Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5104047

Приветствую всех.
Сейчас стоит выбор поменять металопласт в квартире - на воду метров 10-15, вот думаю полипропилен делать, или эти гофрированные лучше.
Еще думаю сделать из неё гибкую подводку к унитазу.

Подскажите кто нибудь сталкивался с такими трубами? Был ли опыт монтажа и эксплуатации?


По монтажу они легки, а вот по прочности не знаю.
Интересует надежность.
Производство Корея, но как я слышал технологию изобрели в СССР.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

banzanto написал :
как я слышал технологию изобрели в СССР.

Технологию изобрели в Японии для разводок в небоскрёбах, т.к. прочие трубы после сейсмичностей начинали фонтанить.
Не рекомендую нигде, кроме подводок в узких местах (труба гнётся буквами "зю", "кью" и всеми прочими лучше любой другой) и, может быть, трасс холодной воды до потребителей. Надёжность на уровне, но гидравлическое сопротивление не фонтан. Горячую, где надо иметь как можно меньшие объёмы остывшей воды и место для слоя теплоизоляции, лучше делать чем-то менее толстым, например, холодную 15A гофрой, горячую 15-й медью с теплоизоляцией (от кондиционеров "12/6", кажется, хорошо идёт, впритык на трубу). В штукатурку прямо трубу не стоит, чем-то надо обмотать (хоть той же теплоизоляцией, если толщины штробы не жалко).

psnsergey - под гидравлическим сопротивлением понимается, то что напор воды будет не достаточно хорош? У меня там участок малек труднодоступен в квартире, всего лишь метров 5 на каждую Х и Г воду, то есть от стояка, через 2 метра розетки к санузлу на кухне и машинке, и еще пол метра металлической трубе, которая потом идет в ванную, туалет с ванной совмещен, вот я думаю это сопротивление не сильно повлияет?
С медью к сожалению пока работать не умею.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

"С медью к сожалению пока работать не умею. " - а и не надо. Основную трассу делайте полипропиленом (на сварке) а подводку к кранам\смесителям - гофрой.

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

Не слушайте никого - делайте из гофры. Я сделал себе разводку и уже 3 года никаких проблем. После замены некоторых участков (переделывал) исследовал гофру изнутри - блестит как и блестела изначально. А вот медные трубы у меня на холодной воде стало разъедать.
Главное - закручивайте гайки на фитингах практически до упора - до характерного скрипа.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

banzanto написал :
Под гидравлическим сопротивлением понимается, то что напор воды будет не достаточно хорош?

Понимается то, что у метапола или пекса (а тем более меди) соотв. внешнего диаметра сопротивление раза в 2 ниже. Даже у полипропилена раза в полтора ниже. Но на холодной не критично, там теплоизоляция толстая не нужна. Да и вообще, если Вы не маньяк, то сойдёт.

POMOR написал :
закручивайте гайки на фитингах практически до упора - до характерного скрипа.

Точно.

POMOR написал :
Не слушайте никого - делайте из гофры.

А вы тройники и уголки ставили или так трубу гнули? Мне кажется с фитингом понадежней будет. Но фитинги на них дороговаты кстати.
Еще смотрел вариант типа гибкой подводки, где используется гайка с прокладкой, по моему надежней чем обычная гибкий шланг для унитазов и санузлов, так как многие на обычниые шланги грешат, мол рвутся.
Вчера смотрел эти фитинги для гофры, как я понял трубу нужно на 1-2 резьбы в пластиковую шайбу вставить, вот я думаю если сильно затянуть с прокладкой ничего не случится, труба её не прорежет там?

psnsergey написал :
Понимается то, что у метапола или пекса (а тем более меди) соотв. внешнего диаметра сопротивление раза в 2 ниже. Даже у полипропилена раза в полтора ниже. Но на холодной не критично, там теплоизоляция толстая не нужна. Да и вообще, если Вы не маньяк, то сойдёт.

Да её можно теплоизоляцией закрыть и нормально думаю будет 3 метра не критично.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

"Вчера смотрел эти фитинги для гофры, как я понял трубу нужно на 1-2 резьбы в пластиковую шайбу вставить"
гофра вставляется в фитинг до упора, а потом на место сдвигается силиконовая прокладка и сегментированная фиксирующая шайба и всё поджимается гайкой. Кстати - не перепутайте установку последней шайбы - разрезами к гайке. (во всяком случае у меня на комплектах KOFULSO так)

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

VladM написал :
гофра вставляется в фитинг до упора, а потом на место сдвигается силиконовая прокладка и сегментированная фиксирующая шайба и всё поджимается гайкой.

Мне представитель Лавиты как показывал: раскручиваешь гайку до последних витков, но не отделяешь от фитинга, и трубу просто силой до упора вставляешь в фитинг (примерно на четыре-пять гофр получится) и потом гайкой зажимаешь. Когда пружинная фиксирующая шайба не зажата гайкой, труба вставляется довольно легко. А если открутить гайку и разобрать фитинг, то потом есть вероятность неправильно пружинную шайбу вставить.

VladM написал :
не перепутайте установку последней шайбы - разрезами к гайке.

То ли вы подразумеваете, но отогнутые лепестки этой шайбы должны быть направлены ОТ гайки, т.е. во-первых против усилия выдергивания трубы, во-вторых не мешать вставлять трубу в фитинг.
Хотя сейчас есть вариант фитингов Лавита не с пружинной шайбой, а с разрезным кольцом, его положение труднее перепутать.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

banzanto написал :
А вы тройники и уголки ставили или так трубу гнули? Мне кажется с фитингом понадежней будет. Но фитинги на них дороговаты кстати.

Чтобы заменить тройник, цельную трубу так не загнуть
А вот без уголков вполне можно обойтись.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

VladM написал :
не перепутайте установку последней шайбы - разрезами к гайке

Проще так запомнить: эта шайба предотвращает выход трубы из фитинга, там очевидно, как она для этого должна стоять.

DiVO написал :
Хотя сейчас есть вариант фитингов Лавита не с пружинной шайбой, а с разрезным кольцом, его положение труднее перепутать.

И оно хуже на мой взгляд. Как и металлическое кольцо на таких же фитингах для гофры. Пластмасска для этого надёжнее.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

psnsergey написал :
И оно хуже на мой взгляд.

А мне больше понравилось это решение - с кольцом. Шайба с лепестками что-то хлипковатой мне кажется, так и ждешь, что лепестки сейчас отломятся. И шайба деформируется при нескольких разборках-сборках

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

DiVO написал :
шайба деформируется при нескольких разборках-сборках

При нескольких разборках-сборках у этих фитингов больше критична, по-моему, целостность уплотнительной силиконовой прокладки. По-хорошему, её менять надо каждый раз.

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

А зачем разбирать несколько раз? пару раз можно. Это же не лего.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

psnsergey написал :
При нескольких разборках-сборках у этих фитингов больше критична, по-моему, целостность уплотнительной силиконовой прокладки. По-хорошему, её менять надо каждый раз.

Ничего с ней не делается. Она работает таким образом, что чтобы ее повредить надо сильно постараться. Даже острый торец трубы ее не касается. И чрезмерных раздавливающих нагрузок она не испытывает.

POMOR написал :
А зачем разбирать несколько раз? пару раз можно.

В принципе, да. Но, например, у меня ею сделана подводка к ЭВН, а я его раз в 1,5-2 года разбираю, чтобы поменять тэн. Поэтому отсоединял/соединял уже раз пять.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

DiVO написал :
Ничего с ней не делается.

Я, видимо, талант перестраховки-перезатяжки, но в моих ласковых руках она коцается. Так что где разъёмно - там американки лучше, по-моему.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

DiVO, " но отогнутые лепестки этой шайбы должны быть направлены ОТ гайки," - не путайте топикстартера...

  • вот так должно быть.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

VladM написал :
не путайте топикстартера...

  • вот так должно быть.

Стоп, стоп. Я говорил про Лавиту. А у них фитинги на воду такие:
и такие
И собираются они так:

VladM написал :
DiVO, " но отогнутые лепестки этой шайбы должны быть направлены ОТ гайки," - не путайте топикстартера...

  • вот так должно быть.

как я понимаю, должно быть, так что бы труба туда влезла без проблем, а обратно уже сложнее вытащить. То есть лепестки должны в гофру упираться при обратном вытаскивании трубы..

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Самая правильная, по-моему, конструкция у Hydrosta, там лепестки уж упрутся, так гофру наружу не выпустят:
А лавитовская меня как-то нервирует мыслью о перетирании стенок нержи этим металл. кольцом... Вообще мне не нравится сама идея "жёсткого скрежета металла" по гофре. Кроме того, были сигналы о протечках в этой конструкции (не моей сборки).

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

banzanto написал :
как я понимаю, должно быть, так что бы труба туда влезла без проблем, а обратно уже сложнее вытащить. То есть лепестки должны в гофру упираться при обратном вытаскивании трубы..

На гайке внутри скос, который и отжимает "лепестки" внутрь, в впадину трубы. Ставить KOFULSO только так как на рисунке (впрочем и LAVITu как на эскизе DiVo) БЕЗ СВОИХ УМОЗАКЛЮЧЕНИЙ !

Меня терзают смутные сомнения, что на фото psnsergey расположение детали неверное : см.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

VladM написал :
Меня терзают смутные сомнения, что на фото psnsergey расположение детали неверное : см.

А это вот такие фитинги, там лепестки тоже должны быть направлены внутрь фитинга:
Тут-то уж чётко видно, что иначе эту шайбу просто не поставить.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

psnsergey написал :
лавитовская меня как-то нервирует мыслью о перетирании стенок нержи этим металл. кольцом... Вообще мне не нравится сама идея "жёсткого скрежета металла" по гофре.

Это, имхо, лишь предрассудки. Ничего, конечно, там не перетрется, т.к. все неподвижно.

psnsergey написал :
Кроме того, были сигналы о протечках в этой конструкции (не моей сборки).

Смею предположить, что при неправильной сборке: либо трубу не до конца вставляли, либо пружинную шайбу размещали наоборот, либо недостаточно затягивали гайку (затяжки от руки недостаточно).
Соглашусь, что у Лавиты существует вероятность такой неверной сборки, конструкция не дуракоустойчивая.

VladM написал :
Меня терзают смутные сомнения, что на фото psnsergey расположение детали неверное : см.

Как раз по этим схемам видно, что на фото кольцо правильно стоит. Просто на схеме лепестки не нарисовали.