Аватар пользователя
Johnny

Местный

Регистрация: 25.11.2011

Хабаровск

Сообщений: 5579

29.03.2016 в 13:01:58

Не могу понять, кому эти розетки вообще нужны. Какой-то атавизм из прошлого.

0
Аватар пользователя
Aminochron

Местный

Регистрация: 27.04.2015

Норильск

Сообщений: 12

29.03.2016 в 13:06:48

Ух, не думал, что мой вопрос вызовет такие жаркие споры =) Достал два кабеля:

  1. одножильный, три провода, сечение 2,5 медь,
  2. многожильный, пять проводов, сечение 2,5, медь.

И автоматы ABB 25A B и ABB 32A C,

Многожильным прокладывать будет удобнее, но у него получается сопротивление больше чем у одножильного, соответственно думаю, у многожильного использовать для фазы и нуля по два провода, пятый использовать как заземление. Сразу отвечу на вопрос, о отгорании одного провода в параллели или плохого контакта - провода буду спаивать, чтобы исключить данную проблему, но все равно терзают смутные сомнения, в ПУЭ не запрещено использовать провода в параллели, по крайней мере не нашел. Провод будет длинной 12м +/-, прокладываться будет 2м в подъезде без гофры, 8м по вент. шахте в гофре, и 2м в плинтусе без гофры. Мысли вслух: если использовать на фазу и на ноль по два провода, то 5 квадратов не получится, но будет все равно более 3 - 3,5, чего в принципе достаточно думаю будет, провода буду спаивать, чтобы исключить плохой контакт или отпадание одного из проводов. Розетку буду ставить как указали выше, LeGrand это конечно хорошо, но такая штуковина у меня никуда не влезет. 2,5 квадрата меди почти равносильно 4 квадратам алюминия, имеет ли смысл бросать еще одну линию отдельно на плиту медью 2,5 квадрата?

Выслушаю с удовольствием Ваши комментарии, критику.

0
Аватар пользователя
Johnny

Местный

Регистрация: 25.11.2011

Хабаровск

Сообщений: 5579

29.03.2016 в 13:23:16

Aminochron написал: одножильный, три провода, сечение 2,5 медь,

Автомат не более 20А, лучше 16.

Aminochron написал: многожильный, пять проводов, сечение 2,5, медь.

Многопроволочный. Жила-изолированный проводник в составе провода, кабеля. Как минимум, таким проводам не место в стационарной проводке - они для времянок. Про колхоз с запараллеливанием жил даже говорить ничего не буду. Лишь замечу, что сечение защитного проводника должно быть не меньше, чем сечение фазного.

Aminochron написал: Достал два кабеля:

откуда достали? Купите ВВГ-нг-лс 3х6 и посадите под 32-й автомат. Второй его конец подключите напрямую (без всяких трипперных розеток) к клеммнику варочной (плиты) и навсегда закройте для себя этот вопрос.

0
Аватар пользователя
avmal

Местный

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

29.03.2016 в 13:33:21

Aminochron написал: если использовать на фазу и на ноль по два провода, то 5 квадратов не получится, но будет все равно более 3 - 3,5, чего в принципе достаточно думаю будет

Должно быть не менее шести квадратов.

0
Аватар пользователя
avmal

Местный

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

29.03.2016 в 13:34:26

Aminochron написал: 8м по вент. шахте в гофре

Запрещено.

0
Аватар пользователя
Aminochron

Местный

Регистрация: 27.04.2015

Норильск

Сообщений: 12

29.03.2016 в 13:37:48

Есть у нас в продаже 6 квадратов многожильный, 4 провода - пойдет?

0
Аватар пользователя
Aminochron

Местный

Регистрация: 27.04.2015

Норильск

Сообщений: 12

29.03.2016 в 13:39:54

avmal написал:

Aminochron написал: 8м по вент. шахте в гофре

Запрещено.

avmal,

Там не совсем вент шахта, а меж плиточное пространство, в котором находятся вент короба, там места хватит чтобы пару человек засунуть и они друг другу мешать не будут. Кабель не будет касаться вент коробов.

0
Аватар пользователя
vitalij15

Местный

Регистрация: 04.05.2021

Киев

Сообщений: 3

04.05.2021 в 20:00:44

Aminochron, это поговорить и потеоризировать или для дела? - Если фазный и нулевой провода по сечению одинаковы, а подгорает именно нулевой - значит контакты подключения как самого провода к..., так и в специфике конструкции разъема вилка-розетка.

  • По заземлению: - При отключенных проводах, проверь или прозванивается между корпусом плиты и клеммой подключения нулевого провода. Проверь или прозваниваются приходящие(питающие) провода "0"-земля - если звонятся то, по сути, в щитке они соединены "0"-земля (скорее так обычно есть). - Если так, то подключай на плите нулевые провода вместе на одну клемму и корпус плиты соедини перемычкой с нулевой клеммой - и будет тебе зануление и заземление. - Да,о розетке-разъеме - действительно на фига он нужен в стационарно установленной на годы плите.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109323

04.05.2021 в 20:15:23

vitalij15, Во-первых, думаю, за 5 лет автор вопроса решил проблему :)

vitalij15 написал: то подключай на плите нулевые провода вместе на одну клемму и корпус плиты соедини перемычкой с нулевой клеммой - и будет тебе зануление и заземление.

Во-вторых, совет опасный и дурацкий.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу