Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4841122

Смотрел несколько типовых проектов и везде вытяжка из квартиры идет отдельно от кухонной.

Чтобы проиллюстрировать вот например проект (одна контора предложила месяц назад)

Схема не будет воплощаться - ее критика не нужна. Вытяжка у них болотным цветом.

Если заменить например на синий вариант (все остальное убираем).
Забирать воздух в санузле (предусмотрев перетоки и заглушив ВЕ клапаном) + из кухонного зонта? Тем самым обеспечив постоянную кухонную вытяжку?
Там где звездочка поставить например клапан с активацией от кнопки у плиты - тем самым при необходимости ("сиреневый туман" - что-то сгорело в духовке) увеличивая расход на зонте.

В чем минусы таких решений? Учитывая, что это кухня в квартире где Т>60C в воздуховоде наверное появятся только в случае пожара?
Сквозняки на уровне пояса? Шум от зонтов? Что то иное?

lemurs,

Одним словом Вы-романтик.Ваш вариант теоретически возможен,но он никогда не получит официального разрешения ,(при продаже квартиры возникнут трудности) и он требует очень дорого и очень четкого клапана(такие есть,с электроприводом,работают как диафрагма в фотоаппарате).Потому что поток от плиты через неплотный клапан просто передавит вытяжку из туалета и в туалете будет пахнуть кухней а туалетом начнет пахнуть во всей квартире,это нехорошо.

Еще практический совет.
Если в квартире один или более заядлых курильщиков,которые хотят курить дома,на кухню покупают мощный зонт-вытяжку,под потолком тройник и одна труба идет в родную вытяжку,а вторая через 2-3 обратных клапана просто на улицу,и все прекрасно работает.В старых домах или в новых,где все все по своему переделали и родная вытяжка еле тянет,установка мощного зонта не помогает,пропускная способность родной вытяжки резко меньше и зонт не работает,а вот вариант с выхлопом наружу работает прекрасно-справа и слева от вытяжки садятся по курильщику и чадят с утра до вечера(меняются местами на новогодней вечеринке) и в е вбегает на улицу.

КАТРАН написал :
lemurs,

Одним словом Вы-романтик.Ваш вариант теоретически возможен,но он никогда не получит официального разрешения ,(при продаже квартиры возникнут трудности) и он требует очень дорого и очень четкого клапана(такие есть,с электроприводом,работают как диафрагма в фотоаппарате).Потому что поток от плиты через неплотный клапан просто передавит вытяжку из туалета и в туалете будет пахнуть кухней а туалетом начнет пахнуть во всей квартире,это нехорошо.

Честно не понял, что кого передавит и накурит...

  1. В чем будут трудности при продаже и какое согласование? С каких пор устройство принудительной вентиляции требует последнего?
  2. На схеме и подразумевается клапан с приводом а-ля Belimo. Какой еще есть - чтобы вынести кнопку. Клапанов, которые работают как диафрагма пока не видел.

Может конечно мое косноязычие. Красную схему оставляем. "болотную" разводку мысленно всю стираем. на схеме видна приточка и вытяжной вентилятор слева (балкон) - будем считать почти равной производительности. Вытяжка - принудительная из двух зон.

  1. Санузел внизу (перетоками забирает из жилых комнат слева и справа)
  2. Кухонный зонт - забирает поток из зала + самой кухни (если оставить там приток)

P.S. Вопрос скорее из любопытства

lemurs,

1.Не помню точно требования САНпинов,но по ним запрещается соединять вытяжку из туалета и ванной.

  1. Марку клапана скажу позже(сам погуглю)

Не могу найти воздушный клапан диафрагменного типа с электроприводом(но они есть),выглядит как на фото,только с электроприводом

не пойму, зачем тянуть вытяжку из нижнего с/у. Поставить прям в нем постоянно-работающий вентилятор, и пусть он работает на перетоки? Оснастить эту вытяжку белимо, на случай её выключения, чтоб не было обратной тяги из ВЕ-с/у.

КАТРАН написал :
lemurs,

1.Не помню точно требования САНпинов,но по ним запрещается соединять вытяжку из туалета и ванной.

  1. Марку клапана скажу позже(сам погуглю)

Не могу найти воздушный клапан диафрагменного типа с электроприводом(но они есть),выглядит как на фото,только с электроприводом

Мне кажется вы заблуждаетесь, нельзя соединять вытяжку из санузла (он может быть и совмещенный) с кухней, и соответственно с жилой зоной.

КАТРАН написал :
работают как диафрагма в фотоаппарате

Называется ИРИСОВЫЙ.
Но, насколько я помню, он не закрывается полностью. В центре остается проход не менее четверти диаметра.

Легкий написал :
Мне кажется вы заблуждаетесь, нельзя соединять вытяжку из санузла (он может быть и совмещенный) с кухней, и соответственно с жилой зоной.

Спасибо за поправку, действительно Я неправильно сказал.Нельзя совмещать КУХНЮ и ТУАЛЕТ.

trubo4ist,

Спасибо за подсказку,вот так он выглядит, я их покупал в Москве на москворецком рынке,нерусские продавцы вообще не знали как оно называется.

Хорошо... Убедили. Вытяжка не из санузла. Квадрат переносим на любое удобное вам место. Пусть будет выше в зале. В санузле - свой вентилятор.

Мой вопрос не по схеме,а по постоянно работающему кухонному зонту (все остальное попытка проиллюстрировать) и возможности увеличения его производительности отсекая часть системы клапаном.

lemurs,

Теоретически такая схема будет работать,практически она будет шуметь,при включении зонта нужно обязательно включать вентилятор в квадрате,кароче так не делают,у зонта придется делать фильтр и один мощный вентилятор ставить в самом конце синей трубы,или не делать фильтр,но ставить специальный жаропрочный,не боящийся грязи вентилятор(он более шумный в работе) и этот вентилятор будет высасывать из кухни и зала,ссылку на спец вентилятор сейчас поищу.

Жаропрочный вентилятор

КАТРАН написал :
lemurs,
у зонта придется делать фильтр и один мощный вентилятор ставить в самом конце синей трубы

Вот мы уже ближе к истине ) Я имел ввиду как раз пункт, который выделен жирным. Посмотрел жироулавливающие фильтры - сопротивление начальное 20-35, конечное около 100. Что на такой системе и расходе допустим 200м3 не потребует "мощного" вентилятора (хотя могу ошибаться) необходим ли жироуловитель в квартире - оставим в стороне. Пусть будет.
Жаропрочный вентилятор явно мне кажется перебор - это же не мангал и не общепит )

для вашей схемы канальный вентилятор ставится сразу на всю трассу (на месте выброса воздуха). т.е. для забора воздуха из зонта и решетки одновременно. Вентилятор из зонта тогда вовсе можно убрать. Жироулавливающие фильтры в нем оставить. Тогда и заработает ваша схема, почему нет. И недостатков в ней существенных не вижу. А клапана и прочее оборудование лучше покупать конечно не на рынке, а у специализированных фирм, которые и описание и диаграммы предоставят. и не придется тыкать пальцем в небо. Жаропрочный конечно не нужен, но он должен иметь конструкцию разборную, и доступ к нему должен быть. И раз в два года чистить, можно раз в год. Чаще не понадобится. Есть такой на примете.

Легкий написал :
для вашей схемы канальный вентилятор ставится сразу на всю трассу (на месте выброса воздуха). т.е. для забора воздуха из зонта и решетки одновременно. Вентилятор из зонта тогда вовсе можно убрать. Жироулавливающие фильтры в нем оставить. Тогда и заработает ваша схема, почему нет. И недостатков в ней существенных не вижу. А клапана и прочее оборудование лучше покупать конечно не на рынке, а у специализированных фирм, которые и описание и диаграммы предоставят. и не придется тыкать пальцем в небо. Жаропрочный конечно не нужен, но он должен иметь конструкцию разборную, и доступ к нему должен быть. И раз в два года чистить, можно раз в год. Чаще не понадобится. Есть такой на примете.

Спасибо за развернутый ответ - теперь даже задумался "а не просить реализовать ли".
Как раз и думал над единым вытяжным - просто удивило, что такие схемы в основном реализуются только в рекуператорах, а в проектах на этом форуме и соседних форумах - все оставляют выброс из зонта в ВЕ.
Просто по опыту - часто кухонную вытяжку никто не включает - вследствие шума, лени, забывчивости (ненужное вычеркнуть).

Здесь же зонт работает на постоянной основе (на площади

lemurs,

Тянуть легче чем толкать,это про вентилятор в конце трубы,так в конечном счете шума меньше.
Незнаю кто не пользуется кухонной вытяжкой,по моему это только приезжие,некурящие ,богатые холостяки не умеющие готовить и питающиеся в макдональдсах,все остальные или любят вкусно поесть и много готовят или курят или и то и другое.Но как правило любой вентилятор в самом зонте на максимальной скорости сильно шумит,а поставленый в конце трубы на кухне не шумит вообще и необходимость в покупке дорогой вытяжки отпадает,купите зонт и фильтры,а на сэкономленные деньги-канальный вентилятор-и все.

Легкий,

Жаропрочный вентилятор просто удобнее мыть от жира,снимаешь,обливаешь химией,смываешь мойкой высокого давления прилипший жир.С обычным канальником такой фокус не проходит.

КАТРАН написал :
Тянуть легче чем толкать

это только к саням относится. В нашем деле это значения не имеет.

КАТРАН написал :
Легкий,

Жаропрочный вентилятор просто удобнее мыть от жира,снимаешь,обливаешь химией,смываешь мойкой высокого давления прилипший жир.С обычным канальником такой фокус не проходит.

Ваш вентилятор из "другой оперы", он не подойдет топикастеру ни по производительности, ни тем более по шуму. Есть обслуживаемые канальники.