Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5589957

Нужна помощь специалистов.
После 3 месяцев использования насоса SFA Sanivite появился неприятный запах.
Насос установлен на кухне, подключена мойка и ПМ. Используется вертикальный участок, 2.5 метра, труба 32, далее 40 труба горизонтального участка метра 4 с уклоном в 1 градус до стояка. Трубы из ПП спаяны на всем протяжении.
Запах появляется после 2 сбросов воды, держится минут 10-15, потом исчезает. Далее ситуация повторяется после подачи воды.
Какие есть варианты по устранению запаха?

kostyanBG, у меня такой же стоит(как мне кажется). Только я сама устанавливала, и поэтому из любопытства во все "дырки" залезла. Так вот там есть маленькая дырочка с небольшим фланцем, которая закрывается крышкой. Через эту дырку выходит воздух туда-сюда, когда качает насос. И чтоб не пахло-там стоит поролончик перемешанный с углем (типа угольный фильтр). Я его, похоже, проткнула сразу (у меня туда спица упала), так вот пахнуть стало практически сразу же.
В общем, что я сделала: просто вывела этот воздух в вентиляцию. Можно, наверное, попробовать надеть на это отверстие что-то типа воздушного шарика, который будет воздух копить и отдавать обратно, только, наверное, всё-равно воздух хоть немного будет наружу входить-выходить, и после шарика понадобится такой-же фильтр(или опять же-трубка в вентиляцию).
(У меня до вентиляции-около 13 метров, для интереса дунула в трубку, когда она в рулоне была, чтоб посмотреть, насколько сильно из другого конца выйдет воздух-была неприятно удивлена. Потери давления оказались очень значительными. Так что, если далеко-трубку желательно выбирать побольше диаметром)

ma-masha, я правильно вас понял, что вы взяли обычный мягкий шланг, один конец одели на "воздушную дырку" на крышке насоса, а другой завели в вентиляцию, как-то это все закрепили и проблема с запахом таким образом решилась? В работе насоса при этом ничего не изменилось? Я имею ввиду работает исправно?

Это отверстие нужно для того, что во время работы насоса туда-сюда через отверстие наружу ходит воздух. Там стоит фильтр, чтоб воздух при выходе наружу очищался(я правда не очень верю в очистку с помощью губчатого угольного фильтра). Так вот, поскольку фланец пластиковый очень короткий, я поверх наклеила фитинг, с одной стороны он резьбовой, но это вовсе не нужно, а с другой-такой полосками концентрическими, под трубку и под её закрепление(ну, не знаю как объяснить....).Фитинг больше фланца, я его приклеила просто к плоскости вокруг фланца. Кажется термоклеем, не помню. Трубку потом на него одела и затянула автомобильным хомутом на гаечке. Там давления почти никакого нет.
Трубка мягкая-прозрачная. Можно было потолще взять-но я пожмотилась, подумала, что и такой хватит. Но лучше бы потолще взяла(у меня 13 метров длина).
Летом выводила в окно (экспериментировала), а потом провела до туалета, когда стало холодно, засунула в вытяжку.

kostyanBG написал:
проблема с запахом таким образом решилась? В работе насоса при этом ничего не изменилось? Я имею ввиду работает исправно?

Запах пропал сразу же, вот уже почти год пользуемся-ТТТНасос работает много, но очень тихо. Это был экспериментальный вариант, поэтому я его не закрывала, и даже еще кухню под него не меняла. Летом хочу экспериментировать с туалетным аналогичным насосом, потому что кухонный-на 150% себя оправдал.
Кстати, на выставке "Акватерм"-подходила к стенду, где насосы. Около часу общалась с продавцами-консультантами, они рассказали, как его чистить, в случае чего...
Только в вентиляции должна быть постоянная тяга, а то будет рядом пахнуть.
(Хм, а может и не будет, если трубка будет работать как накопитель для воздуха).

Неужели у SFA этого всего не написано в инструкции?

У меня Sololift, используется только для душа. Поставил лишь пару недель назад без трубки и без фильтра, пока запаха не ощущаю. Если появится — думаю вывести трубку, но не в вентиляцию, а в безнапорный участок канализации (у меня до него расстояние меньше, к тому же не требуется тяга).

Артём Зорин написал:
Если появится — думаю вывести трубку, но не в вентиляцию, а в безнапорный участок канализации

У меня ощущение, что воздух по трубке ходит туда-сюда. Поэтому из канализации может что-то подсосать.

kostyanBG, заливать жидкое моющее в-во в систему, оставлять на 6 часов, сливать. Затем еще раз повторить.
Еще вариант - сделать кольцо через вентиль, пп трубой 32, выход насоса соединив с входом. На основном выходе тоже поставить вентиль. Отключить насос, залить моющее в-во, закрыть основной вентиль, открыть кольцевой, включить насос, промыть 30 мин.

kostyanBG написал:
Нужна помощь специалистов.
После 3 месяцев использования насоса SFA Sanivite появился неприятный запах.
Насос установлен на кухне, подключена мойка и ПМ. Используется вертикальный участок, 2.5 метра, труба 32, далее 40 труба горизонтального участка метра 4 с уклоном в 1 градус до стояка. Трубы из ПП спаяны на всем протяжении.
Запах появляется после 2 сбросов воды, держится минут 10-15, потом исчезает. Далее ситуация повторяется после подачи воды.
Какие есть варианты по устранению запаха?

kostyanBG, запах устраняется установкой картриджа от противогаза на выходе клапана бачка наполнения или вывода трубой в вентилацию. Но еще эти насосы быстро загрязняются с выходом из строя датчика наполнения , клапана и потопом. Это решается установкой системы автоочистки и поддержания чистоты насоса от Coolian. Создает вакуум в баке наполнения, этим и производится очистка. Продается на авито за 7500р. Тел консультаций о системе - 8-965-1759175