Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2922671

как оно щитается по герцам я не знал никогда. я практик, не теоретик.

Неужтоль закинули все тему? Жаль. Хотелось найти помощи здесь и прекратить сёрфинг мириады бесполезных страниц паутины.. А ведь в начале темы вродь так умно все всё обсуждали, представлялось что сиим человекам не составит затруднений помочь начинающему пректику...

ViRUSSEX Привет землячек. Не стал перечитывать всю тему, задавай вопросы по мотор-колесам непосредственно мне, отвечу, конкретно занимаюсь ими 8 лет, опыт достаточный.

Привет, Пирамидон!
Я работаю над построением электродвигателя, способного после разгона к автономной работе. В статорной обмотке есть моторная и генераторная секции. Благодаря их взаимодействию генерация возникает только в генераторной секции и не возникает в моторной. Планируется проведение проверочных экспериментов. А хорошие умелые руки нужны всегда.
Поставляю умельцам неодимовые магниты, произведенные в Украине по размерам заказчиков.

Давно хочу попробовать сварганить мотор-генератор на основе магнитов от винчестеров. Скорее всего, это будет плоская конструкция: диск-статор, состоящий из катушек-"долек" на оправках и с сердечниками, и ротор - диск с закрепленными неодимовыми магнитами от дохлых "винтов". На статоре, кроме всего, будут закреплены датчики Холла, а на роторе, возможно, крыльчатка для обдува статора. Управление - трехфазный инвертор с управлением от микроконтроллера плюс коммутатор рекуперации на MOSFET, позволяющий подзаряжать аккумуляторы в пути, к примеру, при съезжании с горы. Есть у кого какие практические соображения на эту тему? С удовольствием ознакомлюсь. Например, из чего и каким образом лучше сделать сердечники, как наиболее эффективно выбрать размер и форму катушек, откуда можно надергать деталей для планетарного редуктора и т.д. Результаты практической возни обязуюсь выложить.

Кстати, для экспериментов в "железе" посмотрите на готовый мотор от стиралки LG с прямым приводом ,в нем и 2датчика Холла есть .Только есть ли смысл ? Китайцы производят такой мотор для великов и контроллер к нему - нужно погуглить !

Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста без сложных теоретических разъяснений какое МК выбрать для установки на APE 50 Piaggio. Например тут этого добра достаточно: Но, это не Шкондина... есть ли разница в эксплуатационно-экономическом плане? Спасибо заранее. Можно писать на gpolitov@mail.ru