Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4891490

Добрый день!
На стояке отопления пришлось делать врезку из полипропилена (у соседей стояк и обвязка батареи выполнены 32-м полипропиленом), сантехник заменил металлическую трубу 3/4 от моей батареи на полипропиленовую диаметром 25, впаяв у соседей переходную муфту с 32 на 25. Собственно что смутило - на трубе, впаянной в муфту, нет характерного буртика из оплавленного полипропилена. Т.е. внешне такое ощущение что труба не впаяна, а просто вставлена в муфту. Стояки открыли, вроде ничего не течет, но все равно неспокойно - сколько видел полипропиленовую сварку, всегда на месте соединения есть характерный оплыв - буртик. Оставить так, раз не течет, или все-таки переделывать?
P.S. И если у кого то есть опыт протечек в полипропилене - как это происходит? Небольшая течь из плохо соединенного фитинга, или срыв фитинга как у металлопластиковой трубы?

Не о том беспокоитесь.

  1. Заужение диаметра стояка. Соседи хотя бы в этом были молодцы, но далее см. п.2.
  2. Пластик в ЦО:







Ну и отсутствие буртика - показатель некачественного стыка, смертельно опасного для стояков отопления и ГВС.

ППР течёт "взрывным" способом, это вам не металл, в котором свищ выгрызает стенку долго-долго, потом начинает сочиться.

Печально. Придется снова переделывать, соседи меня возненавидят =) Срезали им переход с ППР на металл, теперь снова его впаивать будут. Сантехник из ЖЭУ, конечно, удивил - такой неаккуратной спайки ППР я еще не видел, не говоря о состоянии паяльника. Головки для пайки все в бороздах и царапинах, половина фитинга на них остается, потом понял почему - скручивает головки ухватывая их газовым ключом за "тефлоновую" поверхность.

startlook написал :
скручивает головки ухватывая их газовым ключом за "тефлоновую" поверхность

Такого еще не слышивал!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

startlook написал :
скручивает головки ухватывая их газовым ключом за "тефлоновую" поверхность

Просто квинтэссенция санты-антигероя

Регистрация: 30.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 532

startlook написал :
скручивает головки ухватывая их газовым ключом за "тефлоновую" поверхность

Ну хоть не болгаркой - и то хлеб

А чем был мотивирован переход с 32 на 25, санта не говорил?

startlook написал :
Печально. Придется снова переделывать, соседи меня возненавидят =) Срезали им переход с ППР на металл, теперь снова его впаивать будут. Сантехник из ЖЭУ, конечно, удивил - такой неаккуратной спайки ППР я еще не видел, не говоря о состоянии паяльника. Головки для пайки все в бороздах и царапинах, половина фитинга на них остается, потом понял почему - скручивает головки ухватывая их газовым ключом за "тефлоновую" поверхность.

Пц!! Они же руками скручиваются...

А вы накидайте соседям эти ссылки выше и подбейте их к переходу взад на металл. И вам тоже счастье будет.

StargazerV написал :
А вы накидайте соседям эти ссылки выше и подбейте их к переходу взад на металл.

Попробую, но, думаю, вряд ли согласятся, уж очень красиво все ППР разведено, тут реальная необходимость снова вкладываться в переделку перевесит гипотетическую возможность протечки в будущем.

Программист написал :
А чем был мотивирован переход с 32 на 25, санта не говорил?

Без вариантов - или металл 3/4 или 25-й ППР, в перекрытии отверстие ровно под этот диаметр, а у соседей натяжной потолок и работы по рассверливанию под больший диаметр не произвести. Я бы оставил металл, но в наличии был только ППР. Поэтому сделали им, теперь думаю зря, на будущие выходные запланировал переделку.

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

Mazayac написал :
Заужение диаметра стояка. Соседи хотя бы в этом были молодцы,

А как сделан переход со стальной трубы 3/4 (это как я понимаю ДУ20) на ППР32? В каталоге Вавин я такого фитинга не нашел, есть 32-на-1" и 25-на-3/4". Если фитинг на 1" и футорку, то заужения нет, а если через паечный переход после фитинга 3/4", то все равно заузят...
И вообще, у stabi трубы 25мм толщина стенки 3.5мм, диаметр прохода получается 18мм против 20мм у новой стальной трубы. Это реальное заужение? Почему тогда во всех каталогах именно такую замену предлагают. Заужения при пайке в расчет не берем, это от кривизны рук зависит, при сварке тоже можно бед натворить.

startlook написал :
Попробую, но, думаю, вряд ли согласятся, уж очень красиво все ППР разведено, тут реальная необходимость снова вкладываться в переделку перевесит гипотетическую возможность протечки в будущем.

Да кстати - марку ППР в студию. Может по конкретной марке будут "истории успеха".

an.kh. написал :
И вообще, у stabi трубы 25мм толщина стенки 3.5мм, диаметр прохода получается 18мм против 20мм у новой стальной трубы. Это реальное заужение? Почему тогда во всех каталогах именно такую замену предлагают. Заужения при пайке в расчет не берем, это от кривизны рук зависит, при сварке тоже можно бед натворить.

Думаю, что заросшая сталь далеко уже не 20, и даже не 18. Так что IMHO все ок.

an.kh. написал :
А как сделан переход со стальной трубы 3/4 (это как я понимаю ДУ20) на ППР32? В каталоге Вавин я такого фитинга не нашел, есть 32-на-1" и 25-на-3/4".

Например, в ассортименте SPK есть такие переходы

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

Urvin написал :
Например, в ассортименте SPK есть такие переходы

Я тоже только что нашел, даже у вавина. Правда нигде в продаже их нет.

Действительно ли правильно спаянная ППР труба 25 мм является заужением стальной ДУ20 (как правило совсем не новой)? Ну и по аналогии ППР 20мм вместо 1/2", ППР 32мм вместо 1", 40мм мм вместо 1 1/4"...
Кроме того, если труба проходит относительно близко к стене, то фитинг на 32 мм просто не накрутишь.

an.kh., если взять последнее поколение Wavin - Stabi Plus - то получим очень неплохой вариант. Кислородонепроницаемый барьер, более термостойкий пластик и ДУ 18 - весьма-весьма недурственно.

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

Mazayac написал :
если взять последнее поколение Wavin - Stabi Plus - то получим очень неплохой вариант. Кислородонепроницаемый барьер, более термостойкий пластик

У меня такие на стояках водопровода, только 40 мм. "На глаз" кажутся попрочнее неармированных, но все равно хочется закрыть их чем-то. Ощущения, как со стальными трубами, все равно нет и близко. Алюминий просто обвернут вокруг трубы, т.е. не спаян, а склеен наружным слоем пластика. Получается по всей длине шовчик, хоть и узенький. Это я к проблеме кислородонепроцаемости, хотя если сертификат такой у них есть, то и думать об этом не стоит. Внутри труба абсолютно ровная, как и обычная PN20 (у fiber basalt plus мне показалось внутренняя поверхность немного в холмах).
Если кому-то надо, то могу выложить фото среза stabi plus трубы. Была мысль помучать ее (например, поварить), но пока руки не доходят

Регистрация: 23.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 296

Mazayac написал :
Просто квинтэссенция санты-антигероя

Таких очень много теперь. Варить сталь не умеют. Собрать на резьбах, тоже. Расхваливают пластик, т.к. кроме паяльника для ППР и газового ключа, у них и инструмента никакого нет. Даже на ножницы, обычно, денег не хватает. А то что при пайке ппр, тоже нюансы есть, им пофигу. Сразу не потекло, деньги получил, и ладно...