Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.11.2013 Челябинск Сообщений: 73
#5318831

Всем добрый день!

В процессе ремонта добрались до покраски труб и встал вопрос чем замазать стык раструба чугунной трубы канализации для последующей покраски. Для начала замазали штукатуркой Волма слой, должным образом не затвердела и вывалилась, дальше пробовали плиточным клеем, та же история, в итоге дошли до холодной сварки. С ней получилось лучше, затвердела как надо, но после покраски образуется трещина по периметру и пару отверстий, из которых выходят влажные пузырьки. Сегодня сантехник дома предположил, что могут быть микротрещины и в итоге очистили от краски порядка 10см выше самого раструба где есть ржавчина для наблюдений, выше чистить смысла нет, труба черная и абсолютно нормальная. В течение суток труба абсолютно сухая и никаких подтеков нет. Отверткой убрали из раструба холодную сварку, под ней влажная субстанция рыжего коричневого цвета. Судя по всему влага в самом раструбе, вопрос чего с ним делать? Замазывали только сверху на глубину всего 1 см, не больше. Влага в самом раструбе это норма или там должно быть абсолютно сухо? Судя по ощущениям там как будто какие-то испарения, потому как на ощупь влажная субстанция которая внутри теплая. Что там может быть?

Надо ли его разбирать и заново заделывать, или достаточно сверху убрать на 2-3 см и уже большим количеством сварки или еще чем замазать? Например рассмотреть вариант цемент+вода+клей ПВА? Есть мнение что излишне твердая субстанция будет мешать расширению и раструб в дальнейшем может треснуть? Еще как вариант марлей с герметиком или есть еще какие варианты?

P.S. Дому 15 лет, трубы в еще достаточно хорошем состоянии, 4 этаж, соседи сверху и снизу сделали ремонт, поэтому совместная замена на пластиковый стояк не рассматривается, и даже в своем санузле только в самом крайнем случае, так как уже сделана медная разводка, все отштукатурено и положен кафель на пол.

Регистрация: 23.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 677

Расчеканьте раструб до конца и сделайте так как пишут в учебниках .

Регистрация: 10.11.2013 Челябинск Сообщений: 73

А что за коричневая субстанция такая внутри может быть? И почему она влажная? Там протечка или это просто такая физика процесса - испарения, конденсат или что еще?

Регистрация: 11.08.2014 Иркутск Сообщений: 185

И испарения, и конденсат - в трубе всё время влажно. Для того коболку промасленную и забивают в щель, чтобы влага не просачивалась.

Регистрация: 10.11.2013 Челябинск Сообщений: 73

Получается это нормальное явление, влажность внутри трубы? Судя по всему там или каболки нет, и непонятно что вместо нее там находится, договорился с сантехником на расчеканку и заново зачеканку трубы.

Valcd написал :
Получается это нормальное явление, влажность внутри трубы?

В трубу постоянно сливают воду - какая ещё она может быть изнутри?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Mazayac написал :
В трубу постоянно сливают воду - какая ещё она может быть изнутри?

И не только воду.

Valcd написал :
А что за коричневая субстанция такая внутри может быть?

Как понял у ТС вертикальное расположение (стояк).

АрменСПБ написал :
Расчеканьте раструб до конца и сделайте так как пишут в учебниках .

Да.

Valcd написал :
договорился с сантехником на расчеканку и заново зачеканку трубы.

Санта нашёл золотую жилу.

Регистрация: 10.11.2013 Челябинск Сообщений: 73

Сантехник из ЖЭКа посмотрев трубу предложил проложить внутрь каболку и сверху залить серой. Договорились на следующий день, у них случилась авария, в результате отложили на неопределенный срок.

