Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#274691

Здравствуйте уважаемые умельцы.

Очень прошу помочь советом по организации вентилляционного канала
Имеются небольших размеров раздельная ванная и туалет.
Вид сверху показан на рисунке plan.jpg.
Строителями сделан выход в вентилляционную шахту из ванной, а из туалета
просто проделано отверстие у потолка, которое соединяет его с ванной (см.рисунки vid_vannaya.jpg,
vid_tualet.jpg)

Задача заключается в следующем:

  1. Организовать вытяжную вентиляцию из туалета так чтобы максимально оградить
    ванную от соответствующих запахов туалета.
  2. Сохранить возможность вентилляции ванной комнаты.
  3. Установить вентиллятор для отсасывания запахов из туалета непосредственно в вентилляционный канал,
    выход в который расположен в ванной.

Какие есть планы.

1.Думаю поставить в соединительное отверстие между туалетом и ванной - со стороны туалета
вытяжной вентиллятор.
2.Буду делать подвесной потолок либо из пластиковых паналей, либо из железных профилей.
полагаю что располагать его придётся чуть ниже нижнего уровня отверстия между ванной и туалетом.

  1. Думаю на потолком провести жестяной короб с герметизацией стыков. Короб будет соединять отверстие туалета
    и вентилляционный выход в ванной. Для этого придётся увеличить по высоте отверстие в ванной.
    Примерное расположение короба я отметил на рисунках красным цветом.

Основные вопросы:

1.Нужен ли короб или достаточно будет вент канала в виде надпотолочного пространства ?

  1. Если короб нужен, то где его лучше пустить над подвесным потолком или под ним (хотя в последнем случае
    полагаю будет не очень привлекательный вид)
  2. Как исключить подсасывание неприятных запахов в ванную при организации такой схемы, если в ванной под
    выходом короба также будет присутствовать вентилляционное отверстие. Ставить ещё один вентиллятор и в ванную
    не очень хочется.

Буду очень признателен за помощь. Может кто занимался уже осуществлением подобных проектов.

Mega549 написал :
Основные вопросы:
1.Нужен ли короб или достаточно будет вент канала в виде надпотолочного пространства ?

  1. Если короб нужен, то где его лучше пустить над подвесным потолком или под ним (хотя в последнем случае
    полагаю будет не очень привлекательный вид)
  2. Как исключить подсасывание неприятных запахов в ванную при организации такой схемы, если в ванной под
    выходом короба также будет присутствовать вентилляционное отверстие. Ставить ещё один вентиллятор и в ванную
    не очень хочется.

Если позволите вопрос: зачем Вам вентилятор?
По нормам из этих помещений нужно удалять как минимум по 25 куб.в час?
Или плохая тяга в вентканале?

Примем за условие, что тяга в канале достаточная.
Тогда Вам нужно сделать так, чтобы собирать в этот канал воздух из ванной комнаты и туалета.
Если позволяет место, то короба лучше спрятать под потолок.

Идея понятна?
Практическое выполнение за Вами.

"Предположение - мать всех ошибок"

2Sdik_S

Вентилятор мне нужен чтобы осуществлять проветривание туалета в максимально сжатые сроки.
Вопрос в том - куда его лучше ставить при такой схеме.
На выходное отверстие туалета или уже на выходе короба в основной вентилляционный канал ?

и всё таки нужен ли короб в принципе или достаточно надопотолочного пространства ?

Mega549 написал :
Вентилятор мне нужен чтобы осуществлять проветривание туалета в максимально сжатые сроки.

очередь что-ли?

Mega549 написал :
Вопрос в том - куда его лучше ставить при такой схеме.
На выходное отверстие туалета или уже на выходе короба в основной вентилляционный канал ?

"на выходе"

Mega549 написал :
и всё таки нужен ли короб в принципе или достаточно надопотолочного пространства ?

короб(а)

"Предположение - мать всех ошибок"

2Sdik_S

Вы пишете что вентиллятор лучше ставить на выходе короба, где он входит в вентилляционный канал.
сможет ли обычный вентилятор создать достаточную тягу для высасывания воздуха через весь канал короба из туалета или здесь нужен особый вентиллятор.

Да и честно говоря при такой схеме получится сложность монтажа этого вентиллятора на выходном отверстии короба и затруднённость доступа к нему.

