Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5117414

SergeyE написал :
вода-то туда течет - а она насыщена воздухом; червяки там ползают

Вот они то кислород и потребляют - на ржавление не остается.

Vladimir_Vas написал :
а уже мой бетон голословно охаяли.

Извините, не хотел обидеть Ваш бетон. Я только заметил, что заполнение бетоном происходило без давления, то есть бетон просто был налит в отверстие. А это уже другая технология.

Vladimir_Vas написал :
При глубине промерзания непучинистого грунта в 1,2м сваи установлены глубже. Поэтому расширение в моем случае лишнее.

Сила (грунта) удерживающая столб в грунте от выдергивания редко составляет сотни килограмм (на бетонный столб диаметром 200мм и заглублением 1,5м). А касательная сила морозного пучения может достигать более трех тонн.
Расшинение не сложно сделать специальным буром.

Vladimir_Vas написал :
В общем - такой же продаван - главное продвинуть товар, а погрешить против истины

Я не продаю сваи. Моя спецификация, это ремонт фундаментов. В частности и замена подобных столбов на винтовые сваи или монолит.

SergeyE написал :
подозреваю, что при вкручивании сваи защитное покрытие/окраска сцарапается

Вот так? Все зависит от качества покрытия.

игорь3 написал :
Я только заметил, что заполнение бетоном происходило без давления, то есть бетон просто был налит в отверстие.

Ну да, а потом туда вставлен вибратор. Так что это самая правильная технология.

игорь3 написал :
А касательная сила морозного пучения может достигать более трех тонн.

Может. Но не у меня - у меня песок.
Вероятно, не правильно поняли, зачем я написал про этот миф. У меня личный конкретный пример сравнения цены винтовых свай с гораздо более надежными буронабивными, которые тем не менее дешевле оказались в августе 2014 года. Вдвое.
Я ничего не придумывал - просто поделился личным опытом. Собственно, с этим спорить как то не логично - я же не оценочное мнение высказываю - я привел конкретный факт! Насколько он применим в других условиях - это пусть думают читающие тему сами. Но с фактом не поспоришь - буронабивные сваи одновременно и надежнее и дешевле винтовых!

игорь3 написал :
Сообщение от SergeyE Посмотреть сообщение
подозреваю, что при вкручивании сваи защитное покрытие/окраска сцарапается
Вот так? Все зависит от качества покрытия.

в том-то я и дело, что проверить качество покраски по сути невозможно - надо сваю выкручивать обратно - а где гарантия, что при повторном вкручивании все равно не слезет ?

Vladimir_Vas написал :
Цитата Сообщение от SergeyE Посмотреть сообщение
вода-то туда течет - а она насыщена воздухом; червяки там ползают
Вот они то кислород и потребляют - на ржавление не остается.

сильный аргумент...

SergeyE написал :
сильный аргумент...

А то! Соответствует силе вопроса!

заземление из черного метала якобы недолговечно - а ведь там уголки обычно используют с толщиной стенки 10мм, а тут тонкостенная свая...

я предпочитаю бетонные сваи - ТИСе или еще что

Почему толщина медного покрытия у штыря заземления 250 мкм, а у заземляющего проводника только 70 мкм?

Минимальная толщина медного покрытия штырей заземления в 250 мкм связано со способом монтажа этих штырей. В процессе заглубления защитное покрытие испытывает высокие механические нагрузки при контакте с окружающим грунтом (например, с мелкими камнями). Эти нагрузки приводят к потери части покрытия толщиной до 150 мкм (в особых, редко встречаемых случаях).

В таких экстремальных условиях - после заглубления штырей антикоррозионное медное покрытие будет иметь толщину не менее 100 мкм, что является достаточным для очень долгого срока службы заземлителя.


т.о. раз слезает медное покрытие, то краска тоже м.слезть

SergeyE написал :
заземление из черного метала якобы недолговечно - а ведь там уголки обычно используют с толщиной стенки 10мм

Кто то Вас сильно надул. Типовое заземление делается из 40-го уголка горячекатанного, без покрытия, со стеночкой в 3 мм.
Вы этому источнику больше не верьте.

Про миф №17. Многое говорят про винтовые сваи одно, а порой на практике выходит совсем другое. К примеру; Свая диаметром 57мм. Вертикальное давление до 1,5 тонн, боковое на сгиб 800 кг. У меня каркасный дом 12х8 стоит на 35-ти сваях (57мм). Максимальная высота выхода свай из земли 60 см., минимальная 20 см.. Все сваи обвязаны металлической полосой крест-накрест. В совокупности вес дома со всем его содержимым, по моим подсчетам, составляет 10 тонн. Значит давление на одну сваю равно 285 кг, т.е задействовано всего пятая часть ее возможностей. Чтобы согнуть сваи боковым давлением, нужно усилие в 28 тонн. Но позвольте.. при таком давление дом развалится. Никакая деревянная конструкция, тем более каркасная, не выдержит такого давления.
Вопрос: Тогда почему пишут, что данная свая только для заборов, и сараев? У меня сарай вообще стоит на шести бетонных блоках 200х400х200 и просто на земле. Зачем ему сваи? Дом стоит третий год и выдержал не мало ураганов, при котором валило вековые деревья. Я для себя установил маяки, чтобы проследить, не поведет ли дом куда-нибудь. Так вот на сегодняшний день он не сдвинулся не на сантим. К чему я это все... Да к тому, что один идиот сделал какие-то расчеты, причем неверные, и вся сеть как под копирку это повторяют, сбивая с толку людей. Потом смотришь, под каркасник 6х6 навинтили сваи 109 мм., а зачем такие спрашивается? Такой каркасник вообще может стоять на столбиках на земле.
Удачи вам в строительстве!