Аватар пользователя
dmitro+

Местный

Регистрация: 05.05.2014

Херсон

Сообщений: 741

18.02.2015 в 08:16:47

EvgenyD написал : parket_shik,

Вот по этому пункту. Тогда придется делать отступы по 1.5 см. Не много? Плинтус еле закроет.

А как потом разбирать в случае необходимости? Из под дверной коробки ламель будет не вытащить. В противном случае, эта ламель будет последняя и спокойно вытащится.

Если ламель последняя под дверной коробкой, чтоб ее вытащить надо будет из комнаты все вынасти, разобрать ряд у противополтжной стены, сдвинуть весь ковер в сторону противоположной от двери стены, разницы нет, а 15 мм зазор между стеной и ламинатом не допустим, ламинат это плавающий пол, плинтус перекрывает макс 25 мм, если Вы по периметру сделаете такой зазор, есть вероятность что ковер выползет из под плинтуса, чем Вас очень расстроит, по этой причине зазор и рекомендуют 5-10 мм

0
Аватар пользователя
dmitro+

Местный

Регистрация: 05.05.2014

Херсон

Сообщений: 741

18.02.2015 в 08:19:44

EvgenyD написал : и второй вопрос.

Как видно стена немного уходит от параллели. Как мне лучше поступить, откуда начать раскладку? Ламинат фаски с 4-х сторон. Если забить на стену и класть параллельно то потом по плинтусу вся кривизна вылезет. Вообщем в тупике. Я планировал начать раскладку от двери. Подрезанная ляжет под кроватью.

Ни хочу повторяться, но уложите по диагонали от входной двери, проблему с клином решите, ламинат будет смотреться эффектней и комната визуально станет больше, у Вас дверь в углу комнаты, это и есть основная причина диагональной укладки:), будут вопросы вечером подскажу

0
Аватар пользователя
EvgenyD

Местный

Регистрация: 13.01.2014

Ярославль

Сообщений: 142

18.02.2015 в 09:01:25

dmitro+ написал : а 15 мм зазор между стеной и ламинатом не допустим, ламинат это плавающий пол, плинтус перекрывает макс 25 мм, если Вы по периметру сделаете такой зазор, есть вероятность что ковер выползет из под плинтуса, чем Вас очень расстроит, по этой причине зазор и рекомендуют 5-10 мм

Вот я это и имел в виду. 4 целых и не получается (4х1.38=5,52, комната 5.55), поэтотому и сделал раскладку по совету parket_shik,

0
Аватар пользователя
EvgenyD

Местный

Регистрация: 13.01.2014

Ярославль

Сообщений: 142

18.02.2015 в 09:04:29

dmitro+ написал : Ни хочу повторяться, но уложите по диагонали от входной двери, проблему с клином решите, ламинат будет смотреться эффектней и комната визуально станет больше, у Вас дверь в углу комнаты, это и есть основная причина диагональной укладки:), будут вопросы вечером подскажу

Я как бы не против диагонали. Только боюсь не хватит. В продольном варианте затраты 59 ламелей. Куплено 63 (9 коробок). Расскажите нюансы, попробую сделать раскладку.

0
Аватар пользователя
EvgenyD

Местный

Регистрация: 13.01.2014

Ярославль

Сообщений: 142

18.02.2015 в 14:24:19

Сделал еще один вариант. Начало стена напротив двери и от окна. Мне он больше нравится. Но по количеству без уже запаса. 63 требуется, куплено 63. Нужно ли иметь запас для страховки? Скажите насколько критична справа длина ламелей 19 см.

0
Аватар пользователя
dmitro+

Местный

Регистрация: 05.05.2014

Херсон

Сообщений: 741

18.02.2015 в 22:05:57

EvgenyD написал : Я как бы не против диагонали. Только боюсь не хватит. В продольном варианте затраты 59 ламелей. Куплено 63 (9 коробок). Расскажите нюансы, попробую сделать раскладку.

Весь секрет в том что укладка начинаеться с середины комнаты, отходов если все правильно сделать меньше чем при продольной укладке, схематика укладки по диагонали есть на сайте Навигатор магазина из Днепропетровска, поищите, не найдете подскажу, чесно сам не сразу все понял, просто надо быть внимательным при укладке и отход использовать на противоположную сторону, думаю разберетесь, и делайте смещение по замкам на третьa:)

0
Аватар пользователя
parket_shik

Местный

Регистрация: 28.05.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 1447

19.02.2015 в 00:59:04

EvgenyD написал : придется делать отступы по 1.5 см. Не много? Плинтус еле закроет.