Нормально будет если под выходом короба в вентилляционный канал я оставлю отверстие для естественной вентилляции ванной комнаты (без вентиллятора). Беспокоит не будет ли подсасываться в ванную, воздух выкаченный вентилятором из короба, идущего из туалета ?

Mega549 написал :
Вы пишете что вентиллятор лучше ставить на выходе короба, где он входит в вентилляционный канал.
сможет ли обычный вентилятор создать достаточную тягу для высасывания воздуха через весь канал короба из туалета или здесь нужен особый вентиллятор.

Вентилятор тот, который подойдет по параметрам.

Mega549 написал :
Беспокоит не будет ли подсасываться в ванную, воздух выкаченный вентилятором из короба, идущего из туалета ?

Будет.
Поэтому Вам надо или разделять каналы, или ставить один вентилятор для сбора из двух помещений.

"Предположение - мать всех ошибок"

  1. А какие параметры вентилятора Вы имеете ввиду ?
    и каков периметр сечения вентилляционного короба потребуется в данном случае ?

  2. А как по-вашему в данной ситуации расположить один вентиллятор, чтобы он отсасывал воздух сразу из двух помещений ?

Mega549 написал :

  1. А какие параметры вентилятора Вы имеете ввиду ?

расход воздуха/максимальное давление/уровень звукового давления/питание/расход эл.энергии при макс-мин. расходе

"Предположение - мать всех ошибок"

Мда.
вообщем не очень понятная ситуация с винтилятором /

Mega549 написал :
Мда.
вообщем не очень понятная ситуация с винтилятором /

А что здесь не понятно?
Я указал стандартные характеристики вентилятора, который должнен обеспечивать мехническую вытяжку.

"Предположение - мать всех ошибок"

Непонятно как его ставить на конец вентилляционного короба, да ещё так чтобы он не поддувал воздух из туалета в ванную комнату.
Да ещё и так, чтобы это всё можно было обслуживать над подвесным потолком в случае чего.

Mega549 написал :
Непонятно как его ставить на конец вентилляционного короба, да ещё так чтобы он не поддувал воздух из туалета в ванную комнату.
Да ещё и так, чтобы это всё можно было обслуживать над подвесным потолком в случае чего.

Да НЕТ!
Вы опять не поняли.
Воздух должен удаляться из ванной и туалета.
Так?
Я Вам предложил одно из самых простых решений - собирать воздух из этих помещений в один канал с помощью одного вентилятора.
Решения могут быть и другие.
Подумайте хоть чуточку сами
Вы собираетесь решить вентиляционную проблему за копейки?
Тогда и ответ за копейки.
Всё что я здесь говорил вслед за вами, вернее подсказывал Вам путь - это не вентиляция!
И тем более не система.

"Предположение - мать всех ошибок"

Да вот я думаю.
Только к однозначному решению прийти не могу по моему конкретному санузлу.
Если б знал, то и не спрашивал бы здесь.

при таком расположении ванной и санузла, а также расположения отверстия вентилляционного канала я виже выход в установке вентилляционного короба из жести квадратного сечения.

что же касается организации принудетельной вентилляции при такой схеме, то вижу только один вариант с учётом ваших попровок,
что нужно ставить 2 вентиллятора на входе в основной вентилляционный канал.
один для нижнего вентилляционного отверстия ванной, другой для вытяжки воздуха из жестяного короба.

как по-другому сделать я не представляю :-(

Жаль что тут кроме Sdik_S никто не отвечает
Неужели такой сложный вопрос.
Вроде бы один из часто встречающихся вариантов.
может кто подскажет как у себя сделали в данном случае ?

2Mega549 такая схема понятна?

Вашу схему(с двумя вентиляторами) критиковать не буду.
(ну не нравиться она мне лично

"Предположение - мать всех ошибок"

Благодарю за информацию.
так я себе это тоже представлял.

но дело в том, что в моём случае
выход короба от туалета и вент.отверстие в ванной будут встречаться уже
фактически в дыре основного вент.канала в стене vid_vannaya.jpg
как там разместить вентиллятор ума не приложу.

вент канал уходит вверх и если ставить там вентиллятор, то уже так, чтобы
он смотрел лопастями вниз, чтобы обеспечить приведённую вами схему.

