Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5083910

Есть мысль установить на кухне настенный смеситель. Однако, есть и сомнения - вживую я такого не то что не щупал, а даже и не видел.

Чисто умозрительно думаю, что оно должно быть удобнее в плане чистоты - вокруг смесителя на раковине всегда скапливается вода, грязь, которую трудно оттуда вычистить - а так все должно легко протираться. Также вижу плюс в отсутствии гибких подводок.

Владельцы и пользователи настенных кухонных смесителей! Расскажите, пожалуйста, как оно вам? Удобно? Практично? Стоит заморочиться? Есть ли "подводные камни"™?

Неужто сабж настолько неинтересен, что за два дня и over100 просмотров не нашлось человека, которому есть что сказать? Печаль...

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Вообще-то Вы правы, настенный удобнее в плане грязи. Но, к сожалению, инерция работает. Большинство при ремонте на кухне водорозетки не ставит, а потом только в раковину ставить...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Я в ванной тёще недавно ставил именно встроенный в стену над раковиной - от Hansgrohe. ВеСчь!!
До непосредственной установки блестящей наружной части вот такое торчало из стены:
На кухне я уже трижды ставил смесак с доп.изливом для питьевой воды (Grohe) просто на саму раковину из композитного материала, но согласен: из стены было бы тоже практичней!!
Да и с гибкими/жёсткими подводками голову ломать не надо: всё в стене.

Ну, то есть неочевидных непрофессионалу противопоказаний нет? Вот и славно, спасибо)))

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Vasilio написал :
Ну, то есть неочевидных непрофессионалу противопоказаний нет?

Надо только предусмотреть выводы для посудомойки, фильтра и еще чего-нибудь на всякий случай. А то встроенный в стену водопровод сложно потом развивать.

В квартирном вопросе видел настенный кран для наполнения кастрюль, стоящих прямо на плите. Прикольная штука!

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

UncleSam976 написал :
В квартирном вопросе видел настенный кран для наполнения кастрюль, стоящих прямо на плите. Прикольная штука!

Опасная штука. Особенно если плита электрическая.

DiVO написал :
Надо только предусмотреть выводы для посудомойки, фильтра и еще чего-нибудь на всякий случай. А то встроенный в стену водопровод сложно потом развивать.

Ну, это само собой. Оставлю потенциал для развития))))

UncleSam976 написал :
В квартирном вопросе видел настенный кран для наполнения кастрюль, стоящих прямо на плите. Прикольная штука!

Правильно DiVO говорит - пипец как опасно. И даже неважно, какая плита.

Vasilio написал :
пипец как опасно. И даже неважно, какая плита.

Чем опасно?

UncleSam976 написал :
Чем опасно?

А ну как нагреется-расплавится? Протечет-замкнет-зальет пламя? Да в конце концов, просто ситуация, когда кран расположен не над стоком, на мой взгляд чревата неприятными последствиями.

Vasilio написал :
Протечет-замкнет-зальет пламя?

Протечет - защита от протечек. Хотя, в той передаче этот кран лил воду из обратного осмоса, тут отключением стояка не отделаться.
Замкнет - УЗО.
Зальет пламя - защита в самой плите.

Тот кран дизайнерский и вплотную складывался к стене. Над плитой не торчал.

Но общий смысл ваших опасений понятен.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

UncleSam976 написал :
Чем опасно?

Метафизически: Как минимум не по феншую, огонь нельзя рядом с водой размещать.

Технически: Постоянное воздействие высоких температур на кран может сильно сократить срок службы уплотнений.

Житейски: Сколько раз было - поставит жена кастрюльку набираться под кран, займется чем-то другим, а там тече-е-ет уже давно через край. А тут где-то снизу розетки, а плита слива в каналью не имеет.

Манипулируя с кастрюлями-сковородками задеваешь краник и получаешь струю холодной воды на раскаленную комфорку. А если за излив, недостаточно отвернутый, заденешь, то можешь получить кипящее содержимое кастрюли на пузо.

Также брызги масла, жира, копоть. Тут человек не хочет кран на мойку ставить, чтобы облегчить уход. А в этом случае как вокруг крана со стены все это оттирать?
А когда комфорки заняты готовящейся едой, как набирать? Тянуться над раскаленной плитой и под брызгами кипящего масла, держа на весу кастрюлю? Экстремально. А если нужно в большую кастрюлю или высокий чайник, а конфорка под краном занята?

Кроме того, этот кран над плитой может быть исключительно только для фильтрованной воды (зачем там техническая?). Чем тянуть? Обычно трубочки от фильтра к крану очень тонкие и довольно короткие, чтобы как можно меньший объем воды в них застаивался, ведь расход фильтрованной воды обычно невелик. И обычно первая порция воды из крана просто сливается в раковину, а потом уже набирается в кастрюлю. А тут вести придется относительно толстыми трубами, большой длины и объем застойной воды в них будет приличный. А в совокупности с благоприятной средой для развития бактерий на конце излива (брызги пищи) получим, что эту воду без кипячения употреблять будет нельзя (да и просто эмоционально неприятно сознавать, какую гадость льешь в кастрюлю).