Пластиковый плинтус перекроет ламинатный рез на 5-7 мм. Этого вполне достаточно для жилой комнаты. При горизонтальной ровной основе с расставленной в комнате мебелью, никуда Ваш пол не уедет и не съёжится. Это не старый линолеум советских времён, вылезающий из-под плинтусов из-за своего постепенного высыхания.

EvgenyD написал : как потом разбирать в случае необходимости? Из под дверной коробки ламель будет не вытащить. В противном случае, эта ламель будет последняя и спокойно вытащится.

Ламель, находящаяся под коробкой, не может быть свободно вытащена, в какой бы последовательности не был уложен ламинат в Вашей комнате. Она соединена в замок со следующим рядом. Нужно её приподнять для размыкания. Коробка не даст этого сделать. Если начинать укладывать ламинат от противоположной входу стены к дверной стене, то как раз разбирать ламинат будет проще в обратной последовательности. Причём, имеющихся в наличии 63-х ламелей хватит для укладки всей комнаты: 15 рядов по 4 штуки в ряд.

Непонятно, какая может возникнуть необходимость снимать ламинат у входа в комнату? Кстати, при диагональной укладке любого направления Вы тоже не сможете вынуть ламели из-под коробки. Их под коробкой в такой укладке уже будет, как минимум, две штуки.

При подсчётах диагональной укладки получается, что в один ряд встают две целых ламели, а третья последняя укороченная на 12-13 см. Следовательно, на начало следующего ряда отрезанный кусок не подойдёт, так как маловат. Таких кусков, если их выкидывать, на протяжении всех длинных рядов наберётся 11 штук. Получим одну целую ламель на выкид. Есть вероятность, что оставшихся 62-х штук хватит, чтобы доделать уменьшающие и уходящие в углы ряды. Точный расчёт, и поговорка: "Семь раз отмерь, а один отрежь", должны помочь в этом. Если куски из каждого ряда выкидывать не планируется. то тогда нужно действовать по схеме заблаговременного укорачивания начальной ламели в некоторых рядах. Аналогично моему посту о прямолинейной укладке, только размеры начальных кусков нужно высчитывать по составленной заранее схеме.

Далеко не каждый ламинат легко собирается, тем более при обратной укладке. Чтобы не было сюрпризов в процессе работы, заранее попробуйте собрать пару-тройку рядов ламината, укладывая ламели долевым гребнем на себя. Пусть это будут ряды, состоящие из двух-трёх ламелей. Если сложностей не возникнет, то начните укладку с любого длинного ряда, как Вам захочется. Если всё-таки в обратной укладке будут проблемы, то:

  • или откажитесь от диагональной укладки,
  • или начните укладку с самого первого длинного ряда, а не с середины комнаты. Это упростит укладку ламината в углу при обратном направлении, так как каждый следующий ряд будет короче предыдущего.

При прямой укладке с началом вдоль какой-либо стены проблем с обратной укладкой не возникнет, так как таких мест не будет вовсе.

0
Аватар пользователя
EvgenyD

Местный

Регистрация: 13.01.2014

Ярославль

Сообщений: 142

19.02.2015 в 09:22:29

parket_shik, спасибо за ваши развернутые подробные ответы. :applause:

От диагональной я пожалeй все таки откажусь. Для первой укладки все таки шансов накосячить больше.

Посмотрите пжст второй вариант. Там укладка уже по вашей рекомендации от окна по противоположной стене. Смущают куски у стен по 19 см.

А если первый ряд уложить 4 целых (4х1.38)=5.52, комната 5.55, как начать 2-ой и 3-й ряды? Дело в том что, 3 ряд я не смогу начать с остатка 2-ого. Разбежка 300 мм не будет соблюдаться.
Вообщем как тут быть?

0
Аватар пользователя
parket_shik

Местный

Регистрация: 28.05.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 1447

20.02.2015 в 02:11:37

EvgenyD написал : Сделал еще один вариант. Начало стена напротив двери и от окна. Мне он больше нравится. Но по количеству без уже запаса. 63 требуется, куплено 63. Нужно ли иметь запас для страховки?