2Mega549 Вообще почитал я "всё это", и никак не могу понять, в чем проблема?
Вообще тяга в вентканале есть?
За счет чего приток?

"Предположение - мать всех ошибок"

Списку подносил к дыре вент канала в ванной вроде тянет ( т.е. пламя уводило в сторону стены).
Как я уже говорил задача в том чтобы обеспечить принудительную вентилляцию из туалета чтобы в ванную это воздух по возможности практически не попадал.
почему принудительную - чтобы обеспечить максимально быстрое проветривание туалета.

на мой взгляд довольно распространённая и тривиальная задача

2Mega549 Блин!
Сделайте отдельно канал сообщающийся с дыркой в ванной(оставив место под есстественную вентиялцию ванной - даже решетки такие на рынке продаются -сверху "круглое" внизу "квадратное") и туалете.
Т.е. дырку в ванной поделите на две части - одна для канала туалета, а вторая - для ванной.
Со Стороны туалета поставьте вентилятор.

Хм.
не знаю, как это будет работать.
Здесь были умельцы, которые что-то подобное предлагали и делали.

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Тогда поставте на вытяжку ваной обратный клапан, а в вытяжку туалета вентилятор. После чего, все это объединяется в одну трубу уходящую в вентканал.
Получим естственную вентиляцию ванной и туалета кроме моментов когда работает туалетный вентилятор.

Mega549 написал :
Списку подносил к дыре вент канала в ванной вроде тянет ( т.е. пламя уводило в сторону стены).
Как я уже говорил задача в том чтобы обеспечить принудительную вентилляцию из туалета чтобы в ванную это воздух по возможности практически не попадал.
почему принудительную - чтобы обеспечить максимально быстрое проветривание туалета.

на мой взгляд довольно распространённая и тривиальная задача

а до кухни далеко?
по соседству с ванной?
и какая высота от "чистого" пола до "чистого" потолка, и от ч.п. до "грязного" потолка?

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Mega549

Просто как вариант, раз уж у вас будет подвесной потолок.

В туалете ставите вытяжной вентилятор. На отверстие в ванне ставите трубу, разделенную на 2 части - либо просто две трубы.
К одной подключаете канал от туалета, ко второй ванну.
Это разделение снизит вероятность попадания воздуха из туалета в ванное помещение.
Чем длиннее будет это разделение, тем меньше эффект взаимовлияния.
При этом, короб из туалета возможно сделать меньшим сечением, т.к. вентилятор компенсирует поток. Если же короб от туалета вообще засунуь в канал, а от ванны только довести до канала, то это еще больше снизит взаимовлияние в виду того, что воздух из туалета пойдет практически в вертикальный канал.
Правда есть один крупный недостаток, если ошибешься - поток от вентилятора может тебе создать пробку, и тогда вентиляция в ваннне опрокинется.

Если вентилятор будет работать постоянно, то наиболее правильно было бы вентилятор поставить в канал вентиляционного отверстия, а сечение канала ванны заузить(либо регулируемую решетку поставить) для компенсации потерь. В принципе это можно сделать в любом случае, но тогда, когда вентилятор будет выключен, вентиляция ванны может быть недостаточна.
Чтобы уравнять тяги с обоих помещений - устроить в ванном помещении канал, с примерно такими же характеристиками сопротивления потоку, какие дает канал на туалет. Собственно это тоже самое, что и установка регулируемой решетки...

DMC написал :
2Mega549

Собственно это тоже самое...

вообщем я б сказал, что из таких исходных условий ничего путного не сделаешь
но хоть что-то

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Sdik_S
Ну да... Как бы все надо проектировать и рассчитывать под конкретные задачи и нужды...
При этом обратные клапаны применять нельзя - т.к. при включении вентилятора, установленого в туалете, в ванной вентиляция прекратиться...

Sdik_S написал :
вообщем я б сказал, что из таких исходных условий ничего путного не сделаешь

Вот именно поэтому шоу типа "квартирный вопрос" - игнорируют маленькие помещения.
Их фантазиям там просто негде развернуться))

2DMC

Благодарю вас также за участие.

Вентиллятор вы предлагаете поставить на выходе из туалета так ?

Я вот подумал про такой вариант.
А что если воткнуть трубу в основное вентилляционное отверстие в ванной, потом где-то посередине на пути в туалет посавить на эту трубу как-бы тройник(разветвитель) вент канала.

Т.е. одна часть трубы пойдёт в туалет, а ко второй части тройника подключить трубу, которая будет выходить в ванную скажем у другой стены (чтобы эта труба имела некоторую продолжительность).

Правда при организации данной схемы подозреваю что правильнее будет установить вентиллятор не на выходе из туалета, а уже встроить в общей трубе после тройника (т.е. собирающей два потока из ванной и туалета), как рекомендовал Sdik_S на рисунке 5.jpg в предыдущих сообщениях.

думаю что при пользовании туалетом вентиллятор можно включать всегда.
а при пользовании ванной будет естественная вентилляция, но в случае необходимости
можно будет также его включить.

что думаете по этому поводу ?

DMC написал :
2Sdik_S
Вот именно поэтому шоу типа "квартирный вопрос" - игнорируют маленькие помещения.
Их фантазиям там просто негде развернуться))

чуть ли не в этой программе своими глазами видел как дизайнеры резали вентокороб на кухне, чтобы воткнуть гарнитур или еще какую-то хрень....
и не слова про вентиляцию, или как она будет работать после их вмешательства

поубывал бы таких сопливых дизайнеров

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Mega549

Mega549 написал :
Благодарю вас также за участие.

И вам спасибо, что заглянули на огонек...

Mega549 написал :
Вентиллятор вы предлагаете поставить на выходе из туалета так ?

Это как один из вариантов, но в этом случае вам надо предотвратить перетекание воздуха, чтобы он пошел именно в вентиляцию, а не в ванну. Я этот процесс описал.

Mega549 написал :
как рекомендовал Sdik_S на рисунке 5.jpg в предыдущих сообщениях.

Да, это оптимальный вариант, если не загружаться сложными рассчетами и системой с ЧПУ.
Я его ответ почему-то пропустил, но описал практически такой же вариант.
Т.е. вам надо поставить на общий канал вентилятор, к нему присоединить тройник. Одна труба пойдет в туалет, вторая в ванну.
Чтобы не городить по ванне компенсационную трубу(для уравнивания всасываемых потоков), вы можете в ванне просто поставить регулируемую решетку(с ручным или электрическим приводом). На сколько ее прикрывать определите опытным путем.
Ну или обычную декоративную, но часть сечения просто заклеить со стороны трубы.

dmc написал :
Чтобы не городить по ванне компенсационную трубу(для уравнивания всасываемых потоков), вы можете в ванне просто поставить регулируемую решетку(с ручным или электрическим приводом). На сколько ее прикрывать определите опытным путем.
Ну или обычную декоративную, но часть сечения просто заклеить со стороны трубы.

Вообще супер-решение!
И экономичное.

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Mega549
P.s. Только не забудьте принять к сведению следующее - неработающий вентилятор будет создавать дополнительное сопротивление потоку воздуха, а соответственно и общая вентиляция помещения уменьшится. Чтобы это компенсировать, надо увеличивать приток воздуха в помещение.

2Sdik_S
Ну и что - это ж дизайнеры, а не проектировщики. А программа является реалити-шоу.
Поэтому всякие "мелкие" нестыковки с законом им прощают... Плохо только что ни где об этом не предупреждают... Но умные люди сами увидят косяки, а глупым - так и надо. Нечего, как мартишки, все повторять что увидят.
В народе есть замечательная пословица: не все золото, что блестит.

Господа, а короб какой посоветуете.
Гофрированную трубу серебристого цвета или жестяной короб квадратного сечения ?

Мне кажется что с трубой будет проще. Но бывают ли они достаточно широкого диаметра и чтобы тройник тоже отвечал этим требованиям ?

И всё таки имеет ли смысл от тройника тянуть по-длиннее короб в ванную или прям с тройника делать решётку в ванную ? Почему думаю по-длиннее, чтобы максимально уменьшить вероятность подсасывания в ванную воздуха, откачиваемого из туалета.
Хотя при существующих габаритах ванной такой рукав короба от тройника может быть максимум 2м.

Я также полагаю что вентилляционное отверстие в ванной должно находиться максимально удалённо от входной двери в ванную, чтобы воздушные потоки проходили через всю ванную комнату.
Или это необязательно ?
Просто в таком случае вент.решётка ванной будет находиться в подвесном потолке прямо над ванной.
Наверно это не очень хорошо.