Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5379401

Подскажите пожалуйста, какова длина системы вида: счетчик + грязевик + вентиль на отводе от стояка?
Нужно прикинуть какую сильфонную трубу покупать чтобы воткнуть, а для этого заранее посчитать длину.
Уже свинченной вместе конструкции (см. выше).

A7171 написал :
Подскажите пожалуйста, какова длина системы вида : счетчик + грязевик + вентиль на отводе от стояка ?

Мало данных. Счётчики бывают длинной 80 или 110 мм, присоединительный комплект 30-45 мм (с каждой стороны, но часть уйдёт для вкручивания в другие части сборки/водопровода), длина ФГО и вентиля тоже величина не постоянная. Отсутствие внешней резьбы на кране и так же внутренняя резьба на ФГО вносят свои коррективы и требуется ещё добавить в длину на кусочек ниппеля.

_

Поэтому покупайте все комплектующие, а сильфонную трубу с запасом, а потом лишнее отрежете.

_

Например, можете прикинуть длину по каталогам Valtec (не забывайте, что резьбовая часть куда-то вкручивается и это несколько уменьшает длину), но это не значит, что комплектующие других производителей будут такой же длинны:

A7171, мой вариант на картинке. Задачей было минимизировать короб и не упереться в пол.

Sorry.....

интересная штука ! я тоже думал про то что счетчик при навинчивании может задевать стену (у нас близко к стене трубы)

вот ссылка на мою тему с фотографиями,

как выяснилось в Москве невозможно просто поиском в Яндексе найти контору которая бы предлагала решение вопроса "под ключ", чтобы можно было у них на сайте посмотреть готовые работы и главное выбрать опции "без металлопластика и прочей обжимной хрени" а также "решим вопросы с ЖЭКом".

В этой квартире нам бесплатно приходили поставить счетчики (тогда она еще муниципальной была), я как узнал что это "Мультисистема" будет ставить так в ужасе отказался , хватило нескольких минут поиска отзывов.Общение с пришедшим мастером тоже вызвало желание держаться подальше.

Они на обжиме металлопластиком хотели делать, причем как я понял не менять вентили вовсе, а "вот так согнуть и еще вот так" Прошло уж сколько лет, а запомнилось

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

A7171 написал :
я тоже думал про то что счетчик при навинчивании может задевать стену

Как это возможно? У счетчика же американки, сначала накручиваются они, а потом накидными гайками сам счетчик (в нужном вам положении). Это отлично видно на фото из предыдущего поста. Как и то, что колено буквой z только увеличивает длину всей конструкции.

Слушатель написал :
Задачей было минимизировать короб

Без "зю" глубина короба увеличилась бы примерно на 40мм только из-за выпуклого счетчика. Надо было как то компенсировать идиотские отводы от строителей.
Возможно вы не поняли - делал для себя и задачей было не скорее заработать, а чтобы жить там. Вот более позднее фото в том же ракурсе, на стадии отделки, короб справа, люк открыт. Люк позволяет сменить счетчики, и управлять кранами, обслужить грязевики или сменить кран-фильтр.

Появилось неожиданное продолжение темы. Закончив с установкой счетчиков, заказал в той же фирме установку счетчиков родичам в другой квартире. Сам не смог присутствовать но рассчитывал что все будет точно также, тоже на муфте и т.д. Ситуация была очень похожа только краны уже стояли. И что же я вижу ? Он не поставил грязевики, а также вентили теперь не открываются на полную. Прежде чем ругаться с фирмой, хочу уточнить у мастеров, может на

фото ясно что грязевики нельзя было поставить ввиду нехватки места ?

Не хочу сразу обвинять мастера в жульничестве в отношении пожилого человека не разбирающегося в вопросах сантехники, хочу выслушать разные мнения. Фото прилагаю.

A7171 написал:
фото ясно что грязевики нельзя было поставить ввиду нехватки места ?

Грязевики поставить можно было.

A7171 написал:
Он не поставил грязевики

А что было в смете на работы, может грязевики шли отдельной строкой за доп.плату и на них заказчики решили сэкономить?

A7171 написал:
вентили теперь не открываются на полную.

Ну тут либо ручку заменить или может она может быть установлена в другую сторону.

История получила продолжение. Приехал человек из этой фирмы, другой (не тот что ставил). Я к первому утратил доверие : - ( После того как он так поступил. Этот товарищ предложил сделать все металлопластиком, то есть поставить грязевики а дальше металлопластом. Диспетчер утверждает что грязевики на сгонах установить невозможно, типа это мнение мастера. Я с ним по телефону парой слов перекинулся и он говорил что-то про металлопластик, но категоричного "невозможно" я не услышал. Скорее ему это не хочется делать, тем более что деньги на лапу получил первый.

Я пару раз переспросил у диспетчерши это их окончательный ответ от лица фирмы? Она сказала что да. Пообещали вернуть грязевики в натуральном виде, а дальше мол возитесь как хотите.

И это при том что деньги взяли и за стандартную установку с грязевиками (я проверял, мы у них 2 установки заказали), и за сгоны и муфты без документов.

Я вот понять не могу, в чем тут может быть проблема? Ведь знали что я хочу, согласились и получили деньги. Но в одном случае сделали как надо а в другом не хотят! Причем тот же самый мастер! Кстати в первом случае он накрутил целых 3 бочонка там где можно было обойтись 1 сгоном и муфтой, в смысле подбирал то что есть в чемодане. Неужели сантехники уже не умеют тупо укоротить сгон и сделать в общем несложную такую работу?

Вопрос специалистам!

Вот как человеческим (пока) языком можно по-хорошему урегулировать подобный вопрос? Взывать к профессиональной совести их работников?
Я им говорю что тут запросто можно отрезать кусок сгона и все поставить, а они (пока только диспетчер) говорят что нет.
К ним не было бы претензий если бы сразу отказались как некоторые другие, но эти же согласились и 1 раз более-менее поставили как надо разумеется с грязевиками и на сгонах-муфтах.

Теперь получается что счетчики стоят с их пломбами, их же не открутить они опечатаны этой конторой? А они предлагают вернуть грязевики и чтобы от них отстали.

Кстати вопрос, грязевики кто должен чистить? По идее, забиваются они по вине ЖЭКа и его ржавых труб, значит ЖЭК должен чистить и пломбировать бесплатно. Это так?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Грязевики далеко не всегда пломбируют, так что проблем с очисткой нет.

Какие документы у вас на руках? Что написано по объему работ?

Добрый вечер. Сейчас спокойно можно согнать муфту со сгона и не распломбировывая счётчики поставить ними ФГО. Затем поставить более короткие сгоны или бочата + американка. Да и ОК не поставил. Можно было смонтировать и ФГО и ОК и поставить американки, либо американки не ставить, т. к. есть сгоны у счётчиков. Весьма странное решение монтажника.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

gnusmas написал:
Добрый вечер. Сейчас спокойно можно согнать муфту со сгона и не распломбировывая счётчики поставить ними ФГО. Затем поставить более короткие сгоны или бочата + американка. Да и ОК не поставил. Можно было смонтировать и ФГО и ОК и поставить американки, либо американки не ставить, т. к. есть сгоны у счётчиков. Весьма странное решение монтажника.

Да это понятно, что можно самому все переделать. Но за что тогда заплачены деньги?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

gnusmas написал:
Весьма странное решение монтажника.

Не просто странное, а дикое. Человек явно рубит бабки побыстрее, оставив совесть дома.