Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546
#5937810

GAMOTO написал:
...... может быть закрыть изоляцией, прижать хомутами? Не прохудится, в отличие от пластины? .....

Вполне можно и так. Только края металла чем нибудь обработайте. Грунтовка, герметик - все равно чем. А сверху изоляцию.

GAMOTO написал:
... сам увлажнитель не имеет возможности регулировать мощность по 0-10, только вкл. и выкл., соответственно, реле 0-10, с моей точки зрения, может только включаться или выключаться по сигналу от SC1/D. ..

Теперь понял. Вы хотите 0-10В от ПВУ преобразовать в аналоговый сигнал и уже после этого задействовать увлажнитель.

GAMOTO написал:
..... Управление влажностью, точнее ее предельные значения по датчикам в канале и в помещении должны управляться автоматикой ПВУ - в ней такие настройки есть. ....

Вообще-то предельный гигростат подключается в схему увлажнителя.
К ПВУ подключается гигростат который может показывать значение на пульте и им же определяется необходимое значение влажности.
Но, как вариант, его же предлагает Вентмашина использовать в качества гигростата для установки значения влажности.
В любом случае получается, что с выхода установки управленческий сигнал 0-10В должен, грубо, уходить к увлажнителю (в Вашем случае, через преобразователь). Но можно же обойтись и отдельным гигростатом, напрямую подключенным к установке. И уже на этом гигростате выставлять необходимую влажность.
В этом случае показаний влажности не будет. Но работать установка все равно будет.

Так что вариантов исполнения - несколько

GAMOTO написал:
... Со слов установщиков, датчик давления настроен на 200 Па, на мой вопрос достаточно ли этого или нет - уверенно ответить не смогли (вопрос профпригодности?) ....

А почему такое "маленькое" значение вломили ??? Можно было бы и по-более.

Считаем, грубо.
Сопротивление чистого фильтра - 50-70Па ; перепад на самом вентиляторе максимум 15Па и то "при хорошей погоде"; на все остальное еще "что-то". Получается не менее чем 100Па при максимальной производительности.
Чтобы запустился увлажнитель от диффманометра необходимо чтобы он сработал при более низком значении сопротивления. Поэтому, для номинальной производительности дифф. выставлял бы на значение не менее чем 50Па.
Это гарантированное срабатывание датчика. Но, повторяюсь, "в номинале". Но для меньшей производительности - необходимо брать значение еще меньше.

Сколько не пишу посты, гложет один и тот же вопрос: "Вы готовы к тому что Вы своей установкой влажность в квартире если и повысите то максимум на 3-5%???
На большую величину повысить возможно, если выкинете из квартиры все деревянное, бумажное, тряпочное и все то что может впитывать влагу. Проще говоря, в квартире должен быть везде только пластик и ничего другого. И то это не гарантия того что влажность будет нормальная.
Самая главная причина в этом - количество воздуха, с помощью которого Вы хотите все это увлажнить. От этого количества воздуха, т.к. он может насыщаться влагой при определенных условиях, зависит количество пара которое будет перенесено в помещения. А уже от пара будет зависеть получиться у Вас что-то или нет.
Ко всему этому прибавьте еще то что увлажнителю придется увлажнять постоянно "сухой" воздух (это к тому что Вы хотите использовать наружный воздух, который осушается в ПВУ при помощи калорифера). А это приводит к увеличению производительности увлажнителя и перерасходу энергии.
Оптимальный вариант это рециркуляция. И уже этот воздух увлажнять.

И по количеству воздуха.
Из практики. Рециркуляции должна быть не менее 2-х крат, а лучше больше.
И то получилось так что из 6-ти установок две - только подошли к нормируемому значению, три - получились ближе к среднему значению влажности и одна - по верхнему пределу. (норма 50-60%, насколько помню)
Все что получилось - позже стало понятно с причинами такого результата. Хотя подбор и проверку подбора выполняли вполне адекватные спецы. "Полигон" получился нормальный. За год много было интересной информации ...

К чему все это написал.

Канальный увлажнитель - дорогое удовольствие и капризное от независящих от него обстоятельств. Как работает, пока все чистое - мне понравилось. НО за такие деньги иметь столько проблем - я бы не хотел ....

А Вам выбирать ...

GAMOTO написал:
.... Если подключить через ККБ - будет ли установка управлять влажностью по показаниям канального и комнатного датчиков? ....

А почему нет если сам производитель пишет назначение выходного контакта - ККБ и Увлажнитель ??? Только к установке должен быть подключен гигростат

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:

GAMOTO написал:
...... может быть закрыть изоляцией, прижать хомутами? Не прохудится, в отличие от пластины? .....

Вполне можно и так. Только края металла чем нибудь обработайте. Грунтовка, герметик - все равно чем. А сверху изоляцию.

GAMOTO написал:
... сам увлажнитель не имеет возможности регулировать мощность по 0-10, только вкл. и выкл., соответственно, реле 0-10, с моей точки зрения, может только включаться или выключаться по сигналу от SC1/D. ..

Теперь понял. Вы хотите 0-10В от ПВУ преобразовать в аналоговый сигнал и уже после этого задействовать увлажнитель.

GAMOTO написал:
..... Управление влажностью, точнее ее предельные значения по датчикам в канале и в помещении должны управляться автоматикой ПВУ - в ней такие настройки есть. ....

Вообще-то предельный гигростат подключается в схему увлажнителя.
К ПВУ подключается гигростат который может показывать значение на пульте и им же определяется необходимое значение влажности.
Но, как вариант, его же предлагает Вентмашина использовать в качества гигростата для установки значения влажности.
В любом случае получается, что с выхода установки управленческий сигнал 0-10В должен, грубо, уходить к увлажнителю (в Вашем случае, через преобразователь). Но можно же обойтись и отдельным гигростатом, напрямую подключенным к установке. И уже на этом гигростате выставлять необходимую влажность.
В этом случае показаний влажности не будет. Но работать установка все равно будет.

Так что вариантов исполнения - несколько

GAMOTO написал:
... Со слов установщиков, датчик давления настроен на 200 Па, на мой вопрос достаточно ли этого или нет - уверенно ответить не смогли (вопрос профпригодности?) ....

А почему такое "маленькое" значение вломили ??? Можно было бы и по-более.

Считаем, грубо.
Сопротивление чистого фильтра - 50-70Па ; перепад на самом вентиляторе максимум 15Па и то "при хорошей погоде"; на все остальное еще "что-то". Получается не менее чем 100Па при максимальной производительности.
Чтобы запустился увлажнитель от диффманометра необходимо чтобы он сработал при более низком значении сопротивления. Поэтому, для номинальной производительности дифф. выставлял бы на значение не менее чем 50Па.
Это гарантированное срабатывание датчика. Но, повторяюсь, "в номинале". Но для меньшей производительности - необходимо брать значение еще меньше.

Сколько не пишу посты, гложет один и тот же вопрос: "Вы готовы к тому что Вы своей установкой влажность в квартире если и повысите то максимум на 3-5%???
На большую величину повысить возможно, если выкинете из квартиры все деревянное, бумажное, тряпочное и все то что может впитывать влагу. Проще говоря, в квартире должен быть везде только пластик и ничего другого. И то это не гарантия того что влажность будет нормальная.
Самая главная причина в этом - количество воздуха, с помощью которого Вы хотите все это увлажнить. От этого количества воздуха, т.к. он может насыщаться влагой при определенных условиях, зависит количество пара которое будет перенесено в помещения. А уже от пара будет зависеть получиться у Вас что-то или нет.
Ко всему этому прибавьте еще то что увлажнителю придется увлажнять постоянно "сухой" воздух (это к тому что Вы хотите использовать наружный воздух, который осушается в ПВУ при помощи калорифера). А это приводит к увеличению производительности увлажнителя и перерасходу энергии.
Оптимальный вариант это рециркуляция. И уже этот воздух увлажнять.

И по количеству воздуха.
Из практики. Рециркуляции должна быть не менее 2-х крат, а лучше больше.
И то получилось так что из 6-ти установок две - только подошли к нормируемому значению, три - получились ближе к среднему значению влажности и одна - по верхнему пределу. (норма 50-60%, насколько помню)
Все что получилось - позже стало понятно с причинами такого результата. Хотя подбор и проверку подбора выполняли вполне адекватные спецы. "Полигон" получился нормальный. За год много было интересной информации ...

К чему все это написал.

Канальный увлажнитель - дорогое удовольствие и капризное от независящих от него обстоятельств. Как работает, пока все чистое - мне понравилось. НО за такие деньги иметь столько проблем - я бы не хотел ....

А Вам выбирать ...

GAMOTO написал:
.... Если подключить через ККБ - будет ли установка управлять влажностью по показаниям канального и комнатного датчиков? ....

А почему нет если сам производитель пишет назначение выходного контакта - ККБ и Увлажнитель ??? Только к установке должен быть подключен гигростат

Ким, с дырками понятно, спасибо.

Схема увлажнителя не подразумевает подключение к нему каких либо датчиков.

Показания влажности хотелось бы наблюдать. В "скрытом" меню ПВУ есть пункты настроек предельных значений канального и комнатного датчиков. Предполагаю, по достижении данных параметров увлажнитель должен отключаться. Т.к. вкл/выкл увлажнителя планируется осуществлять через преобразователь - то можно дополнительно использовать настройки 0-10 для отключения/включения увлажнитель в том числе - правильно?

Понятия не имею, из чего исходили при установке такого значения - в выходные смогу посмотреть/сфотографировать (зачем-то объяснили как их менять)... Причем подобный датчик есть и в самой установке - может быть имело смысл использовать его показания и для ПВУ и для увлажнителя? (реализуема ли такая идея в принципе?)

Сейчас показатель влажности - 17%. Поднять её до 30%-40% - не получится? Рециркуляция - замечательный вариант, но уже не получится - потолки зашиты, да и опускать их уже некуда совсем... полагаю, что вполне устроит 120м3/ч при том, что нет газификации. Примерный объем всех помещений - 220 м3.Чем грозит приток объема менее 2-х крат?

Ставить увлажнители в комнатах? - Можно, конечно, но не хотелось бы.

ККБ - скорее всего к нему подключат.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

GAMOTO написал:
... Схема увлажнителя не подразумевает подключение к нему каких либо датчиков. ...

Что за увлажнитель ??? Хотя, Н1/Н2 - это и есть куда подключается гигростат. Остается только "пределый защитный" гигростат и "измерительный" контактный подключать последовательно. Иного варианта не вижу.

GAMOTO написал:
... Сейчас показатель влажности - 17%. Поднять её до 30%-40% - не получится? ...

Конкретно никто Вам не скажет, т.к. все зависит от очень многих всяких бяк ... Но скорее всего что "нет", не получиться. Особенно если в квартире много гигроскопичного материала.

GAMOTO написал:
... ККБ - скорее всего к нему подключат. ...

Опять тот же вариант. Или ККБ ИЛИ Увлажнитель ....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
норма 50-60%, насколько помню

По текущим нормам, это допустимое значение влажности (менее 60%). Оптимальная влажность зимой 30%-45%, см

Регистрация: 15.07.2014 Покров Сообщений: 247

Ким написал:
Опять тот же вариант. Или ККБ ИЛИ Увлажнитель ....

Ким написал:
Остается только "пределый защитный" гигростат и "измерительный" контактный подключать последовательно. Иного варианта не вижу.

Ерунда какая...А что, в практике возможна одновременная работа? Цель-то какая? Всё можно сделать, летом ККБ, зимой увлажнитель. Ручками нужно будет только переключить перекидной тумблер с К1 ПУ (к примеру). Увлажнитель будет управляться с ПУ с К1 по сигналу датчика на 9 контакте, но только в старт/стопном режиме, если GAMOTO поковыряет свой пульт, то увидит на нём искомые им показания влажности, а какие, ему решать, или показания в комнате, или в из воздуховода, или в воздуховоде, или в вытяжке, что самое правильное.

Регистрация: 15.07.2014 Покров Сообщений: 247

dimonml написал:
Оптимальная влажность зимой 30%-45%,

У меня в доме влажность зимой в этих пределах, при том, что на выходе из увлажнителя поддерживается ~80% (уставка 80%), там же и измеряется для регулятора.

tsv написал:

dimonml написал:
Оптимальная влажность зимой 30%-45%,

У меня в доме влажность зимой в этих пределах, при том, что на выходе из увлажнителя поддерживается ~80% (уставка 80%), там же и измеряется для регулятора.

tsv, Увлажнитель канальный?

