Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.04.2015 Чернигов Сообщений: 8
#5167784

Привет форумчане! Помогите начинающему садоводу.
На даче есть ручная колонка, которая находиться в шахте. Решил подключить насос, но почему он не тянет воду из скважины?

Ручная колонка воду подает, но насос почему то не тянет воду.. Хотя из открытого водоема без проблем
Насос подключен так: в существующую трубу вставил тройник -> шаровый кран -> фильтр дисковый (120 mesh; до 6 м3/ч - так как в воде появляется песок) -> Насос Водолей БЦ 1,2-18У1,1

В чем может быть проблема?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Jay написал :
В чем может быть проблема?

Насос у вас, без встроенного эжектора. А значит воздух во всасывающей трубе, недопустим.
На рисунке, вы забыли нарисовать обратный клапан ручной колонки. Где он?
Пробовали помогать насосу ручной колонкой?
Думаю, что показанный на рисунке фильтр, не будет герметичен на всасе.

Регистрация: 23.04.2015 Чернигов Сообщений: 8

UV написал :
обратный клапан ручной колонки. Где он?

Там на дне колонки стоит мембрана, которая служит как обратный клан.

UV написал :
Пробовали помогать насосу ручной колонкой?

Пробывал... беполезно((

UV написал :
Думаю, что показанный на рисунке фильтр, не будет герметичен

Я теперь и сам задумываюсь... но без фильтра никак так как колонка качает воду с примесями песка

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Диаметр скважины какой?

Регистрация: 23.04.2015 Чернигов Сообщений: 8

труба 40

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Jay, у вас есть три варианта добывать воду из скважины.

  1. Как и раньше ручками.
  2. Удалить ручную колонку. Загнать в скважину пнд трубу с обратным клапаном на конце. Залить через насос всасывающую магистраль. И дальше добывать воду.
  3. Удалить ручную колонку. Купить насос со встроенным эжектором. Прикрутить непосредственно к трубе скважины обратный клапан, а к клапану насос. И дальше добывать воду.

    После получения удовлетворительных результатов, думать как сделать так, чтобы и ручная колонка была и фильтр поставить.

    Третий вариант мне нравиться больше всего
    Повысится дебит скважины, да и скорей всего фильтр не нужен будет

UV написал :

  1. Удалить ручную колонку. Загнать в скважину пнд трубу с обратным клапаном на конце. Залить через насос всасывающую магистраль. И дальше добывать воду.

вариант не рабочий, т.к. в трубе очень мало воды и поступление мизерное. Насос только на трубу

Регистрация: 23.04.2015 Чернигов Сообщений: 8

UV написал :
Залить через насос всасывающую магистраль

Что это такое и как это сделать?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

ВодоУслуги написал :
вариант не рабочий,

Откуда вы знаете сколько там воды?
1.Может водонос гравий и воды там......
2.Ни что не мешает ограничить производительность насоса до уровня струи толщиной со спичку.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Jay написал :
Что это такое и как это сделать?

Регистрация: 23.04.2015 Чернигов Сообщений: 8

Думаю нашел свою ошибку...
Все-таки нужно ставить обратный клапан и на ручную колонку... хотя....

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Jay написал :
Думаю нашел свою ошибку...
Все-таки нужно ставить обратный клапан и на ручную колонку... хотя....

Этот насос не сможет качать воздух. Он умеет работать только с водой

Регистрация: 23.04.2015 Чернигов Сообщений: 8

Судя по этой схеме, я не поставил обратный клапан на ручной насос

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Jay написал :
Судя по этой схеме, я не поставил обратный клапан на ручной насос

Вы видите разницу между насосом с эжектором и без?

Jay написал :
В чем может быть проблема?

Вы еще не указали - скоко метров от уровня насоса до воды в скважине. Если более 7-8 метров - так и не будет качать ни при каких коврижках, акромя эжекторного насоса.

Регистрация: 23.04.2015 Чернигов Сообщений: 8

Vladimir_Vas написал :
Вы еще не указали - скоко метров от уровня насоса до воды в скважине. Если более 7-8 метров - так и не будет качать ни при каких коврижках, акромя эжекторного насоса.

Не открывает вложение.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Vladimir_Vas написал :
Вы еще не указали - скоко метров от уровня насоса до воды в скважине.

Если ручной насос качает, то должен качать и электрический.
Но насосы разные бывают, одни умеют удалять воздух из всасывающей магистрали, а другие нет.
Те которые умеют, называют самовсасывающими насосами. В гидравлической части такого насоса, вместе с крыльчаткой, есть еще одно устройство, встроенный эжектор.

У автора темы абиссинская скважина, с зеркалом воды на глубине 4м. Так же у автора есть эл. насос. Но этот насос НЕ имеет встроенного эжектора, а значит он без дополнительных приблуд неспособен удалить из скважины 4 м воздуха.

UV написал :
Если ручной насос качает, то должен качать и электрический.

Не обязательно. Есть погружные ручные насосы с длинной тягой наверх. Они легко поднимают воду и с 20-ти метров. Я ж не знаю, какой именно у него ручной насос.

UV написал :
У автора темы абиссинская скважина, с зеркалом воды на глубине 4м.

Если так, то надо просто ставить самовсасывающий насос и все дела.

У меня такая же схема, но получается без обратных клапанов вообще, а на отводе к насосу кран(вентиль) - на время работы насоса - ОТКР. , закончили с насосом - ЗАКР. В колонке вода после насоса может слегка уходить, но сразу покачал руками и все на месте (не используя колонку вода практически не уходит - 1 не полный кач-кач и снова полным ходом качает)

Регистрация: 23.04.2015 Чернигов Сообщений: 8

Vladimir_Vas написал :
надо просто ставить самовсасывающий насос

Помогите с выбором насоса

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Jay написал :
Помогите с выбором насоса

Эх.... как вам помочь? Что у вас есть в продаже? Давайте ссылки.
Вам нужен насос с ВСТРОЕННЫМ эжектором, их еще называют самовсасывающими насосами.

Думаю стоит обращать внимание на насосы с двигателем мощностью от 900вт
Для примера наши цены, потерявший всякие берега , ну и наглый считающий что продает качественный китай ))))

Во всех случаях, в насосе, который вам нужен, должна быть деталь №5 по приведенной ниже взрывсхеме

UV написал :
Но этот насос НЕ имеет встроенного эжектора, а значит он без дополнительных приблуд неспособен удалить из скважины 4 м воздуха.

Это мягко говоря неправда. При чем тут эжектор, который реально нужен от 8...9 и более метров.

UV написал :
Вам нужен насос с ВСТРОЕННЫМ эжектором, их еще называют самовсасывающими насосами.

Самовсасывающий может быть как без эжектора так и с эжектором. Вы ничего не путаете?

Исправлено - Речь идет о Внутреннем эжекторе - все верно.

Внешний эжектор бозволяет брать воду с глубины более 9метров

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

BV написал :
Это мягко говоря неправда

Пожалуйста, аргументируйте!

BV написал :
Самовсасывающий может быть как без эжектора так и с эжектором. Вы ничего не путаете?

Ни я придумал называть насосы с встроенным эжектором самовсасывающими, так повелось....
Если в центробежном поверхносном насосе нет встроенного эжектора, то он ни когда не сможет поднять воду с глубины 4м (как у автора темы), при условии, что 4 метра всасывающей магистрали заполнены воздухом.
Насос со встроенным эжектором (самовсасывающий насос) способен это сделать! Достаточно заполнить его корпус водой (как правило пара стаканов воды), всасывающая магистраль может быть завоздушена.

UV, невнимательно прочитал.... подумал о ВНЕШНЕМ эжекторе.

А так ...читаем описание насоса - написано что берет до 9 метров - они практически все такие - и зачем взрыв схемы смотреть?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

BV написал :
они практически все такие - и зачем взрыв схемы смотреть?

Я же чувствую, что вы несколько в потемках
Подозреваю, что и хозяин ветки на том же уровне.
Как мне обьяснить человеку разницу в насосах? Отправлять его к гуглу? (хорошо хоть гугл, не из трех букв)
Вот я и выбрал способ - смотреть схему и искать эжектор ))))

Чтобы почувствовать разницу в насосах, может вам поможет разобраться живой пример, верней как бы задача:

Нужно купить насос, который без всяких хитростей будет присоединен к абиссинкой скважине диаметром 40, например по схеме в сообщении 13 и будет подымать воду с четырех метровой глубины, выбор ограничен насосами марки Калибр.






Ну и хватит пожалуй....
Ваш выбор?

UV, хм интересная темка, спасибо за инфо....

UV написал :
Ваш выбор?

последний - исходя из того, что вы написали

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

BV написал :
последний - исходя из того, что вы написали

Да! И еще вариант 3.

UV написал :
Да! И еще вариант 3.

Идея понятна - можно по экстерьеру выбирать Здоровая "не плоская" часть, где находится колесо
Почему номер 1 не подойдет? (, если не ставить концевой эжектор или ставить - думаю без разницы)