Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4913009

Оборудование: канальный кондей Daikin FDMQN35CXV/RYN35CXV (на 35 кв.м., 3700 Вт на охлаждение) - на схеме темно-синим и приточка EPVS-200 (205 м.куб./ч) - на схеме оранжевым.
Кв-ра 68 кв.м. общей, комнаты 19 и 14, кухня 14, объединена с лоджией, оборудование будет стоять на дальней лоджии, в размерах под саму установку в целом не ограничен. Семья - двое взрослых в большой комнате, ребенок в маленькой.
Каналы планирую пустить в коробе вдоль стены в малой комнате, выход воздуха из кондея и вентиляции в начале комнат, забор воздуха вентиляцией на несколько метров дальше - в обеих по той же стене. Хотелось бы не городить короб в большой комнате и сделать сразу решетки на стене, но если потребуется короб, то не смущает.
Прошу оценить данную схему - может что-то куда-то перенести? Может забор воздуха приточкой сделать вообще с лоджии, что бы воздух из комнат уходил через кухню? И дайте совет по выбору сечений воздуховодов и их форме.
Заранее благодарен.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Самый простой вопрос - Готовы Вы проложить по потолку кухни для канальника два воздуховода 400х200 и один 125мм ?????

Если ответ будет положительным то сделать сможете ...

Это мое мнение и его не навязываю

Я могу спокойно завести эти каналы через лоджию (нижние два помещения на схеме вдоль комнаты и кухни) - вопрос где эти каналы нужно вывести на кухне и какую цель они в себе преследуют?

escapeman, Вам нужно учитывать следующее:

  1. Этот тип кондиционера не может работать на 100% наружном воздухе в режиме прямотока по нескольким существенным причинам.
    2 Принцип устройства систем вентиляции состоит в том, что подача чистого воздуха осуществляется в чистую зону для дыхания, а удаление производится из зон с вредными выделениями. То есть в данном случае подаем чистый воздух в жилые комнаты, а удаляем через санузел и кухню.
    Поэтому, если в доме исправно работают вытяжные системы, я бы поставил только приточку и обычный сплит-кондиционер (в смысле, с обычным настенным внутренним блоком).

vko написал :
escapeman, Вам нужно учитывать следующее:

  1. Этот тип кондиционера не может работать на 100% наружном воздухе в режиме прямотока по нескольким существенным причинам.
    2 Принцип устройства систем вентиляции состоит в том, что подача чистого воздуха осуществляется в чистую зону для дыхания, а удаление производится из зон с вредными выделениями. То есть в данном случае подаем чистый воздух в жилые комнаты, а удаляем через санузел и кухню.
    Поэтому, если в доме исправно работают вытяжные системы, я бы поставил только приточку и обычный сплит-кондиционер (в смысле, с обычным настенным внутренним блоком).

Наверное Вы немного недопоняли. Этот кондей будет охлаждать не приточку, а внутренний воздух - я не нарисовал его каналы на сбор - извиняюсь. Вентиляция будет работать отдельно. Выбор оборудования не обсуждается - оно уже в наличии.

Ну да, Вас трудно понять: "каналы на сбор"...Задавайте корректно вопросы и давайте ВСЮ информацию. Этим Вы поможете себе же получить более правильный совет. Со своей стороны вижу, что Вы не поняли мой ответ, например, я не писал, что кондиционер будет охлаждать приточку.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

vko написал :

  1. Этот тип кондиционера не может работать на 100% наружном воздухе в режиме прямотока по нескольким существенным причинам.

Где Вы нашли что охлаждаться будет весь внешний воздух ???? Получше рассмотрите "произведение Пикассо ..". Там четко цветным по экрану нарисовано - воздух для блока забирается и выбрасывается прямо над головой у спящих. Но есть там еще и подмес в этот блок. А вот этого не понимаю, зачем это нужно если есть приточка ...

vko написал :
2 Принцип устройства систем вентиляции состоит в том, что подача чистого воздуха осуществляется в чистую зону для дыхания, а удаление производится из зон с вредными выделениями. То есть в данном случае подаем чистый воздух в жилые комнаты, а удаляем через санузел и кухню.

Ваша "укозявка" выполняется на все 100%. Очки требуются ???

vko написал :
Поэтому, если в доме исправно работают вытяжные системы, я бы поставил только приточку и обычный сплит-кондиционер (в смысле, с обычным настенным внутренним блоком).

Согласен на все +100500 !!!!!

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, не нужно хамить.

Хорошо, поправил исходя из условия забора воздуха из грязной зоны - на лоджии совмещенной с кухней для обоих агрегатов. Для удобства сделал две разные схемы: зеленая - приточка, синяя - кондей.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

vko написал :
..... не нужно хамить. .....

ни граммочки, Вам показалось и придумали, ничего не было

escapeman написал :
... поправил исходя из условия забора воздуха из грязной зоны - ...

А это уже бред в двойном экземпляре ....

Вам же все нормально написали:

vko написал :
..... Принцип устройства систем вентиляции состоит в том, что подача чистого воздуха осуществляется в чистую зону для дыхания, а удаление производится из зон с вредными выделениями. То есть в данном случае подаем чистый воздух в жилые комнаты, а удаляем через санузел и кухню. .....

Все красиво и правильно написано. И имеется ввиду каналы ест.вентиляции санузла и кухни а не то что Вы воздух из этих мест хотите забрать в кондиционер (???).

Вы же сделали все к верх ногами. А самое главное появились еще и вопрос.

Если на рисунке в п.1 был комплект ПУ + канальный блок с подмесом, то в п.9 уже уже все преобразовалось в ПВУ + канальный блок на рециркуляции. Здесь резко вспоминается старый анекдот - "Вас, Ивановых, не поймешь ...".... Что же все таки у Вас будет ???

И другое. Вы представьте что будет с Вашим канальником если Вы воздух из кухни забирать будете ....

Это мое мнение и его не навязываю

Системы не обьединены - кондей отдельно, пву отдельно. Забор с кухни нарисовал исходя из предыдущего совета по забору из грязной зоны - неправильно понял. Ранее предполагал, что кондей охлаждает в рециркуляции только комнаты, забирая из них воздух и пву аналогично - забирая грязный воздух на пару метров дальше от притока. Ранее Вы спрашивали про каналы на кухню- зачем они?

Еще раз. Судя по всему, Вы планируете создать автономную систему вентиляции и кондиционирования в своей квартире. Чтобы все более иои менее корректно работало, нужно:

  1. Кондиционер работает в режиме перемешивания ("рециркуляция" это немного не тот режим), обслуживая только Жилые комнаты.
  2. По вентиляции -

vko написал :
подаем чистый воздух в жилые комнаты, а удаляем через санузел и кухню.

То есть забор нужно осуществить из санузла и кухни. При этом нужно заглушить отверстия систем вентиляции дома.
Строго говоря, в формате интернет-форума невозможно трудно решать подобные инженерные задачи. Вернее, возможно, но с известной долей допуска на неточности.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

vko написал :
...... забор нужно осуществить из санузла и кухни При этом нужно заглушить отверстия систем вентиляции дома. ....

Это если применяется ПВУ. Если же полноценная приточная установка то каналы ВЕ не глушаться ... Или же что-то то же не понимаю ????

Это мое мнение и его не навязываю

Моя пву - с рекуперацией и входящий чистый воздух полностью берет с улицы. Кондей будет работать только с тем воздухом, что есть в помещении. Глушить полностью вентканалы санузла и кухни не планировал, тк тогда придется забор грязного воздуха тянуть аж в санузел. Да и идея жирного, грязного воздуха на пву не очень нравится.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

escapeman написал :
... Моя пву - с рекуперацией ....

В таком случае Вам в помощь:

vko написал :
.... нужно заглушить отверстия систем вентиляции дома. ....

И Ув. vko совершенно прав.

Что же касается

escapeman написал :
.... идея жирного, грязного воздуха на пву не очень нравится ... .

То добавляйте еще фильтр. "В безрыбье и рак рыба ...." Здесь другого варианта и не видно .....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
То добавляйте еще фильтр. "В безрыбье и рак рыба ...." Здесь другого варианта и не видно .....

А EPVS вытянет этот фильтр? )

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

lemurs написал :
А EPVS вытянет этот фильтр? )

Вытянет, если размер больше взять, тем самым уменьшить сопротивление ....

Это мое мнение и его не навязываю

escapeman написал :
Моя пву - с рекуперацией и входящий чистый воздух полностью берет с улицы. Кондей будет работать только с тем воздухом, что есть в помещении.

Да это понятно...

escapeman написал :
Глушить полностью вентканалы санузла и кухни не планировал, тк тогда придется забор грязного воздуха тянуть аж в санузел.

Придется, если хотите, чтобы всё правильно работало. Имейте в виду, что если у Вас в квартире металлопластиковые окна без приточных клапанов, огорчу Вас в первый раз - естественная домовая вытяжка НЕ РАБОТАЕТ. Однако, в случае возникновения отрицательного воздушного дисбаланса, незаглушенные воздуховоды естественной вытяжки начинают работать, как приточные с непредсказуемыми последствиями. Так что лучше заглушить.

escapeman написал :
Да и идея жирного, грязного воздуха на пву не очень нравится.

Огорчу Вас во второй раз. Если Вы думаете, что рекуператором Вы сэкономите много...денег, то это заблуждение. Его энергетическая эффективность при использовании в жилье вследствие низких параметров воздуха, скажу так, невелика. Кроме того, в квартирных кухнях вытяжки над плитами минимизируют вредные выбросы при приготовлении пищи, которых и так не много. На мой взгляд время загрязнения теплообменника наружным воздухом (от которого, собственно, Вы пытаетесь скрыться) сравнима с загрязнениями со стороны помещения. Ну, если есть опасения, не ставьте решетку в кухне. Поставьте в коридоре или всю вытяжку сконцентрируйте через санузел.
Всё нужно конкретно смотреть и считать.

vko написал :
в случае возникновения отрицательного воздушного дисбаланса

В каком случае возникнет этот самый "отрицательный воздушный дисбаланс"?

vko написал :
низких параметров воздуха

Поясните, пожалуйста - это что значит?

gyermanp написал :
В каком случае возникнет этот самый "отрицательный воздушный дисбаланс"?

Поясните, пожалуйста - это что значит?

Когда ваш фильтр на притоке забьется всем подряд, а на вытяжке - все еще будет относительно чистый. В итоге поступать в помещение будет меньшее количество воздуха чем вытягиваться. У вас будет разряжение и чтобы компенсировать "назовем это вакуумом" воздух из вытяжек устремится к вам в квартиру. А там "туалет соседей" и "пригоревшая картошка".

lemurs,
Это Вы сгустили, конечно. Но для иллюстрации страшилка годится.

gyermanp написал :
Сообщение от vko
низких параметров воздуха
Поясните, пожалуйста - это что значит?

Это значит, что температура удаляемого воздуха вряд ли превысит 25 град.С. Безусловно, эффект от рекуператора будет, но... Надеюсь, что в рамках форума мне не придётся вдаваться в тонкости термодинамики и теплопередачи))

vko написал :
Это значит, что температура удаляемого воздуха вряд ли превысит 25 град.С. Безусловно, эффект от рекуператора будет, но... Надеюсь, что в рамках форума мне не придётся вдаваться в тонкости термодинамики и теплопередачи))

Зависит от расхода воздуха. У меня на 240м3 получилось на бумаге экономия в год от 15т.р (при работе 24/365). На деле при запуске системы (ротор) условия были: т.нар -5С, т.удаляемого 20. Влажность не замеряли. Температура подаваемого оказалась 18С. Т.е эффективность рекуперации составила более 80% как и заявлено производителем.

lemurs написал :
получилось на бумаге экономия в год от 15т.р (при работе 24/365).

Ну, как известно, бумага всё стерпит ))

vko написал :
Ну, как известно, бумага всё стерпит ))

VKO, я уже выкладывал - бумага тут. Будут возражения сообщите. Температура взята - факт г. Москва 2013/2014. Расчет делался для Лосснея - соотвественно в случае рекуператора догрев до -5С. Формулы все в таблице видны

Всем спасибо, возьмусь за изучение вопроса.