Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5496227

Для моей задачи нужен был клей-герметик, чтобы был более прочным чем силикон и выдерживал давление 3 атмосферы, приклеивал ПВХ уголок к бетону и был водостойким и еще выдерживал горячую воду 90 градусов. Долго думал, выбирал по описаниям и остановился на Soudal FixAll. Вроде подходил по параметрам. Приклеил я свой ПВХ уголок этим клеем, по правилам, зачистил поверхность ПВХ шкуркой, протер спиртом - обезжирил, старался не прижимать чтобы слой клея под уголком был 1 мм, все вылезшее по краям разровнял и стал ждать когда застынет. Через пару дней попробовал, вроде затвердел, ногтем если давить в месте соединения, то состав упругий, твердость вроде нормальная, но возникли неприятные побочные эффекты, о которых в описании ничего не сказано.

Первое - это то, что там где клей попал сверху на мой ПВХ уголок, когда я этот клей пальцем разравнивал, то он там лег тонким слоем и я его не смывал, а оставил до засыхания и он не то чтобы засох, а просто немного затвердел, но при этом не стал прочным как резина, а ЛЕГКО счищается ногтем, буквально соскребается как будто это не застывшая масляная краска. Если он так "приклеился" к ПВХ сверху, то значит и в месте соединения так же плохо приклеился к ПВХ? Но проверить я этого не могу себе позволить - сам отрывать уголок не буду. Выходит что ПВХ он в общем-то толком не клеит, хоть в описании и обещали?

Второй неприятный момент - этот герметик хоть и затвердел, но остался липким, к нему все липнет, пальцы, любая грязь, пыль, он остался липкий, как жевательная резинка. Его поверхность не годится для каких-то декоративных работ. Это нормально? Его надо еще чем-то покрывать?

Может надо было вообще другой клей-герметик брать?

Регистрация: 14.11.2013 Нижний Новгород Сообщений: 316

Надо было попробовать на кусочке.

Vlad2015 написал:
Soudal FixAll. Вроде подходил по параметрам. Приклеил я свой ПВХ уголок этим клеем, по правилам, зачистил поверхность ПВХ шкуркой, протер спиртом - обезжирил, старался не прижимать чтобы слой клея под уголком был 1 мм,

А правила какие? Технологию производителя читали или довольствовались магазинными обещаниями?
Кроме всего прочего эти клеи не любят переморозки при хранении

Микитович написал:

Vlad2015 написал:
Soudal FixAll. Вроде подходил по параметрам. Приклеил я свой ПВХ уголок этим клеем, по правилам, зачистил поверхность ПВХ шкуркой, протер спиртом - обезжирил, старался не прижимать чтобы слой клея под уголком был 1 мм,

А правила какие? Технологию производителя читали или довольствовались магазинными обещаниями?
Кроме всего прочего эти клеи не любят переморозки при хранении

Вы читали мой пост до конца? Какое это имеет отношение к тому, что клей постоянно липкий, даже тот, что не в шве, а на поверхности и что к ПВХ он не приклеился, а прилепился? Я в магазине перед покупкой вертел в руках демонстрационный образец, на котором намертво был приклеен плинтус из ПВХ

Vlad2015,
Прочел все внимательно. Он не только к ПВХ не приклеился, он вообще не полимеризуется
А Вы сравниваете выставочный и продаваемый, с неизвестной датой и условиями хранения. Очень похоже что переморожен.
Клеил им много, самое сложное - большое зеркало с подогревом, потом заделка шва по периметру.
При покупке всегда проверяю дату, и не беру там, где возможна переморозка. Проблем не было. Склеивает все кроме полиэтилена, полипропилена, фторопласта и парафина.
Скорость полимеризации указана производителем.

Микитович написал:
Vlad2015,
Прочел все внимательно. Он не только к ПВХ не приклеился, он вообще не полимеризуется
А Вы сравниваете выставочный и продаваемый, с неизвестной датой и условиями хранения. Очень похоже что переморожен.
Клеил им много, самое сложное - большое зеркало с подогревом, потом заделка шва по периметру.
При покупке всегда проверяю дату, и не беру там, где возможна переморозка. Проблем не было. Склеивает все кроме полиэтилена, полипропилена, фторопласта и парафина.
Скорость полимеризации указана производителем.

я купил его в тюбике для пистолета, на нем мало места для текста, мелкий шрифт и мало что написано вообще, читал инструкцию на сайте , там пишут, что клеится к ПВХ! Это официальный сайт производителя. Значит должен клеить! На демонстрационном образце в магазине к куску ОСБ был приклеен ПВХ плинтус и ПВХ желоб для проводов. Я пробовал отодрать, не получилось. Там еще была капля клея, просто выдавленная на доску, тоже твердая, но не белая а какая-то грязная, я подумал, что залапали покупатели, а теперь понимаю, что это потому что он липкий и сразу же испачкался. Но все равно вопрос к вам, у вас он тоже оставался липкий после застывания?

Vlad2015 написал:
это потому что он липкий и сразу же испачкался. Но все равно вопрос к вам, у вас он тоже оставался липкий после застывания?

Липким после застывания быть не может, застыл - напоминает собой резину. Липнет - значит не полимеризуется.
А пачкается - в отличие от силикона "после отвердения можно красить - также водными красками".

3 атмосферы fixall не выдержит.

oversun написал:
3 атмосферы fixall не выдержит.

а что выдержит?

Не знаю, что может удовлетворить сразу всем вашим требованиям.

oversun написал:
Не знаю, что может удовлетворить сразу всем вашим требованиям.

а откуда вы знаете что FixAll не выдержит?

Зайдите на сайт fixall.eu. Для каждого герметика есть техническое описание. Для самого прочного high tack модуль эластичности 1,3 Н/мм2, максимальная деформация 20%. Из произведения этих цифр грубо можно оценить максимальное давление.

oversun написал:
Зайдите на сайт fixall.eu. Для каждого герметика есть техническое описание. Для самого прочного high tack модуль эластичности 1,3 Н/мм2, максимальная деформация 20%. Из произведения этих цифр грубо можно оценить максимальное давление.

Цифры эти видел, но не знаю как подсчитать, нужна ваша помощь, опубликуйте расчеты!

Перемножить. Если не понимаете, как из Н/мм2 получить атмосферы, просто поверьте на слово.

oversun написал:
Перемножить. Если не понимаете, как из Н/мм2 получить атмосферы, просто поверьте на слово.

а вы собственно кто? почему я должен вам верить на слово? у меня серьезный вопрос, если не можете помочь, то не занимайтесь флудом пожалуйста

Vlad2015, этот герметик окрашиваемый. Т.е. он в любом случае потеряет свой внешний вид через пару лет, а может и быстрее.

san-therm написал:
этот герметик окрашиваемый. Т.е. он в любом случае потеряет свой внешний вид через пару лет, а может и быстрее.

Не совсем так.
В 2012 году сыну в ванной клеил большое зеркало 600х1300 с подогревом заподлицо с кафелем. ФиксОлл наносил полосками 8шир х8толщ мм в прорези пленочного обогревателя и утеплителя. Периметральный зазор 4шир х12глуб проходил им-же сероголубого цвета, сначала уплотнительный шнур, потом как силиконить швы с выглаживанием.
Уборку делают часто, герметик гладкий, с блеском, налета и грязи нет.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

oversun написал:
Зайдите на сайт fixall.eu. Для каждого герметика есть техническое описание. Для самого прочного high tack модуль эластичности 1,3 Н/мм2, максимальная деформация 20%. Из произведения этих цифр грубо можно оценить максимальное давление.

Чудесно. Значит, неважно, как сделано уплотнение или с каким отношением толщины стенки к внутреннему диаметру сделали трубу - максимальное давление всегда равно пределу прочности материала, из которого сделана труба или уплотнение. Я худею, дорогая редакция. Поколение ЕГЭ.

psnsergey написал:

oversun написал:
Зайдите на сайт fixall.eu. Для каждого герметика есть техническое описание. Для самого прочного high tack модуль эластичности 1,3 Н/мм2, максимальная деформация 20%. Из произведения этих цифр грубо можно оценить максимальное давление.

Чудесно. Значит, неважно, как сделано уплотнение или с каким отношением толщины стенки к внутреннему диаметру сделали трубу - максимальное давление всегда равно пределу прочности материала, из которого сделана труба или уплотнение. Я худею, дорогая редакция. Поколение ЕГЭ.

Ну, порадуйте нас, придумайте конструкцию уплотнения, при котором fixall будет держать 3 атм, но его деформация во всех точках не превысит 20%. Когда Вы всерьез задумаетесь, вдруг внезапно окажется, что Вы не так умны, как Вам казалась еще недавно.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

oversun написал:
придумайте конструкцию уплотнения, при котором fixall будет держать 3 атм, но его деформация во всех точках не превысит 20%. Когда Вы всерьез задумаетесь, вдруг внезапно окажется, что

Внезапно окажется, что пластилином можно уплотнить обычную трубную резьбу, и это даже будет некоторое время держаться при вполне взрослых давлениях в несколько бар, многократно превышающих "предел прочности" пластилина. А почему так получается - ну детство же, спросите у школьников, не прогуливающих физику.

psnsergey,
Конечно, это Россия. Так и живем. Приношу соболезнования Вашим клиентам.

Какая бы не была конструкция уплотнения, на границе раздела фаз нормальные компоненты тензора напряжений в герметике всегда будут равны внешнему давлению. При 3атм относительная деформация герметика в этом месте превысит 20%, что прямо запрещено производителем. Всё.

А все эти рассуждения про пластилин оставьте для своего психиатра. Мне эти девиации не интересны. Надеюсь, я ясно обозначил свое отношение к Вашим "аргументам" и желания возобновить "дискуссию" не появится.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

oversun написал:
Какая бы не была конструкция уплотнения, на границе раздела фаз нормальные компоненты тензора напряжений в герметике всегда будут равны внешнему давлению.

Вот ведь тупой. Как по пословице - умный, умный, а дурак. Слова произносить можем, а что они обозначают - не осознаём.
Даже если в трубе 5 бар, а вне трубы - барокамера с давлением 10 бар? Или те же 5 бар? Или 4 бар?

Рассмотрите 5 витков резьбы по отдельности (мысленно рассекаем резьбовое уплотнение на 5 слоёв плоскостями, перпендикулярными оси трубы, с шагом, равным шагу резьбы), первый виток сдерживает 1 бар (5-4 бар избыточного давления), второй тоже 1 бар (4-3) и так до пятого (1-0). А если витков 10? Или 50? Засветило в мозгу или ещё нет и склероз необратим?

Микитович написал:
потом заделка шва по периметру

подскажите, шов этого герметика, также как и силиконового, можно формировать при помощи мыльного раствора?

alex0007,
Так и делается.
Самым практичным инструментом оказалась лопаточка из бамбука или мелкопористого дерева типа бука.

alex0007, ничем не надо формировать шов этого герметика. Если он не виден - пофигу на внешний вид. Если виден - сразу выбрасываем и покупаем нормальный силиконовый, чтобы не лицезреть грязно-жёлтый шов спустя год.

Да. Желтеет через месяц. Желтее желтого. Подтверждаю.
Можно использовать мыльный раствор, фейри.

Mazayac написал:
, чтобы не лицезреть грязно-жёлтый шов спустя год.

Зеркало 1300х600 с подогревом пленочным обогревателем клеил и закрывал 5 мм стык на Соудал ФиксОлл сероглубоватого цвета. с 2012 года цвет не изменился, пятен нет, хотя вода частенько попадает.

А белым пользоваться не приходилось.
Стык ванны с кафелем закрывал силиконом, уже меняли (сын вызывал какого то "мастера" теперь нужно ехать исправлять).

Микитович, я как раз белый купил, написано, что прям волшебный. Мне мойку приклеить нужно к столешнице, тут на форуме, правда в другой ветке писал о своей проблеме: начал крепить врезную мойку из нержавейки, прикрутил, стою, любуюсь, хоп...щелчок, что за фигня думаю, а тут смотрю - мойка отставать начинает, смотрю под неё - тупо оторвалось крепление, хотя не тянул. С точечной (контактной) сваркой мне никто не помог, поэтому встал остро вопрос о том, что бы её приклеить, надёжно приклеить! Вот и выбрал этот чудо клей-герметик, везде отзывы хорошие, но есть и много тех, кто пишет, что он липким остается, не вулканизируется полностью. Я рискнул, тем более, что на образце в магазине, на ощупь высохший герметик напоминает полиуретановый, чуть мягче правда, но жёстче чем силиконовый. Вот приехал домой, нанес "колбаску" этого гермета на образец, прошло 3,5 часа, он мягкий и липнет пока. Буду надеяться, что высохнет, очень не хоцца разочароваться, тем более, что стоит он НЕ кисло, а именно в три раза дороже.
Я не пойму, а как вы такое зеркало на него приклеили? Это получается нанесли клей, прижали и чем-то ещё приклеили пока этот не высохнет? Он у меня как зубная паста по консистенции, если я на него что то наклею, то это сползёт!

Mazayac написал:
чтобы не лицезреть грязно-жёлтый шов спустя год.

Вот блин, это отвалив 12$ за него, он ещё и желтеет. Зараза, наверное надо было старый добрый Ceresit CS15 брать сантехнический, я как раз хотел ещё ванную герметизировать, т.к старый гермет прохудился через год, думал этот лучше будет. Подожду до утра, если он такой липкой соплёй и останется, понесу в магазин! Не подскажете действия? Не посмотрят на меня как на дауна? В конце концов выходит, что товар полностью не соответствует описанию! Или тю..тю деньги, жаба душит если честно, мы тут не жируем

alex0007,
Вы основываетесь на мнениях-заманухах продаванов, которые ни в чем не разбираются.

  1. Скачайте технический лист Соудала, толщина, ширина шва и скорость полимеризации указано.
  2. Полимеризация происходит за счет присоединения воды.
  3. Данный клей-герметик после заморозки непригоден, смотрите мои посты
    //www.mastergrad.com/forums/t246048-kley-germetik-soudal-fixall-problemy/?p=5496514#post5496514
    и ниже.
  4. По поводу клейки зеркала.
    Подогрев выполняется тонкопленочным обогревателем с питанием от электронного трансформатора для галогеновых ламп.
    Теплоизолятор на бетон из листового вспененного полиэтилена 3 мм.
    В пленке и теплоизоляторе созданы прорези для контакта защитного покрытия зеркала. клея и бетона. Поэтому и такая толщина полосок.
    На время приклеивания (2 суток) зеркало фиксировалось снизу и сверху.
    Потом планки снимались и швы заполнялись уплотнительной полоской из демпферной ленты для ГК профилей. Верхний слой закрывался этим Соудалом с формированиемформы шва.
    Ну, как то так.