Аватар пользователя
Technik-san

Местный

Регистрация: 10.10.2006

Москва

Сообщений: 11046

02.07.2020 в 01:45:29

#6857216

Pimich написал: Пока просто заглушил водорозетки.

Pimich,
Если всё-таки решили ставить эл.ПС, то все равно придется переваривать стояк, делать его по прямой и убирать врезки - отводы. Потому как в этом отростке тупиковом "аппендиците" будет не вымыватся и скапливаться шлам и на верхнем отводе перед краном все равно рано или поздно появиться снизу свищ... а оно вам надо ?

Аватар пользователя
Fbl4ka

Местный

Регистрация: 29.06.2017

Юбилейный

Сообщений: 28

10.07.2020 в 01:45:23

#6860888

Доброго времени суток. Пусть и с опозданием, но всё таки напишу. Являюсь счастливым обладателем полотенчика на горизонтальных отводах (стальных) стояк 1 1/4 байпас не заужен и не смещен, отводы 1 дюйм. Длина участка отвода до крана 30 см (фото прилагается).

По закону жанра последние 4 года меняю отводы, каждые пол года... Сначала гнили уголки из нержавейки (terminus из леруа) в последствии поменял на латунь (никелированную)valtec. Последние 3-4 недели думал над Вашим (techniksan) постом выше о умелом сантехнике и о втулке с внутренней резьбой вваренной в стояк и о том чем её запаковать, при вкрутке крана. Спасибо за подробные фото и описание (обнаружил сегодня) часть вопросов отпало, но появились другие:

  1. Где в Химках найти железный сурик (или можно купить масляную краску "железный сурик"?)

  2. Существует ли вероятность, что при вкручивании бронзовой втулки лён съедет с первых витков. (по-моему уважаемый AKI уделял внимание обязательной изоляции крайних витков). Если Да, то возможно есть правильная техника установки? Или может не стоит волноваться ведь витков еще много...

  3. Использование кранов Овентроп обязательно? я заметил на фото цвета резьб кранов отличаются от цвета корпусов, это сделано Вами сознательно? в продаже есть краны овентроп и с (серебристыми) и с (золотистыми) резьбами Я правильно понимаю серебристый цвет покрытия это (Ni)? и дабы избежать нежелательной пары никель-бронза (спасибо таблички AKI) были выбраны краны с неникелированной резьбой?). Можно ли мне в целях экономии использовать старые бугати с никелированной резьбой?

Заранее спасибо за ответы. Прикладываю фото.

Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

10.07.2020 в 20:28:42

#6861164

Fbl4ka написал: Где в Химках найти железный сурик (или можно купить масляную краску "железный сурик"?)

Может "свинцовый сурик"?:

Качественные масляные краски - в художественных салонах.

Fbl4ka написал: Существует ли вероятность, что при вкручивании бронзовой втулки лён съедет с первых витков.

Тут только сноровка и опыт: собрал - разобрал, посмотрел... Про намотку льна много видео в интернете. В целом большой проблемы в этом нет, накатка на резьбе и паста/краска хорошо удерживают лен.

Fbl4ka написал: Я правильно понимаю серебристый цвет покрытия это (Ni)? и дабы избежать нежелательной пары никель-бронза (спасибо таблички AKI) были выбраны краны с неникелированной резьбой?). Можно ли мне в целях экономии использовать старые бугати с никелированной резьбой?

В паре никель - бронза "пострадавших" не будет. Начинка многих кранов у европейских производителей не покрывается никелем, по "экологическим" соображениям. Никель - тяжелый металл. На мой взгляд это перебор, но еврочиновникам - виднее.

В примере уважаемого Technik-san, важнее правильное сочетание железа (резьбы стальных труб) и бронзы. Посмотрите в табличке их неплохое сродство по электроотрицательности.

Аватар пользователя
Fbl4ka

Местный

Регистрация: 29.06.2017

Юбилейный

Сообщений: 28

10.07.2020 в 23:42:08

#6861237

AKI, благодарю за Ваши ответы. Вроде по ссылке в инстаграме уважаемый Technik-san, ответил: "железный". Возможно он более экологичный?!

Аватар пользователя
Rosales

Местный

Регистрация: 24.04.2016

Москва

Сообщений: 324

26.07.2020 в 13:14:31

#6867780

Всем привет! Ровно год назад назад отгнил полностью один из отводов (~3-4см) от стояка до шарового крана на полотенцесушитель, почитал что проблема может быть из за короткого отвода (перегревается в процессе сварки и т.п.), купил оцинковку чуть подлинее чем была (~6см), длиннее место не позволяет, граждане из управляющей всё приварили газосваркой, на мой взгляд достаточно прочно. Я покрасил всё черной краской. Год полотенцесушитель фунтациклировал, недавно решил исследовать отвод и обнаружил осыпающуюся вспенившуюся желто-ржавую труху на месте сварки, пальцами куски отваливаются. ((( Течи ПОКА в этом месте нет, но однозначно надо что-то делать. Дело в том, что после именно этого отвода находится небольшая медная вставка (для разворота трубы пара бронзовых фиттингов viega соединены медной паяной 1/2 трубкой 5см длиной). Второй отвод, точно такой же короткий, но не имеющий после никаких медных "вставок", совершенно не ржавый, дому около 10 лет. Не знаю что сделать, кроме как исключить (НА ПРОБУ???) медный кусочек из разворотных фиттингов и проварить дополнительно по прошлогоднему шву ещё раз сам отвод?

Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

26.07.2020 в 13:29:50

#6867785

Rosales, можно полную картину? Чтобы было видно оба отвода с байпасом.

Аватар пользователя
Rosales

Местный

Регистрация: 24.04.2016

Москва

Сообщений: 324

26.07.2020 в 15:55:01

#6867857

Вот что смог найти: Труба оцинковка, 2 отвода оцинковка, на расстоянии 50см друг от друга, одинаково короткие, посередние на основной трубе есть сужение диаметра, фотки нет к сожалению схематично отводы выглядят так:

нижний отвод выглядел так:

в прошлом году нижний отвод сгнил:

переварили на чуть длиннее:

Ну и повторюсь может - полотенцесушитель находится сбоку, но к верхнему отводу подходит загнутая труба рехау stabil прям сразу через американку. А к нижнему отводу почему то мастер-сантехник решил сразу трубу rehau не подводить как и сверху просто загнув (лишние 20см трубы всего то можно было сделать), а наворотил кучу переходников с медной вставкой чтобы удобнее развернуть отвод (схему примерно нарисовал выше). Не понимаю сути задумки, но вот как то так. (

Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

26.07.2020 в 18:54:21

#6867920

Rosales, если сгнивает нижний отвод, и в стояке подача сверху вниз, то медная вставка оказывается (по потоку теплоносителя) непосредственно перед сгнивающим стальным участком (через "разрыв" в виде крана, но всё же). Что запрещено в циркуляционных трубопроводах. Возможно в ней и причина.

Аватар пользователя
Rosales

Местный

Регистрация: 24.04.2016

Москва

Сообщений: 324

26.07.2020 в 21:57:33

#6868000

Mazayac, вот именно по этому я и заморочился с её удалением. Откуда подача воды я чесслово не знаю, но вот то что отводы одинаковые были и сгнил (и опять сгнивает!!) именно тот, с которым медная трубка расположена наводит на определенные мысли... Mazayac, а надо в управляющую обращаться чтобы второй раз переварили отвод? Или убираем вредоносную медь и ничего больше ржаветь в принципе не должно? :)

Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

27.07.2020 в 09:24:31

#6868124

Rosales, смотря сколько осталось от трубы и резьбы. Если не в хлам - попробуйте ограничиться изъятием меди.

Аватар пользователя
booss

Местный

Регистрация: 28.01.2008

Москва

Сообщений: 66

28.07.2020 в 23:03:13

#6868936

По наводке Mazayac заглянул в эту тему, а тут оказывается "вон оно чиво"... Моя тема в копилку с похожей проблемой https://mastergrad.com/forums/t303564-organizaciya-kranov-ot-stoyaka-gvs-dlya-ps/#post6868934

Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

29.07.2020 в 16:55:50

#6869294

booss, ваш вариант врезки скорее всего незаконный (нельзя перекрывать стояк):

Но самое главное, это худший вариант для сбора мусора как раз напротив резьбы. Особо, когда кран перекрыт. Когда-то сварщик (нанятый за деньги, но опытный) отказался мне варить подобное "извращение". Именно, потому что имел опыт и совесть. И угловым кранам (бугатикам) не место на стояках.

Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

29.07.2020 в 18:31:38

#6869342

AKI, кстати да, я-то думал, что это так байпас хитро слева уходит. А там отвод ГВС. Изуродовали стояк.

Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

29.07.2020 в 23:16:13

#6869556

Mazayac, Даже если байпас, то все равно углы-карманы собирают весь мусор. Вот стояк, который забраковал опытный, честный сварщик:

За что ему (хотя много лет прошло) БОЛЬШОЕ спасибо.

Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

30.07.2020 в 06:27:53

#6869600

AKI, это верно, угловые краны там - тоже зло.

Аватар пользователя
booss

Местный

Регистрация: 28.01.2008

Москва

Сообщений: 66

30.07.2020 в 19:06:16

#6869881

AKI написал: это худший вариант для сбора мусора как раз напротив резьбы

Mazayac написал: А там отвод ГВС. Изуродовали стояк.

