Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5571908

Может банальный вопрос от человека не имеющего в этом никакого опыта, но необходимо вставить гермоввод с посадочным диаметром 38 мм в нижнюю заглушку ящика Легрант Атлант-Е. Толщина заглушки примерно 1-1,2 мм.
Чем можно сделать правильное, аккуратное отверстие диаметром 38 мм?

По аналогии с деревом есть коронки, но встает вопрос - часть продается без центрирующего сверла, а что и как делается, где его купить? Как пример того что нашел - 2.608.584.628 Бош

Что посоветуете? Нужно сделать 5 таких отверстий... для начала

Попробуйте поискать ступенчатые сверла. Не помню есть ли на такой диаметр, но если есть, то будет гораздо удобней, чем коронкой.

Rumato написал:
Попробуйте поискать ступенчатые сверла. Не помню есть ли на такой диаметр, но если есть, то будет гораздо удобней, чем коронкой.

Однозначно. Если на Алиэкспрессе покупал за 500 набор из трех штук

Rumato написал:
Попробуйте поискать ступенчатые сверла. Не помню есть ли на такой диаметр, но если есть, то будет гораздо удобней, чем коронкой.

видел такие сверла, стоят они совсем не гуманно(((
Бош 2.608.597.521 8.000 руб это очень круто(((

Костян челяб написал:

Rumato написал:
Попробуйте поискать ступенчатые сверла. Не помню есть ли на такой диаметр, но если есть, то будет гораздо удобней, чем коронкой.

Однозначно. Если на Алиэкспрессе покупал за 500 набор из трех штук

если можно дайте ссылку, как раз открыл сайт

Я про Бош даже не думал. Наберите в поисковике на Алиэкспрессе - ступенчатые сверла и выбирайте.

Sculptor написал:

Костян челяб написал:

Rumato написал:
Попробуйте поискать ступенчатые сверла. Не помню есть ли на такой диаметр, но если есть, то будет гораздо удобней, чем коронкой.

Однозначно. Если на Алиэкспрессе покупал за 500 набор из трех штук

если можно дайте ссылку, как раз открыл сайт

Давайте завтра. Сейчас пишу с телефона - не удобно давать ссылки. ОК?

Там на 38 точно есть? Что-то я беглым взглядом не увидел(

Sculptor, у Энкора смотрите и свёрла такие есть, и коронки при гуманной цене.

Sculptor написал:
Там на 38 точно есть? Что-то я беглым взглядом не увидел(

Rumato написал:
Не помню есть ли на такой диаметр, но если есть

Вот здесь есть -

SB3 написал:
у Энкора смотрите

SB3 написал:
при гуманной цене.

В два косаря за одно сверло вы называете гуманной ценой? Вот что я называю гуманной ценой:
Заметьте, за 3 (ТРИ!) штуки.


Хотя и не люблю этого продавца и этот бренд...
И еще надо будет купить хвостовик для коронки
А потом надеяться, что коронки хватит чтобы просверлить 5 отверстий.
Если будет без центрального сверла, то сделать шаблон хоть из фанеры (с отверстием сделанным этой же коронкой) и прижав его струбциной к ящику уже сверлить металл

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Rumato написал:

Sculptor написал:
Там на 38 точно есть? Что-то я беглым взглядом не увидел(

Rumato написал:
Не помню есть ли на такой диаметр, но если есть

Вот здесь есть -

да... 2000 руб не совсем гуманно, точнее совсем не гуманно для 5 отверстий

бошевская коронка на распродаже 462 руб

Костян челяб, 38мм там видели в этих трёх?) Тем более за качество ничего не известно.
Автор, вот вам коронка, остальное найдёте)

SB3 написал:
38мм там видели в этих трёх?)

Там вообще-то смелые ребята сидят перспективу видят . Даже защиту от клина ставят прямо на остнастку.

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

  1. Отдать заглушку на любое сборочное производство. Сделают гидравликой или специальными коронками.
  2. Десяток сверел 2-2,5 мм. Сверлить по периметру, выломать. Потом грубым напильником, после мелким. Работы на час максимум.

Олечка, хватит уже "доводить напильником" , как в известном анекдоте).

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

SB3 написал:
Олечка, хватит уже "доводить напильником"

Зато минимальные затраты...

Олечка написал:
Десяток сверел 2-2,5 мм.

