Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.08.2015 Старый Оскол Сообщений: 160
#5464373

Привет! Если вы читаете эти строки значит думаете о том, что пора менять проводку у себя в квартире и начали собирать информацию или вы электрик который зашел из любопытства, чтобы посмотреть что там за очередной электрогуру появился. Знакомимся: я практикующий электрик и я попытаюсь подробно рассказать о том как поменять эл/проводку в квартире. Замена проводки будет рассматриваться с позиции найма частника для выполнения этой работы т.к. я категорически против пособий типа "Как сделать ....... своими руками".
Информация для электриков. Больше чем уверен найдутся спорные моменты в моих советах, постарайтесь выглядеть достойно-соблюдайте профессиональную этику. Существует личка и вы можете скидывать ваши коменты туда. Можете поучаствовать и дополнять мои советы своими мудрыми дополнениями-это наверняка поднимет ваш рейтинг на сайте как грамотного профессионала. Я не буду отвечать на оскорбления и не буду ни с кем спорить. Я буду просто писать.
Признаки того, что эл/проводку пора менять
Дому больше 30 лет и плановая замена проводки не производилась.
Периодические и странные перебои с электричеством в доме, постоянно вываливающиеся розетки и выключатели
ремонт в отдельной комнате или полностью в квартире-это повод заменить проводку
"Желания заказчика"
Прежде чем искать электрика и выяснять стоимость работ Вы должны обозначить свои "хотелки". То есть взять мел, маркер, уголёк и отметить на стенах где вы хотите видеть розетки, где выключатели, где бра и т.д. Советую выполнять это вместе с супругой, чтобы потом электрику не пришлось переделывать, а вам переплачивать когда жена придет в квартиру после замены проводки. Не бойтесь отметить что-то не так, электрик вас поправит если вы где-то ошибетесь и не там запланируете розетку или выключатель. продолжение следует......

Лички на этом форуме не существует.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

220v-elektrik, для консультаций другой раздел.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Это грамотный электромонтажник поправит. А илехтрик тусующийся в подворотне повторит по разметке "угольком" от хозяина любую чушь, а чаще всего и усугубит её, сделав хрень в квадрате.

Новоявленный гуру также может дать советы по ведению двойной бухгалтерии и путям финансового обмана своих клиентов (проверено, клиентов обманывает). Не хочу желать ему удачи.

Автор пиши еще

220v-elektrik написал :
Мне проще т.к. у меня был магазин, осталось программное обеспечение на домашнем компе и печать. Когда мне нужно реализовать свой кабель или что-то другое я делаю так, как если бы мне его надо было купить для хозяина в магазине. Беру деньги у заказчика, допустим на 50 метров, еду в гараж отматываю кабель, заезжаю домой делаю товарный чек на компе-еду на объект. У нас город маленький, все рядом.
Раньше я использовал свой кабель как Костян челябинский и испытывал проблему с учетом. Иногда перемерял остатки в бухте, иногда взвешивал. Взвешивать кабель вариант нормальный, но хорошие, точные весы стоят дорого. В магазине у меня стояли весы так что проблем не было со взвешиванием.
Вам могу посоветовать сделать печать какого-нибудь выдуманного магазина, товарные чеки можно заранее напечатать и заполнять их рукой, как делают некоторые магазины. Хранить их можно в машине. Ничего сложного. Кассовый аппарат не все магазины имеют так, что проблем не будет. Скорее всего я то-же напечатаю образцов и кину в машину.
Еще подскажу как зарабатывать больше на материале. Большинство электриков довольствуются 10% откатом от магазинов. Не знаю как вам, а мне этого мало. Я договорился с одной оптовой компанией что мне будут привозить материалы по оптовой цене, как организациям и магазинам. Накидываю 30-40% как магазины электрики и продаю клиенту. Ничего зазорного тут не вижу, обычный бизнес. Иногда отдаю материал клиенту по оптовой цене без наценки, чтобы обойти конкурентов. То есть цена за работу та-же что и у конкурентов, а на материале экономия клиенту 30%. При нынешних ценах это существенное преимущество.
Еще я заказываю российский дюбель-хомут по 40 руб, тогда как китайский стоит в закупе рублей 90. Продаю клиенту по 120 руб. То есть я имею навар 80 руб с пачки, на коттедж надо 20-30 пачек. В общем курочка по зернышку... в итоге получается хорошо.

220v-elektrik написал :
Дому больше 30 лет и плановая замена проводки не производилась.

Вообще не повод. А если замены проводки не было в планах, то никакой "плановой" не существует.
.

220v-elektrik написал :
Периодические и странные перебои с электричеством в доме

Повод обратиться в УК для наведения порядка во ВРУ. Либо вообще в электросети, если причина находится вне дома.
.

.

220v-elektrik написал :
постоянно вываливающиеся розетки и выключатели

Нормально закрепить розетки и выключатели. При необходимости заменить их.

Из моей практики. Люди проводку меняют при капитальном ремонте, до выравнивания стен. Или при строительстве. Да, еще при покупке новой квартиры, когда не хватает розеток, точек для интернета и ТВ.

Регистрация: 27.08.2015 Старый Оскол Сообщений: 160

Продолжение....
Стоимость работ.
Естественно все хотят сделать как можно дешевле, это нормальное желание заказчика. Скажу просто дешевле-значит хуже. В жизни как получается? Чем выше профессионализм у человека, тем выше оплата его труда. Это относится абсолютно ко всем профессиям, а не только к электрикам.
Чем меньше населенный пункт в котором вы живете, тем ниже стоимость работ. Ну и наоборот если вы живете в мегаполисе стоимость работ может в три раза быть выше чем в провинции. Большое влияние на стоимость работ имеет обстоятельство из чего построен дом: кирпичный он или монолитный, а может панельный, количество розеток и выключателей, световых групп. Поэтому соразмеряйте свои желания со своим кошельком.

Регистрация: 27.08.2015 Старый Оскол Сообщений: 160

steel написал :
Из моей практики. Люди проводку меняют при капитальном ремонте, до выравнивания стен. Или при строительстве. Да, еще при покупке новой квартиры, когда не хватает розеток, точек для интернета и ТВ.

Не всегда это происходит, зачастую люди забывают сменить эл/проводку при кап.ремонте или намеренно не меняют желая сэкономить. Я думаю каждый электрик может привести случай когда его вызывали на устранение неисправности, а устранить ее можно было только значительно повредив новенький капремонт, чтобы добраться до распред/коробок. И очень жалко смотреть на лица людей, когда им об этом сообщаешь. Поэтому люди запомните капремонт-замена проводки. Сэкономьте на чем-нибудь другом.
продолжение следует....

А как в старом доме заменить алюминиевую проводку? Внутренние каналы забиты цементом. Нужно тянуть от щитка по внешним стальным трубам, которые заводятся в квартиру. Другие трубы и гофры недопустимы. Это нужно делать по всему дому.

Доширак написал :
А как в старом доме заменить алюминиевую проводку? Внутренние каналы забиты цементом. Нужно тянуть от щитка по внешним стальным трубам, которые заводятся в квартиру. Другие трубы и гофры недопустимы. Это нужно делать по всему дому.

Как? Брать и делать.... По описанию - мало данных...

BV, Под лежачий камень вода не бежит. Главное ввязаться в бой, а там разберёмся(с). Так можно отдать деньги в пустоту. Охочих до чужих денег много.

220v-elektrik написал :
Чем выше профессионализм у человека, тем выше оплата его труда.

вот уж не факт.... как показывает практика даже елехтрики хотят денег и просят порой больше чем настоящий профи.

220v-elektrik написал :
Чем меньше населенный пункт в котором вы живете, тем ниже стоимость работ. Ну и наоборот если вы живете в мегаполисе стоимость работ может в три раза быть выше чем в провинции.

С чего бы это? в провинции что розетки сами к стене прилипают, лампочки сами себя вкручивают.... Нет. а значит и стоимость работ одна и та же. Ценовая политика в большей степени складывается из соотношений спрос/предложение и цена/качество. Ну и конечно есть ещё десяток влияющих факторов типа

220v-elektrik написал :
из чего построен дом: кирпичный он или монолитный, а может панельный, количество розеток и выключателей, световых групп.

ТС, зачем вы создаете эти бесчисленные темы??

Так вы не пропиаретесь, наоборот, вызовете раздражение людей.

любой из ваших заказчиков, кому вы скажете "я активный пользователь мастерсити" , наверняка зайдет все и увидит.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

перенесите тему в "Мастер предлагает услуги" плиз

Регистрация: 27.08.2015 Старый Оскол Сообщений: 160

Alexey_Spb написал :
ТС, зачем вы создаете эти бесчисленные темы??

Так вы не пропиаретесь, наоборот, вызовете раздражение людей.

любой из ваших заказчиков, кому вы скажете "я активный пользователь мастерсити" , наверняка зайдет все и увидит.

Наверное хочу донести с вашей же пользой информацию до заказчиков, как правильно сменить проводку, как найти грамотного мастера и т.д. В чем тут повод для раздражения? Почему все думают что я тут пиарюсь? Я не в Москве, не в Питере, шансов что кто-то из моего маленького города зайдет сюда и наймет наверное 0,000000000001%.
Вот например что выводит яндекс на запрос "Как поменять проводку" второй сайт сверху цитата:
Этапы замены электропроводки в квартире и доме
Сложность этой процедуры на самом деле сильно преувеличивается. В самую первую очередь вам нужно составить план электропроводки квартиры, дома и отдельных комнат. На плане указываются все розетки, выключатели и провода, а также расположение провода относительно потолка или пола. План следует хранить пуще зеницы ока, чтобы не повредить проводку при будущем ремонте.

Инструмент, который понадобится при замене проводки

перфоратор или дрель с победитовым сверлом (если вы решили перенести выключатели и розетки);
болгарка с диском по камню;
светодиодная отвертка (фазоуказатель) или мультиметр;
строительный уровень и шнур;
шпатель;
медные провода, установочные и распаечные коробки, выключатели, розетки, изолента, шпатлевка.
Необходимое сечение провода рассчитывают по закону Ома. Сначала нужно подсчитать суммарную мощность всех бытовых и осветительных приборов, причем к мощности каждого добавить 100 Вт. Результат делится на 220. В большинстве случаев конечный результат не превышает 16А. Если ваш результат вписался в рамки обычного, берете провод сечением 1,6 кв. мм. При большем значении вам понадобится прокладывать несколько линий и поставить УЗО на каждую из них. При замене электропроводки в доме и квартире следует использовать кабель с медными жилами, NYM, ВВГ, ВВГ-нг. Для розеточных групп рекомендуется трехжильный кабель с сечением жил 4 кв. мм, менее нагруженные осветительные линии монтируют из двужильного кабеля с жилами 2,5 кв. мм.
Нравится? Пусть на этом месте будет лучше этот топик с мастерсити

Регистрация: 27.08.2015 Старый Оскол Сообщений: 160

Мегавольт. написал :

220v-elektrik написал :
Чем выше профессионализм у человека, тем выше оплата его труда.

вот уж не факт.... как показывает практика даже елехтрики хотят денег и просят порой больше чем настоящий профи.

220v-elektrik написал :
Чем меньше населенный пункт в котором вы живете, тем ниже стоимость работ. Ну и наоборот если вы живете в мегаполисе стоимость работ может в три раза быть выше чем в провинции.

С чего бы это? в провинции что розетки сами к стене прилипают, лампочки сами себя вкручивают.... Нет. а значит и стоимость работ одна и та же. Ценовая политика в большей степени складывается из соотношений спрос/предложение и цена/качество. Ну и конечно есть ещё десяток влияющих факторов типа

220v-elektrik написал :
из чего построен дом: кирпичный он или монолитный, а может панельный, количество розеток и выключателей, световых групп.

Да, все правильно спрос/предложение, цена/качества, с этим не поспоришь. Но еще есть средний уровень жизни населения и в мегаполисах он гораздо выше. Например как сказал мне один электрик с Москвы-я за 500 руб с дивана не встану, а я ничего езжу, кому люстру повесить, кому АВ поменять. Вот Вам и разница.

Нужно уметь отличать неграмотный рерайт от авторского текста грамотного мастера.

Блин, хоть бы дезу не писали..

220v-elektrik написал :
медные провода, установочные и распаечные коробки, выключатели, розетки, изолента, шпатлевка.
Необходимое сечение провода рассчитывают по закону Ома. Сначала нужно подсчитать суммарную мощность всех бытовых и осветительных приборов, причем к мощности каждого добавить 100 Вт.

Полностью неправильно.
Зачем считать сумму мощностей? Вы хоь раз пробовали это сделать, что получилось? Напишите пожалуйста сюда.
И еще вопрос на засыпку - как вы учитываете тот вариант что, например, вылесос может быть воткнут в пяти разных местах, но при этом не одновременно во все пять? Откуда взяты 100 ватт?

Так же мощность для расчета считается не активная в ваттах, а полная в вольтамперах. Почему вы это не учитываете, либо не пишите в каких случаях можно на это забить?

220v-elektrik написал :
Результат делится на 220.

Не на 220, а на 230. И вам надо переименоваться чтобы не палиться своим незнанием современных реалий.

220v-elektrik написал :
В большинстве случаев конечный результат не превышает 16А.

Orly? Ну давайте специально рассмотрим ваш пример с киловаттами и 220 вольтами. И это только розетки кухни:

Чайник 2.5 кВт
Мультиварка 1.2 кВт
Электрообогреватель (батареи еле пашут зимой) 2.5 кВт
Мясорубка 2.2 кВт
Духовка 3.5 кВт

Итого: 11.9 кВт / 220 = 54 А

220v-elektrik написал :
В большинстве случаев конечный результат не превышает 16А. Если ваш результат вписался в рамки обычного, берете провод сечением 1,6 кв. мм. При большем значении вам понадобится прокладывать несколько линий и поставить УЗО на каждую из них.

Сечения 1.6 нет в продаже, ну да ладно. Почему сечение 1.5, а не 0.75?

Я побежал затариваться УЗО, у меня вот в квартире где я сейчас работаю, будет ~50 силовых линий. На них обязательно куплю один автомат на 250 ампер и 50 УЗО! Ведь 220в-электрик плохого не посоветует

220v-elektrik написал :
Для розеточных групп рекомендуется трехжильный кабель с сечением жил 4 кв. мм,

А почему только 4, а не 6 или 10? 4 это хило и ненадежно. А в вашем примере у меня суммарный ток вышел 54 ампера, там наверняка на розеточные группы не менее 16 квадратов надо

220v-elektrik написал :
менее нагруженные осветительные линии монтируют из двужильного кабеля с жилами 2,5 кв. мм.

А почему не одножильного? Это ж какая экономия будет.. Приведите хоть один аргумент против одножильного провода на освещение

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3130

220v-elektrik написал :
Для розеточных групп рекомендуется трехжильный кабель с сечением жил 4 кв. мм,

Тут представляем себе вкрячивание честных 4 мм2 в контакты типичной розетки на 16А, и вспоминаем известную поэму "Лука М." неизвестного автора :-)
Да, я знаю, что есть конкретные марки розеток, которые выдерживают такое.

Напильник купить и все пройдёт , надо же исправлять упущения изготовителя ) )))) в узо то на каждую линию вылазят , значит и в розетки должны )))) 220 вольт электрик может после этих последних сообщений подумать сядет и прислушается к старшим ( не по возрасту ) а в деле )

AlexeyL написал :

220v-elektrik написал :
Для розеточных групп рекомендуется трехжильный кабель с сечением жил 4 кв. мм,

Тут представляем себе вкрячивание честных 4 мм2 в контакты типичной розетки на 16А, и вспоминаем известную поэму "Лука М." неизвестного автора :-)
Да, я знаю, что есть конкретные марки розеток, которые выдерживают такое.

К какому из контактов потрона в люстре должна подходить фаза?

220v-elektrik написал :

Мегавольт. написал :

220v-elektrik написал :
Чем выше профессионализм у человека, тем выше оплата его труда.

вот уж не факт.... как показывает практика даже елехтрики хотят денег и просят порой больше чем настоящий профи.

220v-elektrik написал :
Чем меньше населенный пункт в котором вы живете, тем ниже стоимость работ. Ну и наоборот если вы живете в мегаполисе стоимость работ может в три раза быть выше чем в провинции.

С чего бы это? в провинции что розетки сами к стене прилипают, лампочки сами себя вкручивают.... Нет. а значит и стоимость работ одна и та же. Ценовая политика в большей степени складывается из соотношений спрос/предложение и цена/качество. Ну и конечно есть ещё десяток влияющих факторов типа

220v-elektrik написал :
из чего построен дом: кирпичный он или монолитный, а может панельный, количество розеток и выключателей, световых групп.

Да, все правильно спрос/предложение, цена/качества, с этим не поспоришь. Но еще есть средний уровень жизни населения и в мегаполисах он гораздо выше. Например как сказал мне один электрик с Москвы-я за 500 руб с дивана не встану, а я ничего езжу, кому люстру повесить, кому АВ поменять. Вот Вам и разница.

Alexey_Spb, в качестве легкого троллинга у меня к Вам вопрос. Магазину 220 ВОЛЬТ вы даете также рекомендации по смене названия?)без обид

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3130

Доширак написал :
А как в старом доме заменить алюминиевую проводку? Внутренние каналы забиты цементом. Нужно тянуть от щитка по внешним стальным трубам, которые заводятся в квартиру. Другие трубы и гофры недопустимы.

Однако на практике я вижу, что в Питере реконструкция домов по муниципальной программе делалась значительно проще. Стояки по лестничным клеткам в серой трубе, новые навесные этажные щиты с автоматами, от них вводы в квартиры 3*4 мм2 в серой гофре. Никаких металлических труб.
Кстати, по уму в этажных щитах надо принудительно ставить УЗО на каждую квартиру. Это единственная защита от превращения проектной TN-C-S в кривую TN-C при самовольном (нечаянном или намеренном) объединении PE и N в квартирах.

В чем разница между ввг , ввг нг и nym ? Почему кабель на розетки 4 мм кВ ?

220v-elektrik написал :

Alexey_Spb написал :
ТС, зачем вы создаете эти бесчисленные темы??

Так вы не пропиаретесь, наоборот, вызовете раздражение людей.

любой из ваших заказчиков, кому вы скажете "я активный пользователь мастерсити" , наверняка зайдет все и увидит.

Наверное хочу донести с вашей же пользой информацию до заказчиков, как правильно сменить проводку, как найти грамотного мастера и т.д. В чем тут повод для раздражения? Почему все думают что я тут пиарюсь? Я не в Москве, не в Питере, шансов что кто-то из моего маленького города зайдет сюда и наймет наверное 0,000000000001%.
Вот например что выводит яндекс на запрос "Как поменять проводку" второй сайт сверху цитата:
Этапы замены электропроводки в квартире и доме
Сложность этой процедуры на самом деле сильно преувеличивается. В самую первую очередь вам нужно составить план электропроводки квартиры, дома и отдельных комнат. На плане указываются все розетки, выключатели и провода, а также расположение провода относительно потолка или пола. План следует хранить пуще зеницы ока, чтобы не повредить проводку при будущем ремонте.

Инструмент, который понадобится при замене проводки

перфоратор или дрель с победитовым сверлом (если вы решили перенести выключатели и розетки);
болгарка с диском по камню;
светодиодная отвертка (фазоуказатель) или мультиметр;
строительный уровень и шнур;
шпатель;
медные провода, установочные и распаечные коробки, выключатели, розетки, изолента, шпатлевка.
Необходимое сечение провода рассчитывают по закону Ома. Сначала нужно подсчитать суммарную мощность всех бытовых и осветительных приборов, причем к мощности каждого добавить 100 Вт. Результат делится на 220. В большинстве случаев конечный результат не превышает 16А. Если ваш результат вписался в рамки обычного, берете провод сечением 1,6 кв. мм. При большем значении вам понадобится прокладывать несколько линий и поставить УЗО на каждую из них. При замене электропроводки в доме и квартире следует использовать кабель с медными жилами, NYM, ВВГ, ВВГ-нг. Для розеточных групп рекомендуется трехжильный кабель с сечением жил 4 кв. мм, менее нагруженные осветительные линии монтируют из двужильного кабеля с жилами 2,5 кв. мм.
Нравится? Пусть на этом месте будет лучше этот топик с мастерсити

Регистрация: 27.08.2015 Старый Оскол Сообщений: 160

Для всех кто не понял и присудил авторство этого текста мне. Это был текст скопированный с сайта который выводится в результате поиска по словам "Как поменять проводку". Так же имелось ввиду, что лучше пусть выводится этот топик на первом месте яндекса, чем тот сайт с в корне неправильной статьей.

**Этапы замены электропроводки в квартире и доме
Сложность этой процедуры на самом деле сильно преувеличивается. В самую первую очередь вам нужно составить план электропроводки квартиры, дома и отдельных комнат. На плане указываются все розетки, выключатели и провода, а также расположение провода относительно потолка или пола. План следует хранить пуще зеницы ока, чтобы не повредить проводку при будущем ремонте.
Инструмент, который понадобится при замене проводки
перфоратор или дрель с победитовым сверлом (если вы решили перенести выключатели и розетки);
болгарка с диском по камню;
светодиодная отвертка (фазоуказатель) или мультиметр;
строительный уровень и шнур;
шпатель;
медные провода, установочные и распаечные коробки, выключатели, розетки, изолента, шпатлевка.
Необходимое сечение провода рассчитывают по закону Ома. Сначала нужно подсчитать суммарную мощность всех бытовых и осветительных приборов, причем к мощности каждого добавить 100 Вт. Результат делится на 220. В большинстве случаев конечный результат не превышает 16А. Если ваш результат вписался в рамки обычного, берете провод сечением 1,6 кв. мм. При большем значении вам понадобится прокладывать несколько линий и поставить УЗО на каждую из них. При замене электропроводки в доме и квартире следует использовать кабель с медными жилами, NYM, ВВГ, ВВГ-нг. Для розеточных групп рекомендуется трехжильный кабель с сечением жил 4 кв. мм, менее нагруженные осветительные линии монтируют из двужильного кабеля с жилами 2,5 кв. мм.**

А где собственно текст как проводку менять ? Все ждут и некак не дождуться ) тема то в этом топике об этом ? Или о чем? 220v-elektrik,

Димон114, текст мы сами пишем. Кто-то пиарится, а кто-то пишет

Ясно , так и думал( жаль , пиарщика на костёр !

web-rr написал:
Димон114, текст мы сами пишем. Кто-то пиарится, а кто-то пишет

Регистрация: 27.08.2015 Старый Оскол Сообщений: 160

Ищем электрика
Самое сложное в ремонте-это поиск хорошего мастера и с электриками это не исключение. Время сейчас не самое легкое, заказов мало на строительные работы поэтому многие мастера стремятся стать универсалами. То-есть занимался человек сантехникой, пару раз видел как мужики меняли проводку пока он делал трубы вот и решил что в отсутствии заказов по сантехнике он может выполнять работы по электрике. Выражу свое мнение-я бы не нанял такого универсала. Значит объявления типа "Выполняю работы по сантехнике, электрике, кладу плитку" отметаем.
Нанимать "фирму" или частника. Если фирма хорошая и в ней работают хорошие мастера работа будет стоить процентов на 30% больше, чем у частника. Если вам фирма озвучивает такую же цену как и частник значит там работают дешевые специалисты и ждать качества от такой фирмы не стоит.
Итак, допустим вы определились и решили что наймете частника. Где искать объявления мастеров надеюсь все знают и заостряться на этом я не буду.

220v-elektrik написал:
Значит объявления типа "Выполняю работы по сантехнике, электрике, кладу плитку" отметаем.

А если "там" - трое ?

220v-elektrik написал:
Если фирма хорошая и в ней работают хорошие мастера

КАК определить-понять ?

220v-elektrik написал:
Если вам фирма озвучивает такую же цену как и частник

Уровень цен озвучьте ! для ориентира, а то как-то не убедительно звучит.
.
пс:
у Вас фича такая - бредятину писать ?

Регистрация: 27.08.2015 Старый Оскол Сообщений: 160

TiMg33 написал:

220v-elektrik написал:
Значит объявления типа "Выполняю работы по сантехнике, электрике, кладу плитку" отметаем.

А если "там" - трое ?

220v-elektrik написал:
Если фирма хорошая и в ней работают хорошие мастера

КАК определить-понять ?

220v-elektrik написал:
Если вам фирма озвучивает такую же цену как и частник

Уровень цен озвучьте ! для ориентира, а то как-то не убедительно звучит.
.
пс:
у Вас фича такая - бредятину писать ?

  1. Если трое, то выполняЕМ
  2. Ценник выше у такой фирмы, а средний ценник выясняется сами знаете как. Надеюсь Вам как профессионалу не надо объяснять почему стоимость работ в фирме, где работают хорошие мастера выше? Или то-же разжевать? Что за негатив от Вас идет? Нравится настроение людям портить? Не нравится что написал, напишите свою версию, посмотрим как у Вас получится.

Регистрация: 27.08.2015 Старый Оскол Сообщений: 160

web-rr написал:
Димон114, текст мы сами пишем. Кто-то пиарится, а кто-то пишет

А мне почему-то кажется, что это вы тут пиаритесь. Другого логического объяснения того, чем вы в моих топиках занимаетесь нет.

220v-elektrik написал:
Если трое, то выполняЕМ

А если "услуги по" ? или ?

220v-elektrik написал:
Ценник выше у такой фирмы...

Значит самое лучшее качество будет у той, где ценник "астрономический" ?! Найдите в интернетах статью про "идиотскую логику"...

220v-elektrik написал:
Или то-же разжевать?

Если не сложно... Не почему выше, когда - хорошие, а "что если" : плохие, но всё равно - дорого.
И я действительно знаю, почему стоимость у "фирмы" выше. Там нет инсинуируемых Вами зависимостей...

220v-elektrik написал:
Что за негатив от Вас идет?

Вы чушь пИшите и переливаете из пустого в порожнее.

220v-elektrik написал:
напишите свою версию,

Это коммерческое предложение ? или попытка "на дурака" заполучить контент ?

Регистрация: 27.08.2015 Старый Оскол Сообщений: 160

Звоним по объявлениям
При звонке мастеру нужно поздороваться, уточнить действительно ли попали по назначению, изложить суть вопроса. Не надо пытаться выяснять стоимость работ по телефону, если не хотите получить расплывчатые ответы. В разговоре можете спросить: давно ли человек занимается оказанием услуг, основная ли это его деятельность или он совмещает ее с работой в организации(от этого зависит скорость выполнения работ), один он работает или с напарником. Если в квартире надо резать(штрабить) стены можете выяснить есть ли у человека штроборез и пылесос, от этого то-же зависит скорость работы и снижается шумовая нагрузка на вас и соседей. Уточните сколько времени планирует мастер потратить на замену проводки в вашей квартире и когда он сможет приступить. Спросите поможет ли он вам закупить эл/материалы, есть ли у него скидки в магазинах электрики(у электриков со стажем они обязательно есть). Обращайте внимание на то как человек с вами разговаривает по телефону: он должен уверенно вести беседу, не путаться, не нервничать, не грубить. Ну вот в принципе и всё, если вам человек понравился можете предложить ему подъехать для оценки стоимости работ по замене проводки. Если мастер изначально не симпатичен вам по разговору, то лучше сказать ему до свидания.

Каким образом вот это все вами описанное поможет выбрать мастера для замены проводки ? Какая разница с напарником или нет ? Я например любую квартиру до 4 комнат включительно черновую электрику один делаю максимум за пять дней . Какая разница работает где-то ещё монтажник или нет? Не проще сроки оговорить и невдаваться в дебри ) что где кто и когда?

220v-elektrik написал:
Звоним по объявлениям
При звонке мастеру нужно поздороваться, уточнить действительно ли попали по назначению, изложить суть вопроса. Не надо пытаться выяснять стоимость работ по телефону, если не хотите получить расплывчатые ответы. В разговоре можете спросить: давно ли человек занимается оказанием услуг, основная ли это его деятельность или он совмещает ее с работой в организации(от этого зависит скорость выполнения работ), один он работает или с напарником. Если в квартире надо резать(штрабить) стены можете выяснить есть ли у человека штроборез и пылесос, от этого то-же зависит скорость работы и снижается шумовая нагрузка на вас и соседей. Уточните сколько времени планирует мастер потратить на замену проводки в вашей квартире и когда он сможет приступить. Спросите поможет ли он вам закупить эл/материалы, есть ли у него скидки в магазинах электрики(у электриков со стажем они обязательно есть). Обращайте внимание на то как человек с вами разговаривает по телефону: он должен уверенно вести беседу, не путаться, не нервничать, не грубить. Ну вот в принципе и всё, если вам человек понравился можете предложить ему подъехать для оценки стоимости работ по замене проводки. Если мастер изначально не симпатичен вам по разговору, то лучше сказать ему до свидания.

Каким образом вот это все вами описанное поможет выбрать мастера для замены проводки ? Какая разница с напарником или нет ? Я например любую квартиру до 4 комнат включительно черновую электрику один делаю максимум за пять дней . Какая разница работает где-то ещё монтажник или нет? Не проще сроки оговорить и невдаваться в дебри ) что где кто и когда? Скидки на электроустановочных изделия при чем? Вы советуете найти дешевого мастера? А есле заказчик миллионер которому пофиг на скидки и на то что и сколько стоит , его одно лишь интересует , качество!!!!

220v-elektrik написал:
Звоним по объявлениям
При звонке мастеру нужно поздороваться, уточнить действительно ли попали по назначению, изложить суть вопроса. Не надо пытаться выяснять стоимость работ по телефону, если не хотите получить расплывчатые ответы. В разговоре можете спросить: давно ли человек занимается оказанием услуг, основная ли это его деятельность или он совмещает ее с работой в организации(от этого зависит скорость выполнения работ), один он работает или с напарником. Если в квартире надо резать(штрабить) стены можете выяснить есть ли у человека штроборез и пылесос, от этого то-же зависит скорость работы и снижается шумовая нагрузка на вас и соседей. Уточните сколько времени планирует мастер потратить на замену проводки в вашей квартире и когда он сможет приступить. Спросите поможет ли он вам закупить эл/материалы, есть ли у него скидки в магазинах электрики(у электриков со стажем они обязательно есть). Обращайте внимание на то как человек с вами разговаривает по телефону: он должен уверенно вести беседу, не путаться, не нервничать, не грубить. Ну вот в принципе и всё, если вам человек понравился можете предложить ему подъехать для оценки стоимости работ по замене проводки. Если мастер изначально не симпатичен вам по разговору, то лучше сказать ему до свидания.

Димон114 написал:
Каким образом вот это все вами описанное поможет выбрать мастера для замены проводки ? Какая разница с напарником или нет ? Я например любую квартиру до 4 комнат включительно черновую электрику один делаю максимум за пять дней . Какая разница работает где-то ещё монтажник или нет? Не проще сроки оговорить и невдаваться в дебри ) что где кто и когда? Скидки на электроустановочных изделия при чем? Вы советуете найти дешевого мастера? А есле заказчик миллионер которому пофиг на скидки и на то что и сколько стоит , его одно лишь интересует , качество!!!!

Это в городах-миллионниках можно найти много жирных заказчиков. В малых городах совсем немного таких, а если и попадуться, то скряги.

Регистрация: 27.08.2015 Старый Оскол Сообщений: 160

steel написал:

Димон114 написал:
Каким образом вот это все вами описанное поможет выбрать мастера для замены проводки ? Какая разница с напарником или нет ? Я например любую квартиру до 4 комнат включительно черновую электрику один делаю максимум за пять дней . Какая разница работает где-то ещё монтажник или нет? Не проще сроки оговорить и невдаваться в дебри ) что где кто и когда? Скидки на электроустановочных изделия при чем? Вы советуете найти дешевого мастера? А есле заказчик миллионер которому пофиг на скидки и на то что и сколько стоит , его одно лишь интересует , качество!!!!

Это в городах-миллионниках можно найти много жирных заказчиков. В малых городах совсем немного таких, а если и попадуться, то скряги.

Много у меня было заказчиков, и что-то я не помню такого случая чтобы кто-то отказался купить материал с моей скидкой, даже люди далеко не бедные. В провинции если богатый клиент-то жадный до невозможности. Фишка у них такая: сэкономленный рубль-заработанный рубль. Мне лично нравится работать больше со средним классом, и люди проще и не такие жмоты как преуспевшие богачи.