Регистрация: 15.07.2014 Покров Сообщений: 247

Да.

tsv, приточная установка с рекуператором?

Регистрация: 15.07.2014 Покров Сообщений: 247

Нет.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

tsv написал:
.... Всё можно сделать, летом ККБ, зимой увлажнитель. ...

Вы правы. Схимичить можно все. Поставить выключатели/переключатели. Но а зачем ??? Зачем на столь небольшую установку ставить ККБ.

Хотя, если есть деньги - никаких проблем, одним наружным блоком больше, одним - меньше ... Но охладить только приточный воздух и радоваться этому ??? Хотя у богатых свои причуды. ....

Проще и практичнее тепло, принесенное приток, компенсировать полноценным кондиционером. И это вполне нормально ....

dimonml написал:
.... Оптимальная влажность зимой 30%-45%, см ГОСТ 30494-2011. ...

Это и в старом ГОСТе было. А по СНиП и сейчас по СП, опять таки, остались для жилых помещений 50-60%. Хотя меньшее значение могу и путать. Давно читал. Но и не об этом разговор ...

tsv написал:
.... на выходе из увлажнителя поддерживается ~80% (уставка 80%), там же и измеряется для регулятора. ...

Как понимать все таки эту Вашу фразу ??? Что значит "..там же и измеряется ..." ??? Т.е. прямо рядом с форсункой или иглой ??? Или же регулирующий гигростат стоит на некотором расстоянии от выхода пара ???

Что-то с трудом вериться что в камере смешения у Вас 80%. При таком значении уже есть риск получения из пара воду. Кстати, какой тип увлажнителя у Вас стоит ???

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 15.07.2014 Покров Сообщений: 247

Ким, увлажнитель сотовый испарительный, воды нет и не было.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

tsv написал:
.... увлажнитель сотовый испарительный, воды нет и не было. ...

Вопросов нет. НО такую влажность этим увлажнителем достичь - ???? На каком расстоянии от увлажнителя стоит гигростат ???

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 15.07.2014 Покров Сообщений: 247

Ким, у меня нет гигростата, измеритель RH и T установлен в воздуховоде за увлажнителем ~ в одном метре. Заданная влажность поддерживается ПИД регулятором, который управляет насосом.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

tsv написал:
... измеритель RH ...

Чем этот измеритель не выполняет роль гигростата ??? Устройство разное а назначение то одинаковое ...

Смысл работы понятен ...

А в самом помещении Вы чем-то измеряете влажность ??? Если ДА - то до какого значения получается довести ???

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 15.07.2014 Покров Сообщений: 247

С датчиков СО2, прилеплю фотку.

Ким написал:
А по СНиП и сейчас по СП, опять таки, остались для жилых помещений 50-60%

В , приложение 2 тоже поменяли на 30%-45%

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

dimonml написал:
... приложение 2 тоже поменяли ...

Что Вы прицепились к этим ГОСТам/СанПиНам ???
Если Вам легче будет, то пусть будут 35-45%.
Вопрос то был не "про цифры". А Вас они так волнуют как будто мировая революция из-за этой неточности произойдет.
Все равно каждый ко всему относиться исходя из своих ощущений. Мне, допустим, по-фигу есть ли увлажнитель или нет. А другому - наоборот, без него плохо. А Вам точность подавай ...

Не единожды писал - в квартирах, если что-то и делается то "только под себя", но, желательно, не ниже чем в нормах. Но и их могут занижать, т.к., повторяюсь, делается все "для себя, любимого..."

А Вы ... грубить не хочется ...

tsv написал:
.... С датчиков СО2, прилеплю фотку. ...

Неплохо ... Мне нравится. Главное, все простенько и информативно ....

Случайно еще суточные графики не строятся автоматически ???

Конечно же, есть еще вопросы, да не по теме автора ...

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 15.07.2014 Покров Сообщений: 247

Ким написал:
Случайно еще суточные графики не строятся автоматически ???

Есть такое...

tsv, потрясающий результат!

Ким написал:
Что Вы прицепились к этим ГОСТам/СанПиНам ???
Если Вам легче будет, то пусть будут 35-45%.

По довольно простой причине. Раньше, считалось, то оптимальная влажность зимой 30%-60%. Но относительно недавно, в действующих санитарных нормах, в соответствии с анализом ситуации и новыми исследованиями в данной области, оптимальную влажность зимой установили в 30%-45%. А допустимую сделали до 60%. То есть, грубо говоря, влажность 60% точно так же плоха для здоровья, как и 15%.
 

Ким написал:
Все равно каждый ко всему относиться исходя из своих ощущений

Этот подход имеет место быть, но, например, я исхожу из другого: я узнаю, какая влажность будет лучше для меня и моей семьи и стараюсь ее поддерживать. А ощущения дело десятое.
 

Ким написал:
А Вы ... грубить не хочется

А мне важны параметры микроклимата в помещениях, где я живу и я их делаю не на основании ощущений, а на основании научных знаний. И в связи с этим, я не могу рекомендовать кому-то влажность зимой в 50%-60%, так как она не является оптимальной для здоровья человека.

Прошу посоветовать водоочистку для электродного пароувлажнителя.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

dimonml написал:
А мне важны параметры микроклимата в помещениях, ....

Вы так и не поняли что написал выше...

Это, конечно же, прекрасно что Вас беспокоит микроклимат в "ВАШИХ" помещениях... Но, всего лишь один вопрос : А какое отношение имеет Ваше "беспокойство" к автору совершенно НЕ ВАШЕЙ темы. ??? Да и вообще, интересует ли Его Ваше "беспокойство" ???

GAMOTO написал:
. ... Прошу посоветовать водоочистку для электродного пароувлажнителя. ....

Пусть и опыт небольшой общения с изотермическими увлажнителями но очистка у них у всех была очень приличная. где-то похуже, где-то получше. Но все равно - достойная.

Максимальное время, что отработал, до первой очистки электродов - 3-4 месяца. Далее, один раз чистили электрод, через месяц уже меняли цилиндр. В последствии - только меняли цилиндры через 3-4 месяца. Это был лУчший вариант. Уже не единожды писал - на одном коттедже вода бралась из скважины, очищалась "до безобразия" и после этого было ответвление на 3 увлажнителя разной паропроизводительности.

К чему все это.

Воду надо очень хорошо чистить. А ее будет уходить очень много, т.к. такие увлажнители периодически постоянно промывает цилиндр сбросом горячей воды в канализацию. Притом, "неприлично горячей" и "неприлично много ...". И это будет "очищенная" вода.

Уже позже когда делали разборки по причинам быстрого отказа увлажнителя, пришли к мысли что надо было делать анализ воды и сравнивать его с теми требованиями что дает производитель. Но, как говорят в народе: "Умная мыслЯ приходит опослЯ ..." Так и здесь. Уже позже под одну установку делали такой анализ. Получилось что по четырем пунктам вода почти не подходила. До такой степени производители перестраховались ...

Это все не "пугалка" и не "страшилка". Это то с чем сам столкнулся. ...

tsv написал:
.... Есть такое...

И архив есть ???

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 15.07.2014 Покров Сообщений: 247

Ким, архив есть, само обновлялся каждые 14 дней, дня 3 назад я это ограничение снял, полагаю поторопился, флешка дерьмо попалась, заменить надо.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

tsv написал:
..... архив есть, ...

А статистику работы установки совместно с увлажнением, хотя бы за один день, не дадите для "личного ознакомления" ???

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 15.07.2014 Покров Сообщений: 247

Какие параметры интересуют, сделаю выборку.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Интересна вся зависимость: внешняя температура, температура на выходе из установки, влажность на входе и выходе, температура теплоносителя (если вода). Проще говоря, зависимость параметров от времени. Само собой получается и зависимость их друг от друга.

Примерно так

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 15.07.2014 Покров Сообщений: 247

за 3 последних дня в формате excel пойдёт?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

tsv написал:
.... за 3 последних дня в формате excel пойдёт? ....

Ссылка не работает. А картинок нет ??? Только excel ???

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Ким написал:
... А картинок нет ??? ...

имел ввиду - построенные графики....

Это мое мнение и его не навязываю