Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.04.2013 Москва Сообщений: 357
#5178148

Добрый вечер.
Водогрей много лет работал прекрасно, пока вызванный мастер не заменил перегоревший тен. Сейчас уже поздно, никого не вызовешь, но может быть и проблема не такая геморойная.
Короче. У знакомой сразу после замены тена,
1) вода из крана била током (из обоих кранов). Продолжалось две недели, потом как-то (почему не понятно) проблема нейтрализовалась, но
2)стало выбивать защиту (ту, которая под вилкой), теперь еще и вода стала подтекать.
Обнаружил причину подтекания -
конденсат на пенополиуретане в днище самого бака и днище тена. ВИдимо вода попадала на клеммы, оттого и замыкало.
Но отчего отчего конденсат? И в нем ли причина? Поскольку в днище бака предусмотрены дырочки
и отчего била током вода из кранов. Есть подозрение, что неправильно установлен сам тен.
Не могу понять как сливать воду.
PS. Главное - розетка с заземлением (дом частный), УЗО стоит.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Ret написал :
конденсат на пенополиуретане в днище самого бака и днище тена.

Думаю, при замене тэна "мастер" не заменил одноразовую силиконовую прокладку под фланец (либо криво ее поставил), вот она и подтекает. А вовсе не конденсат образуется.
Либо фатальный вариант, что протек где-то сам бак.

Ret написал :
Не могу понять как сливать воду.

Если специального крана для слива не было установлено, то можно слить через предохранительный клапан. Только это будет ооочень долгий процесс. И перед этим настоятельно рекомендую израсходовать всю горячую воду из бака, отключив его предварительно от розетки. При сливании надо будет как-то обеспечить поступление воздуха в бак через "горячий" патрубок, иначе немного покапав вода перестанет вытекать.