Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4938135

Собственно, вопросы к работающис с системой Teceflex:

  1. В инете много где сейчас продаются наборы в черном формованном чемодане, см фото. Велючая все насадки. Судя по чемодану - китайская копия?
  2. Если сравнивать оригинальный расширитель TECE (с черными ручками) и расширитель Rehau (Virax) - конусы одинаковы? Иными словами - взаимозаменяемы ли насадки?
  3. Не совсем про иснтрумент - про фитинги. Вот фото двух углов ф25. Один плавный, другой нет. Сейчас какие производятся?

спасибо за развернутые ответы

Постоянно ставлю на оригинальный расширитель Tece насадку для 15 трубки( Rehau).Отлично подходит,остальные не пробовал. Думаю что конус одинаковый. Углы ф25 - прямые,с плавными работать не приходилось.

A.S., можете замерить длину конуса при закрытом состоянии и его диаметр у "подножья"?

Ок,длина конуса 48мм,диаметр у основания 17-18 мм(точнее к сожалению нечем замерить).

Спасибо!, подскажите, у tece сразу конус идет или сначала около 3-4 мм цилиндрическая часть, а потом начинается конус?

насадка для 15 трубки в любом случае будет работать, т.к. там очень большой диапазон возможного расширения самой трубки.

Андрей, не знаю как сейчас, но до сих пор я не встречал инструмента ТЕСЕ в такой комплектации.
Всегда шли: натяжной в сером ящике и калибратор в черном.
По поводу использования калибратора Рехау, вернусь с лыж, попробую и отпишусь.
В принципе инструмент Рехау можно использовать на прессовку труб ТЕСЕ, только нужно калибратор не до конца вставлять в трубу.

B.S.V., спасибо, мне нужно понять - одинаковый ли конус у расширителей. Если у Вас есть расширитель рехау внешне 1:1 как Тесе, но с красными ручками (это старый образец rehau, сейчас идут "пузатые", они менее удобны).
на фото у расширителя Тесе конус начинается сразу, у нового образца Rehau штырь сначала цилиндрический (около3-4мм), а потом начинается конус. Но у старого, вроде, как у Тесе, но точно не помню и посмотреть уже негде

У меня такие Рехау, им много лет, поэтому наверное это то, что Вы называете старый.
Через несколько дней, вернусь домой, отпишусь.

[QUOTE=Андраник;4942456]Спасибо!, подскажите, у tece сразу конус идет или сначала около 3-4 мм цилиндрическая часть, а потом начинается конус?

Конечно, у Тесе конус начинается сразу. Давно как-то сравнивал расширители( собирался на один расширитель ставить разные насадки). 99% оригинал Тесе и Rehau старого образца отличаются только цветом ручек.Не могу утверждать это точно, времени много прошло)))

Измерил конус у электрического расширителя Rehau Xpand. Длина 49 ми, ширина внизу 16-16,5 мм, но не доходит до конца, поэтому если мысленно продлить получаются схожие с Тесе значения. Почти уверен что насадки Тесе будут работать корректно.

Андраник написал :
Xpand

а так вот в чем фишка, звучит почти как "айпед"

Андраник написал :
Почти уверен что насадки Тесе будут работать корректно.

Теце значительно меньше стремится вернуться к прежним размерам после расширения чем Рехау, это наверное тоже нужно учитывать.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
а так вот в чем фишка, звучит почти как "айпед"

Ну да пытаюсь доработать аккумуляторный набор. Если конусы одинаковы - понадобится докупить только насадки. С тисками все понятнее - если не подойдут - можно приклепать накладки.

Всем доброго времени суток!
У Rehau длиннее расширяемая часть трубы, так как рабочая часть фитинга длиннее.
Что касается комплектации инструментов: до 2015 года расширитель и запрессовщик поставлялись в двух чемоданах, фотографии которых представлены в посте B.S.V. В конце прошлого года начаты поставки этих же двух инструментов, но уже в одном чемодане.

С уважением,
Станислав Миронюк

получаеться эти наборы "оригинал"?
на ящике отлито в пластике ТЕСЕ
инструкция на трех языках,со всеми артикулами запчастей

TECE Systems, у меня есть расширитель rehau, я могу использовать на нем насадку Tece? Ведь именно насадка определяет глубину расширения.

Андраник,давай я штангелем померяю диаметр

Давайте!

резьба на экспандере по наружке около 41 мм
насадка внутри 40
можно на "ты"
длина конуса со сжатыми ручками 48 мм
толщина конуса 17,3-17,4 мм в начале

А толщина конуса расширителя в его начале? И его длина? Пои полносью закрытых ручках.

Андрей, приношу свои извинения, что влез в Вашу тему, но дабы не плодить новых, хотел бы задать вопрос уважаемым участникам данного форума: можно ли использовать расширитель Rehau для монтажа трубы и фитингов PEX Uponor? Возможно кто то уже имел такой опыт? Или, как вариант, с трубой PEX Uponor фитинги Rehau? Всё дело в том, что в новостройке уже смонтированы трубы Uponor, а заморачиваться с поиском их инструмента не совсем с руки, имея в наличии инструмент Rehau

Не подойдет. Расширитель другой, и вообще системы сильно разные.

Андраник написал :
TECE Systems, у меня есть расширитель rehau, я могу использовать на нем насадку Tece? Ведь именно насадка определяет глубину расширения.

Если насадка ТЕСЕ накручивается на расширитель Rehau (я, честно говоря, не помню), то проверьте еще диаметр расширенной насадки (этот параметр зависит от угла конуса).

С уважением,
Станислав Миронюк

В первом сообщении темы, в пункте 2 я и воспрошал про параметры конуса. Накручивается она 100%, расширитель же Virax.

скажите, когда появятся в российской программе плавные, скругленные пресс-углы и водорозетки? В каталоге уже видел линейку фитингов из бронзы.

Закругленные уголки и водорозетки продаются в России уже года два. Они есть в каталоге, который можно скачать с сайта.
Бронзовые фитинги поставляться в Россию не будут, так как они значительно дороже латунных, а необходимости в них нет. В Германии действуют более жесткие нормы по питьевой воде, бронзовые фитинги ставятся в системы водоснабжения.

С уважением,
Станислав Миронюк

ДОКА, Филипп, спасибо!

Андрей, извини, после каникул было много работы сразу не ответил.
Всех с Крещением!
Конуса одинаковые, но у Рехау на 2 мм длинее.
Я тебе прикинул два варианта прессовки инструментом Рехау фитингов ТЕСЕ.

  1. Использование калибровочной насадки ТЕСЕ на калибратор Рехау Мне не понравилось.
  2. Полное использование инструмента Рехау. Основной принцип, не до конца вставляется калибратор в трубу.
    Для того, чтобы не придумывать вставки для дожатия гильзы, просто переворачиваешь запрессовощную щеку.
    Есть проблема, что инструмент (так, как я прессовал), не полностью захватывает гильзу, не хватает глубины.
    Поэтому инструмент, правая его часть, как на фото, должен быть расположен вдоль трубы, а не фитинга.
    Мое имхо, если работа разовая, то вполне можно обойтись имеющимся Рехау, ничего не покупая. Главное глубина калибровки.
    Если на постоянно, то конечно нужно раскошеливаться.