Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5498819

какой консструкцией можно закрыть трубы стояков в квартире, чтобы

  1. поклеить на покрытие керамическуцю плитку
  2. иметь возможность снять эту конструкцию, чтобы имет полный доступ к трубам?

в голову пока приходит каркас из стали (уголок) и дерева (брусок), поверх деревянные щиты. внутри деревянные щиты покрасить полимер-битумной мастикой, а снаружи поклеить плитку.

но вопрос в конструкции быстросъёмных креплений этой доски к каркасу.

Обычно делают из влагостойкого гипсокартона, или из ГВЛВ, или из блоков каких-либо. А если сьемный-то рольставни, или большую дверь на ввертных петлях.

Я бы рекомендовал конструкцию из ГКЛВ 12.5мм в два слоя,на профилях Кнауф.Для доступа к коммуникациям установить люк скрытого монтажа(регулируемый)и облицевать всю конструкцию плиткой.

Для съемной панели с наклеенной на неё плиткой,Аквапанель Кнауф, на мой взгляд, будет лучшим выбором

(файл 9,7 МБ)

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Kloun написал:
вопрос в конструкции быстросъёмных креплений этой доски к каркасу.

Решение есть - закрепить магниты к панели, а к каркасу , если он стальной, крепить магниты нет надобности

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Стоит отказаться от плитки в пользу других материалов. Это могут быть ПВХ подоконники или кухонные мебельные фасады.

Kloun, перед этой конструкцией будет унитаз (инсталляция)?

Дважды воплотил полностью разборные стенки - фото есть, где-то описывал подробности.

AV_B написал:
Дважды воплотил полностью разборные стенки - фото есть, где-то описывал подробности.

тема конструкции в посте не раскрыта. но там это всё просто, одна плоскость, можно поставить деревянный щит, как это делали в 1980 году. У меня трубы в углу и закрывать их надо углом 90 град.

Kloun написал:
У меня трубы в углу и закрывать их надо углом 90 град.

Этот угол и собирается из двух подоконников, а может и из одного. Они бывают шириной до 60 см.

cineman, подоконник пластиковый или дсп? пластиковый слишком хрупкий, плиткой не обклеить. мебельный щит буду использовать.

Kloun написал:
мебельный щит буду использовать.

Kloun написал:
тема конструкции в посте не раскрыта.

Конструкция и не раз, что мешает найти по сообщениям? Какая разница какой там угол, главное - принцип разборности конструкции и возможность постоянного удобного доступа (в отличие от люков, где особо не развернуться).

Про меб. щит шутка, надеюсь.

AV_B, как искать?
мебельный щит - дерево, доска. почему шутка? альтернативы нет.

Kloun написал:
AV_B, как искать?
мебельный щит - дерево, доска. почему шутка? альтернативы нет.

Добавил ссылку в пост выше.

Планируется отделка деревом? Вроде бы хотел плитку клеить сверху, а кто на дерево клеит?

Kloun написал:
альтернативы нет.

А может подробнее о безальтернативности?

AV_B, я знаю такие туалеты. на месте Вашей стенки там раньше был не то деревянный, не то оргалитовый щит, нижний на гвоздях, верхний на петлях. Синий. Из всех Ваших постов я так и не понял: на что наклеена плитка: на ламинированный оргалит? Но он же будет "гулять" и плитка отклеится, если на это всё случайно облокотиться-упасть. И каким образом эти щиты крепятся к каркасу, что их все за 10 минут можно снять? Из чего сделан каркас?

почему нельзя плитку поклеить на деревянный щит? на сталь клеют, почему на дерево - нет?

Я же дал ссылку на . Там же чуть ниже написал, что спустя год использовал бы алюкобонд, например, но тогда не было - делал из того, что нашел в наличии. Но как заметно, лет 12 стоит замечательно на ламинированном оргалите и еще сто лет простоит, похоже)) Каркас из алюм. профиля и деревянных реек - легкий и прочный, вот пару фоток в снятом виде - через несколько лет переделывал стояки и переклеивал отоссанную котами мозаику в леком нижнем углу (где стоял лоток). На втором фото видно, что в нижней части уже вставка именно из алюкобонда.

AV_B, алюминиевый профиль где продаётся, он для каких целей? я в широком употреблении его не встречал,в чём его целесообразность, он же дороже дерева.

2 . где продаётся этот алюкобонд и сколько стоит? какими кусками его продают? он гибкий?

3 . по последней 4й фотке нет пояснения. серебряный блеск - это алюкобонд или фольга на вспененном полиэтилене? какие образом крепятся бруски? плитка поклеена на стеновые панели (ламинированный оргалит) обычным цементным клеем?

Kloun, ну лень мне в который раз повторять одно и тоже. Ссылки дал, объяснил, фото еще раз выложил... Ну нельзя так...
Неужели непонятно - ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ: разборная конструкция и ЛЕГКИЙ доступ к коммуникациям, к тому же, там еще и шкафчик для всякой всячины получился - туалетные полотенца и бумага, инструмент и т. д. Обычно делают в лучшем случае люк для условного доступа - кран перекрыть и счетчики посмотреть, а если что сломалось, то кувалда и кап. ремонт.

Kloun написал:
2 . где продаётся этот алюкобонд и сколько стоит? какими кусками его продают? он гибкий?

Поиск даст все ответы. Его можно гнуть под любыми углами, т. е. сделать Ваш угол из одного листа.
Вот фрагмент такой операции - обшивал ворота гаража.

AV_B, не обижайтесь, вопросы не из-за невнимательности, много непонятного. непонятно, как клей держится на гибких листах, непонятно, откуда взялись экзотические алюминиевые профили и какого профиля это профили, как это всё скреплено и т.п. вы эпизодически ответили на некоторые вопросы, а лучше изложите в своей теме вс от и до один раз. когда появятся вопросы, вы сможете отредактировать текст и добавить детали.

AV_B, мне представляется, что так согнуть лист можно только на гибочном станке.

Kloun написал:
. по последней 4й фотке нет пояснения. серебряный блеск - это алюкобонд или фольга на вспененном полиэтилене? какие образом крепятся бруски? плитка поклеена на стеновые панели (ламинированный оргалит) обычным цементным клеем?

Это пенофол для тепло и шумоизоляции.
Бруски на саморезах в раме и панель так же к брускам.
Опять цитирую сам себя "Я использовал кухонные панели под плитку, что-то типа оргалита с пропиткой. Клеил на Калан. Сейчас использовал бы лучше что-то типа алюкобонда - прочнее, ровнее, жестче и форму можно делать (борта гнуть). Не пришлось бы париться с каркасом из алюминия и дерева. Ди и коты бы плитку в углу не отоссали бы Радость Тогда просто не нашел. Можно ЛДСП использовать, если вес и гигроскопичность не смущают..."

Kloun написал:
мне представляется, что так согнуть лист можно только на гибочном станке.

Как видно на фото, для реза профильной канавки использовался гравер с фрезой, а гнулся лист руками по краю верстака. Гнется легко, ибо из 4-х мм толщины остается 1 мм.
Вы бы хоть фото выложили предполагаемого места военных действий.

Kloun написал:
не обижайтесь, вопросы не из-за невнимательности, много непонятного.

Невнимательности хватает, по ссылке почти все ответы есть. Выкладывать отдельной темой смысла не вижу, т. к. там много чего пересекается - инсталляция, гиг. душ, шкаф, разводка труб, термостаты и пр.
Лист не очень гибкий сам по себе, а на каркасе с такой частоы обрешеткой - тем более. Алюкобонду хватило бы вдвое меньшей частоты реек.
Рама сделана из ал. уголка 30х30 (куплен был в ОБИ), для дверец использовался Е-образный профиль. Но это все неважно, я поделился принципом (идеей), а из чего и как сделать - вариантов море (особенно сейчас).
Сразу скажу, что никто из наемников так делать не будет, у них только ГКЛ и профиль для него, после чего замуровать все нах.

Kloun, так и не дождался ответа на мой вопрос. Ладно.
Чтобы сделать разборную конструкцию, следует делать её из металла. Иначе со временем она может погнуться. Стойки и перемычки из трубы 40х40, каркас двери делать из трубы 20х20 или 15х15 и обшивать ГВЛ. Каждый съёмный элемент установить на уголок и фиксировать к стойкам на магнитах.

san-therm написал:
Чтобы сделать разборную конструкцию, следует делать её из металла.

... и бронелистом обшить

вот эти корбки

металл, это хорошо, но его надо сверлить, сваривать - искры и окалина будут лететь во все стороны. чем закрыть? нечем. с деревом проще, но в случае протечки будет беда. труба мне не нравится, т.к. у неё закрытые полости непросыхающие. думал уголок по центральному ребру. но его потом сверлить надо.

Я бы сделал дверь на петлях Г-образную размером кратным плитке (по швам), если нужен максимальный доступ, либо простую дверцу с одной (широкой) стороны.