Аватар пользователя
sanya1965

Местный

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 19258

25.11.2015 в 14:09:40

novak написал : да, прочел, а еще прочел про то, что невозможно остановить даже плоскогубцами ;) и, повторюсь, что могу легко остановить пальцами (даже одним) в перчатках.

на придумывание пассажа о пассатижах и перчатках Вам понадобилось более 2-х суток... ранее этого не было.... дело в том, что с вращающимся инструментом по ТБ нельзя работать в нитяных перчатках.... а в кожаных жарко...

novak написал : Хорошо хоть есть повышение момента на низких оборотах, возможно что буду сверлить что-нибудь мелкое, до 2 мм, на низких оборотах (речь о металлах).

про сверление металла очень сильно сомневаюсь.... даже латунь с проблемами.... да и сверла перегреваются быстро.... а они недешевы, если говорить про хорошие мелкие сверла...

0
Аватар пользователя
novak

Местный

Регистрация: 03.03.2010

Тернополь

Сообщений: 69

25.11.2015 в 22:48:54

sanya1965 написал : на придумывание пассажа о пассатижах и перчатках Вам понадобилось более 2-х суток... ранее этого не было....

Было, именно с этих выдумок парадокса-рекламщика я и начал. Это он о пассатижах тут расписывал.

sanya1965 написал : дело в том, что с вращающимся инструментом по ТБ нельзя работать в нитяных перчатках....

Думаю, что в случае с маломощными машинками, которые имеют 20Ватт на валу этим правилом можно пренебречь.

sanya1965 написал : про сверление металла очень сильно сомневаюсь.... даже латунь с проблемами.... да и сверла перегреваются быстро.... а они недешевы, если говорить про хорошие мелкие сверла...

А вот это плохо... я надеялся что смогу сверлить 2мм ТС сверлами на минимуме данной машинки (3тыс. оборотов). Ну, не смогу - так и будет. Будет в качестве игрушки.

0
Аватар пользователя
AndryV

Местный

Регистрация: 13.08.2013

Гомель

Сообщений: 780

08.01.2016 в 16:24:30

Маленький лайфхак... может кто еще не видел, сразу извиняюсь за повтор, если такое уже было... ссылка

0
Аватар пользователя
Odissey

Местный

Регистрация: 14.02.2016

Харьков

Сообщений: 2

14.02.2016 в 16:19:08

Купил недавно proxxon 230/e, это тот который micromot 50, только в два раза мощнее, напишу небольшой отзыв может кому интересно будет, а то я отзывов на него толком не нашел и брал вслепую, без возможности попробовать. Я бормашинами пользуюсь не много, до этого был китаец craft, вообщем сравнить особо не с чем, так что это отзыв новичка, что советую учитывать. Недавно у меня возникла необходимость немного подправлять твердосплавные пластины, что на работе делать не очень удобно особенно учитывая что пластинки могут быть очень небольшого размера, 10 на 20 мм а на работе в наличии только заточной станок с кругом диаметром 150 мм. Да и дома иногда бывают мелкие работы не все же напильником пилить. Стал искать бормашину и набрел на эту тему, в итоге полазив по магазинам местным нашел proxxon 230/e что понравилось в нем - работает от 220, не нужна дополнительная коробка, маленький, легкий, можно легко таскать на работу, точный (спасибо цанговому патрону и хорошим цангам). Смущала немного заявленная мощность в 80 ватт , что на фоне того же дремеля смотрелось не очень, но я подумал что раз уж в FBS 240/e 100 ватт всем хватает, то и мне 80 хватит. Купил, первое впечатление - небольшая машинка, взял в руки карандашным хватом - не такая уж и маленькая машинка, плюс баланс смещен ближе к середине, что удобства не добавляет. Но поработав понял что это больше вопрос привычки, при работе особых неудобств нет. По мощности - 230/e заметно мощнее моего китайца, на китайце я нередко останавливал вращение вала прижав его посильнее, с микромотом такого пока не было, правда и машинку я сильно пока не гонял. Попробовал пофрезировать деревяшку - с родной фрезой от китайца получилась фигня полная, не режет и все тут, но попробовав нормальную твердосплавную кукурузу диаметром 3.2 мм понял что дело в самой фрезе с твердосплавной производительность выросла в разы, работал на максимальных оборотах. Дальше попробовал отрезным кругом толщиной в 1 мм и диаметром в 25-30 мм порезать стальную миллиметровую пластину, режет и режет довольно бодро, обороты почти не просаживаются, правда я сильно не нажимал, попробовал порезать стальной брусок сечением 10 на 20 мм, режет но уже не так хорошо, обороты просаживаются если нажать посильнее. Ну и ладно, китаец и так не может. Дальше посверлил деревяшку сверлом на 3 мм где-то на половине от максимальных оборотов, сверлит, обороты правда немного просаживаются если поднажать, но в целом нормально. Твердосплавными фрезами попробовал сделать фаски под 45 градусов на той же миллиметровой стальной пластине, получается и довольно быстро. Вообщем мощности достаточно, учитывая размер микромота, 50/e мне бы не хватило. Останавливать рукой фрезу на максимальных оборотах желания не возникло, не уверен что это бы получилось, а вот на 1\3 оборотов я бы пожалуй смог бы остановить вращение руками. Мощность правда вышла боком, вентиляционные отверстия находятся прямо возле руки и машинка при продолжительной работе хорошо так нагревает руку, вплоть до того что ее хочется отложить на пару минут. Интересно немцы это специально сделали? Чтобы пользователи не перегрели ее? Охлаждение могли бы и получше организовать 80 ватт в таком маленьком корпусе не шутка. В инструкции кстати есть фраза что после 5 минут непрерывной работы нужно делать перерыв. Патрон и цанги на глаз не бьют, проверял на твердосплавной сфере двухперке, которую на чпу гонял, она точно ровная, стойку с индикатором не ставил, но и так видно что биение меньше чем 0.1 мм, чего мне достаточно. Огорчило отсутствие ключа для затяжки гайки, если затягивать руками по усилия явно не хватает, одну фрезу вытащило на 10 мм, после чего затянул плоскогубцами и больше ничего не вытаскивало, насечку на гайке и ключ можно было и сделать, это же всетаки не маникюрный аппарат. Правда с пластинами твердосплавными пока ничего не получилось, насадки с напыленным алмазом лысеют очень быстро, а с металлической связкой очень уж медленно работают. Нашел еще насадки из спеченного алмаза, но их пока не могу купить в своем городе, их нужно только заказывать. И вообще меня терзают смутные сомнения что прямошлифольная машинка можностью ватт в 500 и цангой 6 мм с соответсвующим инструментом была бы тут более уместна. Но это конечно не проблема микромота.

0
Аватар пользователя
Барута

Местный

Регистрация: 01.10.2011

Анапа

Сообщений: 9263

14.02.2016 в 16:36:07

Odissey написал: Нашел еще насадки из спеченного алмаза, но их пока не могу купить в своем городе, их нужно только заказывать. И вообще меня терзают смутные сомнения что прямошлифольная машинка можностью ватт в 500 и цангой 6 мм с соответсвующим инструментом была бы тут более уместна. Но это конечно не проблема микромота.

Насадки (диски точнее) весьма и весьма производительные, закажете не пожалеете. А машинка (только не прямошлифовальная, а обычная бор-)такая есть давно - Профиль называется. Пользую около года - иногда из рук бы не выпускал.

0
Аватар пользователя
Valmemst

Местный

Регистрация: 28.11.2012

Москва

Сообщений: 1652

14.02.2016 в 16:36:52

Odissey, Уже обсуждали, 500Вт + 6-я цанга = очень опасная штука для работы с руки.

0
Аватар пользователя
Барута

Местный

Регистрация: 01.10.2011

Анапа

Сообщений: 9263

14.02.2016 в 16:41:31

Valmemst написал: очень опасная штука для работы с руки

Не подскажете - чем? А то работаю в т.ч. и прямошлифовальной, причем давно - и не знаю как это опасно, оказывается! :swoon

0
Аватар пользователя
Odissey

Местный

Регистрация: 14.02.2016

Харьков

Сообщений: 2

14.02.2016 в 16:55:53

Valmemst, Ну болгарками же работают и мощностями поболее 500 ватт, хотя что это опаснее чем машинка на 80-100 ватт я не спорю. Барута, Спасибо за совет, я их куплю обязательно, просто сейчас затык по финансам. А профиль я смотрел, но это не совсем то что я хотел в превую очередь по цене.

0
Аватар пользователя
Барута

Местный

Регистрация: 01.10.2011

Анапа

Сообщений: 9263

14.02.2016 в 17:02:23

Odissey написал: болгарками же работают и мощностями поболее 500 ватт

А еще работают прямошлифовальными машинками с мощностью 700ватт и поболее, и именно с фрезами имеющими хвостовики в т.ч. и 6мм. Достаточно посмотреть каталог производителей типа SGS. Этот инструмент и фрезы именно для этого и предназначены.Сам пользуюсь такими борфрезами. А если говорить об опасности - то опасен любой инструмент, если нет головы на плечах и руки не из плеч растут.

0
Аватар пользователя
dimonml

Местный

Регистрация: 26.11.2013

Москва

Сообщений: 3640

14.02.2016 в 17:23:07

Odissey написал: Мощность правда вышла боком, вентиляционные отверстия находятся прямо возле руки и машинка при продолжительной работе хорошо так нагревает руку, вплоть до того что ее хочется отложить на пару минут. Интересно немцы это специально сделали? Чтобы пользователи не перегрели ее? Охлаждение могли бы и получше организовать 80 ватт в таком маленьком корпусе не шутка. В инструкции кстати есть фраза что после 5 минут непрерывной работы нужно делать перерыв.

А что вы хотите от хобийного инструмента? Например, мой бесщеточный микромотор на 230W вообще не имеет вентиляторов для охлаждения: все охлаждение происходит за счет алюминиевого корпуса и у меня еще ни разу не разогревался, чтобы было дискомфортно его держать в руке. А так как у него нет такой вибрации на корпус, как, например, у дремеря 4200, то работать им можно часами без перерыва и не испытывать никаких неприятных ощущений.  

Барута написал: А то работаю в т.ч. и прямошлифовальной, причем давно - и не знаю как это опасно, оказывается!

Естественный хват прямошлифовалки - двумя руками, в результате чего обратный удар/клин есть возможность удержать. А если пытаться ее использовать карандашным хватом, как маленькую бормашинку, то это вполне может быть опасно.

0
Аватар пользователя
Барута

Местный

Регистрация: 01.10.2011

Анапа

Сообщений: 9263

14.02.2016 в 23:52:14

dimonml написал: А если пытаться ее использовать карандашным хватом, как маленькую бормашинку,

Речь была не про это, а про то, что опасно работать прямой машинкой с 6-ти мм фрезами. Вот только производители этого не знают....выпускают их, наверное на свалку прямиком. Да и потом, ни разу не Геракл, но сдается мне, что без малого 2-х килограммовую машинку мало кто возьмет "карандашным хватом".

0
Аватар пользователя
dimonml

Местный

Регистрация: 26.11.2013

Москва

Сообщений: 3640

15.02.2016 в 00:01:29

Барута написал: Да и потом, ни разу не Геракл, но сдается мне, что без малого 2-х килограммовую машинку мало кто возьмет "карандашным хватом"

Ну мало ли :) Я иногда беру прямошлифовалку и вставляю в нее борфрезы с 3мм хвостовиком, а не в маленький микромотор, потому как микромотор держать двумя руками не очень удобно, а отдает, при определенных работах, настолько хорошо, что одной рукой я удержать не могу. А прямошлифавалку двумя руками держать очень естественно и удобно.

0
Аватар пользователя
Женя666

Местный

Регистрация: 24.03.2016

Одесса

Сообщений: 1

25.03.2016 в 17:46:49

я голосую за проксон с удлиненной шейкой - сам таким давно пользуюсь у меня модель Lb/E.
для фрезера и шлифовки незаменимая бормашина. если по ценам интересует доступный вариант, то я брал у них, сейчас смотрю цена не слишком поднялась

0
Аватар пользователя
HI2

Местный

Регистрация: 26.09.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 2446

25.03.2016 в 18:19:00

...а я за то,что сказал Александр(баруто)... правда сам пользуюсь другой машинкой.. но,примерно,делающей тоже самое..

0
Аватар пользователя
Виктор812

Местный

Регистрация: 27.12.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 134

02.05.2016 в 13:55:08

Добрый день! Прочитал в начале несколько страниц и в конце, всю тему не осилил, если вопрос мой уже освещался, пошлите меня туда) А по сути следующее. Хочу приобрести бормашинку, чтобы можно было фрезой вырезать в оргстекле или металле (до 2мм) окошки произвольной формы. (проффесионально занимаюсь электрикой, изготовлением шкафов по индивидуальным заказам.)
Опять же фрезой в стене гипрочной где надо вырезать подрозетник нестандартный. Если бы была насадка - дисковая пила, чтобы можно было алюминиевый профиль 10х10 мм отрезать - вообще шикарно. У дремела есть стакан, чтобы сделать из бормашинки фрезу. Небольшой такой, но для моих задач подходящий. У проксона пока не видел. Не знаю, вообще возможно ли с упором вырезать вот так вручную прямоугольное окно - 200х100 мм в пластике (от 2 до 5 мм толщиной) или оргстекле или металле? Может я ставлю задачу, которую в принципе не решить таким инструментом.. Помогите, пожалуйста, разобраться, буду признателен. Бюджет не планирую большой, ибо задачи разовые.

в первом приближении выбрал PROXXON IBS/E. К дремелу пока что отношение как к ширпотребу не очень надежному. Может я и не прав.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу