Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5114080

Кто нибудь знаком с радиаторами RoyalThermo? Что может о них сказать? Кто их производит? Где то написано это Российско-Итальянский проект, а где то Китай.
Очень надоели простые биметаллические, у всех однотипный дизайн. Есть ли отличные от типичных и по приемлемой цене?

У меня есть опыт...не совсем в восторге от них, если честно

Регистрация: 16.07.2011 Набережные Челны Сообщений: 81

Feat написал :
Кто нибудь знаком с радиаторами RoyalThermo? Что может о них сказать? Кто их производит? Где то написано это Российско-Итальянский проект, а где то Китай.

С 2013 года стоят Royal Thermo Biliner Inox, очень доволен.

Два года не продержится только совсем уж лютый шмурдяк, кмк.

Feat написал :
Есть ли отличные от типичных и по приемлемой цене?

Рифар Монолит

Брейгель написал :
Рифар Монолит

Знаю, что монолит хорошие, но у них дизайн как у всех.

SanSvar написал :
У меня есть опыт...не совсем в восторге от них, если честно

А такой косяк был с одним радиатором или со всеми?
Как мне какой то нравится, так какая то лажа или не реальная стоимость. Вам не приходилось иметь дело с kzto "Гармония?


Feat написал :
Есть ли отличные от типичных и по приемлемой цене?

Как вариант немецкие стальные трубчатые zehnder весьма симпатично и практично.

Сантехнические работы в Санкт-Петербурге

spb-montage написал :
Как вариант немецкие стальные трубчатые zehnder весьма симпатично и практично.

Цена не радует.

spb-montage написал :


Как вариант немецкие стальные трубчатые zehnder весьма симпатично и практично.

Стенки тонковаты. При частых сливах в новостройках, ИМХО, прокорродируют быстро. А вот для автономных СО, если бюджет позволяет, тогда да. К слову, не такие уж они и качественные. у меня попадались с отклонениями по прямолинейности миллиметра в 3 в средней части.

Feat написал :
Где то написано это Российско-Итальянский проект, а где то Китай.

проект российский, дизайн согласен, отличается от всех, именно поэтому несколько лет назад и обратил на них внимание. Дальнейшее изучение, как визуально так и в эксплуатации оставили только хорошие впечатления. Биметалл Biliner до недавнего времени производились в Китае. Сейчас уже не нужно никому доказывать насчет того что Китай бывает разный по качеству, достаточно прочитать что написано на коробке телефона у каждого второго. Но эти радиаторы думаю уже у всех закончились на складах. Последние полгода производится в Италии, на выкупленном итальянцев известном заводе, широко известном у тех кто давно в теме. Биметалл Revolution производится во Владимирской области, был на этом производстве лично, все очень серьезно, есть с чем сравнить. А так, чтобы ТС было проще принять решение, занимаясь радиаторами себе домой я поставил Royal Thermo Biliner. Показатель или нет, просто нравится их дизайн, и щза несколько лет работы ни разу не подводили.

SanSvar написал :
У меня есть опыт...не совсем в восторге от них, если честно

не могу не вступиться)-Sansvar, уже давно Royal Thermo выпускает монтажные комплекты с резинками, я кстати тоже не любил фиброкартон, и не поставил ни одной из таких прокладок, целую партию мучался мотал на лён, странно что они у тебя не текут. Прокладка в центре-к гадалке не ходи, дело рук продавцов, это я не от слепой уверенности в любимом бренде заявляю, просто был на заводе, помню последовательность технологии, радиаторы сначала собирают, потом опресовывают, а потом красят, после покраски их разве что упаковывают, так что не прокрашенной прокладки там бытиь не может. Кстати продавцы еще те бакланы, поставить именно такую прокладку между секций, видимо только торгуют, а в вопросе не разбираются. Ну и по поводу резьб, бракованая пробка не говорит ни о чем, бывает у именитых производителей фитинги без резьб, ничего страшного, стоит копейки. А насчет пиано форте, все таки молодцы ребята из Русклимата, по цене обычных глобал или Сира делать радиаторы с таким дизайном, тем более планируется ваыполнять покраску по всему каталогу RAL, правда на заказ, но думаю для тех кому важен дизайн и цвет радиаторов, 2 неделю смогут потерпеть.

ЗЫ: насчет коментов с ютуба, ситуация стандартная, "Royal must die, Rifar forever!" и куча поддакивающих комментариев. А по сути, и те и другие радиаторы отличные по качеству. Мне например очень нравится монтировать Монолит, ошибся с длинной отвода-подвинул радиатор на пару миллимиетров, очень удобно. Но по дизайну монолит обычные. Роял же не ступая в качестве гораздо симпатичней. Ну а то что качество отличное, мне как ни кому наверное виднее. Потому как врятли найдется человек через руки которого прошло больше радиаторов Роял Термо (упаковщики на заводе - не в счет) и за несколько лет я не встретил ни одного бракованного, чего не могу сказать о монолите, но также, один случай за несколько лет не показатель. Хотя случай не единственный, везде же люди работают. Знаком например со случаем ошибки на производстве, и несколько месяцев монолит поставлялся только с резьбой 1/2", с кем не бывает.

Олегович написал :
уже давно Royal Thermo выпускает монтажные комплекты с резинками,

Я почему то не смог найти, все комплекты которые видел с фиброкартоном.

Feat написал :
Я почему то не смог найти, все комплекты которые видел с фиброкартоном.

значит у розничных продавцов еще старые партии, купите любых производителей, Tenrad, Millenium, и т.д. нормальные прокладки сейчас не редкость на рынке. Либо пакуйте на лен с унипаком, а при покраске труб место соединения покрасьте, в любом случае лен надежней чем любые резинки, единственный недостаток - лишняя трудоемкость при удалении излишков льна.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Олегович написал :
А насчет пиано форте, все таки молодцы ребята из Русклимата, по цене обычных глобал или Сира делать радиаторы с таким дизайном, тем более планируется ваыполнять покраску по всему каталогу RAL, правда на заказ, но думаю для тех кому важен дизайн и цвет радиаторов, 2 неделю смогут потерпеть.

Глянул и что-то не могу понять: что, уже можно подключать биметалл по схеме низ-верх (четвёртая схема на 2 странице)?

psnsergey написал :
Глянул листовку на эти радиаторы и что-то не могу понять: что, уже можно подключать биметалл по схеме низ-верх (четвёртая схема на 2 странице)?

уточнил вопрос у производителей, данная схема является ошибкой из-за несогласованности между маркетологами и инженерными подразделениями, в ближайшее время будет исправлена.
Так что схемы подключения у всех биметаллических радиаторов остаются без изменений.

Добрый день, посоветуйте по радиаторам Royal Thermo, нашел их в ОБИ и Леруа Мерлен. Думаю поменять старые батареи от застройщика (панельный дом серии П44 90-х годов), уж больно они стали греть плохо...даже если регулятор выкрутить на максимум.

Пообщался с продавцами в магазинах, на кухня советуют взять 6 секционные (8,5 кв метров), а в комнату 8-10 секционные (18 кв метров).
Понравились что теплоотдача высокая, неплохой внешний вид, ну и надежность радиаторов. Где то читал что бывают непрокрасы...но в магазинах не увидел такой проблемы.

Посоветуйте какое количество секций лучше выбрать для комнаты 18 кв м?

Andrew07 написал:
Пообщался с продавцами в магазинах

Вы думаете, что они обладают знаниями проектировщиков систем отопления?

Andrew07 написал:
советуют взять 6 секционные (8,5 кв метров), а в комнату 8-10 секционные (18 кв метров)

А какая взаимосвязь между площадью помещений и теплопотерями? Думаете, что есть такая взаимосвязь? Напрасно!

И как продавцы умудрились подсчитать РЕАЛЬНУЮ теплоотдачу ОП, а не паспортную? При каких условиях мощность ОП будет соответствовать паспортной - Вы или продавцы знаете?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
Вы думаете, что они обладают знаниями проектировщиков систем отопления?

Знаний по проектированию систем отопления конечно нет, но для рядового случая, думаю что информация у них должна быть.

Inch1964 написал:
А какая взаимосвязь между площадью помещений и теплопотерями? Думаете, что есть такая взаимосвязь? Напрасно!

Разве от площади не зависит нужное кол-во секций радиаторов (как один из параметров выбора, одна секция же выдает n-е кол-во Вт)?

Теплопотери в доме должны быть минимальны: южная сторона, на кухне одно окно (тройной стеклопакет), в комнате остекление на балкон и выход на утепленный балкон (пол утеплен и теплое остекление), квартира не угловая, герметизация внешних швов. Исходя из этого можете посоветовать секционность радиаторов для кухни и комнаты?

Andrew07 написал:
Знаний по проектированию систем отопления конечно нет, но для рядового случая, думаю что информация у них должна быть.

Ключевое слово - "должна". Да не обязана. Продавец не обязан знать, как нужно подключать радиаторы. Поэтому, чтобы продать, он наплетёт полную ахинею. Иначе его уволят.

Andrew07 написал:
Разве от площади не зависит нужное кол-во секций радиаторов (как один из параметров выбора, одна секция же выдает n-е кол-во Вт)?

Нет не зависит от площади помещения. Два помещения в 3 и 15 кв.м. могут иметь одинаковые теплопотери, хотя их площадь отличается в ПЯТЬ раз.

Andrew07 написал:
Теплопотери в доме должны быть минимальны: южная сторона, на кухне одно окно (тройной стеклопакет), в комнате остекление на балкон и выход на утепленный балкон (пол утеплен и теплое остекление), квартира не угловая, герметизация внешних швов.

А в ваттах это сколько, конкретно по-отдельности в каждом помещении?

Inch1964 написал:
И как продавцы умудрились подсчитать РЕАЛЬНУЮ теплоотдачу ОП, а не паспортную? При каких условиях мощность ОП будет соответствовать паспортной - Вы или продавцы знаете?

Не ответили на этот вопрос.
Как Вы и/или продавцы подсчитали реальную тепловую мощность радиаторов? Наверное уже поняли, что в паспорте указывается НОМИНАЛЬНАЯ мощность, а не РЕАЛЬНАЯ.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Andrew07 написал:
Добрый день, посоветуйте по радиаторам Royal Thermo

на данный момент оптимальный выбор - рифар монолит, по секциям да, 10 и 6,хотя можно и 5, Владимир не вносите лишнюю суету в жизнь обывателей))
Andrew07, главное правильно подключать!

Andrew07, и как выглядят «старые батареи от застройщика»?

Почему-то многие свято верят, что просто заменив имеющиеся у них ОП на биметалл они резко улучшат эффективность отопления. Но это разумеется не так и очень часто достигается обратный эффект, так как биметалл весьма капризен к внешним условиям и схеме подключения.

Олегович написал:
Владимир не вносите лишнюю суету в жизнь обывателей))

Никакой суеты. Просто информирую. Кто предупрежден - тот вооружён. "Не зная броду - не лезь в воду!".

Ориентироватся нужно на мощность старых ОП. А не по квадратным метрам помещений считать. Теплорасчёт изначально был сделан еще до застройки в проекте. Исходя из расчета теплопотерь и проекта гидравлики, и были установлены ОП от застройщика.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Олегович написал:

Andrew07 написал:
Добрый день, посоветуйте по радиаторам Royal Thermo

на данный момент оптимальный выбор - рифар монолит, по секциям да, 10 и 6,хотя можно и 5, Владимир не вносите лишнюю суету в жизнь обывателей))
Andrew07, главное правильно подключать!

Олегович,
Спасибо за совет, тоже спрашивал насчет Рифара, но как сказали что радиаторы по качеству одинаковые, а дальше дело вкуса, у Роял Термо выбор моделей больше и 2 или 3 цвета радиаторов.

Mazayac написал:
Andrew07, и как выглядят «старые батареи от застройщика»?

Почему-то многие свято верят, что просто заменив имеющиеся у них ОП на биметалл они резко улучшат эффективность отопления. Но это разумеется не так и очень часто достигается обратный эффект, так как биметалл весьма капризен к внешним условиям и схеме подключения.

Mazayac,
Однотрубная система, сверху экран, внутри как ребра из метала и трубы:

Andrew07 написал:
Однотрубная система, сверху экран, внутри как ребра из метала и трубы

Это у Вас установлен конвектор типа КСК. Цена на него небольшая. Но начинает терять тепловую мощность через 15-20 лет из-за ухудшающегося теплового контакта между трубами и пластинами.

Чтобы не переделывать стояк, можете опять поставить конвектор КСК. Можно и бОльшей величины. Но тогда нужно будет установить слева "калач" (КТК-У1) с термоклапаном и термоголовкой и увеличить диаметр байпаса до диаметра стояка (до байпаса диаметр стояка - не заужать!).

Себе лично такой установил вместо чугунных радиаторов 70-х годов.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Andrew07, что и ожидалось: требуется полная переделка стояка, и если подключение останется при этом боковым, а подача в стояке снизу - дело дрянь.

Mazayac написал:
требуется полная переделка стояка, и если подключение останется при этом боковым, а подача в стояке снизу - дело дрянь

Согласен. Потому, что исходя из фото - подача по стояку снизу (как сейчас неизвестно, но расположение трехходового крана говорит о нижней подаче первоначально от застройщика).
А значит неизбежно возникнет "проблема биметалла при нижней подаче".

Поэтому остаётся два варианта либо-либо:

а) Переделывать стояк так, чтобы подача осуществлялась в верхний коллектор радиатора (но "кудесники" из ЖЭУ могут хоть каждое лето менять в подвале подачу с обраткой).
Возможно еще подключение "снизу-вниз", но при этом теряем 20-40% теплоотдачи бимрадиатора.
Или делать универсальную (по направлению подачи) схему с уширенным байпасом и с "насосом" Бернулли.

б) Менять конвектор на более современный конвектор. Конвектор в несколько раз дешевле бимрадиатора.
К примеру, бимрадиатор Рифар Монолит, мне вместе с термоклапаном и термоголовкой и логистической доставкой обошёлся бы в 12-17 т.р. А конвектор КСК ТЗПО, со всеми вышеперечисленными затратами мне обошёлся в 4,5 т.р.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Andrew07 написал:

Олегович написал:

Andrew07 написал:
Добрый день, посоветуйте по радиаторам Royal Thermo

на данный момент оптимальный выбор - рифар монолит, по секциям да, 10 и 6,хотя можно и 5, Владимир не вносите лишнюю суету в жизнь обывателей))
Andrew07, главное правильно подключать!

Олегович,
Спасибо за совет, тоже спрашивал насчет Рифара, но как сказали что радиаторы по качеству одинаковые, а дальше дело вкуса, у Роял Термо выбор моделей больше и 2 или 3 цвета радиаторов.

Andrew07, зачем нужны цветные радиаторы? От них требуется надежность. Конструктив у монолита явно выигрывает.

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Inch1964 написал:
А конвектор КСК ТЗПО, со всеми вышеперечисленными затратами мне обошёлся в 4,5 т.р.

Рабочее давление у него указано до 1 МПа. Почему так мало? Вроде это просто труба и оребрение...
И не маловато этого для ЦО в многоэтажке?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Dimixx написал:
1 МПа

10 атмосфер опрессовочное давление.

Dimixx написал:
И не маловато этого для ЦО в многоэтажке?

Нет