Аватар пользователя
SergeyE

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 7656

12.03.2015 в 00:59:21

#5076243

тут писали, что лучший вариант - это чистый монолит, когда и стены из монолита - гораздо тише чем просто монолит с менее толстыми перекрытиями и кирпичными стенами

0
Аватар пользователя
Prok12

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 6260

12.03.2015 в 08:20:35

#5076414

SergeyE написал : ут писали, что лучший вариант - это чистый монолит

У меня стены чистый монолит 16см, а не монолит-каркас со столбиками-колоннами. Слышимости НИ малейшей. В панельке-брежневке у тёщи, где делал ремонт, гораздо хуже.

0
Аватар пользователя
Hyperborey

Местный

Регистрация: 27.11.2014

Челябинск

Сообщений: 1107

Аватар пользователя
Hyperborey

Местный

Регистрация: 27.11.2014

Челябинск

Сообщений: 1107

12.03.2015 в 09:20:07

#5076480

Вообще странно, что пока нигде видел реализованной идеи переработки изношенных автопокрышек в резиновую стружку для строительной шумоизоляции, вроде недорого быть должно и сырьё дармовое.

Резина один из наилучших материалов для борьбы с вибрационными и шумовыми проблемами. Даже подводные лодки для акустической невидимости облицовывают именно резиной. Уложить под пол ряды покрышек тоже неплохо, но проблемы с монтажом верхних слоёв большие. А вот засыпать бетон слоем резиновой крошки было бы несложно.

0
Аватар пользователя
kopey71

Местный

Регистрация: 14.09.2012

Казань

Сообщений: 842

12.03.2015 в 21:08:17

#5077666

Мы как то делали ремонт чувачку, который профессионально занимается музыкой. Такой странной шумки я никогда ни до, ни после не видал. Но он утверждал, что это самое то. Пол - песок+мелкий керамзит+листы Кнуф суперпол. Потолок - натяжной, за ним какие то маты, типа Роквула. Как называются не помню, давно дело было. И самая изюминка - стены. В пяти см от стен вешали на потолок, на анкер-клины, дешманский отечественный линолеум. Потом всё это зашивалось ГКЛ на металлокаркасе. По утверждению этого меломана, лучший шумо-изолятор стен - шинельный войлок(или сукно, уже не помню) или ватин в несколько слоёв. И всё это в подвешенном состоянии. Но он боялся, что заведётся живность или плесень в этих войлоках-ватинах, вот и остановился на линолеуме.

0
Аватар пользователя
Igor555

Местный

Регистрация: 13.03.2015

Орехово-Зуево

Сообщений: 14

14.03.2015 в 10:56:16

#5080555

поможет переезд в собственный дом

0
Аватар пользователя
dmitro+

Местный

Регистрация: 05.05.2014

Херсон

Сообщений: 741

19.03.2015 в 23:12:37

#5091278

GRat написал : Нормальные канальные беруши, из пенки. Их сминаешь в колбаски и заталкиваешь в слуховые каналы. И терпишь минуту - пока они там расправятся. Ощущения - специфические 8-Р Только обоSSрацца можно если тебя неожиданно потрогают.