Блин, только посмотрел, а я уже успел сгонять и прикупить всякого ссылка

Уважаемые Профи, с учетом озвученного тут, как мне поступить лучше?

Аватар пользователя
booss

Местный

Регистрация: 28.01.2008

Москва

Сообщений: 66

30.07.2020 в 19:10:10

#6869883

Mazayac написал: А там отвод ГВС.

и этот отвод обратно заходит в стояк! (на фото не видно наверно) То есть если я перекрываю ПС, то стояк продолжает функционировать! В этом случае - это тоже не есть хорошо? Как тогда сделать ХО-РО-ШО?

Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

30.07.2020 в 19:47:31

#6869899

booss написал:

Mazayac написал: А там отвод ГВС.

и этот отвод обратно заходит в стояк! (на фото не видно наверно) То есть если я перекрываю ПС, то стояк продолжает функционировать! В этом случае - это тоже не есть хорошо? Как тогда сделать ХО-РО-ШО?

booss, таки это байпас, тогда всё нормально. Как сделать всё экспромтом с минимальными затратами, убрав очаг накопления шлама из кранов - я Вам описывал. Но шлам переместится далее, в полотенчик, а дальше мне сложно понять конфигурацию всех трасс, чтобы понять, перегонит ли его обратно в стояк.

Для минимизации заброса мусора надо подключать ПС по классической схеме, когда отводы уходят вбок от стояка. Пара вариантов (на картинках важно всё: наличие или отсутствие заужения стояка, высота установки ПС, траектория прокладки труб):

Аватар пользователя
booss

Местный

Регистрация: 28.01.2008

Москва

Сообщений: 66

30.07.2020 в 20:23:15

#6869914

Mazayac написал: а дальше мне сложно понять конфигурацию всех трасс, чтобы понять, перегонит ли его обратно в стояк.

У меня вот так идет (и лесенка 9 ступеней, дорисовал красным):

то есть верхняя точка подключения идет к правому верхнему углу ПС, а нижняя точка к левому нижнему, по диагонали получается..

Аватар пользователя
Rosales

Местный

Регистрация: 24.04.2016

Москва

Сообщений: 324

30.07.2020 в 22:29:52

#6870004

Так, докладываю что обнаружил сейчас,спустя ровно год после приварки нового отвода при детальном изучении... (((

Отвод сгнил в прошлом году:

Вот так приварили год назад новый оцинкованный отвод 3/4". Это - нижний отвод на полотенцесушитель, подача воды, как сказали товарищи по партии - сверху и верхний отвод аки новый при возрасте дома 10 лет. Сечение от основного стояка 1" мне показалось более чем достаточным:

Спустя ровно год. Cверху вроде всё гуд.

С этой стороны сварного шва пальцами отковырял здоровенные куски трухи и отчистил металлической щёткой до блеска:

Открутив шаровой кран ужаснулся, увидев что отвод практически полностью забит (вода скорее всего до полотенцесушителя уже не доходила) - на этой фотке половину отковырял отвёрткой...

Максимум, до какого состояния смог отдолбить в итоге:

Да, при сборке медную вставку из сборки убрал, после шарового крана остались только несколько бронзовых фиттингов viega и труба rehau (сантиметров 20 общей длиной) до самого полотенцесушителя.

Господа, даже не знаю что делать и куда бежать. Неужели небольшая медная трубка после шарового крана дала ТАКУЮ забивку шламом и ржавчину снаружи сварного шва за 1 ГОД??? Что делать-то? К гадалке не ходи - через год отвод сгниёт окончательно и опять залью 5 этажей вниз... (((

Аватар пользователя
jekasus

Местный

Регистрация: 28.12.2012

Добрич

Сообщений: 11041

30.07.2020 в 23:09:42

#6870031

Rosales написал: и опять залью 5 этажей вниз... (((

Отказаться от водяного ПС трудно, но залить 5 этажей страшнее...

Rosales написал: Да, при сборке медную вставку из сборки убрал, после шарового крана остались только несколько бронзовых фиттингов viega и труба rehau

Был бы старый компенсатор ГВС в форме "М" и проблем бы не было, а так всякого цветного и полимерного дерьма в системе циркуляции ГВС +хреновая сварка, то ваш выбор...

Баш майсторът

Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

30.07.2020 в 23:27:28

#6870038

Rosales написал: Что делать-то?

Перелистнуть эту ветку форума на предыдущую страничку и посмотреть какое решение предлагают уважаемый мастер Technik-san. Если не отказываться от водяного ПС это лучшее что сейчас есть. Разумеется, без всякой меди на подводке.

