Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109497

30.04.2015 в 15:28:05

banzanto написал : Напротив от решетки шахты или можно чуть чуть в сбоку?

На кухне их не устанавливают, в комнатах - ДА

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
banzanto

Местный

Регистрация: 16.02.2015

Москва

Сообщений: 24

01.05.2015 в 17:15:02

BV написал : banzanto, Разве в вашем варианте П44Т нет клапанов справа от окон в комнатах? Старый вариант наверное, где шахта на кухне. Кстати этот конструктив дома имеет очень хорошую вентиляцию, которая работает в жару.
Если П44т - вы должны были попасть на фото не в шахту, а в вентканал своей ванны-туалета. Этаж/этажей? Сходите на техэтаж - посмотрите в шахту с фонарем хорошим - никто не урезал шахту?

trubo4ist написал : Извините, но не могли бы Вы уточнить: Пост№1: Пост №43: Так все же: монолит, или П-44Т, или просто П-44? Это важно. 16эт или 17? Это тоже важно. Если 16, то больше вероятность, что П-44. Хотя и там и там вентиляция работает в любую погоду, но вентблоки применены разные. Если дом серии П-, то это резко сужает поиск причин. Что ж Вы раньше молчали?:)

Это говорит о том, что у Вас не хватает притока и почти наверняка, что вентшахта не нарушена.

Если оба канала работают и не закрыты (например вытяжкой), то нужно пару клапанов. Одного не хватит.

Чем выше, тем лучше. В Вашем случае 2,1-2,3м. от пола.

Не понял... Клапан приточный и ставится на внешнюю стену.

Да перепутал по этим моделям домов, вот точная информаци дома из УК: тип постройки – П-44/16; год постройки 1982 г; этажность 16; количество квартир - 637. квартира находится в прямой области дома, а не на угловых подъездах

По поводу что на внешней стене, это да, я имел ввиду, что бы он внутри выходил напротив этой решетки, или можно скажем, не напротив делать.

0
Аватар пользователя
banzanto

Местный

Регистрация: 16.02.2015

Москва

Сообщений: 24

01.05.2015 в 17:16:21

BV написал : На кухне их не устанавливают, в комнатах - ДА

В комнате вообще не вариант что либо ставить, там со стороны улицы балкон почти во всю стену.

0
Аватар пользователя
trubo4ist

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 2108

01.05.2015 в 23:31:12

banzanto написал : тип постройки – П-44/16; этажность 16

Вот, уже похоже на правду... Это хорошо, вентиляция в Вашем доме работает всегда хорошо. Пока в нее не залезут. Т.к. дом старый, то возможны и нарушения и возможно установлен зонт над шахтой. Нарушения на Вас могут влиять только верхних квартир, зонт только если у Вас один из верхних этажей. Какой у Вас этаж?

banzanto написал : я имел ввиду, что бы он внутри выходил напротив этой решетки, или можно скажем, не напротив делать.

Чем дальше разнесены приток и вытяжка (в Вашем случае переток), тем лучше. Но это не обязательное условие, а желательное.

0
Аватар пользователя
trubo4ist

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 2108

01.05.2015 в 23:36:25

banzanto написал : В комнате вообще не вариант что либо ставить, там со стороны улицы балкон почти во всю стену.

Балкон не помеха. Застекленный балкон - другое дело. Если балкон холодный, то плотное остекление это не плюс, а минус, т.к. на окнах балкона будет выпадать конденсат. Чтобы его не было, нужно приоткрыть окно или сделать переток. Если балкон утепленный, то приток делается именно на балкон.

0
Аватар пользователя
banzanto

Местный

Регистрация: 16.02.2015

Москва

Сообщений: 24

02.05.2015 в 16:42:57

trubo4ist написал : Вот, уже похоже на правду... Это хорошо, вентиляция в Вашем доме работает всегда хорошо. Пока в нее не залезут. Т.к. дом старый, то возможны и нарушения и возможно установлен зонт над шахтой. Нарушения на Вас могут влиять только верхних квартир, зонт только если у Вас один из верхних этажей. Какой у Вас этаж?