:D не, лучше вата

0
Аватар пользователя
Prok12

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 6260

19.03.2015 в 23:27:51

#5091310

Igor555 написал : поможет переезд в собственный дом

Помогут 100г коньяка перед сном

0
Аватар пользователя
Fazan

Местный

Регистрация: 26.08.2010

Белгород

Сообщений: 755

20.03.2015 в 10:01:45

#5091767

GRat написал : В монолитно-каркасном с перегородками из газоблока слышимость намного лучше даже чем в панельном. монолит отлично проводит вибрации, а газоблок - средние и высокие частоты. Ночью слышно как у соседа собака когтями гремит. Если в подъезде дверью хлопнули - все 9 этажей в курсе. Если бы перегородки были в кирпич - полагаю, было бы лучше. Но скорей всего они бы по весу не подошли. Да и дорого - в кирпич.
Монолитный каркас - это сейсмостойкость, скорость возведения, себестоимость, свобода архитектурных решений - но вот акустического комфорта не ждите. Я жил в панельном, кирпичном с деревянными разнесенными перекрытиями, кирпичном с однослойными перекрытиями, кирпичном с бетонными лотками по стальным балкам, кирпичном с пустотками, монолитном с кирпичной облицовкий и газоблоковыми перегородками. Самый тихий дом - с двойными деревянными. О существовании соседей даже не подозреваешь, пока не затопят:) Кирпичный с лотками по металлу - слышно топот. Прочих звуков нет. А самый тяжелый случай - последний. Большая семья, а не подъезд. У соседа дверь на три оборота закрывается. над головой у семейства собакен здоровый. В соседнем подъезде ребенок из ванны вылезать не любит - слышно как воду наливают, а потом как мелочь орет под уговоры "вылазь спать пора" :)

а здесь пургу что ли пишут? "Пеноблоки – экономия при строительстве

Пенобетонные блоки – это блоки, созданные путем пенообразования из ячеистого бетона.

Они имеют ряд достоинств перед использованием классических материалов, таких как кирпич, дерево или бетон.

Одним из положительных свойств блоков из пенобетона являются его отличные шумо- и звукоизолирующие качества...." http://mosbloki.ru/articles/penobetonnye_bloki_shumoizolyaciya_v_vashem_dome

0
Аватар пользователя
Prok12

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 6260

20.03.2015 в 10:48:37

#5091858

Fazan написал : а здесь пургу что ли пишут? "Пеноблоки – экономия при строительстве Пенобетонные блоки – это блоки, созданные путем пенообразования из ячеистого бетона. Они имеют ряд достоинств перед использованием классических материалов, таких как кирпич, дерево или бетон. Одним из положительных свойств блоков из пенобетона являются его отличные шумо- и звукоизолирующие качества...."

Чушь собачья. Рекламная замануха

0
Аватар пользователя
TNy

Местный

Регистрация: 27.11.2014

Москва

Сообщений: 29

05.11.2015 в 23:39:18

#5433539

Неужели так ничего и не придумали? Собираюсь делать ремонт в спальне, прочитала всё, что есть на форуме.
Панельная 9-тиэтажка серии II-49, первый этаж. Расположение комнаты идеально для спальни, - три стены внутри квартиры, четвертая внешняя, под полом подвал. С соседями граничит только потолок. Снаружи дом обшит теплоизоляцией. Обшит на совесть, за исключением мелких деталей, поэтому уличных звуков практически не слышно.

Вариант с берушами не подходит, поскольку я хочу слышать свой будильник, а соседский не хочу слышать. Иногда нужно слышать телефонный звонок, но моего телефона, а не соседского. У меня плавающий график, иногда работаю ночью, иногда днем.

Серьезную звукоизоляцию, как в студиях звукозаписи, я не тяну. Задача заключается в том, чтобы не слышно было, как соседи орут друг на друга (такими воплями обычно фильмы ужасов озвучивают), максимально приглушить электрогитару (у них сын подросток), и по возможности приглушить звук перфоратора (у них вечный ремонт) и убрать ночные звуки (ночью у нас в доме все соседи слышат, как выключатели щелкают). У моих соседей не кнопочный, а выключатель-шнурок).

Потолки, если не ошибаюсь 1,65, но готова пожертвовать 10-15 см.

Можно ли что-то сделать? Или звукоизоляция потолка бесполезная трата времени и денег?

П.С. На фото обшивка внешней стены дома.

0
Аватар пользователя
Toros

Местный

Регистрация: 29.05.2013

Краснодар

Сообщений: 253

08.11.2015 в 19:34:26

#5436852

TNy, дело в том что проблема плохой звукоизоляции в панельных домах(сам в таком живу) к сожалению не только в перекрытиях а и в самих стеновых панелях, поэтому звукоизоляция потолка решит проблему лишь частично, т.е. звкук от электрогитары а тем более от перфоратора сложно будет приглушить до сносного уровня.

0
Аватар пользователя
TNy

Местный

Регистрация: 27.11.2014

Москва

Сообщений: 29

09.11.2015 в 00:27:23

#5437341

Большое спасибо за ответ :) Я совершенно не разбираюсь в акустике, получается надо толще стены сделать? В бомбоубежище ничего не слышно, независимо от того, кто и сколько на первом этаже на гитаре играет. Возможно, бомбоубежища изначально строили в домах с определенными техническими характеристиками, но в квартирах дома, в подвале которого расположено бомбоубежище, слышимость похлеще нашей.

