Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5545611

Уважаемые эксперты!

Ванна Teuco 242 (а точнее, ванна из комплекта гидросауны Teuco 252) после трёхлетнего перерыва в эксплуатации отказывается включать гидромассаж.
Сам пульт включается, управляется должным образом. Но при нажатии кнопки HIDRO через пару секунд агрегат пытается начать работу, делает "бульк" и выдаёт на дисплее ER:2.

Можно ли самостоятельно вылечить такую неисправность? Имею навыки профессионального ремонта электрооборудования.

С уважением,
Николай

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Датчик на трубе всасывания тронуть-почистить-подрегулировать или смотреть его контакты. Он у вас разомкнут.

А это датчик чего?
Посмотрел "окрестности" трубы всасывания в недрах ванны.
У меня два провода уходят внутрь некоего редуктора, примыкающего к соплу трубы всасывания.
Это он? К этому датчику повода?
Подёргал аккуратненько проводки при отключенной ванне. Включил - ничего не изменилось

Просто не видно, где и что там можно тронуть-подчистить-подрегулировать
Или не туда смотрю?

С уважением,
Николай

А он там есть

Как он выглядит? Что этот датчик фиксирует?
Уважаемый Y&T написал о датчике на трубе всасывания. У моего агрегата в районе трубы всасывания обнаруживаются лишь 2 проводка, ведущих внутрь какого-то редуктора. Если это провода к датчику, то непонятно, к какому.
А может, и не к датчику вовсе.
Так что не знаю, есть ли здесь датчик.
Что точно есть, так это ошибка "ER:2"

Труба тянется от редуктора до двигателя. На ней датчик разряжения , круглый под чёрным резиновым колпачком.
Не могу фото с телефона вставить.
Посмотрите как выглядит на сайте www.hydroserve.ru
В каталоге по поиску выбираете бренд Teuco, в наименование "датчик".

ГидроМС, спасибо за наводку, датчик нашёл.
Врезан он прямо в трубу, загерметизирован герметиком.
Открыл колпачок, проверил контакты...
Не помогло
Датчик этот на вашем сайте числится как "Датчик уровня ванны Teuco".
Если это датчик разряжения, то возможно герметичность трубы нарушилась? Либо в месте врезки этого датчика (датчик-то с этим герметиком аж с 1998 года стоит!), либо в другом месте трубы.
А возможно и сам датчик помер
Кстати, ровно под этим датчиком (по диаметру трубы) стоит какой-то другой датчик, тоже к чему-то подключенный. Он здесь не замешан?
Как можно локализовать это дело?

На сайте датчик уровня, на вашем фото датчик разряжения- он вкручивается.

Под ним серебристый это датчик температуры

У датчика р. есть регулировка.

ГидроМС написал:
На сайте датчик уровня, на вашем фото датчик разряжения- он вкручивается.

Он, может быть, как-то и вкручивается, но непонятно как (см.фото). На вид, так он врезается, как датчик на сайте. И выглядит так же, как датчик уровня на сайте (хотя допускаю, что у них конструктив унифицированный).
Буду обследовать дальше и искать регулировки.

Путём тупого замыкания цепи датчика удалось запустить гидромассаж.
Таким образом, эксперимент показал, что, с одной стороны, диагноз, объявленный уважаемыми Y&T и ГидроМС правильный.
С другой стороны, возможны две причины: (а) неисправность собственно датчика, (б) нарушение герметичности трубы, которое отслеживает этот датчик разрежения (ведь он же для этого, вероятно, предусмотрен?).

На датчике нашёл регулировочный винт. Попробовал запустить гидромассаж при крайних и среднем положении диапазона регулировок. Не помогло (

enick написал:

ГидроМС написал:
На сайте датчик уровня, на вашем фото датчик разряжения- он вкручивается.

Он, может быть, как-то и вкручивается, но непонятно как (см.фото). На вид, так он врезается, как датчик на сайте. И выглядит так же, как датчик уровня на сайте (хотя допускаю, что у них конструктив унифицированный).
Буду обследовать дальше и искать регулировки.

Нижняя часть отличается, уровня вставляется, на фото вкручивается, лыски под ключ видите?

Если регулировка не помогла -менять.
Звоните в понедельник, решим вопрос.

Большое спасибо за помощь!
Придётся-таки менять датчик

С уважением,
Николай

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Думаю, для 98года там много есть чего еще подремонтировать... )

На самом деле, нет.
Её очень аккуратно и бережно эксплуатировали (хотя и постоянно, на протяжении этих почти 18 лет), так что всё остальное работает, в том числе и сауна.
Лейки и шланг только заменили один раз, года два назад, в силу естественного заизвесткования.

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

В парогенератор давно пора заглянуть, ролики на двери..., ванну почистить (систему)...

Регистрация: 17.05.2019 Нижний Тагил Сообщений: 1

Всем доброго времени суток, надеюсь на Вашу помощь. Ванной не пользовались лет 5 наверно. А сейчас при включении гидромассажа выдает ошибку 36, помогите пожалуйста с решением.

в электроблоке инвертор приказал жить долго...
Компания Телко уже не живет пару лет

Работаю с сантехникой и котельными 20 лет, много знаю, еще больше не знаю...

День добрый. Подскажите плиз. Teuco 276t(252). Пишет при включении гидромассажа Add water. И не показывает температуру. Сопротивление дат. Температура-15 Мом.
Вместо температуры - надпись OVF, на фото видно

9080028508 написал:
Сопротивление дат. Температура-15 Мом.

Для типовых NTC терморезисторов - это состояние обрыва датчика

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Датчик температуры умер.
Датчик уровня воды тоже... как минимум требует обслуживания.

Спасибо.С датчиком темп. разобрался - Переменным резистором обманул
Датчик уровня - без воды сопротивление бесконечность. С водой - короткое.
Замыкал концы - не помогло - ADD WATER
Датчик давления наоборот - без воды короткое, с водой бесконечность.
Подскажите куда копать.

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

см. личку

Добрый День! Подскажите - Ошибка ER:1 - что означает?

Плиз....