Да,да именно столько успеет сломать неопытный юзер . Да, дрель желательно с обормотами в районе 4000 в минуту. И напильники - полукруглые. Можно наждачку наконец надеть на рукоять швабры.

Alex___dr написал:
Зато минимальные затраты...

Sculptor написал:
Нужно сделать 5 таких отверстий... для начала

Коронка или сверло себя окупят. Это будет понятно после первого напильника.

SB3 написал:
хватит уже "доводить напильником"

Олечка, наполовину права.
ТС, делаете разметку окружностей, керните внутри по периметру в местах сверления (сверло 4мм) и вперед. Кусачками выкусываете. А затем не напильником, а шарошкой. Работы на 5 отверстий максимум на час. Отверстие получается почти идеальное, если умеете дрель держать.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Rumato написал:
Коронка или сверло себя окупят. Это будет понятно после первого напильника.

Но это будет уже личный опыт, а не совет...

решил перепроверить в натуре посадочный размер, делается под гермоввод DKS PG29, вроде везде пишут что диаметр 38, а штангенциркуль меня убедил что 37 мм

есть варианты? только бош пока нашел 2.608.584.627

кстати, господа, большое спасибо за экономные варианты ручного мегатруда, но мне есть куда деть личное время))) да и коронкой или сверлом намного аккуратнее)))

Sculptor написал:
а штангенциркуль меня убедил что 37 мм

Там вообще-то положено резинку под гайку ставить. Коронка с адаптером у меня в руках, вы в ЗАО ?

dokar написал:

Sculptor написал:
а штангенциркуль меня убедил что 37 мм

Там вообще-то положено резинку под гайку ставить. Коронка с адаптером у меня в руках, вы в ЗАО ?

ЦАО
я померил непосредственно резьбу, точнее выставил на штангенциркуле 37 мм и резьба самого гермоввода спокойно проходит...

я так понял коронки боша надеваются на простой шестигранник зажатый в дрели или шуруповерте? или нужен вот такой адаптер 2 608 584 674?

Особенно нравится продавец ступенчатых свёрл на Али) магазин: Health and Beauty Shopping Mall
Перевести пробовали?)

Sculptor написал:
резьба самого гермоввода спокойно проходит...

Так производители коронок указывают на точность сверления ими :"Сверление ручной электродрелью в металле толщиной до 5 мм отверстий большого диаметра не представляет труда при использовании как биметаллических, так и твердосплавных коронок. Выбор инструмента осуществляется в зависимости от требуемой точности. При сверлении отверстий биметаллической коронкой овальность отверстий и увеличение диаметра от желаемого может достигать 4% или в абсолютном выражении – 2 – 3 мм."
Цитирую и подтверждаю что ещё многое зависит от адаптера для коронок.

dokar написал:

Sculptor написал:
резьба самого гермоввода спокойно проходит...

Так производители коронок указывают на точность сверления ими :"Сверление ручной электродрелью в металле толщиной до 5 мм отверстий большого диаметра не представляет труда при использовании как биметаллических, так и твердосплавных коронок. Выбор инструмента осуществляется в зависимости от требуемой точности. При сверлении отверстий биметаллической коронкой овальность отверстий и увеличение диаметра от желаемого может достигать 4% или в абсолютном выражении – 2 – 3 мм."
Цитирую и подтверждаю что ещё многое зависит от адаптера для коронок.

ну указанный мной адаптер подойдет под требуемую точность?
собственно спешить мне будет некуда, может получится сделать аккуратно...

Sculptor написал:
ну указанный мной адаптер подойдет под требуемую точность?

Этот адаптер как раз по отзывам на МС при своей дороговизне(равно как и коронок к нему подходящих) имеет приличный люфт. К тому же расчитан на быстросменные коронки от Боша. Всё это дорого стоит . Вам выше рекомендовали Хаммер для начала . Тогда Хаммеру - хамерово.
На самом деле он стандартен и подходит коронкам большинства производителей.

я за ступенчатое сверло
покупал 3шт пару лет назад (правда там до 32мм)
дырки сверлил вроде до 22мм. Результат . Всего минут на 15.
Сначала сверлил шуруповертом, но потом решил его не насиловать и взял перфоратор (в режиме дрели ессно).

dokar написал:

Sculptor написал:
ну указанный мной адаптер подойдет под требуемую точность?