Можно и еще пофантазировать, но имхо, кроме гемороя, этот кран никакого профита не принесет и скоро будет хозяевами убран.

UncleSam976 написал :
Протечет - защита от протечек. Хотя, в той передаче этот кран лил воду из обратного осмоса, тут отключением стояка не отделаться.
Замкнет - УЗО.
Зальет пламя - защита в самой плите.

Тот кран дизайнерский и вплотную складывался к стене. Над плитой не торчал.

Но общий смысл ваших опасений понятен.

Понятно, что большинство угроз можно нейтрализовать техническими средствами. Но на мой взгляд это именно та овчинка, которая не стоит выделки...

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

UncleSam976 написал :
в той передаче этот кран лил воду из обратного осмоса

О том и речь. Надо было очищать водопроводную воду от бактерий, чтобы потом заразить всю емкость через носик крана над плитой...

DiVO написал :
... много букв ...

Ну вот, сразу видно, у кого воображение сильнее развито)))))))

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Vasilio написал :
Ну вот, сразу видно, у кого воображение сильнее развито)

Просто, задницу её сразу видно, как ни раскрашивай.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

DiVO написал :
Просто, задницу её сразу видно, как ни раскрашивай.

Тем более с тепловизором.

Vasilio написал :
Есть мысль установить на кухне настенный смеситель.

У меня тоже пару лет назад была такая мысль. Остановило то, что я очень люблю переставлять мебель, в том числе кухонную со смесителем.
И еще-то, что лень было несущую штробить. За ней воздуховоды от нижних квартир были.
И еще минус-далеко тянуться к кранам.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

ma-masha написал :
У меня тоже пару лет назад была такая мысль.

А у меня от этой темы эта мысль прочно поселилась в голове и требует осуществления. Благо смеситель пора менять.

ma-masha написал :
еще минус-далеко тянуться к кранам.

Так это неизбежный минус того, что всё скрыто далеко. Зато зона раковины получается куда свободнее. И руки надо накачивать.

psnsergey написал :
от этой темы эта мысль прочно поселилась в голове

Ага. Заглянул в Техпорт. Да их, смесителей этих, просто до хрена, оказывается, продаётся разных! Ну кто бы мог предположить такую популярность...

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

Vasilio написал :
Есть мысль установить на кухне настенный смеситель. Однако, есть и сомнения - вживую я такого не то что не щупал, а даже и не видел.

А куда девать кран для фильтрованной воды, если он предполагается?

psnsergey написал :
А у меня от этой темы эта мысль прочно поселилась в голове и требует осуществления. Благо смеситель пора менять.

Так это неизбежный минус того, что всё скрыто далеко. Зато зона раковины получается куда свободнее. И руки надо накачивать.

Просьба по реализации проекта поделиться впечатлениями и фото.

Tonal написал :
А куда девать кран для фильтрованной воды, если он предполагается?

А зачем его куда-то девать? Пусть на своем месте торчит, грязь вокруг него убирать значительно проще.

psnsergey написал :
И руки надо накачивать.

Получается не руки-а спину. Потому что тянуться приходится спиной. У меня как-то раз спина болела, так сразу почувствовала все неудобства быта.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Tonal, а для питьевой воды есть тоже краны настенной установки.

ma-masha написал :
далеко тянуться к кранам.

Так если водорозетки в уровень фартука да плюс эксцентрики - ненамного же дальше получается? Если не ближе...

Регистрация: 19.05.2012 Волгоград Сообщений: 174

и половина моек из нержавейки сразу отметается, ибо уже с дыркой под смес... т.е. добавляется время на поиски из меньшего количества вариантов...
жуть одно слово...
не смотрите на ночь квартирный вопрос ))))

Sergo2012 написал :
и половина моек из нержавейки сразу отметается, ибо уже с дыркой под смес... т.е. добавляется время на поиски из меньшего количества вариантов...
жуть одно слово...
не смотрите на ночь квартирный вопрос ))))

Я ТВ не смотрю в принципе, квартирный вопрос мимо цели)))

Честно говоря, не вижу особой жути. Вот вы часто меняете мойку? Чаще, чем кухню?
Временем на поиски, на мой взгляд, можно пренебречь. Уверен, выбор сужается не настолько, чтобы это на что-то влияло.

Ну и, в порядке бреда, дырку под смес можно и заделать. Да хоть кусочек той же нержавейки с изнанки на какой-нибудь поксипол приклеить.

Вообще-то, я уже определился, и ставить буду именно настенный смеситель. Поэтому меня и сносит на игру в "да, но"))))
В любом случае будут и водорозетки под столешницей на случай если что-то пойдет не так. Без запасного варианта я себя не оставлю.