦ (Митино) на разборку и стоя в очереди вычитал висящую там рекламу по теме на пол стены: www.itelma-resurs.ru.
Порылся у них, но сайт тоже слишком куций: сути не понять.
Важно одно: звучит тезис о серифицированности и применимости приборов учета тепла.
Можно особо не волноваться, трудности с учетом воды ЕРЦы уже стали создавать вовсю. Что-то из серии "извольте доложить каждый месяц, чего наизрасходовали".

Пользуясь случаем, кидаю ссылки на две предыдущие темы:


Кстати, там товарищ DedMoroZ прямо про мою квартиру рассказывает, как он с удовольствием все батареи отключает.

Не думаю, что тему стоит просто так забрасывать: до холодов всего полгода - успеть бы. А через пару лет нам такие тарифы вкрутят, что установка теплосчетцика на каждый стояк за год и окупится. Только цены на них взлетят до небес.

ребята, подскажите, стоит ли сейчас ставить индивидуальный счетчик отопления? Я просто думаю, окупится ли он, особенно в отопительный сезон?

joints написал:
ребята, подскажите, стоит ли сейчас ставить индивидуальный счетчик отопления? Я просто думаю, окупится ли он, особенно в отопительный сезон?

После решения верховного суда всё должно было решиться в лучшую сторону, но после изменения постановления 354 (формулы по расчётам тепла по счётчикам) появилась множество статей о том что по этим формулам выгоднее без счётчика, а по счётчику будете платить за себя и за соседей без счётчика больше чем без них...

ser000, а почему со счетчиком буду еще и за соседей платить?) Как он может наматывать больше, не совсем понимаю)

joints написал:
почему со счетчиком буду еще и за соседей платить?)

С формулой расчёта ознакомьтесь в постановлении 354, а так же можете глянуть статьи на эту тему, например:
-/

joints написал:
Как он может наматывать больше, не совсем понимаю)

Наматывает может и меньше, но платить от этого меньше не станете, а может даже придётся раскошелиться больше чем без них (и это при том что сами теплосчетчики и их установка денег стоит, только что ввод в эксплуатацию бесплатно).

Наматывает может и меньше, но платить от этого меньше не станете, а может даже придётся раскошелиться больше чем без них (и это при том что сами теплосчетчики и их установка денег стоит, только что ввод в эксплуатацию бесплатно).

Понял, вообще, даже если счетчик будет наматывать примерно одинаковую стоимость, то мне этой подойдет, потому что я хочу поставить счетчик с удаленным управлением, к примеру MULTICAL 302 за ~250 баксов , у него в спецификациях указано, что:

"Показания счетчика могут быть считаны удаленно при помощи беспроводного модуля Wireless M-Bus или M-Bus."

И мне не понятен момент, если я осенью и зимой живу в Германии, я могу прям там снимать показания удаленно? Просто если это какой-то блютуз пульт для снятия показаний, то тогда и смысла нету. Мне счетчик нужен в первую очередь, чтобы удаленно показания можно снимать ну и если экономия какая-то будет, то тоже отлично.

joints написал:
Понял, вообще, даже если счетчик будет наматывать примерно одинаковую стоимость, то мне этой подойдет

Пардон, не обратил внимание на ваш регион. Изложенное выше относиться к РФ, а на Украине учёт тепла может быть и актуален (возможно с более лояльными правилами и расчётами - с законодательством Украины не знаком).
На Украине видел вариант отключение от тепла совсем с организацией индивиндуального отопления и это там тоже в некоторых случаях можно сделать официально (в РФ вроде с такими вольностями сложнее). И тогда даже не придётся счётчик считать, т.к. отопление будет зависеть от других ресурсов (газ, электричество).

joints написал:
И мне не понятен момент, если я осенью и зимой живу в Германии, я могу прям там снимать показания удаленно?

Если нет ни каких интерфейсов для снятия показаний удалённо, то это можно реализовать с помощью камеры (ip, web, смартфон) и возможно потребуется нажимающий кнопки механизм (можно реализовать например на Arduino и её аналогов подключенных к Wi-Fi или GSM|GPRS), если экран по умолчанию погашен и для активации нужного режима необходимо нажатие кнопок.

Так же кроме необходимости снимать показания надо иметь возможность из удалённо отправлять, а то если их не куда будет отправить, то снимать смысла нет.

В некоторых случаях по договорённости с поставщиком услуги можно договориться о выставлении средних цифр или нулевых в квитанции с последующей сверкой показаний и перерасчётом, но тут надо смотреть законодательство и договариваться с поставщиком ресурса, что бы не было накладок, что вы вроде договорились, а вам потом закон тычат, что ни чего пересчитывать не будут т.к. не положено по закону.

ser000,
Спасибо большое, кучу полезных советов для размышления дали, жаль здесь нельзя "спасибо" ставить) Буду теперь думать, как организовать снятие показаний с помощью вебки. Этот вариант даже лучше будет)

Я себе ставил не капли не пожалел! Заказывал здесь сделали все очень хорошо, вот (реклама удалена модератором) может надумаете устанавливать пригодится!

В РФ с 2019 года методика расчёта изменилась
Счетчик тепла выгоден только тогда если квартира не отапливается совсем

Aтос, это просто спамер был, да вдобавок не из рф.