Этот адаптер как раз по отзывам на МС при своей дороговизне(равно как и коронок к нему подходящих) имеет приличный люфт. К тому же расчитан на быстросменные коронки от Боша. Всё это дорого стоит . Вам выше рекомендовали Хаммер для начала . Тогда Хаммеру - хамерово.
На самом деле он стандартен и подходит коронкам большинства производителей.

я просто пропустил ссылку в сообщении...
но там коронка 38 мм
как вообще решают подобные проблемы? ведь подобные вводы не так ух и редки, неужели нельзя сделать было фирме DKS на 38, а не 37 мм?

Sculptor написал:
неужели нельзя сделать было фирме DKS на 38, а не 37 мм?

Я уже писал вам - там надо ставить резиновый диск -уплотнитель , он и решает проблему. . На рисунке входит в комплект.

Вы не поняли, про диск я знаю, ввод в руках держу и прекрасно все вижу, резиновый уплотнитель - банальная прокладка и чем больше зазор тем хуже крепление. Вот и задаюсь вопросом - проще выпускать изделие под общие стандарты чем мудрить что-то своё...
Насколько я понял коронка Боша сделана под шестигранник, ну так взять перо на 36 и чутка расширить до 37, по этому шаблону сверлить 37 коронкой, тогда и покупать адаптер не понадобится. Что думаете?

Или взять 35 коронку и 36 сверло для изготовления шаблона. Потом если что подработать напильником, как многие любят)))

Sculptor написал:
как вообще решают подобные проблемы? ведь подобные вводы не так ух и редки, неужели нельзя сделать было фирме DKS на 38, а не 37 мм?

Никак. На скорость ветра не влияет.

Но если очень хочется на 37мм :

Хвостовики стандартные 2-х типоразмеров и под дрель либо перфоратор. Я предпочитаю перфоратор - обороты меньше, предохранительная муфта... И масла не жалеть.

Sculptor написал:
решил перепроверить в натуре посадочный размер, делается под гермоввод DKS PG29, вроде везде пишут что диаметр 38, а штангенциркуль меня убедил что 37 мм

.

SB3 написал:
Костян челяб, 38мм там видели в этих трёх?) Тем более за качество ничего не известно.
Автор, вот вам коронка, остальное найдёте)

Качество проверено лично. По диаметрам смотрите в описании. Больше того скажу. ВАШЕ сверло сделано там же, где и моИ. Только я заплатил 500 за три штуки, а вы платите 2000 за одно. При том, что не меньше семьсот рублей из них уйдёт нашему дорогому правительству на войну с собственным народом

Костян челяб,
Я конечно плюсую, но во избежание всяческих инцестов рекомендую ознакомится с последними изменениями в УК РФ.

Регистрация: 15.05.2014 Владимир Сообщений: 600

Sculptor написал:
неужели нельзя сделать было фирме DKS на 38, а не 37 мм?

Так резьба стандарт. Да и 0.5мм на сторону даже не заметите.

Костян челяб написал:
По диаметрам смотрите в описании

Вроде больше 32мм не видел. У меня есть такой набор, 3 сверла, качество отличное. Пользуюсь более 3 лет, сверлят на ура даже без предварительной сверловки малым диаметром.

Rumato написал:
всяческих инцестов

может эксцессов?

dimm5, по диаметрам конечно маху дал. Но посмотрите у этого же продавца, к примеру. ЕМНИП до 40а есть сверла. Ни чего не имею против биметаллических колонок. Вещь стоящая.
Rumato, вы же не бросите старого еврея в беде? Выкрадите меня из застенков Лубянки?

ПPOPAБ написал:
Я предпочитаю перфоратор - обороты меньше, предохранительная муфта... И масла не жалеть.

Весьма здравая мысль и практика. Но удивляет, в вашей конторе нет специализированного тихоходного и с большим крутящим моментом инструмента и СОЖ ? Газпром вроде не беден.

Регистрация: 15.05.2014 Владимир Сообщений: 600

У нас кстати такой штукой в щитах пробивали.

dimm5, По моему один из лучших вариантов , хотя лично не пробовал . Подлезучий при добавлении в уже собранных шкафах. И по рукам не врезает.
Грата по краям, большая остаётся ?

Чем больше читаю те больше думаю в сторону свёрла и отверстия на окружности, потом доработать лобзиком, там есть маленькие пилочки для фигурной резки, но вопрос - вроде она только по дереву, насколько помню, а по металлу нет(((

Регистрация: 15.05.2014 Владимир Сообщений: 600

dokar, пока матрица новая, только чпокает громко, отверстие ровное. С износом конечно закусывать начинает, но это на долго хватает.

dimm5, цену видели?
У многих цена выросла неадекватно, редко он и превышали 150 баксов, сейчас все устремились к 250.

Sculptor написал:
там есть маленькие пилочки для фигурной резки, но вопрос - вроде она только по дереву, насколько помню, а по металлу нет(((

Есть выкружные по металлу , но более толстому. . Пытаться не советую, будет драть , скакать, аки хохлы на майдане , но не аккуратно пилить .

dokar написал:
Весьма здравая мысль и практика. Но удивляет, в вашей конторе нет специализированного тихоходного и с большим крутящим моментом инструмента и СОЖ ? Газпром вроде не беден.


Давно уже свободный человек.
Использование перфоратора предподчтительно именно из за наличия предохранительной муфты. Пригодно абсолютно любое жидкое машинное масло или даже ВД-40.
Предлагаю бюджетный и доступный вариант.
А не то что есть у меня:

ПPOPAБ написал:
Давно уже свободный человек.

Дык на аватарке - раб лампы .

dokar написал:

ПPOPAБ написал:
Давно уже свободный человек.

Дык на аватарке - раб лампы .

На аватарке стела полярный круг...

ПPOPAБ, Приношу извинения

dokar написал:
ПPOPAБ, Приношу извинения

Я не виноват что газпром её модернизровал подобным образом... Там раньше была самопальная конструкция из труб и бочек.

подскажите, возможно использование коронки бош без адаптера, например вставив шестигранник в коронку и в дрель?

Тему раскрыл)))
Вообщем для себя нашел следующий выход -
матрица штучная для пробивки отверстий, так как пробить нужно на панели (крепится снизу ящика) использую гидравлический пресс в автосервисе, дешево и очень аккуратно)))
Ну а так то да, купить гидравлический пресс и забыть о проблемах, ну это для электромонтажников, мне спецом пресс дорого и не оправданно

p.s. в сервисе пресс юзаю бесплатно)))

Sculptor, У КВТ матрица и пуансон, а шпильки нет?
У Greenlee есть и шпилька. Благодаря этому пресс не нужен. Нужна дрель и гаечный ключ на 26.
Серия Slug-Buster,

________________________

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Тут высказывались сомнения по поводу живучести биметаллических коронок. Так вот, душманский Матрикс на 25мм спокойно прогрыз 4 отверстия в полке 63-го уголка и даже на вид не особо затупился.

Юрка написал:
Sculptor, У КВТ матрица и пуансон, а шпильки нет?
У Greenlee есть и шпилька. Благодаря этому пресс не нужен. Нужна дрель и гаечный ключ на 26.
Серия Slug-Buster,

________________________

Юрка, вы его цену видели? и это за то что бы рвать одно место рожковыми ключами)))

Sculptor, пресс дороже.

________________________

Регистрация: 05.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 116

Юрка написал:
У Greenlee есть и шпилька. Благодаря этому пресс не нужен. Нужна дрель и гаечный ключ на 26.
Серия Slug-Buster, артикул 31995

За одну перфоформу очень дорого. За такие же деньги (если не дешевле) можно взять механический пресс-перфоратор, например от Shtok.

TDV.ROOT, это Россия или замаскированный Китай?
Что-то у них сайт глючит.

________________________

Юрка, да от "Штока" всё Китай вроде и Тайвань в лучшем случае.
Там надо посмотреть на гидравлику от КВТ

Что-то не верится что цена упала, возможно остатки.

Регистрация: 05.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 116

Юрка, производство Китай, бренд и импортер Россия.

господа, ну так мне пробить нужно аккуратное отверстие в куске железа размером с лист бумаги А5, пресс-форма от КВТ за 900 руб самое то, тем более пресс у меня есть в автосервисе, а пробить отверстие мне может нужно только 5 раз)))

Sculptor написал:
а пробить отверстие мне может нужно только 5 раз)))

вот развели-то......
На 5 раз = сверло + напильник,
сверло + шарошка, биметалл коронка...

BV, да тут уже все порадовались за автора и советы уже давали Юрке)

кстати, купил через Авито почти новый пресс КВТ ПГПО-60 за 5900 руб.
Отличная машинка, после проведения работ (открылся еще объем работы - на ящиках пробивать по одному дополнительному отверстию для ввода СИПа), можно будет продать)))
Считаю самым выгодным вариантом!))