Чем дальше разнесены приток и вытяжка (в Вашем случае переток), тем лучше. Но это не обязательное условие, а желательное.

Этаж у меня шестой. Мне кажется воздух идет куда-то на крышу, но думаю кто-то полюбому подсоединил вытяжку в трубу из за этого и появляется запах.

trubo4ist написал : Балкон не помеха. Застекленный балкон - другое дело. Если балкон холодный, то плотное остекление это не плюс, а минус, т.к. на окнах балкона будет выпадать конденсат. Чтобы его не было, нужно приоткрыть окно или сделать переток. Если балкон утепленный, то приток делается именно на балкон.

Балкон остеклен, но не утеплен, да когда скажем я окрываю окно зимой, на болкон, то на стеклах балкона появляется конденсат, причем прилично. Я посмотрел, возможно можно в комнате трубу и рядом с балконом пробурить, но че-то в комнате стремно делать, вдруг зимой холодно будет, на кухне как-то не так страшно. Потом мне кажется если поставить клапан в комнате, не факт что будет тяга воздуха из комнаты на кухню и в шахту, не знаю конечно, там получится потоку воздуха прийдется через всю квартиру идти.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109497

02.05.2015 в 16:48:27

banzanto написал : Потом мне кажется если поставить клапан в комнате, не факт что будет тяга воздуха из комнаты на кухню и в шахту, не знаю конечно, там получится потоку воздуха прийдется через всю квартиру идти.

посмотрите как устроена вент в типовых домах - не изобретайте велосипед.

0
Аватар пользователя
E_Z

Местный

Регистрация: 10.04.2008

Серпухов

Сообщений: 814

02.05.2015 в 20:04:43

banzanto написал : Потом мне кажется если поставить клапан в комнате, не факт что будет тяга воздуха из комнаты на кухню и в шахту, не знаю конечно, там получится потоку воздуха прийдется через всю квартиру идти.

Собственно, именно так (через всю квартиру) и должна работать вентиляция. Вы ведь вдыхаете кислород и выдыхаете углекислый газ не только в кухне? Тяге может помешать закрытая межкомнатная дверь, если она по всему периметру плотно к коробке прилегает.

0
Аватар пользователя
Ansant

Местный

Регистрация: 21.01.2013

Минск

Сообщений: 117

12.05.2015 в 10:04:02

Подскажите пожалуйста. Панельный 10 этажный дом с теплым чердаком, новостройка. Все окна в доме ПВХ. Я живу на первом. Вентиляция работает только зимой. А летом когда жарко тяга опрокидывается, т.е. из вент отверстия дует и несет в мою квартиру запахи с кухонь верхних этажей. Сейчас тепло и тяги опять нет. Поставил вытяжку на кухню (раньше не было, делаю ремонт). В кухне есть вентотверстие (25*25 см) в шахту , шахта шире. Над ним я пробил еще одно отверстие в шахту 12*12 см и вывел в него воздуховод от вытяжки, и в шахте загнул его вверх чтобы при работающей вытяжке воздух в квартиру не шел, а шел вверх. Все равно при вкл вытяжке, даже на минимальном расходе, воздух идет обратно в квартиру через вентрешетку. Открывание-закрывание окон не влияет. Как будто шахта забита или воздушная пробка образовалась. И так будет пока тепло (весна-лето-осень). Подскажите как сделать нормально работающую вентиляцию?
Есть мысли какие-нибудь обратные клапаны поставить в вытяжку и на вентрешетку (не знаю есть ли такие для вентрешеток) или еще вытяжной вентилятор к вентрешетке приделать и запитать его от вытяжки чтоб вместе с ней включался. Или что-то еще посоветуете?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу