Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5161157

Добрый вечер! Сделали ремонт в ванной и туалете. Использовали эпоксидную затирку. Через некоторое время швы пожелтели. Очень прошу подскажите, что можно сделать.

Регистрация: 03.08.2012 Новороссийск Сообщений: 1083

Пожелтела сама по себе, или от воды?

Сама по себе. Это фотографии из туалета. В ванной тоже желтые швы, но чуть получше

Ничего не сделать, производитель воспользовался некачественным сырьем.

И как теперь быть? Неужели нет вообще вариантов? Может как-то возможно выпилить часть шпаклевки и наложить сверху другую?

Гектор написал :
И как теперь быть? Неужели нет вообще вариантов? Может как-то возможно выпилить часть шпаклевки и наложить сверху другую?

Вычистите затирку алмазным инструментом. Проше всего мультирезаком.

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Гектор написал :
И как теперь быть? Неужели нет вообще вариантов? Может как-то возможно выпилить часть шпаклевки и наложить сверху другую?

Тщательно отмойте панели.
Тонкой кисточкой покрасьте швы качественной краской нужного цвета.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Протереть швы спиртом. Потом затереть прям поверх них тонюсеньким (0.5мм) слоем хорошей эпоксидной затирки - Litokol или Kerakoll. Просто пальцем втирать в швы, через пол часа аккуратно мокро-мыльной тряпочкой протереть рядом со швами. Затвердителя отмерять на точных весах (для Litokol 7% по весу), мешать тщательно. Липнет эпоксидная намертво даже в тонких слоях и хоть на стекло - в отличие от цементной. Проверено!! Я таким способом "оживлял" загаженные строителями швы эпокс.затирки Litokol. Утолщения/выступания швов после такого "оживления цвета" абсолютно не видно.

А какой фирмы затирка-то была? Сколько времени прошло? Может, затвердитель плиточник утратил - добавил обычного от эпоксидной смолы, который нашёл?

Revelator написал :
Вычистите затирку алмазным инструментом. Проше всего мультирезаком.

Мой мультирезак Fein Multimaster именно с алмазным секторным лезвием спасовал против эпоксидной затирки. Говорят, если хочешь её вынуть сначала надо нагреть строит.феном.

Prok12 написал :
Мой мультирезак Fein Multimaster именно с алмазным секторным лезвием спасовал против эпоксидной затирки. Говорят, если хочешь её вынуть сначала надо нагреть строит.феном.

Алмазное зерно, видимо мелкое, "замылилось" быстро или скорость большая.
Эпоксидные и полиэфирные смолы, очень сложные в работе материалы. Мне частенько приходится их обрабатывать. Чуть перегрел при обработке и пипец абразиву

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Добрый день!
Затирка MAPEI KERAPOKXY DESIGN. Ремонт делали погода назад(
Если "оживлять" белым цветом не проступит желтизна? Не пожелтеет ли опять?

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

Гектор написал :
Если "оживлять" белым цветом не проступит желтизна? Не пожелтеет ли опять?

Вот сколько делал светлые цвета Старлайка на плитке из красной глины,то всегда была видна чёрная кайма.А это говорит о том,что на тонких слоях Старлайк светлых тонов прозрачен.Так,что думаю ничего не получится у вас.
А вы случаем не курите в помещениях с этой плиткой?

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Hyperborey написал :
Тщательно отмойте панели.
Тонкой кисточкой покрасьте швы качественной краской нужного цвета.

Небольшое дополнение к способу.
Можно сделать из металла или жёсткого пластика трафарет на ширину плиточного зазора.
Тогда можно всю ванну подкрасить за час или около того.
Как вариант, есть смысл подумать об автомобильных нитроэмалях, так как имеют хорошую стойкость и стабильность цвета.

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

Видел я такую обывательскую роспись по кафелю а трафарет сам больше измажет, чем поможет, ибо погонаж велик. Автоэмали конечно хорошо, но их столько много разных, а некоторые только на грунт ложатся...
Греть феном, да ковырять потихоньку...

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

А нафига там вообще была нужна эпоксидная фуга?
Чем та же церезитовская цементная не устраивала?
Кстати, мапей мне не нравится. В цементных затирках очень крупное зерно. Взял церезитовскую- небо и земля. Зерна просто не видно. Получается монолит.
Был бы душевой поддон или мокрая зона, я бы понял необходимость эпоксидки. Но тут-то зачем?

NoNe написал :
А нафига там вообще была нужна эпоксидная фуга?
Был бы душевой поддон или мокрая зона, я бы понял необходимость эпоксидки.

Так в ванной тоже пожелтела(((
Может кто-то посоветует мастера в Мск кто бы взялся исправить?

lvov7104 написал :
А вы случаем не курите в помещениях с этой плиткой?

В туалете курим, в ванной нет

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Гектор, от сигарет такого быть не должно. Это ловля блох.
Эпоксидка полимеризуется, после чего становится барьером, а не губкой для сбора всей гадости. Этого не произошло. Вина лежит на самой затирке. Возможно, неправильно развели.

Гектор написал :
Может кто-то посоветует мастера в Мск кто бы взялся исправить?

дорого встанет,ибо расшивал разок эпоксидную затирку на плитке 20*40 швов 15 всего мультирезаком и такой алмазной насадкой так вот сточилось порядка 25% алмазной крошки на секторе который больше всего принимал участие в расшивке,а вам таких насадок понадобиться не одна и не две+зарплата мастеру

Prok12 написал :
Протереть швы спиртом. Потом затереть прям поверх них тонюсеньким (0.5мм) слоем хорошей эпоксидной затирки - Litokol или Kerakoll. Просто пальцем втирать в швы, через пол часа аккуратно мокро-мыльной тряпочкой протереть рядом со швами. Затвердителя отмерять на точных весах (для Litokol 7% по весу), мешать тщательно. Липнет эпоксидная намертво даже в тонких слоях и хоть на стекло - в отличие от цементной. Проверено!! Я таким способом "оживлял" загаженные строителями швы эпокс.затирки Litokol. Утолщения/выступания швов после такого "оживления цвета" абсолютно не видно.

логически допускаю,нудная работенка будет

Prok12 написал :
Мой мультирезак Fein Multimaster именно с алмазным секторным лезвием спасовал против эпоксидной затирки. Говорят, если хочешь её вынуть сначала надо нагреть строит.феном.

я бошем мультиком через полгода наверно литокол старлайк расшивал,прогрев не нужен,но замучаешься

Гектор написал :
Затирка MAPEI KERAPOKXY DESIGN. Ремонт делали погода назад(
Если "оживлять" белым цветом не проступит желтизна? Не пожелтеет ли опять?

раз работал бесцветной,цвет через год на мой взгляд не поменяла(особо не вглядывался,да и висела всего одна груша в 60 Вт в ванной),а вообще считаю что выпустив этот продукт и заявив что затирка не меняет цвет,пр-ли обманули,сам наблюдал легкое пожелтение на белом кераколле через месяц на стенах,посерение голубой на полу,через год видел белый старлайк на полу в кухне ставшим серым,опять через год видел побелевший бежевый старлайк на полу душевой в стройисполнении от уборки хлорсодержащими чистящими средствами,если года 3 назад я пел оды эпоксидной затирке,ща считаю что мну провели вокруг пальца,и раньше планировал себе ванную комнату и фартук на кухне затереть эпоксидом,то теперь ест-но не буду "дурью маятся" и кормить манагеров продвигающих эпоксидную затирку,цементная на латексе в швы всей плитке в хате мой выбор

Регистрация: 07.01.2015 Кемерово Сообщений: 195

Скажите, а в душевой можно вместо эпоксидный затирки использовать цементную церезит? А то не хотелось бы с эпоксидной связываться и все помещение ей забирать, чтоб швы по оттенку совпадали с душевой

LёXus написал :
Скажите, а в душевой можно вместо эпоксидный затирки использовать цементную церезит?

если производитель город Коломна категорически не рекомендовал бы не се33 и не се 40,мел он и в Африке мел,красивый такой,мелкозернистый,но ваша вода из душа быстро бы его вымыла из швов

LёXus, лучше всего из цементных в душевую подойдет мапеи,хоть и зерно крупноватое,но нечего страшного в этом не вижу,второй вариант-килто затирка+стронг

Регистрация: 07.01.2015 Кемерово Сообщений: 195

А если литокол с латексной добавкой, забыл как называется? Просто чтоб швы по цвету совпадали придется одной затиркой все помещение затирать, а не только зону душевой

LёXus написал :
А если литокол с латексной добавкой, забыл как называется?

идростук,пару раз работал,но отслеживать не приходилось,особого доверения у мну к ним нету

FARAON7575 написал :
дорого встанет

А можете по работе сумму озвучить? Да и вопрос кто возьмется?(((

Если не выпиливать швы, то пробовать затереть как советует Prok12. Если затереть серым цветом, как считаете нормально ляжет? Боюсь белой затирать, вдруг опять желтизна(( И реально мастера найти на такую работу?

Гектор написал :
А можете по работе сумму озвучить? Да и вопрос кто возьмется?(((

я к сожалению точно не смогу помочь,работу бы оценивал по трудодням,день у мну к примеру дорого стоит,но не из-за стоимости высокой работы,а из-за выполнения большого объема работы за день-без лишней движухи и перекуров

Гектор написал :
Если не выпиливать швы, то пробовать затереть как советует Prok12.

пробовал,у мну не айс получалось-я взрывной,а для такой работы нужно спокойствие и терпение

Гектор написал :
Если затереть серым цветом, как считаете нормально ляжет?

не могу знать

Гектор написал :
Боюсь белой затирать, вдруг опять желтизна

скорей всего будет

Гектор написал :
И реально мастера найти на такую работу?

это как звезды на небесах сойдутся,мастера думаю нет,ибо есть много другой работы по профилю,вам подойдет просто спокойный трудолюбивый человек с правильными руками

Спасибо за советы/ответы!
Видимо придется делать самой(((

BV, вы наверно тему ясно не прочли,не проканают ваши ссыли по эпоксидной,гравером с алмазным пером "год" чистит будут,а сталька только следы черточки оставит,она и мапеи то цементную навряд ли возьмет

FARAON7575 написал :
не проканают ваши ссыли по эпоксидной,гравером с алмазным пером "год" чистит будут,а сталька только следы черточки оставит,она и мапеи то цементную навряд ли возьмет

Зачистит немного сверху, потом по методу:

сверху тонким слоем