Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4944671

Купил новую квартиру. Отопление в доме производится посредством теплого пола. К квартире прилагается отдельное помещение небольшое где идут стояки для теплого пола: подача и обратка. Так же так стояки холодной и горячей воды и т.д.
Перечитал уже все по тому как организовать этот пол, но по трубам страхов и отзывов везде полно. Посоветуйте пожалуйста по трубам и коллекторам. Какие лучше взять, чтобы не было потом беды как у некоторых, когда лопались под стяжкой.
Понял, что лучше брать немецкие. Но их тоже полно. Коллектор хочу установить 4-х контурный и сделать соответственно 4 контура по квартире. Управлять в каждой комнате через регуляторы и сервоприводы соответственно. Я так понял, что насос мне не нужен раз есть централизованная система для теплых полов в доме? Получается кладу трубы, завожу на коллектор, подключаю сервоприводы, в комнатах устанавливаю регуляторы и вуаля? Или я все слишком упрощенно понимаю? Спасибо за советы.

Clrs написал :
Получается кладу трубы, завожу на коллектор, подключаю сервоприводы, в комнатах устанавливаю регуляторы и вуаля? Или я все слишком упрощенно понимаю? Спасибо за советы.

теоретически так,но в схему внесите общие термометры на подаче и обратке и коллекторы для теплых полов с ротаметрами чтобы проконтролировать расход в каждом контуре и отрегулировать при необходимости.
Трубы РЕХ,коллекторы Oventrop.

Сантехнические работы Москва и область

Zhek@ написал :
теоретически так,но в схему внесите общие термометры на подаче и обратке и коллекторы для теплых полов с ротаметрами чтобы проконтролировать расход в каждом контуре и отрегулировать при необходимости.
Трубы РЕХ,коллекторы Oventrop.

Я хотел терморегуляторы с внешними датчиками поставить в каждой комнате. В таком случае нужны ли общие термометры на подаче и обратке?
Почему трубы РЕХ? Читал, что они производятся по довольно токсичным технологиям. Почему не PE-RT? Толщина 16 достаточна?

Clrs написал :
Читал, что они производятся по довольно токсичным технологиям. Почему не PE-RT?

вам ее не пить,это техническая вода,а в тонкости вдаваться не хочу.16 хватит.Не забывайте что длина каждого контура не должна превышать 80 метров.
Общие термометры лишь для контроля того что к вам приходит,а дальше уже контролируйте своими датчиками по своему усмотрению.

Сантехнические работы Москва и область

Nanoplast наши трубы PE-RT которые стоит рассматривать или качество стремное? Уж больно дорогие немецкие трубы :-(

Clrs написал :
Nanoplast наши трубы PE-RT которые стоит рассматривать

Об этом расскажут смельчяки лет через десять. Выбор в том, быть в их числе или нет.
Длину контуров в коммунальных тёплых полах я бы не делал более 40 метров. Делать больше опасно, не имея данных о системе в целом. Коллектор с указателем расхода для Вашего случая будет не особо важен. На этом можно сэкономить. Коллекторы такого типа нужны для правильного распределения ресурсов собственного насоса. Манипуляции с контурами, что составляют малый процент от нагрузки насоса, на его рабочей точке мало отразятся. В Вашем случае может потребоваться разветвление выходов одного управляемого контура на два. Готовый коллектор в этом мало поможет. Проще собрать этот коллектор из обычных тройников или из меди спаять.
Толщину стяжки стоит иметь минимально возможной. Сему поможет двухслойное армирование стяжки. Малая толщина даст и большую теплоотдачу и более быструю работу термостатики. Ещё больше повысить это быстродействие поможет такой прибор Его цена после скачка цен на импортные термостаты уже не покажется такой высокой

Clrs написал :
Отопление в доме производится посредством теплого пола.

Одним глазком бы глянуть как подготовлен в квартире с ЦО,узел для подключения ТП. Базово,по проекту здания ,подготовлен?

cineman написал :
двухслойное армирование стяжки.

Вы имеете в виду трубу на сетку, а поверх - еще одну сетку?

airgasm написал :
Вы имеете в виду трубу на сетку, а поверх - еще одну сетку?

Это как минимум. К этим сеткам по периметру арматуру 10 - 12 мм на первый и второй слой.
Нужно ещё учитывать такие реалии, как экономия на отоплении. Если поставят квартирные счётчики тепла, то может выясниться, что смежные квартиры куплены для вложения денег или для сдачи в летний период. Отопление в них будет выключено, и возникнут незапланированные потери тепла через внутренние стены. Отчего собственные расходы на отопление вырастут.

