Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#824955

Есть еще к.п.д. генератора, к.п.д. батареи, к.п.д. силовой схемы...
Про мотор и механику Вы упомянули уже.
И все эти к.п.д. перемножаются по пути движения и преобразования энергии.
То есть, если, к примеру, даже если (!) к.п.д. везде 90% (то есть 0,9 -на самом деле все намного хуже), то при езде с горы запасается
0,9(механика)*0,9 (генератор)*0,9(батарея)=0,729
отдается
0,9(сила)*0,9(мотор)*0,9(механика)=0,729.
То есть, грубо, джоуль кинетической энергии вернется в сильно урезанном виде 0,53Дж.
Это я Вам как владелец гибридного автомобиля говорю. Законы физики никто не отменял.
Хотя должен сказать, что если не делать рекуперации, то и вторая половина джоуля потеряется безвозвратно при торможении...

-Хочу выразить точку зрения по поводу конструкции мотор-колесо. Для велосипеда (скутера) она может быть не самая удачная. Дело с том, что при регулировании скорости двигателя от 0 до номинальной, максимальный момент, который может обеспечить вентильный двигатель, или двигатель постоянного тока с магнитами (независимого возбуждения) будет приблизительно постоянным, а соответственно неизменной будет динамика разгона во всем диапазоне скоростей. При применении КПП, на первой передаче, например, при соотношении 1:10, имеем меньшую в 10 раз скорость, но в 10 раз больший момент (и динамику разгона). Это хорошо заметно в автомобилях с КПП - на низких передачах ускорение намного больше, чем на высоких. Поэтому, для обеспечения хорошей динамики при разгоне от нулевой скорости, в конструкции мотор-колесо нужно увеличивать мощность (соответственно номинальный момент) двигателя в несколько раз.

  • По поводу расчета мощности: выше приводили расчет исходя из способности тянуть груз под уклон с определенной скоростью. Думаю, что целесообразнее рассчитывать мощность в динамике - разгон определенного груза до определенной скорости с заданным ускорением.

Здравствуйте умные люди
я мечтаю построить гибридомобиль на базе своей сиерры.
обклеил колеса мощными магнитами изнутри
но столкнулся с проблемой - на что намотать катушки ?
я слышал что для таких вещей надо брать магнито-мягкое железо . или нет??? c ним как-раз проблема
нет его нужной формы .мож заменить чем можна . А?

Andron55 написал :
Имеем трёхфазное питание статора и постоянные магниты в роторе.
Если [...]в качестве подопытного, мы взяли БЕСКОНТАКТНЫЙ ВЕНТИЛЬНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ ПОСТОЯННОГО ТОКА С ПОСТОЯННЫМИ НЕПЕРЕМАГНИЧИВАЮЩИМИСЯ МАГНИТАМИ РОТОРА, то ситуация будет такой:
машина заупрямится и не захочет тянуть за собой нагрузку, вследствие чего ротор может остановиться (аварийная ситуация) статор разогреется до неприличия, в общем – полный конфуз. В таких условия ротор может задергаться, заскакать, увлекая за собой статор, при этом токи в обмотках [...] будут сильно странные». Действительно это так, но почему? Это происходит потому, что из-за не синхронности вращения ротора относительно неизменно вращающегося поля статора, порождённого трехфазной сетью, в обмотках статора ротор наводит противоэдс, которая не совпадает ни по фазе, ни по амплитуде с формой напряжения питающей сети.
...
Отмечу, что при благоприятном расположении карты звёздного неба, ротор при пуске (случайно) может попасть в синхронизм и жить себе припеваючи, но как только нагрузка захочет чихнуть – вновь произойдёт конфуз и, как следствие – нирвана.

Совершенно согласен, но при всем уважении, должен отметить, что в подавляющем большинстве случаев ротор при пуске не сможет даже случайно попасть в синхронизм, если перед этим стоял на месте.
Эксперимент этот проводил, еще будучи школьником.
Вероятность "случайного попадания в синхронизм" может отличаться от нуля разве что на специальных "безинерционных" (с облегченным ротором) двигателях, но представить таковой на сильных постоянных магнитах - что-то сложновато ...


Единственный вариант нормального запуска такого двигателя в этом эксперименте - это при пуске подавать на него сначала единицы герц, в дальнейшем выводя частоту на нужную величину.
Только так его можно пустить без датчиков и предварительной раскрутки ротора, при питании 3ф синусом.
Но лучше все-же с датчиками, то есть, применением его в роли

Andron55 написал :
вентильной машины

Andron55 написал :
Теперь, если мы, пользуясь услугами «стороннего наблюдателя» и идеальных ключей, потребляя энергию от источника напряжения, сумели «закрутить» нашу машину, то тогда – не сложно будет выяснить и самою «природу» этого явления.

Объявляю конкурс на лучшее оригинальное объяснение этого самого – диковинного явления. Победителя ожидает приз – схема электрическая принципиальная блока управления вентильной машиной.

Собственно, оригинального здесь вроде ничего и нет (разве только для новичков):
двигатель на постоянных магнитах с электронным коммутатором точно так же обратим как и с механическим (коллектор).

Andron55 написал :
Поэтому, для тех, кто не собирается сдаваться, предлагаю нейтральный вариант:

  1. В качестве телеги использовать двухколёсный скутер, без ДВС, но рабочим вариатором.
    (Можно за недорого купить на барахолке).
  2. В качестве двигателя – классическую синхронную машину и «крутить» её в режиме
    вентильника. Тривиальный автомобильный генератор (Ауди, Фольцваген, Жигули) и
    есть та самая машина мощностью от (600 до 1000) Вт
    (Продаётся на барахолке, со сгоревшими диодами, по цене в 10$ за штуку).
  3. В качестве источника энергии использовать батарейки от Burrdozel-овского Prius-а, в
    купе или по отдельности. Также можно применить батарейки, используемые для
    современных электроскутеров.
  4. И самое простое: построить и прикрутить собственную электронику.

100%!
Можно уточнение по п.2 ?
А разве у упомянутых машин генераторы с ротором из постоянных магнитов?
Вообще, бывают ли таковые на авто (трехфазные генераторы с ротором на сильных пост. магнитах, а значит регулировка вых напряжения и тока осуществляться должна в таком генераторе не регулировкой тока в обмотке возбуждения, а иным способом, после получения из генератора (тиристорным регулятором, например))?
Для меня основная проблема - достать достаточно мощный двигатель на постоянных магнитах.

Ан-162 написал :
А разве у упомянутых машин генераторы с ротором из постоянных магнитов?

Постоянный магнит, или электромагнит – какая разница?
Думаю, принципиально иметь МАГНИТ.
Закрутить автогенератор в режиме двигателя очень просто.
Для этого достаточно запитать электромагнит нужным током, а обмотки коммутировать по сценарию вентильной машины.
Основным недостатком электромагнита является его потребность постоянно кушать электроэнергию, что крайне нежелательно для нашей темы, ведь мы хотим максимально использовать энергию аккумуляторов в целях механического движения.
Ещё замечу что, изменяя ток в электромагните, - мы будем автоматом менять Ке машины. Вывод напрашивается сам по себе.

С уважением.

Ну Вы, блин, даете!
Сами спрашиваете

Andron55 написал :
Постоянный магнит, или электромагнит – какая разница?

и тут же отвечаете

Andron55 написал :
является его потребность постоянно кушать электроэнергию, что крайне нежелательно для нашей темы, ведь мы хотим максимально использовать энергию аккумуляторов в целях механического движения.

Все правильно. Именно поэтому и хочу на постоянных магнитах.
Не хочется при слабом реверсе просто питать обмотку возбуждения, ничего не давая аккумулятору.

Andron55 написал :
Закрутить автогенератор в режиме двигателя очень просто.

Да здесь для меня все прозрачно, еще со школьного курса физики

Andron55 написал :
изменяя ток в электромагните, - мы будем автоматом менять Ке машины

А вот что ЭТО за зверь - чесно, не знаю. Расшифруйте, буд ласка.

АН-162 написал :
Ну Вы, блин, даете! Сами спрашиваете

Андрей, **** обрати внимание, я акцентировал внимание читателя на принципиальном вопросе - «МАГНИТЕ» для вентильника, а не на природе его происхождения, поэтому и написал:

Andron55 написал :
Постоянный магнит, или электромагнит – какая разница?

***** Мой вопрос подчёркивал лишь принципиальность наличия магнита.
Ниже, специально для тебя, я раскрыл недостаток электромагнита, применительно нашей темы.
Так что, дружок, вчитывайся внимательнее, не мути воду, хулиган.

С уважением.

Andron55 написал :
Ещё замечу что, изменяя ток в электромагните, - мы будем автоматом менять Ке машины. Вывод напрашивается сам по себе.

Ан-162 написал :
А вот что ЭТО за зверь - чесно, не знаю. Расшифруйте, буд ласка.

Я как-то уже выкладывал некоторые тезисы по вопросу коллекторника.
Замечу, эти же тезисы применимы и к вентильникам.
Читай.
С уважением.

Andron55 написал :
обрати внимание, я акцентировал внимание

Так я про то - не гугу. В смысле - ни разу не против.
Я о своем, о наболевшем.

Потому и вопрошаю: существуют ли в генераторах на АВТО роторы на постоянных магнитах (то есть генератор получается тогда нерегулируемый по вых. параметрам, его можно стабилизировать-регулировать извне, после выходных клемм поставив электронный регулятор).
Только навряд-ли такие существуют, а жаль...

Е = Ke*ω – ЭДС пропорциональна круговой циклической частоте (из документа)

Так вот ты о чем...
Ясно.

Всем привет!
Заинтересовался темой так как реально комплекты поставляемые на продажу, по моему Денисом их Киева, дороговаты))
А сделать самому это интересно)
Хотелось бы узнать Олег реально сделал мотор-колесо или нет!
Если что можно будет помочь фрезеровщиком или токарем, а также сварка и т.п.)

А вот альтернатива. Купил и езди.

Там много еще чего продается.
Я электроскутер себе (сыну ) купил.
48В батарея, 600Вт моторчик. Тащит в гору, когда заряжен. Большого опыта пока не приобрел, на первой зарядке, которая была в батарее в момент покупки, проехали 24 км.
Примерно половина веса - это батарея. Заряжается долго, 8 часов.

Регистрация: 03.08.2009 Серпухов Сообщений: 27

Господа здравствуйте.Реально ли сделать подобный движок к ленточной пилораме? Хочу сделать ленточку - набрел на эту тему и подумал это идеальный вариант привода.Весто одного шкива ставим мотор- колесо киловат на 10 .Как Вы думаете реально?

Регистрация: 08.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 352

asur27 написал :
Весто одного шкива ставим мотор- колесо киловат на 10

такое колесо, наверное, тока в авто стоят... где их достать это вопрос... да и цена буит космическая, по сравнению с обычным движком. От электровелосипедов/скутеров наверное тоже не пойдет, там, как я понимаю, до 1Квт, а на ленточках (для дерева) моторы от 1,5-2 начинаются, как я помню.

Регистрация: 03.08.2009 Серпухов Сообщений: 27

Сделать самому - хоть асинхронный самый простой сложно?зато как все упрощается - ни привода вес меньше кпд больше?

Регистрация: 08.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 352

asur27 написал :
Сделать самому - хоть асинхронный самый простой сложно?зато как все упрощается - ни привода вес меньше кпд больше?

Если вы задаете такой вопрос, то для вас будет ооочень сложно.

Регистрация: 03.08.2009 Серпухов Сообщений: 27

Почему? Обоснуйте - факты а не предположения.

Недорогое мотор-колесо планирую купить здесь
.
Может кто подскажет где есть дешевше - дайте ссылочку, пожалуйста.

Закрутится ли векторный движок стиральной машины от частотника?

Тема засохла? Или то, что нам предлагают готовое уже вполне доступно?

Еще и года не прошло,может не совсем пересола тема. Иьею скромное желание рассказать о своем опыте. Но это первая попытка,пока осваиваю комп и потому очкнь не хочется тархтеть впустую. Если кто-то заинтересуется чиркните пару строк ,обсудим.

Регистрация: 14.08.2010 Жигулевск Сообщений: 363

Завсегда интересно, кто что новое изобрёл. Про мотор-колесо речь?

пардон не думал что ответит хоть кто-нибудь,а тем более так скоро. Речь именно о переделке велосипеда.Кратко.Впервые увидел это в в интернете в позопрошлом году,ролики понравились,да и жызнь так сложилась,пришлось продать машину/таврия\ посде инсульта,а езлить хотца.вот и начал думать.решил подберать велосипед под мотор,которыйкупил по интернету в виде минимального набора. Долго не думал мотор свободна подошел к китайскому велику'FORMULA" 26" колесо18 передач и не очень тяжелый/правда не взвесил,точно не могу уже сказать\Аккумуляторы взял тоже китайские9 а/ч. Вот результаты проб. При моем весе 118 кг заряда батареи/48в-9а/ч хватало на примерно 12 км.Правда педалями почти не работал.скорость на шоссе с мотм весом 31км/чна х.х.51км/час,в общем неплохо но маловато.

Сразу извиняюсь за безграмотность. Я не юзер ,Я только учусь. Итак первый опыт эксплуатации показал:-Если нужно поднимать велик на лифте/как мне\лучше ставить мотор назад.
:-Меньший диаметр колеса позволяет увиличить пробгег на 1 зарядке АКБ,скорость соответственно меньше,разгон легче./Это ВЫВОД НЕ ПРВЕРЕН ПРАКТИКОЙ\
:Свинцовые АКБ лучше ставить ниже.Буду переставлять с багажника на самодельные полки на заднем колесе,что из этого выйдет расскажу позже.
:Отдельный мотор, с возможностью смены передач, позволит рациональнее использовать заряд АКБ и, возможно, достичь большей скорости.

Всем здрасти. Мотор сделал из асинхронника, перематывал. 3 фазы по 8 катушек, ротор после проточки обклеен неодимовыми магнитами. купить авр контроллер могу, юсб программатор могу. дальше ступор. я осилю спаять схему, залить прошивку. но я не силён в написании и я так и не смог найти ни одной схемы. датчики положения исключаю, лепить некуда. напряжение схемы и драйверов 12 вольтовое, на силовые ключи (6 штук) напряжение до 96в.
Прошу реальной (схематической и программной) помощи в запуске двига. В режиме генератора он выдаёт 76в при 1200 об/мин.
За ранее спасибо за хэлп.
В будущем планирую на оке задний электропривод добавить. Для меня нет проблем с мехчастью, паять красиво умею, вкомпе разбираюсь, пужает мя ток электросхемотехника.

, Добрый день. Если я правильно понял у вас получился по сути своей синхронный двигатель.Я думаю что городить регулируемый частотный привод вы не желаете,на мой взгляд довольно сложно.Но думаю можно попробовать ступенчатое изменение частоты с помощью несложного кварцевого генератора со счетчиком делителем.Когда-то был с переменным коэффициентом деления в серии 155.Думаю что сейчас должно найтись что-нибудь подобное. Кстати о катушках.8 штк на фазу это примерно какая получается скорость на 50 герц,чесное слово забыл как считается.

Что то вот вроде этого надоть. Управление трехфазным бесколлекторным электродвигателем постоянного тока без датчиков по положению

положение ротора определяется с помощью дифференциального АЦП;
регулировка скорости выполняется с помощью ШИМ-каналов, подключенных к нижним драйверам. 

Токовая перегрузка определяется с помощью АЦП или аналогового компаратора

Поддерживаемые коммуникационные интерфейсы: TWI, SPI и УАПП.

Рекомендуемые микроконтроллеры: ATmega64, AT90PWM3.

Я и имеющийся мотор и те что сделаю в будущем для электротяги пользовать хочу с рекуперацией естественно.

питание контролера и драйверов могу обеспечить 12в. запитывать силовые ключи планирую отдельно напряжениями до 200в включительно (планируется гибрид полноприводный с мехтягой одной оси и эл.тягой второй пары колёс) весом под тонну. асинхронную движку перемотаю шинкой, проточу ротор и обклею неодимами.