Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6262494

Shkeddy написал:
Я бы себе такое не сделал. Если полыхнет, то не успеешь выбежать. Да и задыхаться в пенопласте совсем не хочется.

Shkeddy, посмеялся. Полыхнёт дерево - да, беда. Может тогда на металлический каркас заменить?
А если олыхнёт, то лучше задыхаться диванами, ковролинами-линолеумами? Что на этот счёт есть умного?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Нафиг вату, пенопласт лучше всего.
Вот - сделали осенью коттедж. "Высококачественная штукатурка" с допуском 1мм/2 м

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady, Почему фасадный эспп в каркас под крышу и перекрытия? Он же тока под штукотурку- отсюда название фасад. Почему не эспп простой?

nadegniy написал:
Изнутри серьёзную фольгированную пароизоляцию

Какую например? Для стен нужна самая плотная минвата. Вот для перекрытия пока не ясно. Стоит покупать акустик или такую же минвату как на стены?
Достаточно для ,Твери 150мм стены и кровля?

Gennady написал:

Shkeddy написал:
Я бы себе такое не сделал. Если полыхнет, то не успеешь выбежать. Да и задыхаться в пенопласте совсем не хочется.

Shkeddy, посмеялся. Полыхнёт дерево - да, беда. Может тогда на металлический каркас заменить?
А если олыхнёт, то лучше задыхаться диванами, ковролинами-линолеумами? Что на этот счёт есть умного?

Gennady, что смешного в пожаре? Вас это, наверное, не касалось? Меня касалось, это ужасно.
Этот пенопласт горит так, что от этого домика на фото ничего не останется, не дай бог, конечно.
Замена деревянного каркаса на металлический ничего не решит, не сгорит, так весь деформируется. Вот если заложить негорючим утеплителем и обшить негорючими материалами, тогда другое дело.

Аркадий написал:
Gennady, Почему фасадный эспп в каркас под крышу и перекрытия? Он же тока под штукотурку- отсюда название фасад. Почему не эспп простой?

Аркадий, не понимаю о чём речь, расшифровывать какие-то свои термины нет времени.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Shkeddy написал:
Этот пенопласт горит так, что от этого домика на фото ничего не останется, не дай бог, конечно.

Ничего смешного в пожаре. Смешное в заявлениях об этом.
Я вроде бы написал достаточно понятно, почему разговор от этой темы вдруг ушёл и забылся?
Но вы правильно написали:

Shkeddy написал:
Вот если заложить негорючим утеплителем и обшить негорючими материалами, тогда другое дело.

Значит.. полы - чисто бетонные стяжки.. напольное покрытие какое? Металлический лист? Причём оцинкоанный? ) Или в бетон добавим мрамора и шлифанём.. мозаичный такол пол.. ну или вот плитку всюду можно.
Стены из чего?
Мебель - чисто металлические шкафы, кровати, столы?
Занавески будут? Окна же не пластиковые конечно.. а тоже железо, как противопожарные двери в подъездах МКД?
А постельное бельё из чего? Ну ладно, понятно, что кровать негорючая с уголков, вместо матраца тоже лист оцинковки...
Потолок? Двойной гипсокартон, но он тоже может... потому грунтует огнезащитой и красим мелом с пылесосом.. тут тоже понятно.

Или не будем впадать в маразм, т.к. реально таких домов НИ У КОГО НЕТ и НИКТО ТАКОЕ НЕ ЗАХОЧЕТ и признаем, что проблема горючести пенопалста в комплексном понимании (особенно деревянных каркасных домов и крыш с деревянной стропиловкой и обрешёткой) очень сильно преувеличена из-за личных необъяснимых фобий и маркетинга минватчиков?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Это у вас какие-то ненормальные фобии к маркетингу вплоть до маразма. А у кого с этим нормально, живут хорошо.
Обшивка каркаса, например, в два слоя ГВЛВ, в сочетании с негорючим утеплителем вполне нормальная защита каркаса от пламени, например, от мебели. И ГКЛ тоже обладает неплохой огнестойкостью. Это я на своем опыте говорю. Перегородки из ГКЛ в результате пожара подверглись минимальным разрушениям. Поэтому, каркас лучше обшивать со всех сторон минимум в два слоя. Ну а там, где был пенопласт, даже кирпичная кладка разрушилась.

Shkeddy написал:
Обшивка каркаса, например, в два слоя ГВЛВ, в сочетании с негорючим утеплителем вполне нормальная защита каркаса от пламени, например, от мебели

Почему именно " в сочетании с негорючим утеплителем"? Откуда взялась эта нездоровая вертлявость?
Значит, если обшить в два слоя ГВЛ, они защитят от возгорания то, что за ними?
А за ними, напомню - дерево.
Дерево горючее. Или нет?
А если ГВЛ защищает дерево, значит, защищает и пенополистирол.
Или что-то не так? Не защищает?
Всё равно всё сгорит?

Можно на этом месте очень подробно и без выкрутасов?

И вот эти свои недоказанные фантазии что кто-то видел, где-то было - не озвучивать. Я сейчас понапишу много чего, тоже фантазиями обладаю, так что пустые слова - не факты.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Ну вот.. . Беда просто.
Совсем можно считать сгорел ибо как-то ремонтировать его уже не представляется возможным...

На фото видно, что утеплён минватой. По цвету - именно каменная, не горючая (якобы).

Но этот факт не помешал зданию сгореть нахрен. Но как же! ВАТА ЖЕ БЫЛА!

Так что наличие минваты не гарантирует негорючести всей конструкции. Потому не стоит забалтывать тему своими фантазиями. Удачи!

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал:
Аркадий, не понимаю о чём речь, расшифровывать какие-то свои термины нет времени.

Речь о том, что фасадный пенопласт под штукатурку- тобишь закрывается раствором цементным. Эсп пеностирол. Не поддерживает горение-тока плавится. Пенопласт фасадный к тому еще и воняет, вот и поэтому под штукотурку. Он ведь дешевле пеностирола. Пенопласт звук не глушит. Вот как пенопласт работает в дереве? В плане воды, пара и прочее.
От сути ушли.

Аркадий написал:
Пенопласт фасадный ... дешевле пеностирола.

Можно объяснить разницу, чем пенопласт отличается от пенополистирола в данном контексте?

Аркадий написал:
Эсп пеностирол

ЭСП - что это?
Пеностирол - что это?

Аркадий написал:
Вот как пенопласт работает в дереве? В плане воды, пара и прочее.

Лучше минваты это точно.

Аркадий написал:
От сути ушли.

да я не понимаю вашу суть, тут уже столько было вбросов посторонних, чтобы всё это заболтать, что суть сильно как-то размазалась.

Если есть желание что-то обсудить, наверное лучше без путания термином, материалов и их свойств объяснить, с чем кто не согласен в данной теме. И заранее а лучше сразу чем-то существенным подтвердить свою позицию.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Минвата при малейшем нарушении технологии превращается в мусор, который нужно снять с фасада, погрузить в контейнер и вывезти на полигон.

Когда не потехнологии материал тока на помойку в Балашиху.

Gennady написал:
Аркадий написал:
Пенопласт фасадный ... дешевле пеностирола.
{{post:6268379,Аркадий написал:
Пенопласт фасадный ... дешевле пеностирола.

Можно объяснить разницу, чем пенопласт отличается от пенополистирола в данном контексте?

Скажу так, что простой белый пенопласт горит очень хорошо. Цветной Экструдированный пенополистирол не горит когда его увели от источника огня- замозатухает. Белый пенопласт ПСБ вроде его маркировка применяют под штукатурку-фасадный. Другой везде.
Ушли от темы.
Так есть разница в минвате для тепла и шума, или тока в маркетинговом ходе в названии?

Аркадий написал:
Скажу так

Так чем отличается пенополистирол от пенопласта, можно, наконец, ответить, не виляя? А то много пишешь, а смысл общаться, если не понимаешь чего пишешь-то?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady, Возьмите оба этих материалов в руки и сравните хотя бы так, да и выше писал. Это уже не по теме.

Аркадий написал:
Так есть разница в минвате для тепла и шума, или тока в маркетинговом ходе в названии?

Аркадий, по характеристикам есть, а на деле, думаю, разницу не почувствуете. Вот, например, у меня перегородки заполнены изовером звукозащита. Одну перегородку заполнил Изовером теплый дом (теплый дом), осталась после утепления стен. На слух разницу я не ощущаю. Но для внутреннего удовлетворения я бы в перегородках использовал все-таки звукоизоляционную, а так вам решать.

nadegniy написал:
Минвата при малейшем нарушении технологии превращается в мусор, который нужно снять с фасада, погрузить в контейнер и вывезти на полигон.

nadegniy, пенополистирол при малейшем нарушении технологии тоже превращается в мусор, который нужно снять с фасада, погрузить в контейнер и вывезти на полигон.

Shkeddy, Спасибо Понял. Будем решать по ходу. Технологию нужно везде соблюдать..

Аркадий написал:
Когда не потехнологии материал тока на помойку в Балашиху.

Gennady написал:
Аркадий написал:
Пенопласт фасадный ... дешевле пеностирола.
{{post:6268379,Аркадий написал:
Пенопласт фасадный ... дешевле пеностирола.

Можно объяснить разницу, чем пенопласт отличается от пенополистирола в данном контексте?

Скажу так, что простой белый пенопласт горит очень хорошо. Цветной Экструдированный пенополистирол не горит когда его увели от источника огня- замозатухает. Белый пенопласт ПСБ вроде его маркировка применяют под штукатурку-фасадный. Другой везде.
Ушли от темы.
Так есть разница в минвате для тепла и шума, или тока в маркетинговом ходе в названии?

Аркадий, Насмешили

Shkeddy написал:

Аркадий написал:
Так есть разница в минвате для тепла и шума, или тока в маркетинговом ходе в названии?

Аркадий, по характеристикам есть, а на деле, думаю, разницу не почувствуете. Вот, например, у меня перегородки заполнены изовером звукозащита. Одну перегородку заполнил Изовером теплый дом (теплый дом), осталась после утепления стен. На слух разницу я не ощущаю. Но для внутреннего удовлетворения я бы в перегородках использовал все-таки звукоизоляционную, а так вам решать.

nadegniy написал:
Минвата при малейшем нарушении технологии превращается в мусор, который нужно снять с фасада, погрузить в контейнер и вывезти на полигон.

nadegniy, пенополистирол при малейшем нарушении технологии тоже превращается в мусор, который нужно снять с фасада, погрузить в контейнер и вывезти на полигон.

Shkeddy, Пенополистирол при протечке кровли не превращается в ненужный мусор, народ меняет кровлю, а фасад остаётся целым, в случае протечки кровли вся минвата выкидывается в помойку и монтируется новый фасад.

Мы не про внешнее воздействие речь ведем, а про нарушение технологии монтажа, после чего пенопласт снимается и выбрасывается.

nadegniy, Ну и чем насмешил? По ваидео убераем источник огня-материал тухнет, другой после того как убрали источник огня продолжает гореть. Как и писал выше.

nadegniy написал:

Shkeddy написал:

Аркадий написал:
Так есть разница в минвате для тепла и шума, или тока в маркетинговом ходе в названии?

Аркадий, по характеристикам есть, а на деле, думаю, разницу не почувствуете. Вот, например, у меня перегородки заполнены изовером звукозащита. Одну перегородку заполнил Изовером теплый дом (теплый дом), осталась после утепления стен. На слух разницу я не ощущаю. Но для внутреннего удовлетворения я бы в перегородках использовал все-таки звукоизоляционную, а так вам решать.

nadegniy написал:
Минвата при малейшем нарушении технологии превращается в мусор, который нужно снять с фасада, погрузить в контейнер и вывезти на полигон.

nadegniy, пенополистирол при малейшем нарушении технологии тоже превращается в мусор, который нужно снять с фасада, погрузить в контейнер и вывезти на полигон.

Shkeddy, Пенополистирол при протечке кровли не превращается в ненужный мусор, народ меняет кровлю, а фасад остаётся целым, в случае протечки кровли вся минвата выкидывается в помойку и монтируется новый фасад.

nadegniy,А, причем фасад тут? Делали крыши в многоитажных домах, Мособлсуд и другие. По чертежам всегда минвата. Она дорогая, но были моменты заказчик удешевлял. В таких случаяк всегда были противопажарные коридоры из мнваты. Далее стяжка из раствора , праймер и в несколько слоев гтдроизоляция. Вообще это друкая тема.

Аркадий написал:
Gennady, Возьмите оба этих материалов в руки и сравните хотя бы так, да и выше писал. Это уже не по теме.

Аркадий, я понял, то есть знаний нет, даже как материалы называются и чем друг от друга отличаются тоже нет понятия. Но поспорить и "поучить" других очень надо.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Shkeddy написал:
Мы не про внешнее воздействие речь ведем, а про нарушение технологии монтажа, после чего пенопласт снимается и выбрасывается.

Shkeddy, причём тут пенополистирол? Если нарушение технологии, то всё портится и выбрасывается вне зависимости от названия. И незачем гнать только на пенополистирол. Я даже не хочу никакие нарушения разбирать. Нарушено - на помойку и всё. Делай правильно.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Может ваш фасадный пенопласт не поддерживает горение, но при воздействии огня выделяет много токсичных газов и аэрозолей.

Gennady написал:

Аркадий написал:
Скажу так, что простой белый пенопласт горит очень хорошо. Цветной Экструдированный пенополистирол не горит когда его увели от источника огня- замозатухает.

Очередной бред и сказки. Может хватит писать чушь? К тому же надёжный мой ролик показал, что всё с точностью наоборот!
Иди сначала научись различать материалы, затем уже что-то тут пиши утвердительно. Учи матчасть, как говорится. Пока неуд.

Gennady, Раз бред закрыли тему. Тема не про пенопласт, с пенопластом дальше.

Shkeddy написал:
Вы сам поняли что написали?
Про бред и сказки. Может ваш фасадный пенопласт не поддерживает горение, но при воздействии огня выделяет много токсичных газов и аэрозолей.

Shkeddy,
Хорошая штука самовнушение.

Shkeddy написал:

Аркадий написал:
Так есть разница в минвате для тепла и шума, или тока в маркетинговом ходе в названии?

Аркадий, по характеристикам есть, а на деле, думаю, разницу не почувствуете. Вот, например, у меня перегородки заполнены изовером звукозащита. Одну перегородку заполнил Изовером теплый дом (теплый дом), осталась после утепления стен. На слух разницу я не ощущаю. Но для внутреннего удовлетворения я бы в перегородках использовал все-таки звукоизоляционную, а так вам решать.

nadegniy написал:
Минвата при малейшем нарушении технологии превращается в мусор, который нужно снять с фасада, погрузить в контейнер и вывезти на полигон.

nadegniy, пенополистирол при малейшем нарушении технологии тоже превращается в мусор, который нужно снять с фасада, погрузить в контейнер и вывезти на полигон.

Shkeddy, Звукоизоляция нужна мне для перекрытий. Был в магазине интересовался этим вопросом. Кнауф очень плохой материал- так как скатывается на вертикальных поверхностях- тобишь стены, так жалуются покупатели продовцам. Интересуюсь, а какую брали-ту которая мягкая, типа как в рулоне. Епть, так она для горизонта, а ее воткнули в стены и Кнауф плохой. Значит для стен нужен материал высокой плотности, на пол можно рулонную. На кровлю думаю тоже высокой плотности. Вот тока есть ли дествительно разница между звуко и теплоизоляцией продавцы ответ не дали. Есть еще и унивенрсальная минвата. Одно точно Делали они эксперемент с огнем и Базальтовая-каменная вата не горит, а Стекловата очень хорошо горит. Стекловата представлена в большом асортименте. Смотрел шумо и тепловату-на вид разницы нет, может по другому волокна расположены, а может маркетинговый ход. В основном Роквел у ник, пару Кнауф..

Аркадия, для себя я выбрал для своего дома вату марки Изовер для каркасных стен в виде плит. Вата мягкая, но упругая, смотрел, за 2 года не сползла. Производитель предписывает устанавливать перемычки, если пространство между стойками в высоту свыше 3 метров.
Я ее тоже поджигал, она не горит и не тлеет. Чему там гореть? Ее же из песка делают. Это не пенопласт.
Эту вату я часто видел в ютубе при утеплении в скандинавских странах, особенно, при утеплении огромных промышленных зданий. Еще там часто используется базальтовая вата парок. Но мне базальтовая вата не понравилась, комкуется и нет упругости как в минеральной.

Shkeddy написал:
Вы сам поняли что написали?
Про бред и сказки. Может ваш фасадный пенопласт не поддерживает горение, но при воздействии огня выделяет много токсичных газов и аэрозолей.

Shkeddy, а горящий диван ничего не выделяет?
А экологичное и очень полезное дерево когда горит, выделяет исключительно полезные для здоровья соотношения озона и фитонцидов?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Shkeddy написал:
Но мне базальтовая вата не понравилась, комкуется и нет упругости как в минеральной.

Базальтовая вата и есть минеральная.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady, Он имел ввиду, что Базальтовая вата хуже Стекло ваты.
Тему можно закрыть думаю. Про паро-ветро-гидропленки это уже скорей другая тема, да и разновидности утеплителей то -же. Про упомянутые в данной теме, есть еще и Напыляемая и Эковата.