Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5543970

Привет!
Делаю в ванной душевой поддон в строительном исполнении. Получается так, что под поддоном будет проходить канализационная труба в другое помещение и из-за этого его высоту нужно будет делать около 200 мм. Размер поддона 800х1000 мм. Очевидно, что заполнять раствором или закладывать кирпичами нельзя - вес будет немалый. Какой прочный и, в то же время, легкий наполнитель можно использовать? Я пока склонюсь к керамическим блокам 510х250х220, их совокупный вес будет около 100 кг.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

_ManN, из керамзита крупнопористый бетон изобразите.

psnsergey,
Т. е. с керамзитом 10-15 мм ? Или мелкий брать?
Как вариант еще рассматриваю газобетон, но у него существенный минус - он воду впитывает как губка.

Делал людям подставку под поддон из профильных труб 40х20 и 20х20. Сварил, снутри промовилил аэрозольной мовилью, сверху покрасил суриком (после зачистки и обезжиривания) и потом слой краски "3 в 1" Немного повозился с креплением поддона к раме, в итоге сделал Г- образные крепления. На ножках приварил уголки с отверстиями, и потом "глухолями" привернул всё это к полу. Открытой оставалась только одна сторона, туда сделали декоративную съёмную панель, так что и доступ к сифону есть.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

_ManN написал:
с керамзитом 10-15 мм ? Или мелкий брать?
Как вариант еще рассматриваю газобетон, но у него существенный минус - он воду впитывает как губка.

Можно и 10-20. Керамзит тоже впитывает и вермикулит (и на нём делают лёгкие бетоны) тоже, все лёгкие керамические материалы такие. Разве что стеклянных бутылок напихать. Гидроизолировать надо. Или ЭППС35, или пеностекло (но вот это уже очень дорого) - но эти не промокают никак. Или ПСБ35, чуть дешевле ЭППС.
Или отвод от стояка переделать ниже.

_ManN написал:
Как вариант еще рассматриваю газобетон, но у него существенный минус - он воду впитывает как губка.

Если до него дойдет вода(влага)...А в душе в стр. изполнении это уже проблема и чем там заполнено между стяжкой и перекрытием без значения.

Баш майсторът

Мегавольт.,
Ну вариант со сварной конструкцией крут, но сложен и дорог.

psnsergey,
Тогда уж лучше 3-х литровые банки, они как раз по размеру подойдут
Гидроизоляцию сделал по всей ванной комнате и 50 мм на стены. Еще буду добавлять гидроизоляцию поддона поверх верхнего слоя бетона.
ЭППС - это же утеплитель, верно? У него плотность 30-35 кг/м3. Выдержит нагрузку 20-30 мм бетона, плиточного клея и керамогранита сверху?
Отвод ниже не переделаешь, к сожалению.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

_ManN написал:
это же утеплитель, верно? У него плотность 30-35 кг/м3. Выдержит нагрузку 20-30 мм бетона, плиточного клея и керамогранита сверху?

И пользователя. Запросто. При давлении порядка 100 кПа деформация 2% (там нелинейная зависимость), а 100 кПа - это 10 тонн на квадратный метр. Вообще сейчас цены такие, что керамзитобетон с учётом материалов и работы стоит как ЭППС 35. Единственный нюанс - что швы примыкания всё же надо делать эластичной затиркой (силиконовой), вроде Ceresit CS25. Но в душевом поддоне так по жизни надо делать: плита перекрытия имеет право гулять немного относительно стен, даже капитальных иногда.

_ManN написал:
Ну вариант со сварной конструкцией крут, но сложен и дорог.

На счёт сложности это относительно. Дорого? Ну расходники копейки выходят. Я за изготовление взял 1000 руб. Так что не знаю. И основное достоинство конструкции, в моём понимании, в доступности для обслуживания и относительно лёгком монтаже (в будущем демонтаже). Но выбор в любом случае за вами. Кстати такие стальные подставки продаются готовые, но как то хлипковато сделаны и высота опять же маленькая.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Мегавольт. написал:
Ну расходники копейки выходят. Я за изготовление взял 1000 руб.

ЭППС на весь потребный топикстартеру объём стоит как раз около штуки. Правда, у сварной конструкции преимущество в том, что можно обслуживать сифон при засоре. В случае строительного исполнения поддона - туда ставят трап, который по сути - вынимаемый для чистки через крышку сифон и чуть дороже. Но ЭППС даёт теплоизоляцию.

Мегавольт.,
Расходники не дорогие. Но за работу у меня попросят не 1000 р. Мне когда две трубы в стояки водоснабжения вваривали, взяли 5000 р. А тут целую конструкцию варить.

Да, в поддоне будет трап. Я выбрал Hutterer & Lechner.

Спасибо всем большое за помощь в решении вопросов.

_ManN написал:
ЭППС - это же утеплитель, верно? У него плотность 30-35 кг/м3. Выдержит нагрузку 20-30 мм бетона, плиточного клея

Выдержит легко! Погуглите и посчитайте нагрузку на 1см2

psnsergey написал:
стоит как раз около штуки.

В наших деньгах столько же выходит 15см ЕППС на эту квадратуру.

_ManN написал:
Выдержит нагрузку 20-30 мм бетона,

Это мало для стяжки.
А и HL советует 100мм стяжки даже для своих невысоких трапов(57мм), тоесть тело трапа должно быть в стяжке–бетоне.
Для этого маленького объема - 0.8м2 - 100мм ЕППС или газобетона, остальное стяжка сразу же с уклонами. Потом гидра - фланец и манжета на трап, ленты по углам и гидроизоляция по полу и стенам в душевой до 2000мм в высоту. При этом варианте, даже если будет проникать вода под плитку, Вы не заметите проблему до следующего ремонта ванной комнаты

Баш майсторът

У меня в похожая ситуация, трап приподнят достаточно высоко, подиум выкладывал из кирпичей. Расчетная нагрузка на перекрытие составляет около 800 кг на кв.м., это сказал мой друг архитектор. Я тоже сначала по той же причине хотел выкладывать из пеноблока, но он меня успокоил.