Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5465627

Руки чешутся сделать чего нибудь самостоятельно.
Поэтому уже давно в пользовании находятся два расширительных бачка, изображённых на рисунке 4. Сделаны из куска трубы Ду 100. Снизу приварен фланец, через который в трубу всунута обычная пустая пластиковая бутылка, закрытая крышкой. В бутылке находится обычный воздух. Принцип действия бачка я думаю ясен - повышается давление в системе отопления - бутылка с воздухом сжимается. И наоборот.
В ближайщее время собираю бутылки, которые войдут по размеру в отверстие 90 мм диаметром, чтобы засунуть их в старый расширительный бак, объёмом 100 литров, в котором лопнула резиновая груша (рис. 3 ). Эффект будет тот же , что и в вышеописанном баке.

Также есть идея которая по моему мнению будет работать - смотрим рисунок 1 и 2 - берём ёмкость пустую, например, старый газовый баллон, крепим его повыше в помещении...не обязательно под потолок...Подключаем ёмкость к обратке, а можно и к подаче. Лучше к обратке. Прямо перед ёмкостью будет расположен краник 1. При заполнении системы держим краник 1 открытым. Как только через него начинает литься вода, закрываем его. Продолжаем набирать воду в систему, при этом уже начнёт повышаться давление в системе. При повышении давления в ёмкости воздух начинает сжиматься. Предположим мы набираем давление 1 бар. При этом воздух в ёмкости сожмётся настолько, что вода заполнит её примерно на треть. Остальные 2/3 ёмкости остаются с воздухом - это и будет необходимое для нас воздушное пространство для дальнейшего расширения воды при нагреве системы отопления. При этом нам не нужны ни резиновые мембраны, ни груши, ни бутылки с воздухом. Ибо воздух скапливается в верхней точке системы, а значит в этой ёмкости, и никуда он оттуда не денется. Ну разве что начнёт немного как-то впитываться в воду со временем. Теоретически можно бачок этот и не поднимать высоко...можно и на полу его ставить, но всётаки чем выше, тем лучше - тем больше шансов, что воздух будет находиться именно вверху в бачке и не проникнет в систему и не выйдет где нибудь через воздухоотводчики.
Кто как считает будет ли такой бачок нормально работать?

А вот он один из самодельных бачков.

Воздух весьма быстро растворится в теплоносителе. Иначе все расширительные баки так и делали бы - пустыми и без мембран.
В долгом сроке службы "бутылочного" агрегата тоже есть большие сомнения - пластик хрупок и хватит его, боюсь, ненадолго.

X-TAZ написал :
Кто как считает будет ли такой бачок нормально работать?

Нет!

Mazayac написал :
пластик хрупок и хватит его, боюсь, ненадолго.

Насколько быстро он раствориться? Думаю не быстрее, чем через микроутечки из мембранных баков уходит воздух.! Уйдёт...подкачаем, раствориться...перезаполним!
Бачок с бутылкой один лет 7 работае, другой 5. Впервые слышу о хрупкости пластика пэт бутылок...валяются на солнце годами и как новые!

Я всегда думал, что мембрану разделительную ставят для того, чтобы создать первичное давление воздуху в 1-1,5 бар. А вот без мембраны это давление не создашь, поэтому нужно делать просто бачок большей ёмкости, чем в этой же системе был бы мембранный!

X-TAZ, камера от велосипеда будет лучше бутылки. Но трудность обслуживания такого бака убьёт всю радость от рукоделия.

В том то и прикол, что бутылки обслуживать не нужно. Да и еще важный момент, который собираюсь учесть при сборке бака на 100 литров с бутылками...для создания в бутылках некоего давления выше атмосферного , я засовываю открытую бутылку в морозилку буквально на пять минут...в морозилке воздух холодный, я закручиваю бутылку прямо в морозилке и вытаскиваю. Бутылка нагревается до 20 градусов в комнате и становится намного упругее, чем закрученная при 20 градусах! Это означает, что в ней создалось некое давление, доказательством является пшик при откручивании пробки. Это будет еще большим сходством с мембранным бачком, в котором мы создаём давление воздуха.

X-TAZ, очень быстро растворится.
Так что прежде чем изобретать велосипед - стоит подумать, почему это все вокруг такие глупые и не додумались?

X-TAZ написал :
Насколько быстро он раствориться?

Процесс будет таким: заполнили систему, всё ОК. Начал растворяться воздух, давление падает. Ищите утечку, не находите, подпитываете до рабочего давления. Далее по новой до тех пор пока весь воздух не растворится.
Когда растворится весь, давление будет сильно скакать.
Тут два варианта: если руки продолжают чесаться- начинаем всё по новой, если уже не чешутся- ставим мембранный бак.

X-TAZ написал :
Насколько быстро он раствориться? Думаю не быстрее, чем через микроутечки из мембранных баков уходит воздух.! Уйдёт...подкачаем, раствориться...перезаполним!

так от воздуха трубы ржавеют, а у Вас его в системе много будет
значит м. пробовать только когда трубы не железные

Бачок с бутылкой один лет 7 работае, другой 5.

а бутылки внутри целые ???

Регистрация: 14.11.2013 Нижний Новгород Сообщений: 316

От воздуха в системе не только трубы ржавеют, но и котлы дохнут значительно быстрее.
Даже трубы ставят специально армированные фольгой, что-бы не допустить парциальный кислород в систему, а Вы собираетесь воздух подкачивать.

also1 написал :
но и котлы дохнут значительно быстрее.

а почему ? окисляются или по иной причине ?

купить или сделать....., КПД ?

Регистрация: 14.11.2013 Нижний Новгород Сообщений: 316

SergeyE написал :

а почему ? окисляются или по иной причине ?

also1, На фотографии,по ссылке, батарея и ее трубы, умерли совсем по другой причине. К проникаемости кислорода это не относится.

Регистрация: 14.11.2013 Нижний Новгород Сообщений: 316

касимов, Там кроме картинок еще и текст есть.
А на фото, действительно больше похоже на электрохимическую коррозию. Где-то поблизости электричество тырят

SergeyE написал :
а бутылки внутри целые ???

Думаю целые...ведь давление не скачет...да и слышно как при расширении ...при нагреве сдавливает бутылку. Луськает иногда в бачке характерным звуком.

Про растворение воздуха всё ясно. Поэтому склоняюсь к бутылкам! Вот сегодня напихал в столитровый бак бутылок на 40 литров воздуха. И еще можно допихать...думаю литров 10 влезет! Поэтому с уверенностью скажу, что из столитрового бака можно зделать 50 литровый расширительный бачок при помощи пустых бутылок! !

А еще, если пару бутылок и выйдут из строя, то их можно заменить ...или забить на них. Просто на пару литров меньше станет по воздуху расширительный бак. Просто я уже много раз сталкиваюсь с лопнутыми мембранами в неразборных баках емкостью 500, 700 литров. Столитровых уже десяток сдохли...причём лопаются новые баки за год- два! Это не серьёзно!

iv.iv написал :
купить или сделать....., КПД ?

Аналогичную картину я видел когда в туалете упал столитровый бойлер. Кирдык унитазу.а вот бойлер, вы не поверите, у меня после падения уже два года работает! Только снаружи помяло!

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

X-TAZ, идея интересная, тем более, что в расширителе горячей воды не будет. Он тупиковый с опредклённым количеством воды изнкчалино и несуолько литров, которые поступят в него во время нагрева, охладятся не повредив бутылки.

X-TAZ написал :
А еще, если пару бутылок и выйдут из строя, то их можно заменить ..

предлагаю бутылки заменить на надутые шарики,а еще лучше презервативы......-ну так сказать усовершенствуем модернизацию))))))

Вот об этом баке веду речь...тут груша на горлышке треснула...Такую грушу можно присобачить к фланцу большего диаметра... например вварив фланец в старый газовый баллон. Будет отличный расширительный бачок!

iv.iv написал :

X-TAZ написал :
А еще, если пару бутылок и выйдут из строя, то их можно заменить ..

предлагаю бутылки заменить на надутые шарики,а еще лучше презервативы......-ну так сказать усовершенствуем модернизацию))))))

Уже много лет назад мне давали идею напихать детских резиновых мячиков, которые без подкачки.. полностью герметичные. Но вот неудача - один такой мячик валялся дома несколько лет - сдулся наполовину!

also1 написал :
Там кроме картинок еще и текст есть.

Текст к картинке отношения не имеет.

also1 написал :
А на фото

Прогнило из-за слития теплоносителя летом. Когда тырят лепестричество,дырявится по-другому.
Ну а проникновение кислорода сквозь трубы ПП,так никто и не может выразить в цифрах.Похватали со всех понемногу,запугали, а визуального доказательства нет.И не будет. Сгнить металлу в СО и без этого проникновения, хватает помощников.....

X-TAZ, В аптеке грелки есть....

касимов написал :
X-TAZ, В аптеке грелки есть....

Даже не думал про грелки, а ведь там пробка хорошо закрывается...и резина горячую воду выдерживает! Сё зависит от стоимости грелок необходимых на 100 литровый бак! Может дешевле грушу новую купить! Раньше на такой бак я встречал груши по 150 и 400 грн. Тогда бак такой стоил 900 грн. Недавно стоимость бака такого видел в 2000 грн.

X-TAZ написал :
Может дешевле грушу новую купить!

Может атмосферный дешевле сварганить?

Атмосферный...чердак, утепление...не вариант...я его обрезал давно, хоть кастрюля на чердаке так и стоит. Да и атмосферник для настенных котлов не прокатит. А грелки, бутылки....самый раз.

А вообще, пока нету моего долгожданного бака расширительного на 500 литров с лопнутой мембраной, который я хочу как бак- аккумулятор использовать, то я хочу этот бачок на 100 литров сделать не расширительным, а баком-аккумулятором тепла. Временно. Сейчас буду делать фланец, имеющий вход и выход. Подачу и обратку. И буду греть в баке воду. Для создания эффекта расширительного бака всетаки запихну в него штук 15 литровых бутылок. Будет бак сам себя компенсировать. В системе у меня примерно 150 литров воды. Добавив 85 литров я увеличиваю гбьем воды на половину! Хоть какой запас горячей воды но будет после затухания печи. Кстати...о моей модернизированной печи , в которую я встроил два теплообменника можно почитать вот тут...в другом месте описывал я. Печь работает отлично.

Ну вот сделал расширительно-аккумулирующий бак. Самодельный фланец с выходами. В бак вкинул 20 баклашек по литру. Получается в баке 20 литров воздуха и 80 воды. Бак сам себя компенсирует по давлению. Уже подключил и запустил...правда пока разогревал минут 20 бак, на выходе с теплообменников достигла 70-80 градусов и заклинил насос украинского производства...пошло естесственной циркуляцией греть систему. Так и не испытал я бак на возрастание давления. Всё впереди.