Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5480593

pavesa написал:
Верх конвектора не просто холоднее на 15-20 градусов, он вообще холодный.

"Вообще холодный" - это сколько в градусах? Сколько градусов на подаче и сколько на обратке?

pavesa написал:
чем комната ближе к стояку, тем теплее в комнате.

Сделайте гидробалансировку своей квартирной СО -

pavesa написал:
Проблема как раз в том, что в комнате температура, я бы сказал, на грани. 18-19 градусов

Тогда увеличьте мощность конвекторов, а чтобы не было жары, поставьте термоклапаны (термовентили) с термоголовками.

________________

Проект отопления коттеджей и квартир с гидравлическим расчетом. Расчет теплопотерь по СНИПу.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Уточню. Это коллектор на три квартиры. В каждую квартиру заходит 25ая труба и ветвится на все комнаты 20ой трубой.

За балансировку и термовентили спасибо. Буду пробовать.

при балансировке неожиданно для себя обнаружил, что половина конвекторов подключена с нижней подачей, другая половина - с верхней подачей. Т.е. все вперемешку. Несмотря на это, удалось добиться примерно равномерного прогрева батарей. Но как быть с подачей? Стоит ли приводить все к одному виду подачи или оставить как есть?

Регистрация: 15.12.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 8

pavesa, думаю сильной разницы вы не заметите (насос продавит в любом случае), оставьте как есть. На фото у вас кажется краны, а не вентили, ими регулировать, в вашем случае, гораздо эффективнее. Шаровые краны не подходят для регулировки потока (если оч. захотеть и ими можно конечно регулировать), и положения у них желательно держать крайние (открыто-закрыто).

pavesa написал:
при балансировке неожиданно для себя обнаружил, что половина конвекторов подключена с нижней подачей, другая половина - с верхней подачей. Т.е. все вперемешку. Несмотря на это, удалось добиться примерно равномерного прогрева батарей. Но как быть с подачей? Стоит ли приводить все к одному виду подачи или оставить как есть?

Если ОП - радиаторы, однозначно нужно переделать подачу в верхние коллекторы. Если ОП - конвекторы, улучшение может быть незначительным, но будет также все равно.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.