Аватар пользователя
vpalehin

Местный

Регистрация: 18.11.2019

Москва

Сообщений: 195

10.08.2020 в 13:23:20

#6874801

Чем больше читаю форум, тем меньше становится улыбка от действующего ремонта и переделки коммуникаций. До ремонта все было на металлических трубах. За все (а это около 20 лет) время никаких протечек. Ржавчина где-то была конечно, но нигде не текло. И была куча непонятных труб-паутин, где наверняка собиралось очень и очень много шлама.

Что касается полотенцесушителя. У нас краны на него были всегда открыты. Во время ежегодного ремонта (2 недели), когда там течет холодная вода - тоже. Сейчас переварили стояки, сделали нормальные отводы (но они короткие). Так как полотенцесушитель висит не далеко от стояка, никаких байпасов не ставили (так мне разъяснили, что он не нужен в данном случае). Но теперь я задумался, может стоит его поставить? Будет от этого циркулировать вода больше? Только ставить его не до запорных кранов на отводах, а после, из ППР.

Или я сейчас фигню несу? :)

Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

10.08.2020 в 14:06:18

#6874823

vpalehin, фигню несёте, ага. Байпас на фото уже есть, не надо второй ставить в параллель - ПС станет работать хуже или вообще остынет. Говно-американки вот надо поменять.

Аватар пользователя
vpalehin

Местный

Регистрация: 18.11.2019

Москва

Сообщений: 195

10.08.2020 в 15:05:06

#6874858

Mazayac, а что в данном случае есть байпас? Там вроде просто стояк с двумя отводами на ПС. Про американки знаю)

Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

10.08.2020 в 15:15:57

#6874865

Mazayac написал: американки вот надо поменять

полностью согласен. Может это искажения оптики фотика/телефона, но, судя по всему, стояк ГВС чуток изогнут:

Стоит (например, при отключении ГВС) трубе чуток натянуться (как струна) и стояк стрелочке начнет тянуть за пластиковый буртик американку. Как думаете, кто победит в этой схватке сталь-полипропилен?

Никакие байпасы от подшламовой коррозии вас не спасут. Если отводы приварены к трубе с маленькими дырками, то это самое место для сбора шлама. С байпасом и без.

Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

10.08.2020 в 15:45:15

#6874877

vpalehin написал: Mazayac, а что в данном случае есть байпас? Там вроде просто стояк с двумя отводами на ПС. Про американки знаю)

vpalehin, байпас - это замыкающий участок между двумя отводами на ПС/ОП. В данном случае байпас является частью стояка, это так называемый "несмещённый и незауженный байпас".

Аватар пользователя
vpalehin

Местный

Регистрация: 18.11.2019

Москва

Сообщений: 195

10.08.2020 в 16:01:46

#6874885

AKI, возможно и изогнут. На фото видны сварные швы. Неделю назад стойки переваливали. Сейчас краны ПС отключены, как видно на фото. Отводы скорее всего приварены как раз к дыркам меньшего диаметра, чем сам отвод. И дырки скорее всего делались не коронкой, а выжигались. По крайней мере когда сантехник пришел переваривать, отрезок ГВС стояка был уже с отводами, а холодный приваривал на месте (так же и гнул трубу отвода ГВС на месте). И я видел на трубе это отверстие под отвод. Оно не ровное было. Американки в скором будущем поменяю, так же по вашему совету поставлю компенсаторы. А далее что - следить за отводами и при наличии ржи уже предпринимать действия? И какой по идее отвод должен быстрее начать умирать? На сколько мне известно, вода у нас идет сверху вниз. Живу на предпоследнем этаже. Вот кстати показания Мосводоканала

P.S AKI, писал Вам в личку. Не знаю, специально не отвечаете или не видели.

Mazayac,если я правильно понял, то если бы не было байпаса, это выглядело бы так? -

Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

10.08.2020 в 17:21:07

#6874927

vpalehin написал: А далее что - следить за отводами и при наличии ржи уже предпринимать действия?

Да, следить. Железо (по водоканалу) в норме. Стояк может прослужить довольно долго. Предусмотрите (если что) возможность доступа для переварки. Пока переваривать смысла нет. Если уж переваривать, то повторяя схему Техник-сана с предыдущей страницы в этой ветке.

vpalehin написал: И какой по идее отвод должен быстрее начать умирать?

По статистике верхний. Но это непредсказуемо.

vpalehin написал: AKI, писал Вам в личку. Не знаю, специально не отвечаете или не видели.

Ответил, как только увидел.

Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

10.08.2020 в 23:16:28

#6875083

vpalehin, нет, это выглядело бы не так. Во-первых, краны бы были левее байпаса - их перекрытие должно лишь отключать ПС, а не перекрывать стояк (это запрещено). Вот так правильно:

Во-вторых, при смещённом байпасе и нижней подаче в стояке боковое/диагональное подключение ПС неработоспособно.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу