Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 61
#5268790

Добрый день!
Делаю ремонт в новостройке, дошла очередь подумать про пол.
Абсолютный дилетант, поэтому много глупых вопросов.

Стяжка сделана по всей квартире в один уровень, т.е. в ванной высота такая же, как в коридоре и т.д.
Стяжка положена на такую мягкую синюю штучку, подозреваю, что это пенополиэтилен. Видимо, для звукоизоляции. Она идет снизу и отдельной лентой (не везде) вдоль стены.

Под ней слой полиэтилена. Говорить, что это гидроизоляция, наверно не приходится... Вода вдоль стен замечательно стечет вниз, даже если под стяжкой эта пленка без разрывов.

В пол уходят трубы.

К чему я это все? Как обеспечить гидроизоляцию ванной в этих условиях?
Качество того, что есть сейчас, мягко говоря - не очень. Толщина стяжки в некоторых местах падает до нуля, пленка вылезает наружу. В других местах порядка 5 см.

В углах есть откровенные безобразия, опять таки о гидроизоляции там речь не идет.

Мне видится два варианта:
1 - Отковырять всю стяжку и сделать нормально... Вариант наверно самый лучший, но боюсь, что проткну трубы случайно - там тяжело будет аккуратничать, особенно около фановой трубы.
2 - Отлить порожек высотой 5 см (со стороны коридора), потом сверху добавится плитка, так что получится примерно 6 см - как раз под плинтус.
Заделать все щели в углах ремсоставом на цементной основе.
Залить жидкий пол для выравнивания слоем 0,5-1 см.
Намазать мастику для гидроизоляции на пол и низ стен.
Ну а на это все безобразие уже класть плитку.

В коридоре и комнатах пока не планирую уровень пола поднимать - денег на выравнивание нет, просто положу линолеум...
Возможно это не влияет, но на всякий случай - в ванной буду делать теплый пол.

Подскажите, как лучше сделать?

"Замечательную" стяжку от застройщика, однозначно демонтировать.
Основание обеспылить, дыры "подлечить" и покрыть жидкой гидроизоляцией.
По периметру и вокруг труб прикрепить демпферную ленту.
Залить стяжку.

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Регистрация: 16.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 61

Revelator написал :
"Замечательную" стяжку от застройщика, однозначно демонтировать.
Основание обеспылить, дыры "подлечить" и покрыть жидкой гидроизоляцией.
По периметру и вокруг труб прикрепить демпферную ленту.
Залить стяжку.

Хорошо, а демонтировать как? Напилить полосами болгаркой и выдолбить? А у тех же труб как? Даже если я фановые сниму, кроме вертикальной, там очень неудобно будет... Страшно, честно говоря
И что нужно удалять кроме стяжки? Я вот увидел там мет. сетку и какие то непонятные здоровые мет. уголки, вроде бы в преобразователе ржавчины (пока не ковырял, так что даже не уверен, что металл).
Уголки то понятно, трогать не буду, а сетка? Ее убирать? Менять на другую?
Я не окажусь случайно у соседей, убирая эти все слои?

KBV написал :
Хорошо, а демонтировать как?

Ну как демонтировать? Берёте перфоратор, ломик, молоток и демонтируете.

KBV написал :
А у тех же труб как?

У труб, также как и в других местах, но поаккуратнее

KBV написал :
что нужно удалять кроме стяжки?

Удалять нафиг всё до голых перекрытий.

KBV написал :
Я не окажусь случайно у соседей, убирая эти все слои?

Если окажетесь, то привет ему от передавайте

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Регистрация: 16.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 61

Я подумаю, конечно, но уж очень страшно случайно трубу проткнуть... Залью 8 этажей, на этом ремонт закончится... Или сбегать застраховаться сначала, а потом долбить? ))

А если все-таки не удалять - какие варианты?

KBV написал :
А если все-таки не удалять - какие варианты?

Замазать дыры, покрыть жидкой гидроизоляцией, положить плитку.

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Я бы удалил, правильно говорит . Гидроизоляция - Глимс Водостоп или Церезит 65.
Уровень стяжки делать с учетом уклона канализации и плитки на полу. И не факт, что будет в один уровень
со всей стяжкой в квартире.
Еще, по моему вам нужно опустить трайник каналюги, чтьоб не поднимать уровень стяжки в санузле

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 16.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 61

Большое спасибо всем!

Регистрация: 18.10.2014 Долгопрудный Сообщений: 121

Я бы пролил весь пол грунтовкой, замазал все щели и дыры, сделал гидроизоляцию по периметру и сверху налил 10-12 мм наливного пола. Это дорого, но все легче чем таскать на помойку тонны стяжки. Тут весь вопрос, в уровне ли она или нет. Если ровная и не "бухтит", то почему бы и не оставить.

Регистрация: 16.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 61

Atos написал :
Я бы пролил весь пол грунтовкой, замазал все щели и дыры, сделал гидроизоляцию по периметру и сверху налил 10-12 мм наливного пола. Это дорого, но все легче чем таскать на помойку тонны стяжки. Тут весь вопрос, в уровне ли она или нет. Если ровная и не "бухтит", то почему бы и не оставить.

Я именно так и планирую делать... Но есть одно НО, вчера обнаружил, что стяжка треснула и один кусок (небольшой) гуляет. Так что его удалять по любому, т.к. плитка на таком лежать не будет... Если остальное окажется достаточно прочным, то оставлю, сделаю порожек и залью как раз 5-15 мм пола...
Насчет гидроизоляции в сомнении - друг высказал дельную мысль, что лучше протечет в ванной, чем разойдется по всей квартире... Вопрос в размерах протечки - если чуть чуть вылилось, то смысл гидроизоляции есть, если много, то только вред...

Регистрация: 18.10.2014 Долгопрудный Сообщений: 121

гидроизоляция, чтобы сам наливной не утек в щели между плитами. я так на пробу заливал угол комнаты. выковырял кусок стяжки 5 на 5 см из угла. 3 литра как испарилось.... в межплиточные черные дыры.... Мне тоже скоро предстоит подобное.

Регистрация: 16.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 61

Atos написал :
гидроизоляция, чтобы сам наливной не утек в щели между плитами. я так на пробу заливал угол комнаты. выковырял кусок стяжки 5 на 5 см из угла. 3 литра как испарилось.... в межплиточные черные дыры.... Мне тоже скоро предстоит подобное.

Ну, щели заткнуть - конечно, не писал, т.к. само собой разумеется...

Регистрация: 16.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 61

Теперь сам могу ответить на вопрос - как отковырять стяжку )) К сожалению, это очень несложно, за исключением некоторых моментов.
Вокруг труб и рядом обнаружились трещины, начал разбивать стяжку там, т.к. по этому основанию плитку и теплый пол не уложишь.
Вот некоторые фото:

Обнаружился "интересный" момент - в плите перекрытия есть штатное прямоугольное отверстие, предназначенное явно для прохода труб. Это отверстие замазывалось другим составом (даже по цвету видно, да и прочность повыше). К сожалению, уровень этой мазни на 1-2 см выше уровня общей стяжки. Еще интересно, что по краю отверстия (между перекрытием и этим блоком, в который вмурованы трубы) есть здоровенная щель, глубиной до 8 см (может и глубже, как линейка влезла). Интересно, как скоро там начинаются соседи? Еще интересно, на чем этот цементный блок держится - только на сцеплении с трубами или там хоть какая арматурина пропущена? В любом случае очевидно, что пытаться его разбить - себе дороже (разве что затеять совместный ремонт с соседями снизу).

В общем, теперь демонтировать стяжку особых проблем нет (кроме того куска, что вокруг труб). Только вот не хочется. Сохнет это удовольствие, как я прочитал, очень долго, а мне нужно скорей ремонт заканчивать.
Вот думаю, если заткнуть все щели, куда может утечь наливной пол и залить (в несколько этапов) только эту дыру, а потом общий слой порядка 1,5 см, будет потом трескаться?
Планирую лить без мягкой подложки, чтобы опиралось на жесткое. Остальная плита тяжелая и уже примяла пленку, так что, по идее, особо дергаться не должна. Наверно стоит попытаться выцарапать с краю из под плиты пленки, сколько сумею, чтобы пол туда затек и создал подпорку. Правда есть хороший шанс, что утечет весь и выльется у соседей.

Еще вот не знаю, нужно ли прокладывать ленту по периметру там, где будет наливной пол?

KBV,
Вы сами себе создаёте проблемы на ровном месте.
Отсоедините подводку к канализации и спокойно сбейте этот жалкий кусочек стяжки.
Почему Вы боитесь повредить трубы? Кувалдой и в темноте демонтируете?
Ну не настолько же у Вас руки из жо... чтобы трубы раздолбать и дыру к соседу пробить?

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Регистрация: 16.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 61

Revelator написал :
KBV,
Вы сами себе создаёте проблемы на ровном месте.
Отсоедините подводку к канализации и спокойно сбейте этот жалкий кусочек стяжки.
Почему Вы боитесь повредить трубы? Кувалдой и в темноте демонтируете?
Ну не настолько же у Вас руки из жо... чтобы трубы раздолбать и дыру к соседу пробить?