Я понимаю, что над решением проблемы специалисты ломают голову, но, предполагаю, что делают они это в более уравновешенном состоянии. Я жажду независимости, непричастности к соседским тренировкам по ножевому бою :mad: Не знаю, устрашающие крики они там отрабатывают, бегая друг за другом с ножом, или режут друг друга. И знать не хочу. Вроде бы обычная семья, а не наркопритон. Извините за эмоции и невежественный подход к решению проблемы, но оно мне очень-очень нужно. Теоретически стены можно сделать толще, потолок сделать толще нельзя, т.к. он может обвалиться, поэтому предполагаю, что потолок изолируют воздухом - пористыми материалами, пеной, ватой, специально и не специально- предназначенными для звукоизоляции прослойками. Под толстым пуховым одеялом звуков почти не слышно. Так в чем же проблема, почему звукоизоляция не работает?

0
Аватар пользователя
Tomas78

Местный

Регистрация: 09.11.2015

Одесса

Сообщений: 0

09.11.2015 в 17:38:33

#5438197

voanse написал : Здравствуйте! Панельный дом, 9 этажей. Родителей стали сильно раздражать звуки от соседей сверху. Как буд-то кто-то ночью что-то бросает на пол. Меня это не сильно раздражает, а их будет и мешает спать. Разговоры с соседями не помогают. Можно ли как-то звукоизолироваться от этих звуков?

У Вас потолок какой?

0
Аватар пользователя
Klod

Местный

Регистрация: 15.10.2010

Голицыно

Сообщений: 2823

09.11.2015 в 19:01:53

#5438319

TNy написал : получается надо толще стены сделать?

Главное что бы материал звук не проводил.

0
Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

09.11.2015 в 21:09:26

#5438501

TNy написал : Я совершенно не разбираюсь в акустике, получается надо толще стены сделать?

Это зависит от материала стен. / На самом деле это очень сложный вопрос и требует подробного изучения, учёбы и т.п.

0
Аватар пользователя
Toros

Местный

Регистрация: 29.05.2013

Краснодар

Сообщений: 253

09.11.2015 в 22:19:55

#5438652

Дело не только в толщине стен, это не самое главное, проблема квартир так же и пол через который звук проходит как и через потолок, а панельные дома очень хорошо проводят звук, стены тоже можно обшить но стоит ли того потеря внушительного пространства.

0
Аватар пользователя
SergeyE

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 7656

26.11.2015 в 20:49:45

#5462736

2TNy - у Вас просто коллекция звуков... с таким многообразием у Вас только один вариант - бегать перед сном, лучше с гантельками - проблема шумов решится сама собой

0
Аватар пользователя
Nikonoff

Местный

Регистрация: 15.06.2013

Железнодорожный

Сообщений: 141

15.12.2015 в 19:23:07

#5482625

Я - шумоизоляционщик-любитель :) По образованию физик. Изучил пару учебников по строительной акустике. Долго общался со специалистами.

Более-менее эффективное и не очень дорогое решение - подвесной акустический потолок. По сути, это обычный гипсокартонный потолок с небольшими изменениями. Может снизить шум приблизительно на 10 децибелл. Это не очень много, но заметно. С криком проще, со стуком и перфоратором сложнее. То есть подвесной потолок будет лучше защищать от крика и гитары, а шум от перфоратора существенно уменьшаться не будет.

У себя в спальне делал шумоизоляцию по принципу "комната в комнате". Соседей больше не слышу (они сбоку). Когда я сплю жена стирает-пылесосит. В новый год во время салюта спокойно спала там с маленьким ребенком.

0
Аватар пользователя
eded

Местный

Регистрация: 08.11.2009

Тула

Сообщений: 16

15.12.2015 в 19:24:27

#5482627

TNy - звук в твердых веществах проходит через любые стыки, потому если заделать потолок и стены, то звук все равно пройдет через пол. Ему достаточно пары гвоздей, которыми крепится звукоизоляция. Потому самое разумное, это в спальне звукоизолировать кровать, построить вокруг нее еще одну комнату с принудительной вентиляцией, причем основа должна стоять на резиновых подушках.

0
Аватар пользователя
Hyperborey

Местный

Регистрация: 27.11.2014

Челябинск

Сообщений: 1107

16.12.2015 в 02:08:18

#5482960

eded написал: TNy - звук в твердых веществах проходит через любые стыки, потому если заделать потолок и стены, то звук все равно пройдет через пол. Ему достаточно пары гвоздей, которыми крепится звукоизоляция. Потому самое разумное, это в спальне звукоизолировать кровать, построить вокруг нее еще одну комнату с принудительной вентиляцией, причем основа должна стоять на резиновых подушках.

Есть варианты монтажа звукоизоляции и без проводящих звук мостиков. Основной метод основан на использовании вспомогательных звукопоглощающих деталей для соединения конструкций, в простейшем случае резиновых брусков, к одной части которого привинчивается деталь №1, к другой стороне деталь №2. Другой вариант предусматривает монтаж вообще без отдельных крепёжных конструкций, например наклеивание блоков минеральной ваты высокой плотности специальными клеями, но для потолочных работ это требует специальной подготовки основы, оснастки и квалификации.

0
Аватар пользователя
Hyperborey

Местный

Регистрация: 27.11.2014

Челябинск

Сообщений: 1107

16.12.2015 в 03:50:46

#5482974

Решение за несколько дней работы и несколько тысяч рублей: Радикальное решение проблемы звукоизоляции спальни - куб для сна?

0
Аватар пользователя
voanse

Местный

Регистрация: 26.08.2011

Новосибирск

Сообщений: 176

22.12.2015 в 19:18:22

#5489698

Nikonoff написал: Я - шумоизоляционщик-любитель :) По образованию физик. Изучил пару учебников по строительной акустике. Долго общался со специалистами.

Более-менее эффективное и не очень дорогое решение - подвесной акустический потолок. По сути, это обычный гипсокартонный потолок с небольшими изменениями. Может снизить шум приблизительно на 10 децибелл. Это не очень много, но заметно. С криком проще, со стуком и перфоратором сложнее. То есть подвесной потолок будет лучше защищать от крика и гитары, а шум от перфоратора существенно уменьшаться не будет.

У себя в спальне делал шумоизоляцию по принципу "комната в комнате". Соседей больше не слышу (они сбоку). Когда я сплю жена стирает-пылесосит. В новый год во время салюта спокойно спала там с маленьким ребенком.

Интересно, можно ли сделать так, чтобы из комнаты 18 кв.м и 2,5м высоты сделать комнату 17 кв.м и высоту потолка 2,4-2,35м и чтобы не было слышно разговоров соседей и их телевизоров. Достали глухие бабуськи) Чтобы не слышно было ни сверху, ни снизу, ни с боку.

0
Аватар пользователя
Nikonoff

Местный

Регистрация: 15.06.2013

Железнодорожный

Сообщений: 141

23.12.2015 в 03:31:25

#5490175

voanse, если не стучат, не топают и не сверлят, а только кричат и смотрят ТВ, то задача проще. При стандартных решениях каждая стена, пол и потолок придвинутся к вам минимум на 7 см. Но чем больше, тем лучше. Обычно зазор 5, 10 или 20 см. Плюс 2-3 см гипсокартона. Так что считайте.

Идеальный вариант - комната в комнате, но, возможно, он не понадобится. Когда старушки хулиганят, берете стакан, прикладываете его к стене, одно ухо - к стакану, другое затыкаете рукой. И так проверяете все поверхности (стены, потолок, пол). Если звука нет, значит, эту поверхность можно не изолировать.

Если будете делать комнату в комнате, надо будет узнать максимальную нагрузку на перекрытия. Если не рассчитать, можно провалиться к нижним соседям. Тоже шуму будет много.

