Servikt
Servikt
Новичок

Регистрация: 20.07.2007

Белгород

Сообщений: 37

05.11.2014 в 19:33:29

jumpervas написал : А теплые полы под линолеумом, да еще в жилой комнате верх неуважения себя и своих близких. У человека набор сумбурных идей в голове и он шарахается из крайности в крайность. Надеюсь в системе ГВС насос цветной, а не чугун.

Насоса еще нет. Но не понимаю, почему ему не быть чугуном?
Про верх неуважения - ну зачем такое вообще писать? Во-первых, как уже писал - назначение полов не греть весь дом, а исключительно для комфорта, что бы полы не были холодными. Во-вторых, современные линолиумы и выглядят получше ламината, и мягче-комфортнее, и имеют маркировку "подходит для ТП". Насколько это маркетинговый ход или же действительно подходит - судить не берусь.
А вот про сумбурность в голове и шарахание из крайности в крайность - увы, Вы правы.. :(

0
AlexMax
AlexMax
Эксперт

Регистрация: 08.07.2009

Луганск

Сообщений: 4583

05.11.2014 в 20:30:46

62santehnik, трололо ты. Посмотри какой котел, сделай разводку стояков 40 трубой, ставь насос помощнее, оптимизируй количество насосно- смесительных узлов. Вообще, подобные системы (без ТП, естественно) делают полностью ЕЦ. Так что, нечего мне заливать про скорость движения теплоносителя. Если что, я сейчас в Луганске, если ты знаешь,где это и какие тут проблемы, у многих разгребая подобные идеи. Понаставили по 5 насосов, свет с перебоями, ставлю конвектора. Чтоб зимой не замерзли. А у кого ЕЦ, те не кашляют. Так что, не нужно меня окучивать на лишние насосы. Максимум установить я и без твоей подсказки смогу. На мой взгляд, для коттеджа тут ошибка на стадии идеи- нужно было брать максимально тупой котел, делать основу под ЕЦ и дальше обвешивать вторичные контура. Бойлер, ИМХО, вообще лучше газовый. При возможности. Тогда можно будет получит горячую воду и без рециркуляции в случае отсутствия электричества. Кстати, ТС, основываясь на своем уже немаленьком опыте, я бы Вам советовал при возможности основу системы делать под ЕЦ. Может быть не только война, а и стихийные бедствия, которые, как назло, случаются в морозы и их последствия ликвидируются не одни сутки. Просто замерзрете в доме. Или серьезно думайте о бесперебойном энергоснабжении- газовый генератор и нормальный бесперебойник на основные насосы.

0
jumpervas
jumpervas
Местный

Регистрация: 08.02.2014

Москва

Сообщений: 342

05.11.2014 в 20:51:39

Чугун - это хорошо, но для "питьевой" горячей воды циркуляционный насос должен быть или бронзовый или нержа. Кроме того у насоса желателен автоматический антилегионелльный режим. Можно поискать такой у серьезных производителей. Если для Вас это непонятно- почитайте в инете. Насчет теплого пола и "линоля". Если Вы через форум утверждаетесь в правильности принятого решения, то это Ваше дело, жить то Вам. Любой материал при подогреве усыхает (испаряется, "газует") называйте как угодно, чем выше температура, тем быстрее это происходит. Поэтому верхнее покрытие теплого пола должно быть инертным и желательно прочным и недорогим. Выводы сделайте сами.

0
iv.iv
iv.iv
Эксперт

Регистрация: 19.05.2010

Москва

Сообщений: 2627

05.11.2014 в 21:28:08

jumpervas написал : Чугун - это хорошо, но для "питьевой" горячей воды циркуляционный насос должен быть или бронзовый или нержа.

не преувеличивайте...обычный Грюндфос 15-14 вполне.

jumpervas написал : Кроме того у насоса желателен автоматический антилегионелльный режим.

насосу нужен а в бойлере пусть легионелла живет?:)

0
Servikt
Servikt
Новичок

Регистрация: 20.07.2007

Белгород

Сообщений: 37

05.11.2014 в 21:33:57

Кто такая легионелла не в курсе. Я вообще думал Вы про насос загрузки бойлера говорите. А на рециркуляцию насос вообще можно не ставить, просто подождать некоторое время, пока пойдет горячая.. Об этом потом думать буду, сейчас тепло нужно запустить. ЕЦ - не получится, сильно сложная система. Даже думать на эту тему поздно. А о бесперебойном энергоснабжении задумывался давно.

0
AlexMax
AlexMax
Эксперт

Регистрация: 08.07.2009

Луганск

Сообщений: 4583

05.11.2014 в 21:42:24

Servikt написал : А на рециркуляцию насос вообще можно не ставить, просто подождать некоторое время, пока пойдет горячая..

прощай теплые полотенчики в контуре ГВС. Тогда их ставить на контур СО.

0
iv.iv
iv.iv
Эксперт

Регистрация: 19.05.2010

Москва

Сообщений: 2627

05.11.2014 в 21:56:42

Servikt написал : ЕЦ - не получится, сильно сложная система. Даже думать на эту тему поздн

Камином подстрахуйтесь,-и тепло(на случай форс мажоров)и детям зимними вечерами вместо интернета!

Servikt написал : Кто такая легионелла не в курсе

заводится в бойлере в теплой воде(в инструкции бойлера или в нете почитайте).

Servikt написал : А на рециркуляцию насос вообще можно не ставить,

полотенцесушители нужны!

0
jumpervas
jumpervas
Местный

Регистрация: 08.02.2014

Москва

Сообщений: 342

05.11.2014 в 23:21:43

iv.iv написал : не преувеличивайте...обычный Грюндфос 15-14 вполне.

насосу нужен а в бойлере пусть легионелла живет?:)

Зачем передергивать, вроде давно на форуме, а за новинками следить лень, лишь бы отметиться в теме.

0
Servikt
Servikt
Новичок

Регистрация: 20.07.2007

Белгород

Сообщений: 37

06.11.2014 в 08:51:55

Да ясное дело что будет рециркуляция, отключаемая таймером на ночь..
Я в том ключе, что сейчас это неактуальная проблема. Камина тоже не будет.

0
Servikt
Servikt
Новичок

Регистрация: 20.07.2007

Белгород

Сообщений: 37

06.11.2014 в 20:44:51

Ну вот, следующая схема. Нарисованая очередными специалистами. Критикуйте. Принципиально вроде ничего и не поменялось. Сразу скажу, мне не нравится реализация ТП в цоколе - если на 1 и 2 этажах выставить темпепратуру только для комфорта, то в цоколе такой температурой возможно и не нагреешься. Наверное вместо заглушек на стрелку все же надо свой смесительный узел со своим насосом.
Кран №2 у меня все же будет до группы безопасности - сниму с него ручку. И туда же к ГБ хочу подключить бак №3.

0
Вложение
murava
murava
Новичок

Регистрация: 06.11.2014

Львов

Сообщений: 16

07.11.2014 в 11:35:33

А чего ее критиковать, она вполне заработает :)

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу