web-rr
web-rr
Резидент

Регистрация: 17.07.2011

Саратов

Сообщений: 5424

05.02.2015 в 22:39:49

df82 написал : Не хотите подсказать как, ведь я собственно за этим и обратился к более опытным товарищам?

Делается очень просто. Я процитирую местного товарища (впрочем нисколько с ним не соглашаясь). "Чё им там будет, сколько там через шеснашку фен отсосёт?" Т.е. мы понимаем, что ни один из автоматов (на стиралку (16А), на розетку (16А) и свет (6А-10А) не будет нагружен под завязку (в принципе) и тем более не будет максимальной нагрузки одновременной (но тем не менее исключать её нельзя). Моделируем довольно прожорливую ситуацию: машина стиральная на старте и крутит и греет и потребляет 12 ампер, в этот самый момент в ванной включён свет, включён вентилятор (1,5 ампера на всё) и тётя Зина включила ну самый мощный фен из бытовых - как раз 11-12 ампер. Т.е. в сумме вполне себе 25 ампер, это на грани и УЗО не перегружено. И теперь суть. Мы ограничиваем ток протекающий через УЗО просто устанавливая последовательно с ним токоограничивающий автомат. На 25 ампер, и даже лучше на 20 ампер. Продолжу позднее...

Т.е. нужно всего лишь последовательно с УЗО 25/10 поставить АВ. Где ставить? Выше по схеме - лучше (феншуёвее), но по компоновочному решению это неудобно почти всегда (если нужны подробности вопрошайте). Поэтому через двухполюсную шину подаём питание (L и N) на несколько УЗО в щите и в том числе и на УЗО для санузла - 25 А / 10 mA. С этого УЗО L подаётся на АВ номиналом скажем 25 ампер, а уже с этого автомата L идёт на однополюсную шину раздающую L на три автомата: для стиралки, для розетки, для света. N - идёт с УЗО сразу на шину N этой группы. Всё это компонуется любо-дорого!

Я дал полный ответ?

0
df82
df82
Новичок

Регистрация: 02.02.2015

Москва

Сообщений: 43

05.02.2015 в 23:35:06

web-rr написал : Я дал полный ответ?

Вполне, собсвенно на первой схеме суть такая же и была, перед узо стоял автомат, но что то меня потом смутило. Вы правы, удобнее разместить автомат после узо. Подитожим, на ванну я оставлю два узо, после первого узо (стиралка, водогрей, теплый пол) ставлю автомат на 25А, затем непосредствено автоматы устройств, второе узо 25А нагружаю розеткой и светом (16+6А) защищать не требуется. Узо тип А все верно? Завтра сделаю схему для наглядности.

0
web-rr
web-rr
Резидент

Регистрация: 17.07.2011

Саратов

Сообщений: 5424

05.02.2015 в 23:41:44

УЗО тип A это более приоритетная покупка. И для ванной я бы даже и не думал про другое. В прочих местах ещё "можно подумать" проанализировав возможные нагрузки. Но вообще да, только на A ориентируйтесь.

0
ilyarepin
ilyarepin
Местный

Регистрация: 05.02.2015

Екатеринбург

Сообщений: 119

06.02.2015 в 09:40:48

web-rr написал : Поподробнее с этого момента. Ребята пошли за попкорном и чипсами

поподробнее:

Я сказал -

ilyarepin написал : на вилке водогрея скорее всего свое УЗО - какой у него ток утечки? ток утечки вашего 25А УЗО не должен быть ниже тока утечки УЗО с водогрея.

Вы сказали -

web-rr написал : Почему не должен? Норматив такой да?

на что я ответил

ilyarepin написал : не норматив, а логика, основаннная на принципе селективности

вы возмутились

web-rr написал : Поподробнее с этого момента. Ребята пошли за попкорном и чипсами

Я имел ввиду следующее - если автор собрался ставить УЗО на санузел с током утечки 10мА, а на водогрее стоит УЗО с током утечки 30мА, то при возникновении тока утечки на водогрее первым выключится УЗО на весь санузел, что будет являтся неудобством в данном случае. Я считаю раз автор решил напичкать свою квартиру дифзащитой, её следует сделать грамотно!

0

Электрик в Екатеринбурге

ilyarepin
ilyarepin
Местный

Регистрация: 05.02.2015

Екатеринбург

Сообщений: 119

06.02.2015 в 09:43:12

про фен - действительно не знал, не спец я по фенам, простите меня за столь непроофессиональные высказывания:)

ilyarepin написал : мощность фена - не более 1кВт

0

Электрик в Екатеринбурге

jaja
jaja
Резидент

Регистрация: 12.05.2008

Ярославль

Сообщений: 4329

06.02.2015 в 09:56:15

web-rr написал : тип A это более приоритетная покупка. И для ванной я бы даже и не думал

убежден, что тот же саратов, чуть более чем полностью прекрасно обходится вообще без узо и ничего, некого ведь не убивает )

0

человек-электрик

df82
df82
Новичок

Регистрация: 02.02.2015

Москва

Сообщений: 43

06.02.2015 в 11:11:52

Вот финальная версия, прошу посмотреть.

Про селективность схемы (УЗО ванны - УЗО водогрея) понятно, но он (водогрей) будет работать 2 недели в году, тут важнее что на этом же УЗО (ванны) стиралка висит.

0
Solovey
Solovey
Резидент

Регистрация: 23.06.2006

Москва

Сообщений: 6742

06.02.2015 в 11:14:14

df82 написал : финальная версия

там где ТП и ПС может кабель 3*1.5 заложить под автоматом 10А ?

0
ilyarepin
ilyarepin
Местный

Регистрация: 05.02.2015

Екатеринбург

Сообщений: 119

06.02.2015 в 11:23:14

df82 написал : Вот финальная версия, прошу посмотреть.

тогда по логике и на второе УЗО 25А следует АВ 25А поставить.

0

Электрик в Екатеринбурге

Solovey
Solovey
Резидент

Регистрация: 23.06.2006

Москва

Сообщений: 6742

06.02.2015 в 11:27:50

ilyarepin написал : тогда по логике и на второе УЗО 25А следует АВ 25А поставить.

нет.

ну если только исходя из "женской" логики ;)

0
ilyarepin
ilyarepin
Местный

Регистрация: 05.02.2015

Екатеринбург

Сообщений: 119

06.02.2015 в 11:35:38

Solovey написал : ну если только исходя из "женской" логики

поконкретнее пожалуйста.

0

Электрик в Екатеринбурге

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу