Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5486556

dimonml написал:
А если ближе к теме - вы своим вентилятором заузили, притом очень значительно, воздушный канал в санузле. Поэтому, при одной и той же мощности приточки, при выключенном вентиляторе производительность вентиляции существенно хуже, чем если бы вентилятора не было бы вообще. Демонтируйте вентилятор - решений много.

Так и попробую в эту ночь.
В следующую уберу шумогасители в стене в канале приточки.
Скорость приточки буду использовать 2ую.
Но мне кажется, что это всё мелочи - просто производительность приточки слишком мала.
PS По Вашему климату даже не хочу читать - сплошное расстройство. Почитаю как разберусь с этой приточкой. :\

dimonml,Для вас следующий этап это сон в барокамере)))
Как можно советовать спать при двух одеялах и 16,5 градусов.Вы это серьёзно?

Leonsio написал:
Как можно советовать спать ... 16,5 градусов.

Я такого не советовал. Может читать научитесь? Это может очень в жизни помочь.
 

Leonsio написал:
Вы это серьёзно?

Оптимальная температура в спальне 18 °C - 20 °C, влажность 30% - 45%. Температура менее 16 °C для человека может быть опасна.
 
PS: Есть одна "не очень известная" немецкая контора , которая, среди прочего, продает головки терморегуляторов для батарей отопления с внешнем регулятором . Вот этот регулятор, по умолчанию, запрограммирован таким образом:
[

Фото 1

]()
 
PSPS: В данной теме упоминался кондиционер дайкин (одна малоизвестная японская контора), который якобы с приточкой воздуха. У меня такой кондиционер есть (совсем не из-за функции увлажнения, но не суть): это Daikin FTXR/RXR. Инструкция по эксплуатации, для тех, кто читать умеет:
[

Фото 1

]()[

Фото 2

]()
 
PSPSPS: Но это все, для меня, не так важно, как отзыв жены: мы в начале этой недели на пару дней отключили радиаторы отопления, но ночью температура ниже 20 °C так и не опускалась, но приток свежего воздуха, по уровню CO2, был вполне достаточен - вот жена совершенно точно сказала, что ей в эти дни спалось явно хуже, чем при 18 °C. Это учитывая, ее явное изначальное недовольство по поводу таких экспериментов.

dimonml, Признаю,был невнимателен))) но сути не меняет.Нельзя жить по нормативам,всё в жизни очень индивидуально.
Европа чокнулась на экономии(знакомая в Лондоне живет 10 лет) знаю о чём говорю.Посмотрим как запоёте со своими нормативами когда бебик в вашей семьи появится!Расскажете ему про СНИПы и СанПины
Оптимальная температура-та которая оптимальна
За наводку на овентроп спасибо,там нормальные датчики стоят на СО и т.д?

Leonsio написал:
но сути не меняет.

Меняет. 16 °C уже уже реально может быть опасно.
 

Leonsio написал:
Европа чокнулась на экономии(знакомая в Лондоне живет 10 лет) знаю о чём говорю.

Да, есть такое В Восточной Германии, до объединения, в многоэтажных зданиях применялась приточно-вытяжная система с принудительным побуждением с рекуперацией тепла. Сейчас же, во время ремонта в таких зданиях оставляют только принудительную вытяжку, так как "дорого".
 

Leonsio написал:
Посмотрим как запоёте со своими нормативами когда бебик в вашей семьи появится!

Учитывая, что у меня однушка - да, будет тяжело. Ребенку температура 18 °C - 20 °C нужна не только ночью, но и днем, так как у него метаболизм существенно быстрей идет, чем у взрослых. Придется и днем поддерживать такую температуру, дома теплей одеваться. Плюс устраивать сквозняки и прочие закаливающие процедуры.
 

Leonsio написал:
Оптимальная температура-та которая оптимальна

Само собой - я про нее и говорю. Только оптимальная температура для спальни одна, для гостиной другая, для ванны третья. У меня, к сожалению, однокомнатная квартира, и приходиться как-то выкручиваться. Я точно могу сказать, что при температуре 18 °C качество сна у меня и жены, определенно улучшилось. Подойдет-ли это другим? Не знаю.
 

Leonsio написал:
там нормальные датчики стоят на СО и т.д?

За те деньги, которые просят за эти датчики, с учетом характеристик - нет не нормальные. Меня они только как программируемые терморегуляторы для батарей интересуют. Среди чего-то похожего, я пока только нашел.

dimonml написал:
Меняет. 16 °C уже уже реально может быть опасно.

Согласен.

dimonml написал:
Плюс устраивать сквозняки

А вот это не советую, как "молодой" отец.

dimonml написал:
Подойдет-ли это другим? Не знаю.

Нам комфортней при 22

dimonml написал:
Среди чего-то похожего, я пока только eQ-3 MAX! нашел.

Я здесь старюсь.

Доброго! Давненько не был..ЦЕЛУЮ ЖИЗНЬ! И,наверное, не зашел бы, т.к. по определенным причинам вопросы воздухообмена меня перестали интересовать("Кто понял жизнь- тот не спешит"),но название темы- немой вопрос- заставило откликнуться: "Да,ФУФЛО, причем , полное..Как и бытовые вытяжные зонты..".
И, еще почитал, как игнорируют КИМА..Улыбнулся..Ничего не меняется..И вышел..
Всем привет!

vitex73, Зря вы так! Тов.Кима чтим

Leonsio,
"Ким" и "чтим"... м-м-м...
Возникают нездоровые ассоциации с КНДР.
Лучше - уважаем.

dimonml написал:
Меняет. 16 °C уже уже реально может быть опасно.

Чем? Полярники спят при температуре воздуха -40*С!

dimonml написал:
Учитывая, что у меня однушка

Брателло!
Подскажи, а как у тебя (можно на ты? ) происходит повышение СО2 при выключенной вентиляции и закрытых окнах при расходе одним тобой?
У меня, например сегодня утром, так - тк приточки мало, всю ночь была открыта форточка, утром СО2=420ppm, закрыл форточку через 15мин СО2=520ppm, через 40мин СО2=600ppm, через 1,5ч видимо будет порядка 800ppm.

Вот вообще смешной результат – приточка работала на 2ой скорости с закрытыми окнами в течение 2х часов, дома никого не было, потом я вернулся домой и почти сразу сосед зашёл поболтать, тоже немаленький взрослый мужик - сидели, пили квас, обсуждали жизнь - через час общения показатели CO2 составили – 1200ppm!!! Это вообще не вентиляция, а пустое место!

Vopros написал:
Чем?

Я гуглил разное на предмет какая должна быть температура-влажность в жилом помещении. В среднем советы были примерно одинаковые, если не брать всяких обсуждений таких вопросах на форумах, типа вумен-ру . Как . Это хорошо согласуется с действующими нормами:

При температуре ниже 16 °C – уменьшается устойчивость организма к респираторным заболеваниям (ОРВИ, бронхиты);

 

Vopros написал:
можно на ты?

Конечно
 

Vopros написал:
Подскажи, а как у тебя происходит повышение СО2 при выключенной вентиляции и закрытых окнах при расходе одним тобой?

Я давал ссылки на форум ixbt - на тему выбора co2 метра и приточной установки - там много народа выкладывала подобные вещи. Оно на самом деле, очень зависит от разных факторов, типа того, чем конкретно человек занимается или как у него воздухообмен в помещении происходит. Попробую, если не забуду, когда в следующий раз буду один дома. Только даже с закрытыми окнами у меня особой герметичности не будет - никаких задвижек на приток не стоит и у меня будет просто дырка, при выключенном вентиляторе.
 

Vopros написал:
Это вообще не вентиляция, а пустое место!

Вот в , народ получает, по моим прикидкам где-то 15 м³/ч и очень рады результату

dimonml написал:
Вот в соседней теме, народ получает, по моим прикидкам где-то 15 м³/ч и очень рады результат

По этому примеру как раз и видно что всё сугубо индивидуально

Хотя я согласен что домовент не айс для нормальной вентиляции.

Leonsio написал:
По этому примеру как раз и видно что всё сугубо индивидуально

Я читал статьи на ABOK по поводу норм воздухообмена, мне там одна вещь запомнилась: у одного из автора новых американских норм спрашивали, почему они стали меньше, чем были и ответ был в духе, что проводили опросы среди офисных служащих, которые уже привыкли к духоте - как вам, нормально или уже все? Вот по результатам опросов и сделали такие нормы То есть, если человек живет из года в год в полностью закрытой квартире и ему дать хоть чуточку воздуха через 40мм трубу - это ему большое счастье. А если человек привык к свежему воздуху, то на такую "вентиляцию" он будет смотреть с улыбкой. И тут дело не в индивидуальности, а в большей степени в том, что человек живущий в духоте просто не знает как может быть по другому.
 
Например, я относительно недавно стал работать в офисе класса А+ - и это очень сильно повлияло на мои представления о комфорте. О том, какой должен быть свет, вентиляция и многое другое. То, что я могу, я стараюсь сделать у себя в квартире, где я провожу довольно много времени. Безусловно, в офисе есть куча косяков, которые наша служба эксплуатации исправить не может/не хочет (так как офис "на гарантии"), но уровень комфорта в нем определенно высокий. То есть это самое "индивидуально": оно может быть связано не с какими-то биологическими особенностями людей, а просто с их жизненным опытом и его пониманием. Есть люди, которые могут "чувствовать", что для них хорошо, а что нет. Я к таким не отношусь, поэтому мне приходиться добиваться результата, контролируя его инструментально.

Утром снял нафиг приточку, оставил амбразуру из поролоновых шумогасителей выбрал все 8 лепестков, остались почти только дырки, также в СУ снял вентилятор. Сразу шум улицы стал почти как с форточкой, разве что более точечно-направленный. Воздух потянуло огого - лист хорошей бумаги А4 поднимается на 15-20*. Удивительно только, что измеритель воздуха показывает СО2 на уровне 800ppm, при этом дышится не так чтобы свежо, но явно легче, чем с закрытой форточкой. Видимо, важную роль играет движение воздуха в помещении - чтобы вдыхать не то, что только что выдохнул... ну и может датчик всё ещё калибруется...
Из замеченного - разница в потоке воздуха между шумогасители с 4из8 или с 0из8 лепестков - существенная. Попробую приточку без этих шумогасителей...

Приточка порядка 4ч работает в режиме с полностью пустым каналом в стене, без каких-либо шумогасителей, вентилятора в СУ нет, двери открыты - приток воздуха явно немного прибавился. Характер шума изменился, стало сильнее слышно воздушный поток в трубе-канале, но общий уровень шума приточки явно чуток уменьшился, работать стала чуть тише. Раньше периодически проскакивал звук мотора (слабое пощёлкивание), теперь его нет, только несильный шум воздуха. Итог - два шумогасителя с 4из8 лепестков - перебор, установка не тянет. Хотя СО2 держится около 700ppm. Посмотрим...

Vopros написал:
Хотя СО2 держится около 700ppm

Это, на самом деле, очень хороший результат.
 
Кстати, я так понимаю, вы саму приточку ковыряете - можете модель вентилятора найти - цифры/буквы на нем есть какие-то. Если повезет, то можно попытаться найти спеки на сам вентилятор. Вентилятор осевой или центробежный?

Попробовал пожить с полностью убранными шумогасителями – да, поток воздух заметно увеличился, то есть 2шумогасителя с 4из8 лепестков – это слишком сильное заужение канала для этой приточки iFresh, возможно даже хватило бы оставить шумогасители с открытыми 8из8лепестков. Но, увы, всё равно этого объёма мало для поддержания СО2 на уровне 400-500-600ppm. Отсутствие шумогасителей, то есть пустой-чистый канал в стене, дало примерно +1час условно терпимого проветривания, то есть теперь через 2,5ч бодрствования уровень СО2 превышает 800ppm. Увы, для сна также маловато, всё равно ночью в какой-то момент становится душно и приходится вставать открывать форточку чтобы проветрить комнату.

По поводу используемого в iFresh вентилятора - полнейшая тайна, никаких обозначения я не вижу, а выглядит вентилятор так необычно, что я даже не знаю каким образом его искать в поисковиках... может профи по вентиляции смогут найти... габариты: d19см, толщина 5-6см, см.фото.

=====================================

Прошу помочь с подбором комплектующих для самосборной конструкции вентиляционной установки.

Вариант А активный:
1) За основу думаю взять супер тихие канальные вентиляторы S&P TD Silent (Испания) мощностью 350m3/125mm. Что скажете о таком вентиляторе? Действительно тихий? Нормально ли переносит российский климат на улице?
2) Можно ли его плавно регулировать в диапазоне 80-350м3/ч? Какое управление порекомендуете? Может есть какой-то управляемый сенсор по CО2?
3) Вначале хотелось бы поставить лёгкий фильтр, чтобы сохранить вентилятор в условной чистоте - какой порекомендуете?
4) После вентилятора хотелось бы поставить чистовой фильтр типа HEPA или что-то подобное, со сроком службы хотя бы 2-3мес. Какой порекомендуете?
5) Далее скорее всего будет воздуховод с изгибом и канал в стене - какие использовать материалы, чтобы это всё было максимально тихим, щумоизолированным от шума улицы и само не шумело?
6) В квартире нужен закрывающий клапан, есть ли удобные эстетичные решения?
7) Также в помещении нужен рассеиватель-диффузор, чтобы поток мягко распространялся по всей комнате - есть ли какие-то подходящие рассеиватели в форме половины сферы или грибочка или пирамидки, итп, чтобы поток не бил плотной струёй в одну сторону. Желательно с грамотной аэродинамикой, то есть чтобы опять же потише был и может даже сам ещё немного шумопоглощал?
8) Электро кабель из квартиры до вентилятора можно проложить внутри воздуховода?

Вариант Б пассивный:
Вентилятор используется в СУ S&P Silent 200CZ 150м3/ч - задача в стенном канале 125мм максимально эффективно очистить воздух и понизить все виды шумов при этом сохранив проходимость канала на уровне 120м3/ч. Какое наполнение для канала 125мм порекомендуете?

9) Подогрев опционален, пока не вникал, есть какие-то тены не сжигающие кислород и нормально работающие при российском климате на улице при 80-300м3/ч? Или достаточно обычным сплит кондиционером подогрев устроить?

Vopros написал:
есть какие-то тены не сжигающие кислород

Эх. Никакие тены кислород не сжигают Если нагревательный элемент с открытой спиралью, то возможно подгорание на этой спирали пыли и прочих частиц. Кислород там вообще особо не причем

dimonml,

Расскажи, пожалуйста, как вводил свежий воздух в квартиру и как распускается из стены? и каков сейчас уровень шума при 150м3/ч? слышно ли? мешает ли спать?

2) Можно ли его плавно регулировать в диапазоне 80-350м3/ч?

Там обычный асинхронный двигатель. Нужен, например, автотрансформатор.
 

Может есть какой-то управляемый сенсор по CО2?

Мне готовые дешевые решения не попадались. Если же деньги не вопрос - можно обратиться в конторы, которые автоматику для вентиляции делают.
 

Вначале хотелось бы поставить лёгкий фильтр, чтобы сохранить вентилятор в условной чистоте - какой порекомендуете?

На входе, перед оборудованием ставят фильтр грубой очистки - G3, G4.
 

После вентилятора хотелось бы поставить чистовой фильтр типа HEPA

Рекомендую изучить стандарт "", например, п6.3 Требования к воздухообмену и классам фильтров. Фильтры тонкой очистки ставить сразу часто экономически не выгодно, поэтому, например, если мы хотим получить фильтрацию 7ого класса, то ставим G3-G4 - F7, если HEPA, то как минимум G4 - F7 - H13 (или, как указано в стандарте). Фильтры, кроме того, что фильтруют воздух создают аэродинамическое сопротивление. Поэтому если у нас много фильтров, то вентилятор должен уметь работать на большем напоре, а как следствие, он будет шумней.
 

Расскажи, пожалуйста, как вводил свежий воздух в квартиру и как распускается из стены?