Подсчёт неверный. Нужно 64 штуки, как минимум, без запаса.

Высчитывая раскладку, где стена кратна длине ламели за минусом 1 сантиметра, щадящую картинку не получить. Не избежать никак выкидывания приличных по размеру кусков для соблюдения нужного шага разбежки торцевых стыков соседних рядов.

EvgenyD написал : если первый ряд уложить 4 целых (4х1.38)=5.52, комната 5.55, как начать 2-ой и 3-й ряды? Дело в том что, 3 ряд я не смогу начать с остатка 2-ого. Разбежка 300 мм не будет соблюдаться.
Вообщем как тут быть?

Начинаете с целой, закачиваете целой. Начинаете с какого-либо подходящего отрезанного от целой ламели куска, его остаток (вторая часть) будет подходить к обратной стороне данного начатого ряда. Так укладывать каждый ряд. Разрезанную поперёк целую ламель укладывать в один ряд. Один кусок от неё на начало этого ряда, а второй на окончание этого же ряда.

EvgenyD написал : Посмотрите пжст второй вариант. Там укладка уже по вашей рекомендации от окна по противоположной стене. Смущают куски у стен по 19 см.

Чтобы не было коротких кусков на конце ряда, укоротите начальные куски. Повторюсь, что имеющихся в наличии ламелей недостаточно для укладки данного помещения, раскладкой, предполагающей выброс в мусор около трёх с половиной ламелей. Именно такое их количество будет выбрасываться при различных вариациях сдвиганий разбежки в пределах её требуемой длины и длины ряда в 5,53 м, а не 5,52 м.

EvgenyD написал : Вообщем как тут быть?

Укладку провести с расчётом, что в ряд укладывается 4 ламели. Первый ряд целыми, второй сдвинуть на 30-35 см, третий ещё на 40-50 см от второго. Четвёртый опять можно с целой начать, пятый начать куском в сантиметров 70. и т.д. Всё очень просто. Хаотичность торцевых стыков, но с выполнением требований производителя по минимальному шагу разбежки.

0
Аватар пользователя
EvgenyD

Местный

Регистрация: 13.01.2014

Ярославль

Сообщений: 142

20.02.2015 в 13:40:12

parket_shik, по одной комнате все в голове устаканилось, спасибо.:)

Помогите теперь разобраться с этой. На нее куплено 84 ламели (1.38х0.19)

0
Аватар пользователя
parket_shik

Местный

Регистрация: 28.05.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 1447

20.02.2015 в 15:43:45

EvgenyD написал : Помогите теперь разобраться с этой. На нее куплено 84 ламели (1.38х0.19)

Нужно 82 штуки по максимуму, а есть 84. Разбежку сделайте хаотичную, как и в первой комнате. Направление от входной двери на эркер, то есть укладывать ряды вдоль длинных стен. Желательно первый ряд сделать Уже сантиметров на 6-7, чтобы последний стал шире. При начале с целой ширины к противоположной стена придёт обрезок в 5 см.

0
Аватар пользователя
Tana3007

Местный

Регистрация: 14.10.2015

Бийск

Сообщений: 1

14.10.2015 в 14:35:07

Дорогие профи ! подскажите как мне лучше положить ламинат, узкий коридор (133см) а доска 121, хочу положить поперек, помогите, пожалуйста

0
Аватар пользователя
dmitro+

Местный

Регистрация: 05.05.2014

Херсон

Сообщений: 741

20.10.2015 в 16:04:56

Tana3007 написал : Дорогие профи ! подскажите как мне лучше положить ламинат, узкий коридор (133см) а доска 121, хочу положить поперек, помогите, пожалуйста

Уложите по диагонали :) , будет красиво, если правильно расположить отходов будет меньше

0
Аватар пользователя
ura!

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Ярославль

Сообщений: 341

04.02.2016 в 09:03:41

Добрый день форумчане. Чтобы не плодить тем, эту приподниму. Тоже узкий коридор. Но ширина - как раз длина доски, даже пилить ничего не надо. Если поперёк укладывать, можно без разбежки? Или всё таки пополам пилить? или вообще вдоль положить?

0
Аватар пользователя
vago083050

Местный

Регистрация: 24.10.2011

Волгоград

Сообщений: 4549

04.02.2016 в 10:42:27

ura! написал: Если поперёк укладывать, можно без разбежки?

Нет

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу