Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5477624

Введите описание изображения

Прикладываю рисунок того, что имеем.
Опишу суть. Раньше стояли стальные стояки ВДС. Был капремонт. Стояки меняли.
Я отсутствовал и не знал сути работ ремонтников. Родители позвонили и сказали, что
во всем доме будут менять трубы ВДС.
(Отступление ... За пару лет до этого я поменял старые стальные трубы на новые с выводами под потребители - полотенчик, ванну, кухню. Поставил тоже стальные. Мне обрезали старые трубы под потолком и около пола и вварили новые с выводами.)
На что их именно будут менять родители не знали, просто спросили - Что делать? Я им сказал, что у нас стоят новые трубы, нам менять не нужно. Ну и все.
А потом приехал и с ужасом обнаружил, что меняли они все трубы на пропилен!
По желанию родителей они оставили нам металлические трубы и соединили их резьбовыми муфтами с полипропиленом с соседними этажами. Жильцы над моей квартирой и под моей, заменили трубы и им зафигачили пропиленовые.

Понял, что получился полный хлам, но уже было поздно. Со временем эти резьбовые соединения начали сопливить, сейчас они все в ржавчине и подтеках.
Нужно менять. Сварить полипропилен я смогу сам, но есть непонятный момент:

Одно соединение (с нижней квартирой) находится у меня в СУ, а второе соединение находится в квартире над моей. И вот что не могу понять - допустим, длина заменяемых отрезков составит 3м. То есть, впритык, от и до труб соседей будет 3 метра. Навариваю муфты на концы труб соседей, а как мне вставить заменяемые трубы в между ними? Ведь несколько см отнимут муфты сверху и снизу.
То есть, нужно будет сварить один конец трубы, а потом нагреть другой конец трубы, немного прогнуть трубу и, пока не остыла, быстро ввести в муфту?
Или как?
То есть, трубы соседей фиксированы и недвижимы, и свободного хода отрезка заменяемой трубы между ними НЕТ! Не пойму, как вставить враспор в муфты новый кусок трубы.

Посоветуйте...

Сделать у себя П-образный компенсатор. Он заодно позволит нормально сделать последний стык.

Gabber написал:
Посоветуйте...

стояки относятся к общедомовому имуществу, и являются предметом заботы УК. за их (в том числе) содержание Вы платите ежемесячно.... для замены потребуется их отключать... и если потом делать замену самостоятельно, то за последствия кто будет отвечать???
по моему скромному мнению, надо вызвать УК, предоставить им трубы, а отключение и замену они должны сделать бесплатно... и нести потом за это ответственность....

Mazayac написал:
Сделать у себя П-образный компенсатор. Он заодно позволит нормально сделать последний стык.

А можно поподробнее, что значит П-образный компенсатор? Просто из полипропиленовой трубы сделать в бок П-образное колено? За счет которого можно будет опустить трубу при пайке?

sanya1965 написал:
стояки относятся к общедомовому имуществу, и являются предметом заботы УК. за их (в том числе) содержание Вы платите ежемесячно....

Хм, интересная мысль. Как-то вызывал слесаря, уже не помню зачем. Когда он закончил работу, я решил поинтересоваться у него по поводу замены этих труб. Спросил - Хочу поменять трубы. Сколько будет стоить? Он мне ответил, но только было предложено совсем не бесплатное решение - 25 тысяч. 4 точки пайки и отключение воды.
Кучеряво так....

Gabber написал:
Кучеряво так....

Похоже на заградительный ценник. Сам не хочет или не может сделать.

Gabber, да, колено.
Последний стык при этом соединяет перпендикулярные трубы, за счёт этого можно спокойно развести их для сварки одним аппаратом и не париться с впихиванием невпихуемого.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Возможно, это колено буде единственным компенсатором на весь стояк...

Не страшно. Крепления какие-никакие есть сверху и снизу по этажам.

АлекСАН_dr - Не знаю насколько заградительный, но, еще я спросил, а сколько будет стоить поменять эти трубы и еще развести трубы на потребители - на ванну и кухню, так же на туалет. Без всяких излишеств - то есть просто разводка! Без фильтров, без гребенок!
Ценник был такой, будто я арендую домик на НГ на 3-5 дней.... 50-60 тысяч.

Mazayac - Посмотрите рисунок, я правильно понял?

Введите описание изображения

andrewkhv - А эти "колена" обязательны на линии?! Ибо, был у соседей у нескольких по стояку, везде сварено прямоходом, без всяких компенсаторов.

Mazayac написал:
Не страшно. Крепления какие-никакие есть сверху и снизу по этажам.

У кого то крепится как-то, но у большинства, крепление это - штукатурка вокруг труб. А у многих и вовсе просто дырки между этажами и трубы сквозняком через перекрытия.

Gabber написал:
А можно поподробнее, что значит П-образный компенсатор? Просто из полипропиленовой трубы сделать в бок П-образное колено? За счет которого можно будет опустить трубу при пайке?


Gabber написал:
Как-то вызывал слесаря....

Вы путаете официальное обращение в УК, с частной просьбой.... общаться надо с гл. инженером УК, сиречь ответственным лицом.... причем письменно.... или дать заявку, получить ее номер, и потом устно... но официально....
сейчас своей самодеятельностью Вы подкладываете себе мину на долгие годы вперед... никто не знает точно где и когда рванет... а платить за последствия придется Вам....

Gabber написал:
я правильно понял?

В общем, да. Последние стыки- горизонтальные. П-образный компенсатор лучше сварить после того как приварите отводы на стояк- в размер по факту. Нужен помощник- одному будет затруднительно..

sanya1965 написал:
Вы путаете официальное обращение в УК, с частной просьбой....

Согласен.
А вообще, варить стояк ПП сильно стрёмно- пару капель воды из стояка во время сварки и привет..(((

Понял, спасибо! По компенсатору понятно.
А по поводу официального обращения - поясните. То есть, что мне написать в письме? Прошу заменить стояки в связи с негодностью?
Но, тут возникают несколько мыслей:

  1. Они придут, вкрячат мне эти трубы так, как проще и быстрее им. Ни нормальных выводов на потребители там, где мне нужно, ни аккуратности - ведь ничего не добьешься. Соседям поменяли стояки, так у них стяки выглядят как "пьяный шаолинь" - идут волнами.
  2. Так рвануть может и в разводке дальше этих труб. То есть на участках от труб до потребителей. Или надо ДЕЗ просить все развести?!

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10007

Gabber написал:
Соседям поменяли стояки, так у них стяки выглядят как "пьяный шаолинь" - идут волнами.

Это может говорить об отсутствии закрепления стояка, а так же об отсутствии компенсаторов. Когда монтировали было ровненько, а как дали воду, особенно горячую, поползло.

Gabber написал:
надо ДЕЗ просить все развести?!

Надо у ДЕЗ требовать устранения течи в из зоне ответственности. Перепаковать текущие резьбовые соединения за их же счёт, возможно что бы эти соединения не текли закрепить ППР на походе и сделать компенсаторы, что бы расширение трубы создавало нагрузку не на резьбовое соединение (раскачивая его), а нагружался бы компенсатор.

sanya1965 написал:
пару капель воды из стояка во время сварки и привет..(((

А почему пара капель воды опасны?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Gabber написал:
А почему пара капель воды опасны?

потому что полипропилен тогда не сварится как следует.

АлекСАН_dr написал:
А вообще, варить стояк ПП сильно стрёмно- пару капель воды из стояка во время сварки и привет..(((

Выкручивался помещением тряпочек внутрь труб так, чтобы можно было потом извлечь. Это не везде возможно, но как раз последний стык ниже компенсатора позволял отсечь верхний отрезок с капелью.

Mazayac написал:
Выкручивался помещением тряпочек внутрь труб

В случае ПП это лотерея.
Вопрос: какова цена проигрыша??

И что ж теперь, вообще ничего не делать?

Gabber написал:
Посоветуйте...

В этой дурацкой ситуации, когда уже терять нечего, я бы может предложил следующее: срезаете говномуфты и напаиваете у себя снизу и у соседа наверху две хорошие муфты, а на свои з-метровые стальные отрезки стояка сверху и снизу накручиваете... шаровые краны с американкой. Вот и компенсировали длину. Теперь полусгоны качественно вкручиваете в муфты и спокойно соединяете американки.

Mazayac написал:
И что ж теперь, вообще ничего не делать?

Делать, конечно.
Но не самому, а "официально".
А если самостоятельно, то из Рехау. Без пайки. Минимизировать риски.

SunFire написал:

срезаете говномуфты и напаиваете у себя снизу и у соседа наверху две хорошие муфты, а на свои з-метровые стальные отрезки стояка сверху и снизу накручиваете... шаровые краны с американкой.

Руки отрывать надобно владельцам кранов на стояках.

АлекСАН_dr написал:
Делать, конечно.
Но не самому, а "официально".
А если самостоятельно, то из Рехау. Без пайки. Минимизировать риски.

Ну а теперь озвучьте нам рецепт, как соединить Рехау с торчащими из пола и потолка ППР трубами? Без пайки.
Минимизировать риски - это выполнять работы компетентнымт специалистами. Коих в УК днём с огнём не сыщешь.

Mazayac написал:
Ну а теперь озвучьте нам рецепт, как соединить Рехау с торчащими из пола и потолка ППР трубами?

Насколько я понял, ПП соединён со сталью. Значит, есть переход на резьбу который течёт и проблема в этом. Перепаковать его нельзя, скорее всего по той причине что сначала была накручена муфта, потом приварена ПП труба.
Дальше объяснять или уже понятнее?

sanya1965 написал:
а отключение и замену они должны сделать бесплатно...

С какого перепугу бесплатно? Бесплатно-они бы сделали, когда делали всем. А если ТС отказался -то теперь САМ несет ответственность за свой отказ. И переделывать ему будут за его деньги.

Еще. При замене стояков-УК компания с каждого жильца берет расписку в том, что трубы заманены качественно и жилец претензий не имеет. А также расписку с тех, кто отказывается. Так что вряд ли они будут переделывать это бесплатно.

АлекСАН_dr, да, понятно, я ступил

АлекСАН_dr написал:
Перепаковать его нельзя, скорее всего по той причине что сначала была накручена муфта, потом приварена ПП труба.

А если резьба не раскрутится? (кто знает, ЧТО добавляли сантехники в качестве "присадки" ко льну)
Видела своими глазами на одном из объектов-на лен лили анаэроб, для крепости.

У родителей никаких расписок не брали, ни об отказе, ни о приемке....
Ну, а вообще...может не так страшен, как его малюют?!
В плане, ну, не у одного же у меня такая ситуация сложилась.
У многих - у кого-то что-то лопнуло, у кого-то ремонт делают и СанШкаф переделывают-компануют - в итоге трубы меняют.
Как-то меняют! Металл - вваривают, пропилен - сваривают...
Можно же, как и предлагали выше, забить в трубу бумажную пробку, сварить ПП и потом пробку пинцетом вытащить. Ничего капать не будет тогда. А нижний конец, если делать с компенсатором, то сваривая по горизонтали - там ничего и не дотечет до места сварки, если даже и капнет.
Не продавать же квартиру из-за труб...

ma-masha написал:
А если резьба не раскрутится?

На этот случай нужно иметь в запасе нужные муфты и утюг под рукой. Даже если будет течь вода, приварить труда не составит заткнув трубу и вытащив пробку потом через муфту.

Вы скажите, трубы хочу взять чешские, армированные. Нормально? Пойдут?
И по поводу паяльника, рашша-турецкого хватит?
Хотел купить что-нибудь серьезное, посмотрел чешские паяльники, но 200-300 евро на один раз - безумство...