Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.04.2015 Днепродзержинск Сообщений: 148
#5414096


C похолоданием обратил внимание, что температура воздуха из приточных отверстий в квартире не ниже температуры в самой квартире. Произвел замеры термопарой внутри агрегата (см. фото) и по-моему есть проблема, не может же он выдавать такой большой КПД ? Что посоветуете ?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

vv.. написал :
.... C похолоданием обратил внимание, что температура воздуха из приточных отверстий в квартире не ниже температуры в самой квартире ...

Что Вам именно не нравиться ??? Наоборот должны быть довольны ...

vv.. написал :
.... температура воздуха из приточных отверстий в квартире не ниже температуры в самой квартире. ...

Что-то у Вас с замерами не так. Что-то не вериться чтобы при разности температур между помещением и улицей в 2 градуса изменяла бы температуру приточного воздуха на целых 11 градусов.
Это "возможно" только в одном случае - когда вытяжного воздуха проходит через установку больше чем приточного. И притом, как минимум, в 2 раза.
Проверяйте производительность установки на входе и выбросе (со стороны улицы) и еще раз, если так важно, температуру.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 23.04.2015 Днепродзержинск Сообщений: 148

Ким написал :
Что-то у Вас с замерами не так. Что-то не вериться чтобы при разности температур между помещением и улицей в 2 градуса изменяла бы температуру приточного воздуха на целых 11 градусов.

разница температур между помещением и улицей 12 град.

Ким написал :
Что Вам именно не нравиться ??? Наоборот должны быть довольны ...

я бы был доволен, да только уж очень невероятно получить 19 на выходе при 8 снаружи и 20 внутри

Все замеры производились на минимальной производительности, на максимуме температура выхода падает всего на 1 град.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

vv.. написал :
разница температур между помещением и улицей 12 град.

Вы не поняли. Смотрите канал воздухозабора и выброса в установке от улицы в помещение и обратно.
Если на выброс из помещения у Вас получается что на входе в установку +20 град, то уже на улицу выбрасывается воздух с температурой в +18 град.
На притоке же - на входе у Вас +8 то в помещение уже воздух попадает с температурой в +19 град.
Получается что при разности температур на вытяжке в 2 град, на притоке у Вас получается что воздух нагрелся на 11 град.
Проще говоря, 2-мя градусами изменили нагрев на целых 11 град. Если бы было наоборот - вот в этом случае бы поверил.

А так, Я себе такой же аппарат хочу !!!!!

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 23.04.2015 Днепродзержинск Сообщений: 148

Произвел еще раз замеры на различных расходах. Что можете сказать ?
Насчет расхода - проверил управляющие и питающие напряжения вентиляторов, абсолютно одинаковы. По ощущениям расход на приток и вытяжку одинаков. Фильтра новые, чистые. Каналы не заужены, без поворотов и т.п. После выключения обе крыльчатки вращаются по инерции абсолютно одинаковое время.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

А как сделаны отмеченные места ??? Утеплены или нет ???

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 23.04.2015 Днепродзержинск Сообщений: 148

на четырех боковых есть около 3мм утеплителя, на центральной нет.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

vv.. написал :
.... Что можете сказать ? ....

Если все правильно понимаю, то кпд Вашей установки выше чем 100%. Если все правильно понимаю

Или ошибаюсь ???

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 23.04.2015 Днепродзержинск Сообщений: 148

Вот нашел в сети формулу
t(после рекуператора)=(t(внутри помещения)-t(на улице))xK(КПД рекуператора)+t(на улице)
подставил свои данные (максимальный кпд согласно тех. характеристикам производителя 89%)
19=(20,5-8)х89%+8
Получается в первом эксперименте (расход 120) я попал в идеальные условия ?
И вот, что еще там же вычитал

  • Наиболее производительным считается рекуператор, в который встроен двойной пластинчатый теплообменник. Реальный и заявленный КПД могут достигать 90%! Во-первых, в кассетах устройства не бывает температурных перепадов. Во-вторых, образование наледи исключается благодаря постепенному прогреву двух кассет.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

vv.. написал :
.... я попал в идеальные условия ? ...

И я о том же ...

Это мое мнение и его не навязываю

Я подозреваю, что умножать нужно на 0.89, а не на 89%

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

StepAl написал :
.... Я подозреваю, что умножать нужно на 0.89, а не на 89% ...

Когда на "каркуляторе" вводишь проценты, он сам уже результат делит на 100. И в итоге получается то что надо.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Когда на "каркуляторе" вводишь проценты, он сам уже результат делит на 100. И в итоге получается то что надо.

Ну вообще, да. По формуле получается.
Однако вытяжной воздух тоже должен охлаждаться приблизительно на ту же величину, а там перепад всего на 3-4 градуса ниже. Энергии ведь нужно откуда-то браться. Если расходы равные, то возможно измерения некорректны - воздух при движении по воздуховодам возле изгибов распределяется замысловатым образом, и перенос точки измерения в сторону на несколько сантиметров может дать результат, отличающийся на несколько градусов (особенно, если стенки имеют другую температуру).

Ким написал :
А так, Я себе такой же аппарат хочу !!!!! [Абалдеть] [Смех]

Поддерживаю

Регистрация: 23.04.2015 Днепродзержинск Сообщений: 148

StepAl написал :
перенос точки измерения в сторону на несколько сантиметров может дать результат, отличающийся на несколько градусов (особенно, если стенки имеют другую температуру).

Все измерения делались термопарой именно внутри ПВУ. Небольшая разница между температурой датчика в потоке воздуха и просто лежащем на слое теплоизолятора присутствует. Это видно по разнице измерений в первом и втором эксперименте. Придут холода, сделаю замеры еще раз. Самому очень интересно.

vv.. написал :
Что посоветуете ?

искать переток воздуха из вытяжной части в приточную внутри установки

Регистрация: 23.04.2015 Днепродзержинск Сообщений: 148

в первую очередь на это и грешил. Оба теплообменника целы, протечки внутри однозначно присутствуют, исполнение внутри препохабнейшее.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

gyermanp написал :
искать переток воздуха из вытяжной части в приточную внутри установки

Их и искать не надо. Они там точно присутствует. Вот только насколько "хорошо" работает этот переток ...

Это мое мнение и его не навязываю

vv..,
Вам уже подсказали - перепады температур не соответствует нормальной работе рекуператора. Либо скорости разные, либо перетоки, либо Вам нужен пиджак с галстуком и идти патентовать вечный двигатель!!!

из помещения 20 градусов забирается всего 2 градуса.
с улицы 8 градусов подымается до 19, то бишь 11 градусов в плюсе.
Вы утверждаете что скорости одинаковые, тогда 2=11
И сразу в догонку: Если отнимаем от выбрасываемого воздуха столько, сколько и добавляется к поступающему потоку - то тогда КПД рекуператора 100% что пока ышо не существует в природе. Сюда ещё добавить ошибка анжинерной мысли и конструктива(перетоки), не идеально-расчётные условия работы рекуператора, всевозможные проблемы(обмерзание, загрязнение-фильтра и т.д..) - то выхлоп ышо меньше чем заявлено по паспорту на сам рекуператор. Пока одни из самых КПДэшных - это роторные рекуператоры. Связано с тем, что в процессе переноса тепла участвует не только теплопередача, но и переход по влаге (именно отсюда за 80% у него КПД обычно).

удачи вам
(круглый)

Доброй ночи!

"SYSTEMAIR".

С Уважением,

Доброй ночи!

Могу сказать только "SYSTEMAIR".
И по шуму, и по эффективности.

С Уважением,

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

vnipi написал :
Доброй ночи! Могу сказать только "SYSTEMAIR". И по шуму, и по эффективности. С Уважением,

Бот использует ник Ув. vnipi для рекламы оборудования ??? Или он сам этим словом заделался ??? Непохоже на него ...

Это мое мнение и его не навязываю

vv.. написал :

C похолоданием обратил внимание, что температура воздуха из приточных отверстий в квартире не ниже температуры в самой квартире. Произвел замеры термопарой внутри агрегата (см. фото) и по-моему есть проблема, не может же он выдавать такой большой КПД ? Что посоветуете ?

Скажите, пожалуйста, у Вас в контуре стоит только одна обозначенная установка
или дополнительные нагреватели/охладители? Сейчас занялись вопросом приточно-вытяжной вентиляции. Товарищ нарисовал схему (вот ), но с автоматикой проблемы - никак не можем подобрать. Достаточно ли для организации вентиляции одного блока (помимо, конечно же, воздуховодов, фильтров на входе).

Регистрация: 23.04.2015 Днепродзержинск Сообщений: 148

стоит только само ПВУ, без нагревателей и охладителей . Автоматикой никакой оно не оборудовано , убогий пульт предназначен только для включения-выключения и установок 3х режимов производительности.

vv.., а дополнительно кондиционирование комнат делали?

Регистрация: 23.04.2015 Днепродзержинск Сообщений: 148

да , кондиционеры стоят

Регистрация: 23.04.2015 Днепродзержинск Сообщений: 148

пришла и в мои края зима, сделал новые замеры (расход 120)
По выше упоминаемой формуле 88%

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

vv.. написал:
пришла и в мои края зима, сделал новые замеры (расход 120)
По выше упоминаемой формуле 88%

Даже на первый взгляд видно что более реальные цифры в сравнении с прошлыми Вашим снимками ....

Мне так кажется ....

Это мое мнение и его не навязываю

vv.. написал:
пришла и в мои края зима, сделал новые замеры (расход 120)
По выше упоминаемой формуле 88%

Если у Вас 88% то Вам надо:
1) Достать из шкафа пиджак с карманами.
2) одеть галстук
3) идти патентовать вечный двигатель.
Ведь у Вас из НИЧЕГО берётся аж целых 6 с хвостиком градусов!!! Явный признак ХАЛЯВЫ!!!

Ну а если без юмора, то у вас перекос по воздуху...
И тогда КПД
левого рекуператора около 60%
правого рекуператора около 30%
сумарно у установки около 70%(в лучшем случае).

Но я уверен, что если оттарируете(до сотых!) термодатчики(и правильно сделаете замеры), то результат будет ышо плачевней.
Дьявол в мелочах...
Пластинчатые рекуператоры - максимум 40-50% всё остальное маркетинг будет Вас согревать

удачи вам
(круглый)
ЗЫ
А замеры лучше сделайте летом(на улице пожарче). Врубите кондишены на полную наименьшую и когда всё нормализуется сделайте замеры. Установка выдаст ышо меньше КПД Шаманства никакого - на маленьких перепадах нагрев двигателей уже вносит существенные поправки(а они стоят в самих каналах - т.е. от них есть нагрев)