Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4878978

Колонка Нева. После очередного трёхдневного отключения воду стала шуметь колонка. Открываю кран с горячей водой - шум прекращается, закрываю - опять начинается. Шум не постоянный. Скорее всего связано как-то с соседями снизу. Живём на последнем этаже в 5-этажке.
Прилагаю видео

[

Шумит колонка

]( "Шумит колонка")

А перекрыть квартиру - какова реакция?

Если перекрываю общий вентиль или вентиль на колонку - шум прекращается. При открытии крана с холодной водой - ничего не меняется

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Обычно такие шумы создают изношенные смесители. Просто колонка как колокольчик висит и усиливает вибрацию. Попробуйте не открывать кран, а просто нажать на барашек(на других смесах тоже).

bazhalex написал :
После очередного трёхдневного отключения воду стала шуметь колонка

Если стоит фильтр на квартиру или на колонку, то мусора в колонке нет. Разве что после подачи воды в пустом теплообменнике спокойно лежащие куски накипи с бурлящей водой устремляются в плавание и где нить застревают. Но грешить на колонку как то не правильно. Если нет движения через неё, то и шума как бы не должно быть.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Славик64 написал :
Обычно такие шумы создают изношенные смесители.

Или, еще один возможный виновник, обратный клапан.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

AlexMax написал :
обратный клапан

Не знаю У нас они не водятся, как и редукторы давления. Я уже не говорю про все остальные прибамбасы.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Славик64, бывает и очень часто. Особенно, если напор воды небольшой. На днях услышал протесты от нового ОК вальтек. Хотя, это не показатель - на определенном давлении и при определенном расходе зазвучит любой ОК. Важно этот момент поймать.

Пока попробую поменять смесители. Всё равно собирался...

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

bazhalex написал :
Пока попробую поменять смесители. Всё равно собирался...

Только не теряйтесь! Нам интересно кто "музыкант".

10-40-99@mail.ru

Видео слабовато и плохо видно чем подключена вода - гибкая подводка или гофра?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Слушатель написал :
Видео слабовато и плохо видно чем подключена вода - гибкая подводка или гофра?

Думаю тем же, чем до

bazhalex написал :
трёхдневного отключения воды

10-40-99@mail.ru

Вот оно "то же" может по разному реагировать на колебания в системе. А колебания могут появиться после ремонта, если некий кусок в системе вертится, подобно шарику в свистке. Это может быть и смеситель, но у соседей.

Всем спасибо огромное за советы. В понедельник в ванной сменил смеситель с китайского на отечественный, полностью металлический, в Казани сделанный. И вот уже два дня (тьфу-тьфу, чтоб не сглазить) никаких "концертов". Как прекрасно звучит тишина! )))

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

У меня на кухне засвистел смеситель с изношенными керамическими картриджами. Разобрал, промыл и свист пропал. И кран перестал подкапывать. Из-за этого подкапывания редуктор в туалете тарахтел.