Спасибо. Склоняюсь переплатить за немецкую трубу, но ее цена близится к 100 рублям за метр :-(
Квартира небольшая, всего 51 квадрат, поэтому длинных контуров не будет. Я и так их делю на 4.
Хотел купить готовый 4-х контурный коллектор, пока непонятно почему он не подойдет.
Армированная сетка предполагалась к установке для того, чтобы закрепить на ней сами трубы хомутами. Сверху труб еще одну сетку положить? Я читал об этом, но считается, что это оверкил какой-то.
ИСУ-06 - централизованная система управления со своими датчиками. Но мне хотелось чтобы в каждой комнате были свои терморегуляторы. Чтобы никто своими руками возле коллектора не лазил.

cineman написал :
Об этом расскажут смельчяки лет через десять. Выбор в том, быть в их числе или нет.
Длину контуров в коммунальных тёплых полах я бы не делал более 40 метров. Делать больше опасно, не имея данных о системе в целом. Коллектор с указателем расхода для Вашего случая будет не особо важен. На этом можно сэкономить. Коллекторы такого типа нужны для правильного распределения ресурсов собственного насоса. Манипуляции с контурами, что составляют малый процент от нагрузки насоса, на его рабочей точке мало отразятся. В Вашем случае может потребоваться разветвление выходов одного управляемого контура на два. Готовый коллектор в этом мало поможет. Проще собрать этот коллектор из обычных тройников или из меди спаять.
Толщину стяжки стоит иметь минимально возможной. Сему поможет двухслойное армирование стяжки. Малая толщина даст и большую теплоотдачу и более быструю работу термостатики. Ещё больше повысить это быстродействие поможет такой прибор Его цена после скачка цен на импортные термостаты уже не покажется такой высокой

касимов написал :
Одним глазком бы глянуть как подготовлен в квартире с ЦО,узел для подключения ТП. Базово,по проекту здания ,подготовлен?

Да, у дома есть своя газовая котельная и централизованно установлены стояки теплого пола. Сфотографирую завтра, посмотрите. Все это сделано базово по проекту.

cineman написал :
Это как минимум. К этим сеткам по периметру арматуру 10 - 12 мм на первый и второй слой.
Нужно ещё учитывать такие реалии, как экономия на отоплении. Если поставят квартирные счётчики тепла, то может выясниться, что смежные квартиры куплены для вложения денег или для сдачи в летний период. Отопление в них будет выключено, и возникнут незапланированные потери тепла через внутренние стены. Отчего собственные расходы на отопление вырастут.

Я забыл указать маленький, но наверное важный нюанс :-) Дом находится в Сочи и солнечной энергии от окон в принципе хватает, чтобы при закрытых окнах в квартире в майке ходить сейчас в январе, когда просто голые стены пока без всякого отопления. Поэтому, даже если соседние квартиры нежилые, это вряд ли сильно скажется на общей картине.

Clrs написал :
Дом находится в Сочи и солнечной энергии от окон в принципе хватает, чтобы при закрытых окнах в квартире в майке ходить сейчас в январе,

Работал я в этом Сочи в начале мая. Приходилось оставлять включенным телевизор в гостиничном номере, уходя на работу. Других источников тепла в номере не было.

Clrs написал :
Я читал об этом, но считается, что это оверкил какой-то.

Кем считается? Предположу, теми считается, кто берет за эту работу деньги и не желает эту работу усложнять.

Clrs написал :
Но мне хотелось чтобы в каждой комнате были свои терморегуляторы.

Я не знаю доступных аналогов этого контроллера, но с комнатными регуляторами. Можете собрать схему на обычных дискретных регуляторах. Я лишь почёл долгом предложить гораздо лучший мех.

Clrs написал :
Чтобы никто своими руками возле коллектора не лазил.

А это к чему? Кто и зачем должен лазить?

Clrs написал :
Хотел купить готовый 4-х контурный коллектор, пока непонятно почему он не подойдет.

При шаге укладки 15 см на 50 кв.метров грубо получается 400 метров. Если комнат 4, то то по одному контуру на комнату не получится. В результате с одного клапана, управляющего комнатой, должны отходить два параллельных контура. Вот обратки этих контуров можете собрать на любом вентильном коллекторе на 8 выводов. Не стоит поддаваться очарованию готовых решений. Эти кубики выгодны лишь продавцам и монтажникам.

Clrs, советую сходить в УК (или к застройщику) и уточнить предполагаемую схему подключения, у них должно быть. Если насос со смесительным узлом не требуется, то сделать комнатные термостаты. Этого будет достаточно.

Сочи был местом для раньше остальной России появились и тепловые насосы и конденсационные котлы. Потому можно не сомневаться, что погодное регулирование задаётся котельной.

cineman написал :
Работал я в этом Сочи в начале мая. Приходилось оставлять включенным телевизор в гостиничном номере, уходя на работу. Других источников тепла в номере не было.

Я согласен, что конечно источник тепла все равно нужен. Но факт фактом, сейчас январь, за окном +6 и я могу ходить по квартире в майке при закрытых окнах. Конечно если их открыть, то будет по-другому :-)

Кем считается? Предположу, теми считается, кто берет за эту работу деньги и не желает эту работу усложнять.

Просмотрел кучу видео на эту тему, никто две сетки не кладет. По-моему только один раз читал упоминание об этом и то, что мол если вам деньги девать некуда. Поэтому и спрашиваю. Ни в коем случае не спорю с вами.

Я не знаю доступных аналогов этого контроллера, но с комнатными регуляторами. Можете собрать схему на обычных дискретных регуляторах. Я лишь почёл долгом предложить гораздо лучший мех.

Вы не поняли наверное меня. Я поставлю терморегуляторы в каждой комнате и выведу с них провода прямо на сервоприводы. Зачем мне какой-то сторонний управляющий контроллер?

А это к чему? Кто и зачем должен лазить?

Я так понял с этого устройства и происходит регулировка температуры в каждой комнате централизованно. То есть, нужно туда идти и крутить.

При шаге укладки 15 см на 50 кв.метров грубо получается 400 метров. Если комнат 4, то то по одному контуру на комнату не получится. В результате с одного клапана, управляющего комнатой, должны отходить два параллельных контура. Вот обратки этих контуров можете собрать на любом вентильном коллекторе на 8 выводов. Не стоит поддаваться очарованию готовых решений. Эти кубики выгодны лишь продавцам и монтажникам.

Все расчеты говорят о 5, максимум 6.5 метров трубы на квадрат. На всех сайтах даже производителей труб. То есть, максимум трубы нужно 50*6.5=325 метров. Но. Во-первых, отступы от стен нужно везде сделать как минимум 25см, затем зачем греть полы под шкафами купе, под кухней и т.д.? Да и установщики шкафов еще просверлят блин мне трубы. Я посчитал, примерно конечно, что нужно мне будет греть 35.4 квадрата, а это 35.4*6.5=230 метров трубы. Каждый контур не будет превышать 60 метров, что допустимо.

Монтировать, скорее всего, буду сам. Никакого rocket science там нет, спешки тоже особо.

san-therm написал :
Clrs, советую сходить в УК (или к застройщику) и уточнить предполагаемую схему подключения, у них должно быть. Если насос со смесительным узлом не требуется, то сделать комнатные термостаты. Этого будет достаточно.

Спасибо. Узнаю завтра обязательно.

Фото как обещал:

Значит температура подачи 50, давление 3 бара. Местный техник говорит, что если я сделаю 4-5 контуров, то лучше подключить внешний насос. Я прошелся по этажу и у всех в "техничках" посмотрел: ни у кого насосов на теплый пол нет, только счетчики. Ну, это конечно ничего не значит, может работает у них хреново. Надо бы пообщаться с соседями конечно.
И еще нюанс. Отопление работает с 15-го ноября по 15 марта, в остальной период выключают. Хм, но бывает нежарко иногда в апреле, да и в мае. Я конечно сужу по другим зданиям, не таким утепленным, но всетаки. Может замутить какую закольцованную систему на такие периоды с проточником каким-нибудь не шибко мощным? Чтобы согревать когда надо и сколько надо электричеством когда отсутствует отопление? Ложить еще один электрический пол считаю идиотизмом. Наверное лучше организовать какой-нибудь переключающийся открытый и закрытый контуры и тем же проточником как-нибудь греть. Никто не заморачивался такими системами? Может у кого опыт есть?

Нашел не очень дорого трубу PE-RT Hewing Pro Aqua 16х2. Бухта 300 метров. Сделано в Германии вроде как. Пойдет такое?
Характеристики:

Трубу нашел только в бухтах по 200 метров. Брать две бухты? Потом реально оставшуюся трубу продать или это будет памятник? :-)

Понравился такой вот терморегулятор:
Он правда для электрического теплого пола, но вроде как работает посредством включено/выключено. Теоретически должен и с сервоприводами работать корректно?

В Сочи на ТП ставлю ТЕСЕ,Rehau,Sanext,последнюю чаще.Поражают местные "мастера" ППр,нигде не видел столько ТП из этой фигни.

KooR написал :
В Сочи на ТП ставлю ТЕСЕ,Rehau,Sanext,последнюю чаще.Поражают местные "мастера" ППр,нигде не видел столько ТП из этой фигни.

А коллекторы есть в наличии какие-нибудь?

Подскажите пожалуйста. Куплена труба PERT-EVOH-PERT 5-ти слойная ProAqua без армирования алюминиевой фольгой. Размер у нее 16х2мм. Какие фитинги использовать чтобы ее подсоединить к коллектору Oventrop Multidis SF? От Oventrop их Cofit S подойдут?
В идеале хотелось бы иметь надежное соединение. Тот же пресс-фитинг с накидной гайкой у Rehau выглядит надежнее. У TECE вроде как есть под трубу 16х2мм (PERT) вот такой фитинг: TECE 7 136 16. Как раз 3\4 и под евроконус. Может его?

Посоветуйте пожалуйста, весь мозг сломал уже.

Неужто никто не в курсе?

Clrs написал :
Неужто никто не в курсе?

Если хотите, можете прочесть статью "Как правильно сделать теплый пол. Кратко по пунктам" - .

В ближайшее время напишу статьи о гидравлике и теплоотдаче теплых полов, как продолжение.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Если хотите, можете прочесть статью "Как правильно сделать теплый пол. Кратко по пунктам" - .

В ближайшее время напишу статьи о гидравлике и теплоотдаче теплых полов, как продолжение.

Ответа на мой вопрос там нет. Но все равно спасибо. Статья спорная в некоторых местах.