0
Аватар пользователя
voanse

Местный

Регистрация: 26.08.2011

Новосибирск

Сообщений: 176

23.12.2015 в 19:34:30

#5490860

Nikonoff написал: voanse, если не стучат, не топают и не сверлят, а только кричат и смотрят ТВ, то задача проще. При стандартных решениях каждая стена, пол и потолок придвинутся к вам минимум на 7 см. Но чем больше, тем лучше. Обычно зазор 5, 10 или 20 см. Плюс 2-3 см гипсокартона. Так что считайте.

Идеальный вариант - комната в комнате, но, возможно, он не понадобится. Когда старушки хулиганят, берете стакан, прикладываете его к стене, одно ухо - к стакану, другое затыкаете рукой. И так проверяете все поверхности (стены, потолок, пол). Если звука нет, значит, эту поверхность можно не изолировать.

Если будете делать комнату в комнате, надо будет узнать максимальную нагрузку на перекрытия. Если не рассчитать, можно провалиться к нижним соседям. Тоже шуму будет много.

У соседки сверху скрипит пол, слышно как она льет воду. Но это ладно, самое неприятное как она в 7 утра включает телевизор и я сразу просыпаюсь. Так же соседка снизу смотрит телевизор допоздна (Уже устал её просить делать тише). Через стену иногда телевизор тоже мешает спать. Интересно если все минватой обложить АКУСТИК БАТТС (стены, под доски засунуть, потолок), на сколько будет эффективно? Говорят что почти нельзя побороть звуки сверху. Да и интересно изменится ли ощущение комфорта в комнате или нет? Слышал что фенолы которые в минвате могут вызвать рак или неприятные запахи в комнате.

0
Аватар пользователя
SergeyE

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 7656

23.12.2015 в 20:08:06

#5490895

voanse написал: она в 7 утра включает телевизор и я сразу просыпаюсь. Так же соседка снизу смотрит телевизор допоздна (Уже устал её просить делать тише).

это легкий вариант - вытаскиваете у них из ТВ динамики и выносите их на проводах к тому дивану и т.д., где они сидят (лучше поближе к голове) - соответственно, громкость уменьшится раза в два-три

0
Аватар пользователя
voanse

Местный

Регистрация: 26.08.2011

Новосибирск

Сообщений: 176

23.12.2015 в 20:13:32

#5490905

SergeyE написал:

voanse написал: она в 7 утра включает телевизор и я сразу просыпаюсь. Так же соседка снизу смотрит телевизор допоздна (Уже устал её просить делать тише).

это легкий вариант - вытаскиваете у них из ТВ динамики и выносите их на проводах к тому дивану и т.д., где они сидят (лучше поближе к голове) - соответственно, громкость уменьшится раза в два-три

Видите ли, они имеют право в 7 утра уже шуметь(

0
Аватар пользователя
Nikonoff

Местный

Регистрация: 15.06.2013

Железнодорожный

Сообщений: 141

23.12.2015 в 20:23:44

#5490921

voanse, когда я пытался спать, из всех шумов телевизор меня раздражал больше всего. Вату сейчас научились делать без фенолов и формальдегидов. Это должно быть написано на упаковке или в документах. На самом деле вата в шумоизоляции играет не самую главную роль. Если просто запихать под доски, результат будет небольшой. Нужно делать шумоизоляционную конструкцию. Либо модифицированная гипсокартонная облицовка, либо комната в комнате, либо есть еще специальные паннели. Можете купить бытовой шумомер и померить. По нормам ночью шум не должен быть больше 30 децибелл. Для комфорта лучше, чтобы бы было не выше 20. Если старушки шумят на 40, значит нужно проектировать конструкцию, которая будет снижать шум на 20 дБ.

0
Аватар пользователя
Nikonoff

Местный

Регистрация: 15.06.2013

Железнодорожный

Сообщений: 141

23.12.2015 в 20:25:35

#5490926

В общем, проблема решаема, но не очень просто. По затратам приблизительно то же самое, что заново сделать ремонт.

0
Аватар пользователя
voanse

Местный

Регистрация: 26.08.2011

Новосибирск

Сообщений: 176

23.12.2015 в 20:30:31

#5490933

Nikonoff написал: В общем, проблема решаема, но не очень просто. По затратам приблизительно то же самое, что заново сделать ремонт.

Спасибо за ответ. А кто может это все сделать с гарантией? Самому уже неохото этим заниматься.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу