Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.12.2014 Новомосковск Сообщений: 21
#5270765

Здравствуйте.
Имеем:
Трехкомнатная квартира в девятиэтажном доме, на втором этаже(дому около 25-30 лет).
Плохо работает вентиляция в ванной и туалете(В ванной вентиляция - сквозное окошко в туалет, а в туалете - окно в вент шахту).
На первом этаже в квартире под нами, эта вент шахта обслуживает не туалет с ванной а кухню(не перепланировка, так было изначально, и так в каждом подъезде на первом этаже). у них(соседей с низу) подключена довольно таки мощная вытяжка.
И весь запах приготовления пищи идет к нам в туалет. И это пол беды. Даже при открытых окнах + открытой двери в ванну(должно протягивать нормально), в ванной и туалете воздух затхлый, трубы Х/В "плачут" И если сосед включает вытяжку пламя зажигалки поднесенной к вент каналу, откланяется не в канал, а на меня.
Вопрос:

  1. Какие есть нормы проверки вентиляции?
    пояснение к вопросу:
    Обратились в свою УК с просьбой прочистить вент. канал.
    Пришли сотрудники УК помахали зажигалкой около вент канала. Сказали, что тяга нормальная(пламя еле отклонилось градусов на 45-50).
  2. а. Зажигалка является измерительным прибором?
  3. б. Если да, то на сколько градусов пламя должно откланяться при нормальной тяге?
  4. Щас делаю ремонт. как мне лучше модернизировать вентиляцию(если ее все таки прочистят)?
    Вариант 1 : Разделить вент канал туалета на две части. Первая будет как и щас тянуть воздух из туалета. А из второй части проложить короб вентиляции напрямую в ванну.
    Вариант 2 : Вар.1. + на выход в вент шахту добавить обратные клапоны.
    Вариант 3 : оставить как есть, т.е. без изоляции вентиляции ванны от туалета.
    вариант 4 : что-то мудрить с вентиляторами....(Но что конкретно???)
    Заранее спасибо.

scrat4er написал :
Какие есть нормы проверки вентиляции?

В ванне/туалете объемный поток 60 кубометров/час, на кухне 100 кубометров/час, если плита газовая, 60 кубометров/час, если плита электрическая. Замеры делаются, когда на улице температура температура меньше на 10 и более градусов Цельсия и при открытых окнах в квартире.

И зажигалку надо использовать не обычную, а профессиональную, с точной регулировкой высоты пламени и встроенным транспортиром для измерения углов.

Регистрация: 03.12.2014 Новомосковск Сообщений: 21

dimonml написал :
В ванне/туалете объемный поток 60 кубометров/час, на кухне 100 кубометров/час, если плита газовая, 60 кубометров/час, если плита электрическая. Замеры делаются, когда на улице температура температура меньше на 10 и более градусов Цельсия и при открытых окнах в квартире.

А замеряют чем? Разве это правильно что зажигалкой?

Регистрация: 03.12.2014 Новомосковск Сообщений: 21

Легкий написал :
И зажигалку надо использовать не обычную, а профессиональную, с точной регулировкой высоты пламени и встроенным транспортиром для измерения углов.

Это прикол??? или серьезно? я просто совсем не в теме вентиляции.

Регистрация: 03.12.2014 Новомосковск Сообщений: 21

и по второму вопросу тоже очень интересно мнения услышать...

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 797

scrat4er написал :
Это прикол

Это прикол. Для точных измерений используются специальные приборы, которые могут быть весьма не дешевы. Но для качественной оценки работы вентиляции можно обойтись, например, полоской туалетной бумаги. Приклейте полоску на скотч около отверстия в вентканал и понаблюдайте за ее поведением в разных режимах (открыты/закрыты окна, при работе соседской вытяжки).

Регистрация: 27.08.2011 Москва Сообщений: 301

жарко обратная тяга не

Регистрация: 03.12.2014 Новомосковск Сообщений: 21

По первому вопросу более или менее понятно. А по второму высказаться ни кто не хочет?

scrat4er написал :
Вариант 1 : Разделить вент канал туалета на две части. Первая будет как и щас тянуть воздух из туалета. А из второй части проложить короб вентиляции напрямую в ванну.

так. Если порыть в форуме - есть хорошие решения с картинками

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

scrat4er написал :
.... Какие есть нормы проверки вентиляции? ....

Был такой документ как ЖНМ-2004/02 "Системы вентиляции жилых зданий". Это норматив для Москвы был. Каков сейчас статус - не знаю.
Почитайте, может быть что-то интересное для себя найдете. Должен быть и в Ваших краях что-то подобное ...

scrat4er написал :
.... Зажигалка является измерительным прибором? ....

Конечно !! Видели сейчас рулетки выпускают , в попугаях измеряют ....

dimonml написал :
.... В ванне/туалете объемный поток ......

Значение даете для механической вентиляции. для ВЕ с/у и ванна - в 2 раза меньше ... кухня 90 кубов + объем воздуха на горение газа ...

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 03.12.2014 Новомосковск Сообщений: 21

BV написал :
так. Если порыть в форуме - есть хорошие решения с картинками

Наверное есть... Но я в вентиляции "специалист" еще тот, боюсь хорошее решение от плохого не отличу. Если можно ссылочку...

@scrat4er,  ну уж нет, рыть весь форум и искать.... вы уж как-нибудь свое время тратьте.... 

Найдете - кидайте сюда.... гляну

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 797

scrat4er написал :
Если можно ссылочку...

Запрос по форуму "вентиляция ванной" - и изучайте до просветления. Вот например


Регистрация: 03.12.2014 Новомосковск Сообщений: 21

E_Z написал :
Запрос по форуму "вентиляция ванной" - и изучайте до просветления. Вот например


Огромное спасибо. Почитал, подумал, сделал выводы.... Решил начать с варианта естественной вентиляции(без вентиляторов), но изолировать влажный воздух ванной от туалета(Дабы стояк холодной воды в туалете не плакал). На сколько я понял, для нормальной работы вентиляции, разделенной коробом на два канала, надо чтоб плечи обоих каналов были равны, и с одинаковым количеством поворотов(ну или стремились к этому). Как считаете есть ли разница Вар 1 и вар 2 (оба без вентилятора) и рабочие ли они?

scrat4er написал :
На сколько я понял, для нормальной работы вентиляции, разделенной коробом на два канала, надо чтоб плечи обоих каналов были равны, и с одинаковым количеством поворотов(ну или стремились к этому).

плохо поняли. В ванной объем проходящего воздуха должен быть больше.
Ванна - д120, туал д100

Оба рабочие, но зачем в туалете углы накручены?

Регистрация: 03.12.2014 Новомосковск Сообщений: 21

"Оба рабочие, но зачем в туалете углы накручены?"
Поправьте меня, если не прав:
Есть общий объем воздуха который может прокачать через себя вент отверстие.
Приймем его за 100 кубов за час.
Если я делю канал на две равные части, то не беря в рассчет издержки, будет каждая по 50.
Но у меня в ванну трасса длиннее получается, означает туалет из за более короткого пути возьмет на себя больше объема воздуха, чем ванна. А мне надо наоборот, вот я и решил, увеличить сопротивление тяге туалета, количеством углов(про разные сечения коробов,просто не подумал )

scrat4er написал :
туалет из за более короткого пути возьмет на себя больше объема воздуха

Поставьте регулируемые анемостаты:
Настроите распределение потоков как нужно.