Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5603528

У меня установлена советская чугунная ванна. Возникла необходимость опустить её примерно на один см. Найти регулируемые опоры для неё не удалось. Как лучше всего немного опустить ванну? Может быть слегка укоротить имеющиеся ножки (например болгаркой)?

L-Green, а если в пол утопить не срезая? видно светлая плитка как подиум стоит как раз где-то 1-2 см высотой. Так конечно ваш вариант самый приемлемый, я бы тоже отпилил.

turkazarin, Я тоже об этом думал, но не понятно как утопить в пол все ножки на строго определённую и одинаковую глубину, чтобы края ванны были горизонтальны. А в варианте с подрезанием ножек потом можно будет отрегулировать горизонтальность ванны металлическими прокладками, подложенными между ножками и полом.

L-Green написал:
укоротить имеющиеся ножки (например болгаркой)?

Лучший вариант! Клинья при монтаже аккуратненько забиваем!

turkazarin написал:
если в пол утопить не срезая? видно светлая плитка как подиум стоит как раз где-то 1-2 см высотой.

Так, похоже, изначально не было планов утапливать ножку в новую плитку, иначе при укладке новой плитки не снимали бы ножки с ванны и обходили плиткой.

L-Green написал:
Может быть слегка укоротить имеющиеся ножки (например болгаркой)?

Пилите, она золотая...

ser000, а отрезать часть ножки и приварить гайку с болтом?
То ест фактически сделать регулируемую ножку?

типа такого

OlegSGV,
А вот такие ножки, как на Вашем первом фото как-то можно прикрепить? И где их купить, я никогда таких не видел.

L-Green написал:
И где их купить,

Даже простые ,как Ваши, идут в комплекте с ванной.

OlegSGV написал:
ser000, а отрезать часть ножки и приварить гайку с болтом?
То ест фактически сделать регулируемую ножку?

OlegSGV, чугун плохо варится. Надо спец. электроды (либо обматать обычный электрод медной проволокой) и, по хорошему, нагреть чугун. Опять же опытного сварщика в наше нелёгкое время найти проблема.

L-Green написал:
OlegSGV,
А вот такие ножки, как на Вашем первом фото как-то можно прикрепить? И где их купить, я никогда таких не видел.

L-Green, такие ножки не прикрепить к Вашей ванне, они под болтовой крепёж, подразумевающий паз, либо ухо на самой ванне. В Вашем же случае крепёж клином.

Толмач написал:

L-Green написал:
OlegSGV,
А вот такие ножки, как на Вашем первом фото как-то можно прикрепить? И где их купить, я никогда таких не видел.

L-Green, такие ножки не прикрепить к Вашей ванне, они под болтовой крепёж, подразумевающий паз, либо ухо на самой ванне. В Вашем же случае крепёж клином.

Толмач, Спасибо большое!
Получается, что никакие другие ножки, кроме родных вообще не подойдут и не стОит тратить время на поиски?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

L-Green, а может, пойти другим путём? Просто по стенам со стороны коротких сторон ванной пустить две реечки из алюминиевого профиля на дюбелях или шурупах по бетону, и на них опереть ванну через клей-герметик, в идеале MS-полимерный. Будет вполне достаточно, этого даже на толстую стальную ванну хватит, а уж чугуну за глаза.

psnsergey написал:
L-Green, а может, пойти другим путём? Просто по стенам со стороны коротких сторон ванной пустить две реечки из алюминиевого профиля на дюбелях или шурупах по бетону, и на них опереть ванну через клей-герметик, в идеале MS-полимерный. Будет вполне достаточно, этого даже на толстую стальную ванну хватит, а уж чугуну за глаза.

psnsergey, А выдержит? У меня стены из какого-то материала наподобии шифера.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

L-Green написал:
А выдержит? У меня стены из какого-то материала наподобии шифера.

Ванна выдержит, а как эти стены - не знаю. Тогда не надо так.

При срезании ножек болгаркой, следует учесть, что площадь опирания ножек на основание сильно уменьшиться (смотри конструкцию ножек в разрезе). Что сильно увеличит удельное давление на основание. Будет ли прочность основания выдерживать увеличившееся удельное давление - вопрос открытый.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
При срезании ножек болгаркой, следует учесть, что площадь опирания ножек на основание сильно уменьшиться (смотри конструкцию ножек в разрезе). Что сильно увеличит удельное давление на основание. Будет ли прочность основания выдерживать увеличившееся удельное давление - вопрос открытый.

Inch1964, Я понимаю. А что можно сделать? Подложить что-то стальное между ножкой и полом?

Поставьте ванну на кирпичи, и не парьтесь

san-therm написал:
Поставьте ванну на кирпичи, и не парьтесь

san-therm, Да, это очень хороший вариант. А не подскажете - как мне в таком варианте выровнять ванну по горизонтали? Наверное, нужно установить какие-то временные ножки? Или как?

L-Green написал:
Наверное, нужно установить какие-то временные ножки? Или как?

Домкратом или двумя, а можно и подручными деревяшками и клиньями.

L-Green написал:
Inch1964, Я понимаю. А что можно сделать? Подложить что-то стальное между ножкой и полом?

Типа стальной пластины толщиной от 5мм. Чтобы распределить давление на бОльшую площадь. Исходя из массы ванной (около 70), воды в ней (около 120) и массы тела человека в ней (около 120), можно рассчитать удельное давление в кг/см2. И решить, будет ли обычная стяжка или плитка выдерживать такое удельное давление. Сопромат и термех, так её так.

А чтобы не мучаться с расчетами - увеличить площадь опирания, уменьшив удельное давление.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.