Да руки на месте, как мне кажется, просто это не кусочек стяжки, а сплошной кусок цемента, который уходит вниз... Остальная стяжка лежит как отдельный пирог на жестком основании. А вот в месте труб в этом основании дыра. Я там на фотографии показал щель, которая идет на 8 см. вниз, ниже уровня перекрытия. Никаких границ там нет - сплошной кусок цемента. Как я понимаю, этот кусок образует и потолок у соседей. Там наверняка арматура какая то проложена, но если я начну долбать (а я на пробу с краю попробовал - стоит намертво), то возможно потрескается весь кусок и соседи мне скажут спасибо... Надо пойти, заранее познакомиться ))
Завтра попробую зубило горизонтально положить, может обнаружится, где можно разделить.

Но вопрос сейчас даже не в этом (этот кусочек почти полностью уйдет под короб и по большому счету меня не волнует).
Как все-таки лучше поступить? Сколоть остатки стяжки полностью или попробовать заделать это место?
Если полностью стяжку убрать, какую смесь использовать для новой? Я тут начитался, что они месяц сохнут, да еще под пленкой... Это мне все работы на месяц остановить???
Может все-же можно этот кусочек залечить? Остальная то стяжка меня устраивает, если не сильно придираться... Налил бы сверху сантиметр жидкого пола и все...

KBV написал :
Если полностью стяжку убрать, какую смесь использовать для новой? Я тут начитался, что они месяц сохнут, да еще под пленкой... Это мне все работы на месяц остановить???

Можно вообще "сухим полом" обойтись. Если перепад пола несущественный, то добрать высоту ЭППС (например Технониколь карбон эко), а сверху аквапанель (Кнауф) в два слоя с разбежкой. Пол по такой технологии готов к финишному покрытию сразу.
Только себестоимость квадратного метра выходит около 1500руб (у вас в Питере скорее всего чуть дешевле).

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Регистрация: 16.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 61

Revelator написал :
Можно вообще "сухим полом" обойтись. Если перепад пола несущественный, то добрать высоту ЭППС (например Технониколь карбон эко), а сверху аквапанель (Кнауф) в два слоя с разбежкой. Пол по такой технологии готов к финишному покрытию сразу.
Только себестоимость квадратного метра выходит около 1500руб (у вас в Питере скорее всего чуть дешевле).

Спасибо за участие в теме!
Мне кажется, для такой технологии пол недостаточно ровный.

Я увидел ПЛИТОНИТ Р1 EASY , который под плитку готов очень быстро (даже не верится, но обещают через 24 часа).
Там для стяжки толщиной 6 см на площади 4,3 м2 должно уйти примерно 20 мешков по 25 кг. - при цене 200 рублей получается 4 тыс.

Только вот технология не вполне ясна... Вот пишут:
Работу рекомендуется начинать с наиболее отдаленной от выхода стены. Растворная смесь укладывается между маячными рейками и разравнивается правилом. Укладку производят полосами через одну. Пропущенные полосы укладываются только после схватывания ранее уложенных. Перед этим вынимаются маячные рейки, роль маячных реек выполняет поверхность уложенных смежных полос. Для получения качественного монолитного слоя окончательное выравнивание и заглаживание стыков между двумя порциями не должно превышать 20 минут.

При моей площади 1,8х2,4 (входная дверь по длинной стороне) очень удобно было бы сделать две узкие полоски вдоль длинных стен, а потом закидывать середину, используя схватившиеся края в качестве маяков. В эти полоски как раз войдут трубы и не будут мешать потом ровнять середину.
Но какое время схватывания этих полосок? И как при этом соблюсти условие - 20 минут между порциями? Получается, вдоль маяков могут появиться трещины???
Т.е. понятно, они имели в виду 20 минут на одной полосе, но если это так важно, то как быть со сцеплением между полосами?

И главное. Если я таки удалю всю стяжку, то нужно ли мне ее восстанавливать до прежней толщины? Если делать плавающую, т.е. подкладывать пенополиэтилен, то нужно, чтобы обеспечить прочность.
А вот обязательно ли это в ванной? Площадь сравнительно небольшая, пенка защищает, как я понял, только от ударных шумов, акустические останутся на прежнем уровне (вы любите громко петь в бане?)...
Ну и смысл? Сделать выравнивающий наливной пол 2-2,5 см, чтобы там можно было проковырять штробу под датчик теплого пола и все? Можно так? Конечно, теплопотери у теплого пола вырастут, но ведь это не основная система отопления...