Самостоятельно вынул все из раструба, кроме земляной субстанции внутри ничего нет, правда внизу она больше со смолой, это каболка за 15 лет в такое превратилось? Или ее просто туда не забивали? Со стороны стены убрать не получилось, судя по всему труба или слегка перекошена или просто не хотели возиться со стороны стены, просто залили цементом и все. Постучал молотком по отвертке, слегка ушло и откололся небольшой кусок с раструба, то ли трещина там была, то ли что еще, кусок небольшой, не развалится он потом дальше, уж очень легко отлетел?

Другие сантехники из коммерческой организации осмотрели и предложили залить внутри раструб цементом без каболки, сверху цемент с бинтом, чтобы не растрескался. На мой вопрос - не треснет ли раструб со временем от цемента, сказали что цемента достаточно мало, чтобы раструб растрескался, такой вариант подойдет?

Регистрация: 10.11.2013 Челябинск Сообщений: 73

Есть у кого какие мысли?

высушите трубу и обмотайте поверх нее битумную гидроизоляционную ленту.
погрейте термофеном и прикатайте/обожмите.
можно пару слоев для верности

и не трахать мозг.

А чем тогда заниматься?

Регистрация: 10.11.2013 Челябинск Сообщений: 73

masana написал :
высушите трубу и обмотайте поверх нее битумную гидроизоляционную ленту.
погрейте термофеном и прикатайте/обожмите.
можно пару слоев для верности

и не трахать мозг.

Про битумную ленту посмотрю, внутрь то раструба надо чего-нибудь? там сейчас ничего нет

ну можете чего-нибудь напихать, но смысл битумной ленты в битумной ленте. напора в канашке нет.
если нет термофена - можно у жены стрельнуть. главное, чтобы труба сухая была.

Valcd написал :

masana написал :
высушите трубу и обмотайте поверх нее битумную гидроизоляционную ленту.
погрейте термофеном и прикатайте/обожмите.
можно пару слоев для верности

и не трахать мозг.

Про битумную ленту посмотрю, внутрь то раструба надо чего-нибудь? там сейчас ничего нет

Регистрация: 23.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 677

Valcd, Смысл всех этих полумер ? . Сделайте как должно быть .Зачеканте каболку и залить все это дело серой ,цементом если очень хочется то даже свинцом ,как это делают в водопроводе .
Вот пример

Регистрация: 10.11.2013 Челябинск Сообщений: 73

Сделали, как должно быть, зачеканили каболку, залили составом портландцемента с клеем ПВА, состав проник внутрь и все было сухо пару дней. Еще через день наверху раструба появилось пару масляных пятен от каболки. ОТКУДА ЭТА ВЛАГА БЕРЕТСЯ Я ПОНЯТЬ НЕ МОГУ???? Сантехник высказал мнение, что строителями труба сверху не до конца в раструб вставлена и оттуда и берется влага??? Начинает проступать вечером при активном пользовании канализацией, днем нормально, все сухо. Заделали сверху портландцементом с водой, через день засох и превратился почти в сухой песок, стукнули - развалился. Сейчас замазали КРЕПС - через 10 часов, такая же сухая смесь, стукнешь развалится. У кого не спроси - кто силикон, кто бинт с цементом без каболки, кто в лес, кто по дрова. Кроме замены на пластик, хоть кто-нибудь понимает в канализации или проще Айпадом сверху накрыть и не обращать внимания? В яблоках судя по всему уже все понимают.

Valcd написал :
Сантехник из ЖЭКа посмотрев трубу предложил проложить внутрь каболку и сверху залить серой. Договорились на следующий день, у них случилась авария, в результате отложили на неопределенный срок.

Самостоятельно вынул все из раструба, кроме земляной субстанции внутри ничего нет, правда внизу она больше со смолой, это каболка за 15 лет в такое превратилось? Или ее просто туда не забивали? Со стороны стены убрать не получилось, судя по всему труба или слегка перекошена или просто не хотели возиться со стороны стены, просто залили цементом и все. Постучал молотком по отвертке, слегка ушло и откололся небольшой кусок с раструба, то ли трещина там была, то ли что еще, кусок небольшой, не развалится он потом дальше, уж очень легко отлетел?

Другие сантехники из коммерческой организации осмотрели и предложили залить внутри раструб цементом без каболки, сверху цемент с бинтом, чтобы не растрескался. На мой вопрос - не треснет ли раструб со временем от цемента, сказали что цемента достаточно мало, чтобы раструб растрескался, такой вариант подойдет?

Когда откололся кусок,как было не понять была трещина или нет? Всё же видно и понятно на изломе.

Просто ниоткуда влага не появится.Это может быть например отколотый кусок трубы в раструбе,трещина или и то и другое вместе.Обычно такое не в раструбах крестовин и тройников,а в районе ревизии.Там часто делают как попало-наверное из за того,что место менее ответственное.Иногда в этом местепопадаются даже куски труб без раструбов(а иногда даже стальные),а вместо раструба - муфта.Если влага в этом месте,то заменить чугун на пластик можно в пределах своей квартиры без привлечения соседей и без особого геморроя от крестовины(тройника) до потолка.

Регистрация: 10.11.2013 Челябинск Сообщений: 73

Это как к делу относится? Как видно и что понятно на изломе? Лично мне непонятно по излому. Сама канализация работает по принципу вниз и никак не вверх по раструбу. Выше был вопрос, влага внутри раструба это нормально? Получил ответ - "да, это нормально, а какая она еще может быть". Попробую задать еще вопрос - влага на 10см вверх от низа раструба и которая выходит за пределы самого раструба это нормально? Думаю по любому нет. Исходные данные точно написал, нужна или физика процесса, если кто ее понимает, хотя у меня ОГРОМНЫЕ сомнения, что ее хоть кто-то понимает ни только на форуме, а вообще в стране, думаю кто понимал и делал трубы на 50 лет, их уже нет с нами. Или реальный способ как сделать, чтобы не проникала влага. Если надо фото, могу прикрепить без проблем. Исходя из ситуации, что никто ничем на форуме не обязан, с этим абсолютно согласен, но и ни за какие деньги АБСОЛЮТНО никто сделать ничего не может и даже не имеет никакого желания ни в чем разобраться. Из девяти коммерческих фирм - семь ничем помочь не могут с чугунной трубой и даже не понимают о чем идет речь, в одной предложили залить цементом без каболки, в другой силиконом. Все! Остальные предложили отпилить и поставить пластик, это все на что хватает мозгов.

Регистрация: 10.11.2013 Челябинск Сообщений: 73

Гастер28 написал :
Просто ниоткуда влага не появится.Это может быть например отколотый кусок трубы в раструбе,трещина или и то и другое вместе.Обычно такое не в раструбах крестовин и тройников,а в районе ревизии.Там часто делают как попало-наверное из за того,что место менее ответственное.Иногда в этом местепопадаются даже куски труб без раструбов(а иногда даже стальные),а вместо раструба - муфта.Если влага в этом месте,то заменить чугун на пластик можно в пределах своей квартиры без привлечения соседей и без особого геморроя от крестовины(тройника) до потолка.

Влага не в одном месте, а внутри раструба по периметру. В разных местах. Там где откололся кусок, вообще влаги нет, она внутри самого раструба. Пилить и ломать нет никакого желания, надо просто герметично заделать и все.

При пользовании холодной сваркой металл зачищается до ...металла,иначе толку не будет. Поэтому в труднодоступных местах качественно загерметизировать проблематично.Несколько раз герметизировал потеющие-шелушащиеся стыки жидкими гвоздями на каучуковой основе(коричневые) и один раз герметиком Жидкая резина.Заливал в сам хорошенько почищенный,высушенный стык и несколько раз оборачивал бинтом с этими субстанциями.Неприятно,но действенно.Руки отмываются потом любым растворителем.

Регистрация: 10.11.2013 Челябинск Сообщений: 73

Да без разницы на руки, об этом уже не думаем, разберемся потом чем отмывать, есть желание заделать так, чтобы влага не проникала. Сейчас убирать сверху смесь и сверху герметиком? Или жидкими гвоздями? Или опять полностью все вынимать и заново заливать весь стык полностью???

Излом к делу относится только тем,что отвечал по очереди,т.е. по сути действительно никак .
Просто удивился,что не увидели какой он свежий или старый,это же как дважды два.
Пилить действительно неприятно-я после выпиливания канализационной чугунины всегда несколько дней плохо себя чувствовал.Отказался от респираторов и последние раз 5 пилил в противогазе.

Valcd, Я не могу знать,какая у Вас обстановка.Даже фотографии не помогут,нужно видеть. В моих случаях я перестраховывался и делал и стык и плюс поверху.Но должен помочь и сам пропитанный чем то бинт.Главное,чтобы это что-то было не растворимое в воде и клейкое.Однажды вырезал в сотке кусок примерно 60*60мм уже не помню зачем.Потом на это место наложил пластиковую заплатку,обернул бинтом с гвоздями и лет 8 уже стоит.

Регистрация: 10.11.2013 Челябинск Сообщений: 73

Гастер28 написал :
Valcd, Я не могу знать,какая у Вас обстановка.Даже фотографии не помогут,нужно видеть. В моих случаях я перестраховывался и делал и стык и плюс поверху.Но должен помочь и сам пропитанный чем то бинт.Главное,чтобы это что-то было не растворимое в воде и клейкое.Однажды вырезал в сотке кусок примерно 60*60мм уже не помню зачем.Потом на это место наложил пластиковую заплатку,обернул бинтом с гвоздями и лет 8 уже стоит.

Могу только пригласить приехать Вот фото стояка, днем замазали Крепсом, к вечеру появилась маслянная полоска каболки, на следующее утро уже пятно, есть мнение что труба с перекосом вставлена в раструб, посмотрел у знакомых, у всех сухие раструбы, даже не заделанные, у думаю это совсем ненормально что влага поднимается вверх и еще сквозь каболку проступает, вопрос с заменой стояка понятен, может все-таки есть возможность избежать и заделать? или еще раз разобрать и каболки еще больше? И залить серой например???

я у себя исправил дефект чеканки при помощи soudal fixall и ни каких проблем.

расчистить стык
зачеканить каболкой не доходя 1.5-2 см до верха
залить MS полимером или силиконизированным акриловым

Регистрация: 10.11.2013 Челябинск Сообщений: 73

Возвращаясь к вопросу - убрали Крепс сверху, уплотнили каболку на глубину 2см и сверху залили серой, все нормально. Теперь остался один вопрос, чем замазать сверху и закрасить?

Замазал Ceresit CX5 на всякий случай, по краю раструба слегка трескается, не пристает к самому раструбу. Думаю сцепления с серой нету. Убрал, замазал бетонконтактом Ceresit, так красиво стало выглядить, что хоть сейчас сверху крась Сверху Ceresit CX5, все равно небольшая трещина по краю раструба.

Как люди просто сверху цементом замазывают не понимаю, не пристает он к трубе Чем замазать просто сверху для покраски?

Силиконовые клеи-герметики Loctite выбор обширен по цветам и составу. Есть черный на спирту Tеrostat 9140.

Я забивал туда ветошь, а она проваливается в трубу, получается труба не до конца вставлена в раструб. Короче, забить раструб ветошью не получится. Уплотнял незабивая, а на следующий день ветошь вся мокрая, впитала потоки из трубы. Прочитал что есть такая штука "гидропломба", но у нас ее наверное не найти. Вчера заложил в щель капроновый чулок, обмазанный в плиточном клее (что нашел), сегодня проверил, клей не затвердел, потрескался, из трещин влага проступает, видимо и чулок забирает канализацию из трубы.
Пошел искать гидропломбу или, на худой конец, чистый цемент

Сначала - шнур каболка.
Потом - гидропломба