Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5496075

Доброго времени суток всем.
Подскажите пожалуйста, очень нужно понять...
Что будет если залить бетоном обычную ГОЛУЮ канализационную пластиковую 50 мм трубу (Полипропиленовая безнапорная), точнее трассу с тройниками и т.д.
Что с ней может быть?
Через сколько порвет, где порвёт, что оторвёт, где напряжения...
Спасибо большое!

P.S. Стыки от попадания бетона в раструб заизолированы.

не чего с ней не будет
замуровывайте

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

Lehandr, стена или пол будут шуметь при большом протоке воды. Так что лучше обернуть чем-то снаружи - для звукоизоляции.

Lehandr,
Лучше всего одеть на ПП трубу тонкий 6 мм утеплитель из вспененного полиэтилена, он обеспечит и термокомпенсацию и аккусторазвязку. Выходы раструбов из стяжки и плитки гидроизолировать.

Утеплитель= лишняя глубина штробы.
Трудозатраты существенны, смысл неочевиден.
Шум воды при сливе?
Не смешите..

АлекСАН_dr написал:
Утеплитель= лишняя глубина штробы.

У Лехандра яма под засыпку и стяжку более 250 мм. И дать определенную свободу ППтрубе при такой засыпке - можно применить и 13 мм утеплитель.

Микитович написал:
У Лехандра яма под засыпку и стяжку более 250 мм.

Ну...тогда за Лехандра!))

АлекСАН_dr написал:
Утеплитель= лишняя глубина штробы.
Трудозатраты существенны, смысл неочевиден.
Шум воды при сливе?
Не смешите..

Ещё какой шум! Стиралку слышно, как булькает

Mazayac написал:

АлекСАН_dr написал:
Утеплитель= лишняя глубина штробы.
Трудозатраты существенны, смысл неочевиден.
Шум воды при сливе?
Не смешите..

Ещё какой шум! Стиралку слышно, как булькает

Сливной шланг за стиралкой булькает
Шум в каналке, которая в стяжке и под плиткой Вы никогда не услышите...
У нас вся каналка 50 и меньше идет в стяжке и давно бы заметил это...

Баш майсторът

Не в стяжке, в стене замурован сифон и трубы метра полтора. Слышен шум в соседней комнате при сливе, с чёткими "пробулькиваниями", когда насос гонит остатки воды с воздухом.
Это не шланг.

Прошла у меня издалека мысль про встроенный сифон... и стены явно тоненькие -чуть шире коробки сифона...
А сделайте стирку без него, куда и как слив подвязать Вы знаете Иногда эти дивайсы очень лишние...

Баш майсторът

Всем привет! Дабы не создавать новую тему, вклинюсь сюда. Надеюсь автор не против.
Хотелось бы услышать, на сколько безопасно замуровывать слив раковины и душа, полипропиленовые трубы ГВС/ХВС в газобетон.
Дома панелька, все стены ЖБ. Штробить такую стену во-первых нельзя по закону, а во-вторых - в ванной она, на сколько помню всего 14см. Было принято решение возвести параллельно стены из газоблока и уже его штробить. А так как ванная комната не большая, лишние коробы для прокладки этого добра будут лишние.
Водоснабжение будут паять. Никаких разборных соединений. А что с канализацией сделать? Мастер хочет сороковку замуровать. Чем лучше стыки промазать и во что (если нужно) обернуть трубу? Как собственно и водопровод, нужно ли во что-то оборачивать?

vpalehin, водопровод - строго обязательно в теплоизоояцию, и хвс и гвс.
Канализацию - стыки армированным скотчем заклеить (ничем не мазать при сборке!!), сверху обмотать сплошным слоем любым тонким плотным листовым материалом (стеклохолст и т. п.), это если экономить каждый миллиметр толщины.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10011

vpalehin написал:
Дома панелька, все стены ЖБ.

Тут бы разобраться, в некрирпых панельках СУ ставят отдельным блоком с шиферными стенами, если это так, то трубы в некоторых случаях можно за шифером и спрятать. Или убрать шифер и возвести стены от основных стен, что бы не терять пространство.

vpalehin написал:
ванная комната не большая, лишние коробы для прокладки этого добра будут лишние.

Тут всё зависит от планировки помещения, в некоторых случаях для маленьких помещений возможно будет выгоднее не городить дополнительную толщину стен, а прокладывать трубы за расставленными приборами, например, для ванны трубы канализации и воды за тумбой раковины или инсталяция унитаза, тогда и в свободной площади не потеряете и труб будет не видно.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9208

Mazayac написал:
Канализацию - стыки армированным скотчем заклеить (ничем не мазать при сборке!!)

Наверное, ничем не герметизировать (силикон, клей...). А сантехсмазка для скольжения резинок, чтобы не замялись при стыковке, рекомендуется. Или вы против такого тоже?

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10011

Мишутк написал:
А сантехсмазка для скольжения резинок, чтобы не замялись при стыковке, рекомендуется. Или вы против такого тоже?

Этим можно, но это скорее маркетинг (хотя может кому-то от этого спится лучше и тогда можно вовсе извлекать резнику, с последующем возвратом, и обмазывать её смазкой со всех сторон создавая защитный слой что бы резина не сохла), т.к. нормальные трубы обычно входят друг в друга без особых проблем и замятий резинки. А если чего и заминается, то при пихании кривообрезанных труб без зачистки края и без оптачивания фаски на трубе, но в этом случае и смазка не поможет, т.к. острый край/стружка не только будет заминать резинку, но и рвать её, а так же в последствии на стружке возможно оседание мусора цепляющегося за крючки стружки внутри трубы.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Мишутк написал:
А сантехсмазка для скольжения резинок, чтобы не замялись при стыковке, рекомендуется. Или вы против такого тоже?

Смазка для монтажа очень помогает, особо на больших диаметрах. И как вы верно заметили снижает риск замятия уплотнителей. Но нужно учитывать то, что подобные смазки быстро высыхают. Что есть правильно, поскольку часто имеет место провисание труб канализации (не всегда их правильно закрепляют). То есть через пару месяцев демонтаж будет как без смазки.
Использую вот такую:

Про зачистку краев (и аккуратную обрезку) - уже заметили выше.

Мишутк написал:
сантехсмазка для скольжения резинок, чтобы не замялись при стыковке, рекомендуется

Да, рекомендуется. От просто водички/с мылом до специальных.
Я перешёл на силиконовую в аэрозольном баллончике, потому что всякие Остендорфы и Глайдексы очень быстро высыхают и начинают скорее мешать дальнейшей разборке соединения.

Mazayac, про водоснабжение понял, про армированный скотч тоже. Не понял про листовой материал. Не разъясните, зачем канализацию в стеклохолст (итп)?
И по поводу диаметры канализации тоже хотелось бы узнать. Достаточно ли будет 40 или обязательно 50? Ванной не будет. Будет раковина, от нее сороковка будет "врезаться" в душевую трубу, далее в общую канализацию. От душевой до стояка где-то 180-190см. Но на сколько я понял со слов тестя, вход в общий стояк чуть утоплен.

ser000, да, стоит сантехкабина. Ванная и туалет раздельные. Кабина будет ломаться (частично). То, что будет возводиться по идее не должно быть больше, чем сейчас занимает кабина. А возводиться будет как раз для того, что бы не трогать монолит, а спокойно кромсать газоблок.
Ванной не будет, будет душевая ширма (уголок). Так же подвесная тумба. И стоит это так, что самой дальней будет как раз тумба с раковиной. Никаким образом коробом не сможет пройти мимо душевой. Тут только в стену прятать.

vpalehin, цель - обеспечить свободные температурные деформации труб при изменении температуры. Сливаем горячую воду - трубы удлиняются, заходят глубже в раструбы (именно поэтому, кстати, правила монтажа пластиковой канализации обязывают выполнять алгоритм "вставил трубу до упора, потом подал обратно на 1 см"). Обёртывание листом - хоть какая-то помощь в обеспечении этой свободы. Лучше конечно в полноценную теплоизоляцию.

40 трубы для душевой кабины не хватит. Для раковины и/или стиральной машины - хватит.

Mazayac, понял, спасибо! Посоветуйте пожалуйста, какие трубы взять для ГВС ХВС.

vpalehin, смотря чем работает мастер. Если сшитый полиэтилен - Rehau, Tece, Stout.
Если ППР - Ekoplastik, FV-Plast, T3S, Aquatherm, Wefatherm. Армированную стекловолокном.
Металлопластик как-то сошёл со сцены. Henco оригинальный неплох. На пресс-соединениях обязательно.

Спасибо!