Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 688
#5594123

Добрый день.
Дано 3х комнатная квартира в новостройке. Ввод 10, в этажном щитке автомат 63А, у квартиры дублирующий на 50А, в квартире от строителей вводное УЗО на 63А.
Протянуты кабельные трассы, отдельно в каждую комнату на свет и на розетки. Кабель 3х6 ТУ к проточному водогрею 5,7 кВт, отдельный кабель на стиралку, посудомойку, холодильник, 2 кабеля к фартуку, кабель на кондей и ванну с ГМ.

Вопрос куда лучше подключить теплый пол и нужен ли ему отдельный кабель от щита, куда спрятать включить ванну с ГМ.

Насколько правильно автомат света лоджии ставить в группу к остальному свету.

Собирать планирую на ИЕКе, автоматы серии 47-60, УЗО по моделям расписаны. Серия УЗО мне нравится больше, чем дифы, т.к. УЗО с механикой.

Банановый, может, лучше не ИЭК, а что-нибудь получше? Щит не самый маленький. Меня коробит, когда в большом щите дешёвая начинка. Если уж экономить, то на размере схемы.

______________________________

Регистрация: 10.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 688

Юрка написал:
Банановый, может, лучше не ИЭК, а что-нибудь получше? Щит не самый маленький. Меня коробит, когда в большом щите дешёвая начинка. Если уж экономить, то на размере схемы.

______________________________

Юрка, я изначально специально не стал указывать на чем планирую собирать, чтобы не обсуждать плохой производитель или хороший. Если будем собирать на АББ схема в общем-то не должна измениться.

Юрка написал:
Меня коробит, когда в большом щите дешёвая начинка

Меня вот не коробит. ИЕКЪ начинка не только дешевая, но еще и хорошая.

Банановый, в том-то и дело, что схема может измениться. Если есть сумма денег, то она диктует размер схемы.
Radio, Если уж выбираем категорию "Г", тогда уж лучше что-то отечественное выбрать, а не Китай. Чтоб поддержать отечественного производителя.

_____________________________

Регистрация: 10.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 688

Юрка, если собирать у вас на SE, чтобы вы изменили ?

Банановый, Вы для чего ставите УЗО с такими параметрами? освещение 63А!-рехнуться можно.духовка 32А, СМ-25А, и так со всеми.
это диагноз.

Регистрация: 10.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 688

dmitrovski, на духовке 16а стоит ...
А какое узо должно стоять на свет, когда под ним 6 автоматов по 10А ?

Банановый написал:
А какое узо должно стоять на свет, когда под ним 6 автоматов по 10А ?

Ну так-то да... Но с другой стороны, вам точно нужно 60А света?

Регистрация: 10.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 688

Radio написал:

Банановый написал:
А какое узо должно стоять на свет, когда под ним 6 автоматов по 10А ?

Ну так-то да... Но с другой стороны, вам точно нужно 60А света?

Radio, нет, не нужно, а на что эта цифра повлеяет ? допусти м поставим туда 16а узо

Банановый написал:
dmitrovski, на духовке 16а стоит ...
А какое узо должно стоять на свет, когда под ним 6 автоматов по 10А ?

Банановый, если считать по Вашему, то вводной надо ставить на 400А минимум! Вы просили покритиковать-схема г--но.
на теплые полы ставьте диффы, а половину можно убрать, объедените свет, не в одну конечно группу, но и на каждую лампочку не надо ставить автомат! и так далее

Банановый написал:
допусти м поставим туда 16а узо

Не, не нужно, лучше так оставьте.

Банановый,

Банановый написал:
Собирать планирую на ИЕКе, автоматы серии 47-60

Дайте я Вас расцелую

АВДТ то же от ИЕК? Зря.
Выбросить УЗО на 300 мА, от него толку как от.... убрать АВДТ.
Всю нагрузку делите на 3 УЗО 63А-30мА и спите спокойно.

Ну что? Дождались? А кризис еще и не начинался.

Банановый написал:

Radio написал:

Банановый написал:
А какое узо должно стоять на свет, когда под ним 6 автоматов по 10А ?

Ну так-то да... Но с другой стороны, вам точно нужно 60А света?

Radio, нет, не нужно, а на что эта цифра повлеяет ? допусти м поставим туда 16а узо

Банановый,
А я вот всё не понимаю зачем на свет ставить автоматы на 10а. По моему 6а достаточно ( если Вы конечно не используете мощные источники света). И почему хотите поставить именно проточный водонагреватель?
Серия TX3 от Легранда сейчас стоит достаточно дёшево. Свой щиток собирал именно на TX3.

Регистрация: 10.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 688

Alexz60 написал:

Банановый написал:

Radio написал:

Банановый написал:
А какое узо должно стоять на свет, когда под ним 6 автоматов по 10А ?

Ну так-то да... Но с другой стороны, вам точно нужно 60А света?

Radio, нет, не нужно, а на что эта цифра повлеяет ? допусти м поставим туда 16а узо

Банановый,
А я вот всё не понимаю зачем на свет ставить автоматы на 10а. По моему 6а достаточно ( если Вы конечно не используете мощные источники света). И почему хотите поставить именно проточный водонагреватель?
Серия TX3 от Легранда сейчас стоит достаточно дёшево. Свой щиток собирал именно на TX3.

Alexz60, 6 и 10 стоят одинаково, кабель идет 1,5 на него по идее автомат 10а, что получим при установке 6А ?
Проточный хочу, т.к. нужен только на время отключения воды, места занимает значительно меньше, стоит дешевле, реже течет.
В чем преимущество дешевой серии от Легранда, перед дорогой серией от ИЕК ? Насколько я понял по каталогу легранда, там даже узо нету на 10ma.
Да и как ранее писал, мы не обсуждаем производителя, мы обсуждаем саму схему щита, собирать ей можно на любом производителе с минимальными изменениями.

Rumato написал:
Банановый,

Банановый написал:
Собирать планирую на ИЕКе, автоматы серии 47-60

Дайте я Вас расцелую

АВДТ то же от ИЕК? Зря.
Выбросить УЗО на 300 мА, от него толку как от.... убрать АВДТ.
Всю нагрузку делите на 3 УЗО 63А-30мА и спите спокойно.

Ну что? Дождались? А кризис еще и не начинался.

Rumato, можно я побуду Шелдоном Купером: "Это был сарказм ? =)"

Про 300 уже понял - убираю, как я понимаю оно нужно на вводе тогда, когда хотя бы одна из групп не защищена УЗО.
АВДТ от ИЕКа мне как раз тоже не нравятся, т.к. не механика, вообще выкинуть дифы или взять другого производителя ?
А ничего, что под тремя УЗО по факту будет номиналов автоматов больше, чем УЗО ?

{{post:5594330}}
Radio, ну допустим заменить на не 16, а там 25, 32 или любое другое, что это должно дать ? Насколько я понимаю оно влияет только на выход из строя УЗО, если вдруг нагрузка на автоматы пойдет больше, чем рассчитано УЗО.

{{post:5594317}}
dmitrovski, откуда вы взяли 400А на ввод ? у меня нету отдельного автомата на каждую лампочку, но есть желание разделить группы по отдельным автоматам, что в этом плохого ? Критика в виде - "проект гавно" с учетом того, что вы где-то углядели 32диф на духовку, выглядит ни разу не конструктивно и ка минимум странно ....

Банановый написал:
Ввод 10, в этажном щитке автомат 63А, у квартиры дублирующий на 50А, в квартире от строителей вводное УЗО на 63А.

Банановый,
Вам выделили 63А, зачем отказываетесь от 13А?

Банановый, хватит 100мА S УЗО, но оно должно быть, перед счётчиком 2Р АВ в боксе ( под пломбу или возможность опломбировки АВ) должен быть, если вообще никак - сразу после счётчика и уже без бокса).
На водонагреватель лучше свою связку 2Р АВ +УЗО 10мА
На машинку стиральную и ПМ нет принципиальной необходимости ставить 10мА УЗО, хотите 10мА - ставьте на стиралку хотя бы только.
что за с/у Б+М - не ясно)
Каждый кондей лучше подключить отдельной линией 2Р АВ + УЗО 30мА
Места в щитке свободного должно быть 20-30%
"Неотключаемое" - косячно, сработает УЗО - вся эта группа отключится.

Банановый,
Я Вам разрешаю быть кем угодно, но мой пост был абсолютно серьезен.

Банановый написал:
А ничего, что под тремя УЗО по факту будет номиналов автоматов больше, чем УЗО ?

абсолютно пофигу, ведь УЗО защищается вводным автоматом.

SB3 написал:
что за с/у Б+М - не ясно)

Санузлы большой и малый, что тут непонятного? Практически стандарт.

SB3 написал:
Места в щитке свободного должно быть 20-30%

Чтобы при ваших - "2п АВ + УЗО" © - оставалось столько места, щиток должен быть размером с шифоньер.
.

SB3 написал:
"Неотключаемое" - косячно, сработает УЗО - вся эта группа отключится

В "неотключаемом" режиме питание должно подаваться мимо УЗО, это же очевидно.

А вообще, УЗО не срабатывает в обычной жизни без веской причины, об этом тоже надо помнить. Да и выключать квартиру смысла нет.

Rumato, вводного АВ не вижу что-то там)

Регистрация: 10.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 688

Acer написал:

Банановый написал:
Ввод 10, в этажном щитке автомат 63А, у квартиры дублирующий на 50А, в квартире от строителей вводное УЗО на 63А.

Банановый,
Вам выделили 63А, зачем отказываетесь от 13А?

Acer, перепутал, сегодня еще раз посмотрел, в щите наоборот стоит 50А, а дублирующий стоит 63А, видимо для того чтобы дублирующий не выбивало, т.к. он на потолке и включать его менее удобно, чем тот который в щите.

SB3 написал:
Каждый кондей лучше подключить отдельной линией 2Р АВ + УЗО 30мА

А надо УЗО на кондеи? Или они в розетку включаются?

Регистрация: 10.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 688

SB3 написал:
что за с/у Б+М - не ясно)

все верно, большой совмещенный санузел и маленький санузел с унитазом

Регистрация: 10.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 688

SB3 написал:
Rumato, вводного АВ не вижу что-то там)

SB3, а нужен еще один вводной ? вроде же и так стоит две штуки на лестнице (одна в щитке второй дублирующий у квартиры на потолке).

Регистрация: 10.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 688

Radio написал:
А вообще, УЗО не срабатывает в обычной жизни без веской причины, об этом тоже надо помнить. Да и выключать квартиру смысла нет.

вот я так же думаю, зато если вдруг долбанет с корпуса видео камеры, то узо отключит нагрузку

ps. прошу прощения за много сообщений подряд, но почему с цитированием объединить не выходит

На водогрей УЗО типА- лишнее. С чистой совестью ставим тип АС.

Банановый написал:

Acer написал:

Банановый написал:
Ввод 10, в этажном щитке автомат 63А, у квартиры дублирующий на 50А, в квартире от строителей вводное УЗО на 63А.

Банановый,
Вам выделили 63А, зачем отказываетесь от 13А?

Acer, перепутал, сегодня еще раз посмотрел, в щите наоборот стоит 50А, а дублирующий стоит 63А, видимо для того чтобы дублирующий не выбивало, т.к. он на потолке и включать его менее удобно, чем тот который в щите.

Банановый,
При КЗ сработают все. В дублирующем нет смысла, для ремонта можно и в подъезде отключить, а так только доп потери будут.

Банановый,
Формально любой щит должен начинаться с аппарата отключающего весь этот щит.
По технике безопасности.
Приходите домой и видите как тещу трясет током от плиты, (конечно некоторые могут выйти и аккуратно прикрыть дверь) а Вы тут такой к щиту щасть! И начинаете искать где же плита отключается, либо просто вводной хлоп, и теща на радостях спасителю блинков с маслом.

Регистрация: 10.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 688

Acer написал:

Банановый написал:

Acer написал:

Банановый написал:
Ввод 10, в этажном щитке автомат 63А, у квартиры дублирующий на 50А, в квартире от строителей вводное УЗО на 63А.

Банановый,
Вам выделили 63А, зачем отказываетесь от 13А?

Acer, перепутал, сегодня еще раз посмотрел, в щите наоборот стоит 50А, а дублирующий стоит 63А, видимо для того чтобы дублирующий не выбивало, т.к. он на потолке и включать его менее удобно, чем тот который в щите.

Банановый,
При КЗ сработают все. В дублирующем нет смысла, для ремонта можно и в подъезде отключить, а так только доп потери будут.

Acer, его нельзя убрать, застройщик ставил. По объяснениям электриков местных, через 10 метров от вводного автомата должен стоять дублирующий, если этот самый ввод более 10 метров. Вводной кабель от этажного щита до квартирного около 16м.

Регистрация: 10.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 688

Rumato написал:
Банановый,
Формально любой щит должен начинаться с аппарата отключающего весь этот щит.
По технике безопасности.
Приходите домой и видите как тещу трясет током от плиты, (конечно некоторые могут выйти и аккуратно прикрыть дверь) а Вы тут такой к щиту щасть! И начинаете искать где же плита отключается, либо просто вводной хлоп, и теща на радостях спасителю блинков с маслом.

Rumato, ну у меня для "поесть блинов на халяву" стоял вводной узо 63а на 300ma который забраковали, заменю его тогда на вводной 63а, 1п+н )

Банановый,
Его забраковали ввиду его бесполезности, а вместо автомата можно поставить это -
Если у Вас действительно 2 автомата в подъезде.

Регистрация: 10.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 688

Rumato, его как раз и решил ставить

Rumato написал:
и теща на радостях спасителю блинков с маслом.

Ага =)Леща...и пенделя

Rumato написал:
Формально любой щит должен начинаться с аппарата отключающего весь этот щит

Это очень разумно.И желательно выделить его,что бы не спутать.

И это пройдёт ...

BARABAZ, надо УЗО на кондеи -см. инструкции к ним)

Банановый написал:

SB3, а нужен еще один вводной ? вроде же и так стоит две штуки на лестнице (одна в щитке второй дублирующий у квартиры на потолке).

Банановый, можно фото который на потолке?) Чисто поржать)
Перед счетчиком тогда хотя бы IEK выкл. на 100А поставить, не будете же если что прыгать до потолка и бежать в этажный щит)
По поводу с/у и СМ - если там только розетки, можно на 30мА УЗО всё посадить, не выделяя 10мА на СМ.
Теплый пол на своё УЗО.

Регистрация: 10.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 688

SB3 написал:

Банановый написал:

SB3, а нужен еще один вводной ? вроде же и так стоит две штуки на лестнице (одна в щитке второй дублирующий у квартиры на потолке).

Банановый, можно фото который на потолке?) Чисто поржать)
Перед счетчиком тогда хотя бы IEK выкл. на 100А поставить, не будете же если что прыгать до потолка и бежать в этажный щит)
По поводу с/у и СМ - если там только розетки, можно на 30мА УЗО всё посадить, не выделяя 10мА на СМ.
Теплый пол на своё УЗО.

SB3, завтра на стройку поеду, сфотографирую =) Там маленький иековский щит на 2 автомата =)

ну вот уже решили, что после счетчика будет выключатель нагрузки на 63А. Когда надо будет обслуживать счетчик схожу на лестницу.

Банановый, уже прогресс). По поводу АВ под потолком или на потолке -просто не слышал даже)

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Банановый, я бы упростил пол щита, но поставил бы поприличней автоматику, например 6 автоматов на свет плюс своё УЗО ну зачем столько?

Регистрация: 10.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 688

юра Т, у вас есть упрощенный вариант на 3х комнатную квартиру ? кабельный линии уже протянуты, распред короб нету, есть соединения в подрозетниках у выключателя и первой розетки в группе

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Банановый написал:
у вас есть упрощенный вариант на 3х комнатную квартиру ? кабельный линии уже протянуты

тогда конкретно по свету, раскидать его по две линии на автомат (автоматы это позволяют) и по другим УЗО в случайном порядке, УЗО сократить до трёх, роутер, видео, аквастопы прекрасно уживутся на одном автомате в 10А

юра Т написал:
по свету, раскидать его по две линии на автомат (автоматы это позволяют) и по другим УЗО в случайном порядке,

Почему случайном ? Надо постараться не попасть на те которые обслуживают розеточные гр в том же помещении.

Банановый, так кабельные линии выложили бы списком

Регистрация: 10.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 688

юра Т написал:

Банановый написал:
у вас есть упрощенный вариант на 3х комнатную квартиру ? кабельный линии уже протянуты

тогда конкретно по свету, раскидать его по две линии на автомат (автоматы это позволяют) и по другим УЗО в случайном порядке, УЗО сократить до трёх, роутер, видео, аквастопы прекрасно уживутся на одном автомате в 10А

юра Т, вот роутер и видео, точно на один не подходит, на видео висит видео сервер, камеры и файловый сервер/хранилище. например, зависли точки досутпа, надо рубануть нагрузку и в вашем случае придется рубануть сервера, что не есть хорошо.
Что плохого в 6 автоматах на свет вместо трех, кроме более большого щита и лишних денег на эти автоматы ?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Банановый написал:
Что плохого в 6 автоматах на свет вместо трех, кроме более большого щита и лишних денег на эти автоматы ?

я и не говорю что 6 плохо, я говорю что 3 но лучшего бренда будет лучше, вот Вы можете купить для себя любимого Мерседес, или же две-три Лады

Регистрация: 10.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 688

SB3 написал:
Банановый, так кабельные линии выложили бы списком

SB3,
1.кухня
свет 3х1,5
3х4 духовка (сюда же хотел вытяжку)
3х6 варочная
3х2,5 фартук1 (микроволновка чайник мультиварка)
3х2,5 фартук 2 остальные розетки фартука + может быть свет рабочей зоны и шкафчиков
3х2,5 холодильник
3х2,5 пмм

  1. гостинная
    3х2,5 розетки
    3х1,5 свет
  2. спальня
    3х2.5 розетки
    3х1.5 свет
    3х2.5 кондей на лоджию
    3х1,5 свет на лоджию
  3. су большой
    свет 3х1,5
    розетки 3х2,5 отсюда хочу пустить 1,5 на вытяжку
    см 3х2,5
    ванна гидромассаж 3х2,5
    бойлер 3х6 ТУ (по факту 3х4,5-5)
    аквастопы 3х1,5 (еще не протянут, но планируется)
    тп 3х1,5 (еще не протянут, но планируется или повесить на свет?)
  4. су маленький
    3х1,5 свет
    аквастопы 3х1,5 (еще не протянут, но планируется)
  5. кабинет
    3х1,5 свет
    3х2,5 розетки
  6. коридор
    3х2,5 розетки коридор 1
    3х2,5 розетки коридор 2 (находятся в разных концах коридора, поэтмоу проще было кинуть кабель к щиту)
    3х1,5 свет коридор
  7. кладовка, она же щитовая
    3х2,5 розетки камер, видео сервер, файловый сервер
    3х2,5 розетки роутеров и точек доступа

вроде ничего не забыл

Банановый написал:
надо рубануть нагрузку и в вашем случае придется рубануть сервера, что не есть хорошо.

На сервера бесперебойник стоять обязан.

Регистрация: 10.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 688

юра Т написал:

Банановый написал:
Что плохого в 6 автоматах на свет вместо трех, кроме более большого щита и лишних денег на эти автоматы ?

я и не говорю что 6 плохо, я говорю что 3 но лучшего бренда будет лучше, вот Вы можете купить для себя любимого Мерседес, или же две-три Лады

юра Т, уже не раз вижу сравнивание мерседеса с ладой, н оу нас другая разница, между мерседесом и ладой разница огромная и она доказана и видна. А вот между разными брендами автоматов, больше на религиозном уровне. Вот только сегодня смотрел обзор/разбор автоматов абб sh201l (вроде и АББ, но лучше вместо них купить иек).
Тоесть что может быть с УЗО ИЕК, оно может или сразу не работать или сломаться при очередном отключении и тогда придется его заменить.
Да и прошу все таки заметить, я не прошу рассматривать конкретный бренд. Счит можно одинаково собрать и Акти9 и в легранде и в DX3, с идентичными характеристиками УЗО и автоматов.

Регистрация: 10.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 688

dokar написал:

Банановый написал:
надо рубануть нагрузку и в вашем случае придется рубануть сервера, что не есть хорошо.

На сервера бесперебойник стоять обязан.

dokar, ваша правда, стоит.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Банановый написал:
А вот между разными брендами автоматов, больше на религиозном уровне.

а Вы возьмите два автомата и подержите в руках, от ИЭК сразу чувствуется что он дешевый, да он работает, так и Лада ездит, ИЭК обычно ставят там где принцип надо дешевле, еще дешевле

Банановый, у Вас на духовку(3кВт) идёт 3х4 и автомат 16А. на чайник+микроволновка +мультиварка-это 5кВт,3х2.5-16А и две розетки на подсветку-200вт 3х2,5-16А Ничего странного не находите?

Регистрация: 10.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 688

dmitrovski написал:
Банановый, у Вас на духовку(3кВт) идёт 3х4 и автомат 16А. на чайник+микроволновка +мультиварка-это 5кВт,3х2.5-16А и две розетки на подсветку-200вт 3х2,5-16А Ничего странного не находите?

dmitrovski, перенесу мультиварку на вторую часть фартука, там где свет и комбаин. Там розетки не только для подсветки, а для всей остальной техники, миксеры и тд

юра Т написал:
от ИЭК сразу чувствуется что он дешевый

Какие тонкие эстетические материи.. мама дорогая! Чувствуется, Карл!

Кстати, объективно говоря, не так уж и чувствуется. Последний корпус достаточно аккуратно сделан, а по весу автомат практически не отличается от аналогов других фирм, даже тяжелее некоторых. Так что субъективное ощущение дешевизны вам дает главным образом само название и ассоциированные с ним шаблоны.

юра Т написал:
да он работает

А вот это чистая правда. От него ничего больше и не требуется. Даже более того, он еще и симпатичен. Желтый.

юра Т написал:
так и Лада ездит

Во сравнения! Еще посетуйте, что у ИЕКа кондиционер плохо работает, сиденья кожей не обиты и разгон до сотни вялый...

Регистрация: 10.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 688

Radio, вот и я том же, в руках особой разницы нету. А если сравнить иек с SE Easy9 то выключатели на иеке в разы приятнее "щёлкать"

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Radio написал:
что у ИЕКа кондиционер плохо работает, сиденья кожей не обиты и разгон до сотни вялый...

а так и есть, при затягивании корпус разъезжается, пластик на ощупь кожей не обтянут, и разброс по параметрам выше, зачастую после нескольких сработок отказывается держать номинал, но Вам никто не запрещает ездить на Ладе, Жигули тоже машина

Radio написал:
От него ничего больше и не требуется.

Так и Chint,того,тоже,это,работает вроде

И это пройдёт ...

юра Т написал:
и разброс по параметрам выше, зачастую после нескольких сработок отказывается держать номинал

Это и отталкивает - нет уверенности что отработает,если и АВВ, и Легран,и Шнайдер дохнут не понятно отчего(но с нуля - то работают!),то про ИЭК и говорить нечего - как повезёт,но ВН мне их нравятся,да и АД12М ...а про держатели на дин-рейку и говорить нечего - только они
Не надо пожалуйста опять ругаться из-за ИЭКа

И это пройдёт ...

юра Т написал:
а так и есть, при затягивании корпус разъезжается,

Уже давно ничего не разъезжается, подержите в руках последнюю серию и не повторяйте мифы. Пластик качественне, чем на абб.

и разброс по параметрам выше, зачастую после нескольких сработок отказывается держать номинал

Тоже давно ничего подобного нет, работает надежно и стабильно. Это вы еще "синий" ИЕК вспоминаете, но никак не современный.

Регистрация: 10.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 688

Я ж поэтому и написал, мы не обсуждаем бренд ) мы обсуждаем схему щита ) Чтобы избавиться от холивара: иек - как, бери легранд

Банановый, автор, если линии проложены - пишите список линий)

Банановый написал:
Я ж поэтому и написал, мы не обсуждаем бренд ) мы обсуждаем схему щита ) Чтобы избавиться от холивара: иек - как, бери легранд

Банановый, надо переделывать, а не обсуждать. доверьте это профессионалам!
почему Вам должны доказывать, что это не годится.

Регистрация: 10.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 688

SB3, так писал же уже, тему кто-то почистил. А на т есть на предыдущей странице )

Банановый, вам как бы решить вопрос подключением ТП, кондея, гидромассажа, бойлера - будете вешать каждое оборудование на УЗО с чем-то ещё или на свои УЗО , отдельными линиями - это лучше.
Определиться со светом - весь на один УЗО или на два.
Потом решить вопрос с вашими "не отключаемыми линиями" - все на одно УЗО или нет.
И остаются по сути одни розетки)

Регистрация: 10.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 688

SB3 написал:
Банановый, вам как бы решить вопрос подключением ТП, кондея, гидромассажа, бойлера - будете вешать каждое оборудование на УЗО с чем-то ещё или на свои УЗО , отдельными линиями - это лучше.
Определиться со светом - весь на один УЗО или на два.
Потом решить вопрос с вашими "не отключаемыми линиями" - все на одно УЗО или нет.
И остаются по сути одни розетки)

SB3, ТП будет только в ванной , может его объединить на узо с СМ ?

Банановый написал:
ТП будет только в ванной , может его объединить на узо с СМ ?

Двухполюсник после УЗО на ТП ставьте обязательно , его из розетки не выдернешь.

SB3 написал:
отдельными линиями - это лучше

Добавлю, что лучше, в основном, для электрика.

Банановый, вот как раз ТП напрашивается на отдельное УЗО, а розетки с/у-ов на другое 30мА.

Регистрация: 10.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 688

dokar написал:

Банановый написал:
ТП будет только в ванной , может его объединить на узо с СМ ?

Двухполюсник после УЗО на ТП ставьте обязательно , его из розетки не выдернешь.

dokar, а какие есть нормальные двухполюсники занимающие 1 DIN/

И вообще, насколько кашерно изпользовать элементы разных брендов в одном щите ? =)
Например, УЗО от ИЕК, автоматы ИЕК, а двухполюсники и ДИФы, например, Легранд

Банановый написал:
насколько кашерно изпользовать элементы разных брендов в одном щите ?

Кроме эстетического диссонанса никаких отрицательных последствий.
Причем грамотный художник электромонтажник подберет и скомпонует оборудование так, что смотреться будут бомбовски и разные бренды.

Radio написал:
будут бомбовски и разные бренды.

Скорей по хохляцки: УЗО и одномдулmные 1P+N Шнайдер с АВ 1P от ИЕК .