У меня вентиляция еще не собрана, а временно поставлена на алюминиевом скотче, чтобы хоть как-то перекантоваться. Дырка в пенопластовой панели остекления лоджии, ее видно над головой жены:
[

Фото 1

]()
 
Потом, на остекленной лоджии, фильтр G3, фильтр F7, вентилятор, пара метров сонодека, вход в квартиру:
[

Фото 1

]()
 
На переднем плане виднеются два строительных пылесоса, используемых сайчас, в качестве встроенного. Идея была, как оказалось, идиотская (использовать строительные пылесосы для этого), но пока тоже как-то обходимся.
 
В квартире повешен на проволоке калорифер на 3 kW, со встроенным регулятором и отвод, который воздушный поток направляет вдоль стены с окном и батареей отопления, вдоль потолка:
[

Фото 1

]()
 
Пока на этом провожу эксперименты и думаю, как это все нормально собрать. Безусловно, когда буду собирать, фильтр G3-G4 оставлю до вентилятора, фильтр F7, как везде рекомендуется, после. У калорифера, скорей всего, наращу немного мощность, и он будет на лоджии. В комнате будет решетка с камерой статического давления, но направления потока и ее расположение будет там же, где сейчас отвод.

 

и каков сейчас уровень шума при 150м3/ч? слышно ли? мешает ли спать?

Отвечу позже.

Огромное спасибо за подробные ответы даже с фото! Молодцом!
Так много всяких элементов, всё такое мощное, крупное, металлическое! Моё первое впечатление - ну ты суровый челябинец!
Я бы конечно хотел всё это вентиляционное хозяйство сжать эдак раз в пять!

Кстати каким образом организован отток из помещения отработанного воздуха в такой большой кубатуре (150-300-500-1000м3/ч)???

Очень волнует вопрос - можно ли обойтись без нагревательного элемента, если прямо над/под решёткой воздуховода расположить обычный сплит кондиционер - он воздух подогреет - если кондей под вент решёткой, то прямо всосёт уличный холодный-зимой/горячий-летом и снизу выдаст нужной температуры; если кондей над вент решёткой - то просто воздух в помещении также через себя пропустит с подогревом/охлаждением и замешает его с входящим воздухом из приточки...
Теоретические преимущества кондиционера над нагревателем в приточке:
а) кондеем удобнее управлять, есть пульт ДУ, больше ступеней нагрева; б) летом умеет охлаждать; в) полностью мониторит температуру в помещении, некоторые даже с темп.датчиком в пульте ДУ; г) кондей всё равно требуется, поэтому исключая из приточки нагревательный элемент - упрощаем, то есть повышаем надёжность, и удешевляем, приточку.
Насколько управление нагревом приточного воздуха при помощи кондиционера эффективно???

P.S. Окошки неужто Rehau Delight?! Ох эстет! Тоже себе такие приглядел! )

Кстати каким образом организован отток из помещения отработанного воздуха в такой большой кубатуре

У меня более 700 м³/ч не получается. Так что никаких 1000 там и в помине нет. Сейчас через штатные каналы в кухне/сан узле + всякие щели. Найти эти щели не получилось, но они есть и их, судя по всему, много. Я, не смотря на то, что стандарты не рекомендуют так делать, предпочитаю иметь маленькое избыточное давление в квартире, чтобы через неплотности запахи шли из квартиры, нежели в квартиру.
 
Когда вентиляция будет смонтирована, из кухни будет отвод по 160мм каналу с помощью своего вентилятора на улицу.
 

Окошки неужто Rehau Delight?! Ох эстет!

Не знаю, этим вопросом жена занималась. У меня были очень простые требования: максимальная толщина стеклопакета, чтобы воздушные прослойки и стекла имели разную толщину + желательно все потяжелей. Цель - максимальная звукоизоляция, так как окна у меня с видом на Волоколамку.

700м3/ч через два пассивных воздуховода и щели - имхо это крутовато. Мне кажется, что более 150м3/ч так не пройдёт.

Очень интересно какие показатели мощности и шумности у твоей установки для дневного и ночного проветривания? (не для спец нужд типа пылесоса, работы по дереву, итп) Есть ли шум воздуха на выходе из воздуховода в комнате?

Какой нагреватель использовал? Задавался ли выбором среди керамических нагревателей?

Ну и по поводу кондиционера как нагревательного элемента приточки - тоже очень волнует...

Очень волнует вопрос - можно ли обойтись без нагревательного элемента

Я бы не стал. Как только температура подаваемого воздуха станет ниже точки росы - влага будет конденсироваться и будут проблемы. Плюс, далеко не всегда иметь струю ледяного воздуха в жилом помещении. Кроме того, я уже писал - калорифер нужен чтобы решать именно описанные мной проблемы, а не для контроля температуры воздуха в помещении.

 

обычный сплит кондиционер - он воздух подогреет

У хороших кондеров в инструкции есть два интересных параметра: минимальная температура наружнего воздуха, при которой кондей будет работать. И диаграмма, указывающая эффективность нагревания температуры в помещении, с помощью сплита, в зависимости от температуры окружающей среды. Вот, если на улице -10 °С и вы включите сплит на обогрев, мало того, что для кондея это будет очень напряженный режим (при условии, что он вообще на такое рассчитан) и вы очень сильно будете расходовать его ресурс, так вы в помещении получите очень мала тепла, так как эффективность при такой температуры наружного воздуха у теплового насоса на обогрев довольно мала.
В результате: внешний блок "орет" от усилий, а много тепла в помещение не поступает. И чем на улице холодней, тем будет хуже сплиту и меньше тепла. Хотите долгой жизни кондею - не гоняйте его на обогрев.
 

Насколько управление нагревом приточного воздуха при помощи кондиционера эффективно???

Ни на сколько. Кондей - он для отопления (когда на улице тепло) или охлаждения помещения. А для нагрева приточного воздуха применяются другие средства.

Ни на сколько. Кондей - он для отопления (когда на улице тепло) или охлаждения помещения. А для нагрева приточного воздуха применяются другие средства.

Эх, а такая халявка нарисовывалась...

Какой нагреватель использовал?

У меня SystemAir CBM 200-3,0 230V/1

 
Я особо не выбирал, просто понадеялся на бренд.
 

Задавался ли выбором среди керамических нагревателей?

Я таких (керамических, на полупроводниках) канальных на 200 мм что-то вообще не нашел.
 
Кстати, про нагрев приточного воздуха - поток воздуха в холодное время года не должен быть комнатной температуры, так как это заметно ухудшит воздухообмен.

dimonml написал:
У меня SystemAir CBM 200-3,0 230V/1

e543=43тр за нержавейку с теном?!?!?! Подобные российские нагреватели Лиссант НК 125/3,0 стоят 3тр!!! В чём фишка???

dimonml написал:
Кстати, про нагрев приточного воздуха - поток воздуха в холодное время года не должен быть комнатной температуры, так как это заметно ухудшит воздухообмен.

Согласен.

Интересная статья на тему керамических нагревателей в приточных установках:

Остался только вопрос: Очень интересно какие показатели мощности и шумности у твоей установки для дневного и ночного проветривания? (не для спец нужд типа пылесоса, работы по дереву, и т.п.) Есть ли шум воздуха на выходе из воздуховода в комнате?

Vopros написал:
43тр за нержавейку с теном?!?!?!

Там еще регулятор температуры на симисторе с канальным датчиком в комплекте. Если честно, то тен - это не та штука, на которой у меня есть желание экономить. Я просто посчитал, сколько уже вбухал в вентиляцию на этом фоне и оценивал затраты. Я зато на задвижке и электроприводе к ней сэкономил
 

Vopros написал:
Интересная статья на тему керамических нагревателей в приточных установках

Статься стырена от . Это конечно все хорошо. Но почему-то на этой замечательной технологии не находиться калориферов у известных вентиляционных брендов (или я плохо искал?).
 

Vopros написал:
Остался только вопрос

Это требует определенного времени, также как вопрос с нарастанием CO2

Leonsio, я правильно понимаю, что предлагается купить штырьков, наделать отверстий в навивной вентиляционного трубе и туда их насувать. И еще управляющую электронику самому на подходящем промышленном контроллере реализовать?